Goldene 9 2009
Veröffentlicht am: 23.09.2009
von Dietrich Noffke
in: Schachbezirk Unterland » Turniere » Goldene 9
Blitzturnier "Goldene 9" am 05.07.2009 in Freiberg
Fortschrittstabelle: Stand nach der 10. Runde (nach Rangliste) |
Nr. | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Punkt | Buchh |
1. |
Glaser,Thomas |
18S1 |
14W1 |
5S1 |
7W1 |
2S½ |
4W½ |
3S1 |
8W1 |
9S1 |
10W1 |
9.0 |
58.5 |
2. |
Bärner,Helmut |
19W1 |
3S1 |
7W1 |
4S1 |
1W½ |
10S1 |
8W½ |
5S½ |
6W½ |
12S1 |
8.0 |
60.0 |
3. |
Thiele,Marco |
12S1 |
2W0 |
9S½ |
14W1 |
16S1 |
11W1 |
1W0 |
4S1 |
7W1 |
5S1 |
7.5 |
59.5 |
4. |
Grüdl,Franz |
20S1 |
21W1 |
17S1 |
2W0 |
11S1 |
1S½ |
10W1 |
3W0 |
8S0 |
7S1 |
6.5 |
54.5 |
5. |
Ludwig,Sebastian |
15W1 |
9S1 |
1W0 |
13S1 |
10W0 |
7S½ |
17W1 |
2W½ |
16S1 |
3W0 |
6.0 |
58.0 |
6. |
Stölzel-Kapusta,M |
7W0 |
10S0 |
13W0 |
15S1 |
+ |
16W½ |
11S1 |
20W1 |
2S½ |
8S1 |
6.0 |
45.5 |
7. |
Meschke,Andreas |
6S1 |
11W1 |
2S0 |
1S0 |
12W1 |
5W½ |
9S1 |
13W1 |
3S0 |
4W0 |
5.5 |
63.5 |
8. |
Trui,Dominik |
17S1 |
16W0 |
14S1 |
11W0 |
13S1 |
9W1 |
2S½ |
1S0 |
4W1 |
6W0 |
5.5 |
58.0 |
9. |
Wahl,Thomas |
16S1 |
5W0 |
3W½ |
19S1 |
20W1 |
8S0 |
7W0 |
10S1 |
1W0 |
17S1 |
5.5 |
53.5 |
10. |
Noffke,Dietrich |
11S0 |
6W1 |
21S1 |
16W1 |
5S1 |
2W0 |
4S0 |
9W0 |
13S1 |
1S0 |
5.0 |
57.0 |
11. |
Wieja,Falko |
10W1 |
7S0 |
19W1 |
8S1 |
4W0 |
3S0 |
6W0 |
21S1 |
12W0 |
18S1 |
5.0 |
51.0 |
12. |
Baumeister,Jürgen |
3W0 |
+ |
16S0 |
17W1 |
7S0 |
14W1 |
13S0 |
15W1 |
11S1 |
2W0 |
5.0 |
48.5 |
13. |
Geilfuß,Alexander |
14S0 |
18W1 |
6S1 |
5W0 |
8W0 |
19S1 |
12W1 |
7S0 |
10W0 |
+ |
5.0 |
46.0 |
14. |
Spahn,Holger |
13W1 |
1S0 |
8W0 |
3S0 |
15W1 |
12S0 |
+ |
18W0 |
21S1 |
20S1 |
5.0 |
45.5 |
15. |
Steinhart,Matthia |
5S0 |
17W0 |
18S1 |
6W0 |
14S0 |
+ |
21W1 |
12S0 |
20W1 |
19S½ |
4.5 |
39.0 |
16. |
Edam,Michael |
9W0 |
8S1 |
12W1 |
10S0 |
3W0 |
6S½ |
19W½ |
17S1 |
5W0 |
21W0 |
4.0 |
50.5 |
17. |
Unger,Franz |
8W0 |
15S1 |
4W0 |
12S0 |
18W1 |
20S1 |
5S0 |
16W0 |
+ |
9W0 |
4.0 |
44.0 |
18. |
Riedel,Thomas |
1W0 |
13S0 |
15W0 |
+ |
17S0 |
21W1 |
20S0 |
14S1 |
19W1 |
11W0 |
4.0 |
41.5 |
19. |
Cummings,Nicolai |
2S0 |
20W1 |
11S0 |
9W0 |
21S1 |
13W0 |
16S½ |
+ |
18S0 |
15W½ |
4.0 |
41.0 |
20. |
Ruff,Robert |
4W0 |
19S0 |
+ |
21W1 |
9S0 |
17W0 |
18W1 |
6S0 |
15S0 |
14W0 |
3.0 |
41.5 |
21. |
Schneider,Wolfgan |
+ |
4S0 |
10W0 |
20S0 |
19W0 |
18S0 |
15S0 |
11W0 |
14W0 |
16S1 |
2.0 |
41.0 |
Sobald Spieler 9 oder 9,5 Punkte erreicht haben, ist das Turnier beendet.
Die Plätze 9, 19, 29... erhalten auch Preise.
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort |
1. |
Bärner,Helmut |
2095 |
SC Tamm 74 |
2. |
Glaser,Thomas |
2067 |
SC Asperg |
3. |
Edam,Michael |
2027 |
SV Rochade Neuenstad |
4. |
Meschke,Andreas |
2009 |
SV Marbach |
5. |
Ludwig,Sebastian |
1963 |
SV Stuttgart-Wolfbus |
6. |
Grüdl,Franz |
1953 |
SC Asperg |
7. |
Unger,Franz |
1886 |
SC Gross-Sachsenheim |
8. |
Thiele,Marco |
1864 |
SV Rochade Neuenstad |
9. |
Spahn,Holger |
1814 |
SV Rochade Neuenstad |
10. |
Noffke,Dietrich |
1783 |
SK Bietigheim-Bissin |
11. |
Cummings,Nicolai |
1773 |
Schachclub Ingershei |
12. |
Riedel,Thomas |
1729 |
SV Bad Friedrichshal |
13. |
Wahl,Thomas |
1725 |
SC Asperg |
14. |
Stölzel-Kapusta,Mich |
1723 |
SV Rochade Neuenstad |
15. |
Steinhart,Matthias |
1716 |
Deutscher Blindensch |
16. |
Ruff,Robert |
1639 |
SC Gross-Sachsenheim |
17. |
Trui,Dominik |
1601 |
SV Bad Friedrichshal |
18. |
Baumeister,Jürgen |
1597 |
SC Asperg |
19. |
Geilfuß,Alexander |
1553 |
SF Biberach |
20. |
Wieja,Falko |
|
Sabt TSG Öhringen |
21. |
Schneider,Wolfgang |
|
SF Freiberg |
Einzelergebnisse
1. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1. |
Bärner,Helmut |
() |
- |
11. |
Cummings,Nicolai |
() |
1 - 0 |
12. |
Riedel,Thomas |
() |
- |
2. |
Glaser,Thomas |
() |
0 - 1 |
3. |
Edam,Michael |
() |
- |
13. |
Wahl,Thomas |
() |
0 - 1 |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
() |
- |
4. |
Meschke,Andreas |
() |
0 - 1 |
5. |
Ludwig,Sebastian |
() |
- |
15. |
Steinhart,Matthi |
() |
1 - 0 |
16. |
Ruff,Robert |
() |
- |
6. |
Grüdl,Franz |
() |
0 - 1 |
7. |
Unger,Franz |
() |
- |
17. |
Trui,Dominik |
() |
0 - 1 |
18. |
Baumeister,Jürge |
() |
- |
8. |
Thiele,Marco |
() |
0 - 1 |
9. |
Spahn,Holger |
() |
- |
19. |
Geilfuß,Alexande |
() |
1 - 0 |
20. |
Wieja,Falko |
() |
- |
10. |
Noffke,Dietrich |
() |
1 - 0 |
22. |
spielfrei |
() |
- |
21. |
Schneider,Wolfga |
() |
- - + |
2. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
8. |
Thiele,Marco |
(1) |
- |
1. |
Bärner,Helmut |
(1) |
0 - 1 |
2. |
Glaser,Thomas |
(1) |
- |
9. |
Spahn,Holger |
(1) |
1 - 0 |
4. |
Meschke,Andreas |
(1) |
- |
20. |
Wieja,Falko |
(1) |
1 - 0 |
13. |
Wahl,Thomas |
(1) |
- |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(1) |
0 - 1 |
6. |
Grüdl,Franz |
(1) |
- |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
1 - 0 |
17. |
Trui,Dominik |
(1) |
- |
3. |
Edam,Michael |
(0) |
0 - 1 |
15. |
Steinhart,Matthi |
(0) |
- |
7. |
Unger,Franz |
(0) |
0 - 1 |
10. |
Noffke,Dietrich |
(0) |
- |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(0) |
1 - 0 |
11. |
Cummings,Nicolai |
(0) |
- |
16. |
Ruff,Robert |
(0) |
1 - 0 |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(0) |
- |
12. |
Riedel,Thomas |
(0) |
1 - 0 |
22. |
spielfrei |
(0) |
- |
18. |
Baumeister,Jürge |
(0) |
- - + |
3. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1. |
Bärner,Helmut |
(2) |
- |
4. |
Meschke,Andreas |
(2) |
1 - 0 |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(2) |
- |
2. |
Glaser,Thomas |
(2) |
0 - 1 |
7. |
Unger,Franz |
(1) |
- |
6. |
Grüdl,Franz |
(2) |
0 - 1 |
3. |
Edam,Michael |
(1) |
- |
18. |
Baumeister,Jürge |
(1) |
1 - 0 |
13. |
Wahl,Thomas |
(1) |
- |
8. |
Thiele,Marco |
(1) |
½ - ½ |
9. |
Spahn,Holger |
(1) |
- |
17. |
Trui,Dominik |
(1) |
0 - 1 |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
- |
10. |
Noffke,Dietrich |
(1) |
0 - 1 |
20. |
Wieja,Falko |
(1) |
- |
11. |
Cummings,Nicolai |
(1) |
1 - 0 |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(0) |
- |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(1) |
0 - 1 |
12. |
Riedel,Thomas |
(0) |
- |
15. |
Steinhart,Matthi |
(0) |
0 - 1 |
16. |
Ruff,Robert |
(0) |
- |
22. |
spielfrei |
(0) |
+ - - |
4. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
6. |
Grüdl,Franz |
(3) |
- |
1. |
Bärner,Helmut |
(3) |
0 - 1 |
2. |
Glaser,Thomas |
(3) |
- |
4. |
Meschke,Andreas |
(2) |
1 - 0 |
10. |
Noffke,Dietrich |
(2) |
- |
3. |
Edam,Michael |
(2) |
1 - 0 |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(2) |
- |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(2) |
0 - 1 |
17. |
Trui,Dominik |
(2) |
- |
20. |
Wieja,Falko |
(2) |
0 - 1 |
8. |
Thiele,Marco |
(1½) |
- |
9. |
Spahn,Holger |
(1) |
1 - 0 |
11. |
Cummings,Nicolai |
(1) |
- |
13. |
Wahl,Thomas |
(1½) |
0 - 1 |
18. |
Baumeister,Jürge |
(1) |
- |
7. |
Unger,Franz |
(1) |
1 - 0 |
16. |
Ruff,Robert |
(1) |
- |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
1 - 0 |
15. |
Steinhart,Matthi |
(1) |
- |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(0) |
0 - 1 |
22. |
spielfrei |
(0) |
- |
12. |
Riedel,Thomas |
(0) |
- - + |
5. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1. |
Bärner,Helmut |
(4) |
- |
2. |
Glaser,Thomas |
(4) |
½ - ½ |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(3) |
- |
10. |
Noffke,Dietrich |
(3) |
0 - 1 |
20. |
Wieja,Falko |
(3) |
- |
6. |
Grüdl,Franz |
(3) |
0 - 1 |
3. |
Edam,Michael |
(2) |
- |
8. |
Thiele,Marco |
(2½) |
0 - 1 |
13. |
Wahl,Thomas |
(2½) |
- |
16. |
Ruff,Robert |
(2) |
1 - 0 |
4. |
Meschke,Andreas |
(2) |
- |
18. |
Baumeister,Jürge |
(2) |
1 - 0 |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(2) |
- |
17. |
Trui,Dominik |
(2) |
0 - 1 |
7. |
Unger,Franz |
(1) |
- |
12. |
Riedel,Thomas |
(1) |
1 - 0 |
9. |
Spahn,Holger |
(1) |
- |
15. |
Steinhart,Matthi |
(1) |
1 - 0 |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
- |
11. |
Cummings,Nicolai |
(1) |
0 - 1 |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(1) |
- |
22. |
spielfrei |
(0) |
+ - - |
6. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
10. |
Noffke,Dietrich |
(4) |
- |
1. |
Bärner,Helmut |
(4½) |
0 - 1 |
2. |
Glaser,Thomas |
(4½) |
- |
6. |
Grüdl,Franz |
(4) |
½ - ½ |
8. |
Thiele,Marco |
(3½) |
- |
20. |
Wieja,Falko |
(3) |
1 - 0 |
17. |
Trui,Dominik |
(3) |
- |
13. |
Wahl,Thomas |
(3½) |
1 - 0 |
4. |
Meschke,Andreas |
(3) |
- |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(3) |
½ - ½ |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(2) |
- |
3. |
Edam,Michael |
(2) |
½ - ½ |
16. |
Ruff,Robert |
(2) |
- |
7. |
Unger,Franz |
(2) |
0 - 1 |
18. |
Baumeister,Jürge |
(2) |
- |
9. |
Spahn,Holger |
(2) |
1 - 0 |
11. |
Cummings,Nicolai |
(2) |
- |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(2) |
0 - 1 |
12. |
Riedel,Thomas |
(1) |
- |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
1 - 0 |
15. |
Steinhart,Matthi |
(1) |
- |
22. |
spielfrei |
(0) |
+ - - |
7. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
1. |
Bärner,Helmut |
(5½) |
- |
17. |
Trui,Dominik |
(4) |
½ - ½ |
8. |
Thiele,Marco |
(4½) |
- |
2. |
Glaser,Thomas |
(5) |
0 - 1 |
6. |
Grüdl,Franz |
(4½) |
- |
10. |
Noffke,Dietrich |
(4) |
1 - 0 |
13. |
Wahl,Thomas |
(3½) |
- |
4. |
Meschke,Andreas |
(3½) |
0 - 1 |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(3½) |
- |
7. |
Unger,Franz |
(3) |
1 - 0 |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(3) |
- |
18. |
Baumeister,Jürge |
(3) |
1 - 0 |
20. |
Wieja,Falko |
(3) |
- |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(2½) |
0 - 1 |
3. |
Edam,Michael |
(2½) |
- |
11. |
Cummings,Nicolai |
(2) |
½ - ½ |
16. |
Ruff,Robert |
(2) |
- |
12. |
Riedel,Thomas |
(2) |
1 - 0 |
15. |
Steinhart,Matthi |
(2) |
- |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
1 - 0 |
9. |
Spahn,Holger |
(2) |
- |
22. |
spielfrei |
(0) |
+ - - |
8. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(4½) |
- |
1. |
Bärner,Helmut |
(6) |
½ - ½ |
2. |
Glaser,Thomas |
(6) |
- |
17. |
Trui,Dominik |
(4½) |
1 - 0 |
6. |
Grüdl,Franz |
(5½) |
- |
8. |
Thiele,Marco |
(4½) |
0 - 1 |
4. |
Meschke,Andreas |
(4½) |
- |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(4) |
1 - 0 |
10. |
Noffke,Dietrich |
(4) |
- |
13. |
Wahl,Thomas |
(3½) |
0 - 1 |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(3½) |
- |
16. |
Ruff,Robert |
(3) |
1 - 0 |
7. |
Unger,Franz |
(3) |
- |
3. |
Edam,Michael |
(3) |
0 - 1 |
18. |
Baumeister,Jürge |
(3) |
- |
15. |
Steinhart,Matthi |
(3) |
1 - 0 |
9. |
Spahn,Holger |
(3) |
- |
12. |
Riedel,Thomas |
(2) |
0 - 1 |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
- |
20. |
Wieja,Falko |
(3) |
0 - 1 |
11. |
Cummings,Nicolai |
(2½) |
- |
22. |
spielfrei |
(0) |
+ - - |
9. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
13. |
Wahl,Thomas |
(4½) |
- |
2. |
Glaser,Thomas |
(7) |
0 - 1 |
1. |
Bärner,Helmut |
(6½) |
- |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(4½) |
½ - ½ |
8. |
Thiele,Marco |
(5½) |
- |
4. |
Meschke,Andreas |
(5½) |
1 - 0 |
17. |
Trui,Dominik |
(4½) |
- |
6. |
Grüdl,Franz |
(5½) |
1 - 0 |
3. |
Edam,Michael |
(4) |
- |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(5) |
0 - 1 |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(4) |
- |
10. |
Noffke,Dietrich |
(4) |
0 - 1 |
20. |
Wieja,Falko |
(4) |
- |
18. |
Baumeister,Jürge |
(4) |
0 - 1 |
12. |
Riedel,Thomas |
(3) |
- |
11. |
Cummings,Nicolai |
(3½) |
1 - 0 |
15. |
Steinhart,Matthi |
(3) |
- |
16. |
Ruff,Robert |
(3) |
1 - 0 |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
- |
9. |
Spahn,Holger |
(3) |
0 - 1 |
22. |
spielfrei |
(0) |
- |
7. |
Unger,Franz |
(3) |
- - + |
10. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
2. |
Glaser,Thomas |
(8) |
- |
10. |
Noffke,Dietrich |
(5) |
1 - 0 |
18. |
Baumeister,Jürge |
(5) |
- |
1. |
Bärner,Helmut |
(7) |
0 - 1 |
5. |
Ludwig,Sebastian |
(6) |
- |
8. |
Thiele,Marco |
(6½) |
0 - 1 |
4. |
Meschke,Andreas |
(5½) |
- |
6. |
Grüdl,Franz |
(5½) |
0 - 1 |
17. |
Trui,Dominik |
(5½) |
- |
14. |
Stölzel-Kapusta, |
(5) |
0 - 1 |
7. |
Unger,Franz |
(4) |
- |
13. |
Wahl,Thomas |
(4½) |
0 - 1 |
12. |
Riedel,Thomas |
(4) |
- |
20. |
Wieja,Falko |
(4) |
0 - 1 |
11. |
Cummings,Nicolai |
(3½) |
- |
15. |
Steinhart,Matthi |
(4) |
½ - ½ |
16. |
Ruff,Robert |
(3) |
- |
9. |
Spahn,Holger |
(4) |
0 - 1 |
3. |
Edam,Michael |
(4) |
- |
21. |
Schneider,Wolfga |
(1) |
0 - 1 |
22. |
spielfrei |
(0) |
- |
19. |
Geilfuß,Alexande |
(4) |
- - + |