Bezirk Neckar-Fils

Turnierbetrieb auf LiChess

Veröffentlicht am: 07.06.2020 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

Nachdem bereits viele Wochen einige Kinder aus dem Bezirk an den LiChess-Turnieren teilnehmen,möchte ich hier nochmal allen einen Überblick über die neuesten Termine vom Bezirk und auf höherer Ebene geben.

Um unser Turnierangebot weiter zu optimieren, werden ab dem ächsten Termin neben den Kindern aus Neckar-Fils und Oberschwaben auch noch die Kinder aus dem Bezirk Alb-Schwarzwald an den Turnieren teilnehmen. Dadurch können die Kinder weitere Kontakte knüpfen und/oder pflegen. Und vor allem wird durch die größere Anzahl an Bezirken = Teams das Problem mit den Wartezeiten beim Team-Kampf eliminiert. Darüber hinaus gibt es auch erstmals ein Turnier im Räuberschach.

Und es gibt noch einen weiteren Vorteil durch die größere Masse: Wir können die Turniere künftig in zwei Spielstärkebereiche einteilen. Damit sollen vor allem schwächere Spieler angesprochen werden. Ich bitte euch, diesen Termin am Sonntag, 21.06. besonders bei den schwächeren Spielern zu bewerben. Wenn es gut angenommen wird, möchte ich das bei weiteren Arena-Turnieren so beibehalten!

Wer noch nicht auf LiChess registriert ist, muss das vor dem Turnier noch tun. Ihr könnt am Handy, am Tablet oder am PC/Laptop spielen (das ist meine Empfehlung, mit der Maus geht es nach meiner Meinung besser). Es geht mit der LiChess-App oder ohne Installation in eurem Internet-Browser.

Alle Jugend-Spieler aus Neckar-Fils (egal ob und an welchem der Turniere ihr teilnehmen wollt), möchte ich bitten, unserem TEAM beizutreten. Das geht hier: https://lichess.org/team/bezirksjugend-neckar-fils  Falls noch nicht geschehen, dort bitte auf Beitreten klicken (ihr könnt auch in mehreren Teams sein, keine Sorge). So können wir alle Spieler/Teammitglieder direkt über weitere Turniere informieren und vor allem können die Kindern nur dann an Matches gegen andere Teams teilnehmen, wie zum Beispiel am Mittwoch, 10.06.2020.

Hier die Übersicht der weiteren Turniere:
Mi, 10.06. / 18:30 Uhr / 100 Minuten / Blitz / Teamkampf gegen Oberschwaben und Alb-Schwarzwald / Bedenkzeit 3 Minuten plus 3 Sekunden pro Zug / https://lichess.org/tournament/kTcZJ3kg
So, 14.06. / 14:00 Uhr / 2 Stunden / Blitz / Teamkampf Württemberg gegen andere Bundesländer / Bedenkzeit voraussichtlich 3 Minuten plus 2 Sekunden pro Zug / https://lichess.org/team/wurttembergische-schachjugend
Mi, 17.06. / 16:10 Uhr / 2 Stunden / Schnellschach / Bedenkzeit 6 Minuten plus 6 Sekunden pro Zug / https://lichess.org/tournament/VxgvTBGC
So, 21.06. / 18:30 Uhr / 2 Stunden / Schnellschach / Bedenkzeit 7 Minuten plus 5 Sekunden pro Zug
Gruppe ab 1300 LiChess-Schnellschach-Rating https://lichess.org/tournament/TsM142ZL & Gruppe <1300 LiChess-Schnellschach-Rating https://lichess.org/tournament/wXMIbr15
Denkt bitte daran, dass neue Spieler bei LiChess mit 1500 einsteigen. Wer also in der schwächeren Gruppe spielen will, sollte vorher schon mal ein paar Spiele machen, um eine reale Zahl zu erhalten. Falls ihr das nicht schafft, können schwächere Spieler auch in die schwächere Gruppe wechseln, falls sie in der stärkeren Gruppe so viel verloren haben, dass sie dann unter 1300 sind.
Mi, 24.06. / 19:00 Uhr / 5 Runden Schweizer System (Wartezeit bis alle mit der Runde fertig sind, wie bei normalen Turnieren) / Schnellschach / nur Spieler aus dem Team Neckar-Fils / Bedenkzeit 10 Minuten pro Spieler und Partie / https://lichess.org/swiss/DLmoGaTW
So, 28.06. / 14:00 Uhr / 2 Stunden / Blitz / Teamkampf Württemberg gegen andere Bundesländer / Bedenkzeit voraussichtlich 3 Minuten plus 2 Sekunden pro Zug / https://lichess.org/team/wurttembergische-schachjugend
Do, 03.07. / 16:40 Uhr / 100 Minuten / Räuberschach / Bedenkzeit 4 Minuten plus 4 Sekunden pro Zug / https://lichess.org/tournament/TYmFH9TH

Es würde mich freuen, wenn ihr euch im Chat immer kurz vorstellt (Name, Verein), insbesondere wenn ab dem 10.06. auch die Kinder aus Alb-Schwarzwald dabei sind. Natürlich können Kinder und Zuschauer während aller Wartezeiten ebenfalls chatten, aber ich bitte um ordentliches Benehmen und angebrachte Wortwahl. Ich werde nicht zu allen Turnieren online sein. Ein Turnier kann jederzeit pausiert werden, auch später Einsteigen oder früher Aussteigen ist möglich!

Wer nicht nur bei der Jugend, sondern auch mit Erwachsenen spielen will, findet zum Beispiel hier https://www.facebook.com/SF1876Goeppingen/ regelmäßig neue Turnier-Angebote, üblicherweise wird Donerstagabends gespielt.

Ich möchte unbedingt betonen, dass die Kinder jederzeit alle ihre LiChess-Partien online abrufen können. Es gibt auch eine Engine, mit welcher die Partien direkt dort automatisch online analysiert werden können. Die Kinder können das selbst zu Trainingszwecken nutzen oder später im Training mit euch anschauen. Insbesondere beim Schweizer System Turnier am 24.06. ist das während der Wartezeiten zu empfehlen!

Aktuelle Informationen zum Talentstützpunkt und zur Württembergischen Jugendmeisterschaft

Veröffentlicht am: 18.03.2020 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils Drucken

Hallo zusammen,

viele haben es sich schon gedacht, jetzt ist es sicher: Die Württembergischen Jugendmeisterschaften 2020 müssen leider ausfallen. Details zur Qualifikation zur DJEM - sofern diese überhaupt stattfindet - und zur Rückzahlung der bereits geleisteten Eigenbeteiligungen folgen später. Hierzu müssen erst Details im Spielausschuss und mit der Jugendherberge besprochen werden.

Aber eine Sache soll weiterhin stattfinden: Es wird aktuell an Plänen gearbeitet, das Talentstützpunkttraining online durchzuführen. Die Teilnehmer erhalten dazu in den nächsten Tagen detailierte Informationen, ich hoffe es klappt.

Weiterhin gute Gesundheit wünscht euer Bezirksjugendspielleiter, Alexander Hande

 

ABGESAGT: Eintages-Mannschaftsturnier U12 am 14.03. in Denkendorf

Veröffentlicht am: 01.03.2020 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken
wer macht mit?

Es handelt sich um eine Veranstaltung der Schachjugend Neckar-Fils,
ABER es können Jugend-Mannschaften aus ALLEN Bezirken teilnehmen!

Termin:

Der Termin wird verlegt, weitere Informationen folgen!
Spielbeginn 14:00 Uhr, die Mannschaften müssen bis 13:45 Uhr vor Ort sein.
Das Turnierende wird bis 18 Uhr erwartet.

Spielort:

Vereinsraum 2 der Festhalle Denkendorf, Mühlhaldenstraße 111, 73770 Denkendorf

Modus:

Es können beliebig viele Mannschaften einer Schule / eines Vereins teilnehmen. Eine Mannschaft besteht aus 4 Spielern plus maximal 2 Ersatzspielern (alle Jahrgang 2008 oder jünger). Spielgemeinschaften sind zulässig, bei Vereinen mit zu wenigen Jugendlichen sogar ausdrücklich erwünscht.

Es werden 2 - 5 Runden mit einer Bedenkzeit von 25 - 60 Minuten pro Partie und Spieler gespielt (je nach Mannschaftszahl). Ohne DWZ-Auswertung, evtl. mit Schreibpflicht. Bei Bedarf wird das Turnier mit den U20-4er-Mannschaften zusammen gefasst.

Preise:

Es ist das zweite der vier BJ-Mannschaftsturniere dieser Saison. Der Verein, welcher am Ende bei mindestens drei Teilnahmen prozentual  kummuliert die meisten Mannschaftspunkte erzielt hat, wird Bezirksjugend-Mannschaftsmeister U12 und erhält einen Pokal (sollte kein Verein drei Teilnahmen haben, geht es nur nach den kummulierten Prozenten). Die Spieler der besten drei Mannschaften dieser Gesamtwertung erhalten Medaillen.

Startgeld:

wird nicht erhoben

Anmeldung:

Eine Mannschaftsmeldung vorab wäre toll, die Aufstellung kann auch am Spieltag abgegeben werden. Alle Meldungen bitte an: Alexander Hande, 01520-9186437, am2702 (ät) aol.com

Ergebnisse vom Mannschaftsturnier am 15.02. in Kirchheim-Nabern

Veröffentlicht am: 29.02.2020 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken
Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNrMNrMannschaft DWZ Land
Brett Teilnehmer DWZ Land
11.Sc Kirchheim U12 B    
1   Miede,Armin       -
2   Kapustjanskij,Niki       -
3   Cernomorcenco,Miha       -
 
22.Sc Kirchheim U20 1171  
1   Ruff,Marc   1436   GER
2   Raichle,Rafael   905   -
3   Reinert,Pascal       -
 
33.Sc Kirchheim U12 A 1088  
1   Park,Manuel   1088   -
2   Frodl,Franziska     W -
3   Steinfurt,Lilly     W -
 
44.Sv Altbach U20 934  
1   Pozzi,Leander   1102   GER
2   Tomas,Larissa   936 W -
3   Kadoic,Marin   763   -

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.Sc Kirchheim U12 B()-4.Sv Altbach U20()0 - 3 
1 1. Miede,Armin () - 10. Pozzi,Leander () 0 - 1  
2 2. Kapustjanskij,Nik () - 11. Tomas,Larissa () 0 - 1  
3 3. Cernomorcenco,Mihai () - 12. Kadoic,Marin () 0 - 1  
 
22.Sc Kirchheim U20()-3.Sc Kirchheim U12 A()3 - 0 
1 4. Ruff,Marc () - 7. Park,Manuel () 1 - 0  
2 5. Raichle,Rafael () - 8. Frodl,Franziska () 1 - 0  
3 6. Reinert,Pascal () - 9. Steinfurt,Lilly () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
14.Sv Altbach U20(2)-3.Sc Kirchheim U12 A(0)3 - 0 
1 10. Pozzi,Leander (1) - 7. Park,Manuel (0) 1 - 0  
2 11. Tomas,Larissa (1) - 8. Frodl,Franziska (0) 1 - 0  
3 12. Kadoic,Marin (1) - 9. Steinfurt,Lilly (0) 1 - 0  
 
21.Sc Kirchheim U12  B(0)-2.Sc Kirchheim U20(2)0 - 3 
1 1. Miede,Armin (0) - 4. Ruff,Marc (1) 0 - 1  
2 2. Kapustjanskij,Nik (0) - 5. Raichle,Rafael (1) 0 - 1  
3 3. Cernomorcenco,Mihai (0) - 6. Reinert,Pascal (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
12.Sc Kirchheim U20(4)-4.Sv Altbach U20(4)1 - 2 
1 4. Ruff,Marc (2) - 10. Pozzi,Leander (2) 0 - 1  
2 5. Raichle,Rafael (2) - 11. Tomas,Larissa (2) 0 - 1  
3 6. Reinert,Pascal (2) - 12. Kadoic,Marin (2) 1 - 0  
 
23.Sc Kirchheim U12 A(0)-1.Sc Kirchheim U12 B(0)2 - 1 
1 7. Park,Manuel (0) - 1. Miede,Armin (0) 1 - 0  
2 8. Frodl,Franziska (0) - 2. Kapustjanskij,Nik (0) 0 - 1  
3 9. Steinfurt,Lilly (0) - 3. Cernomorcenco,Mihai (0) + - -  

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
RangMannschaft123Man.Pkt.Brt.Pkt.SoBer
1.Sv Altbach U204g33h32g26 - 08.0 - 1.014.00
1. Pozzi,Leander 1w1 7s1 4w1 3.0 - 0.0 3.00   3
1. Tomas,Larissa 2s1 8w1 5s1 3.0 - 0.0 3.00   3
2. Kadoic,Marin 3w1 9s1 6w0 2.0 - 1.0 1.00   2
 
2.Sc Kirchheim U203h34g31h14 - 27.0 - 2.012.00
2. Ruff,Marc 7s1 1w1 10s0 2.0 - 1.0 1.00   2
2. Raichle,Rafael 8w1 2s1 11w0 2.0 - 1.0 1.00   2
1. Reinert,Pascal 9s1 3w1 12s1 3.0 - 0.0 3.00   3
 
3.Sc Kirchheim U12 A2g01g04h22 - 42.0 - 7.00.00
3. Park,Manuel 4w0 10w0 1s1 1.0 - 2.0 0.00   1
4. Frodl,Franziska 5s0 11s0 2w0 0.0 - 3.0 0.00   0
3. Steinfurt,Lilly 6w0 12w0 3/+ 1.0 - 2.0 0.00   1
 
4.Sc Kirchheim U12 B1h02h03g10 - 61.0 - 8.02.00
4. Miede,Armin 10s0 4s0 7w0 0.0 - 3.0 0.00   0
3. Kapustjanskij,Nikita 11w0 5w0 8s1 1.0 - 2.0 0.00   1
4. Cernomorcenco,Mihai 12s0 6s0 9/- 0.0 - 3.0 0.00   0

Ergebnisse - Kreisjugend Einzelmeisterschaft 2019

Veröffentlicht am: 26.01.2020 von Christian Beck in: Schachkreis Reutlingen-Tübingen » Turniere Drucken

Ergebnisse - Kreisjugend Einzelmeisterschaft 2019>/strong>


Ergebnisse - Altersklasse  U16

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ123PunkteSoBergSiege
1. Zhao,Shaojia   1464 4w1 2s1 3w½ 2.5 2.75 2
2. Esser,Milan 1565 1450 3w1 1w0 4s1 2.0 1.50 2
3. Zlomke,David Juli   1179 2s0 4w1 1s½ 1.5 1.25 1
4. Beck,Eric Nils   1015 1s0 3s0 2w0 0.0 0.00 0



Ergebnisse - Altersklasse U14

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Wildermuth,Nikola 1611 1569 3w1 9s1 2w1 4s1 5w½ 4.5 11.0 10.00
2. Liang,Jiaxuan   1497 8s1 7w1 1s0 6w1 3s1 4.0 11.5 8.00
3. Pfersich,Alexande   936 1s0 6w1 7s1 8w½ 2w0 2.5 13.0 5.00
4. Lomovatskii,Iakov   914 7s0 + 5w1 1w0 6s½ 2.5 11.5 5.25
5. Andrei,Quentin   1324 6s0 8w1 4s0 7w1 1s½ 2.5 11.0 5.25
6. Sulit,Franclin     5w1 3s0 9w1 2s0 4w½ 2.5 11.0 5.00
7. Hain,Flori 1428 1426 4w1 2s0 3w0 5s0 8s1 2.0 11.0 3.00
8. Rosenthal,Alexand   936 2w0 5s0 + 3s½ 7w0 1.5 11.0 2.25
9. Rathe,Selina     + 1w0 6s0     1.0 11.5 2.00



Ergebnisse - Altersklasse U12

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Moldovan,Stela   1210 12w1 6s1 3w1 7s1 2w0 4.0 13.0 10.50
2. Honisch,Alexander   1466 9w1 7s0 8w1 6s1 1s1 4.0 11.5 11.50
3. Moldovan,Tatiana   1241 14s1 11w1 1s0 10w1 5s1 4.0 10.5 8.00
4. Pfersich,Lukas   1060 15s1 5w0 14s½ 8w1 7w1 3.5 9.5 6.75
5. Kauth,Lukas Micha   1090 8w½ 4s1 7w½ 14s1 3w0 3.0 12.5 7.50
6. Stasaitis,Paulina     + 1w0 11s1 2w0 10s1 3.0 12.0 5.50
7. Moldovan,Tudor 1219 1110 13s1 2w1 5s½ 1w0 4s0 2.5 14.5 7.00
8. Speidel,Chanawee   804 5s½ 15w1 2s0 4s0 14w1 2.5 12.0 4.00
9. Streich,Alexander   1025 2s0 13w1 10s0 15w½ 11s1 2.5 9.0 4.00
10. Rettich,Roman     11s0 + 9w1 3s0 6w0 2.0 11.0 4.00
11. Logothetis,Feodor   1032 10w1 3s0 6w0 12s1 9w0 2.0 10.5 3.00
12. Schatz,Thilo Hugo   911 1s0 14w0 13s1 11w0 + 2.0 9.0 2.50
13. Rathe,Jorin   839 7w0 9s0 12w0 + 15s1 2.0 7.5 1.50
14. Schächtelin,Jakob   972 3w0 12s1 4w½ 5w0 8s0 1.5 13.0 3.25
15. Lutz,Elias     4w0 8s0 + 9s½ 13w0 1.5 10.0 2.25



Ergebnisse - Altersklasse U10>strong>

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Braess,Anton   1028 12w1 5s1 2w1 4s1 3s½ 4.5 13.0 11.50
2. Tkatschenko,Micha   967 3s1 7w1 1s0 6w1 4w1 4.0 13.5 11.00
3. Geray,Idar     2w0 9s1 12/+ 8s1 1w½ 3.5 12.5 8.25
4. Holz,Ludwig   903 6w1 8s1 5w1 1w0 2s0 3.0 14.5 8.00
5. Revishvili,Giorgi   759 10s1 1w0 4s0 7w1 9s1 3.0 11.5 5.50
6. Liu,Zichen     4s0 11w1 7s1 2s0 8w1 3.0 11.0 4.50
7. Kechter,Maxim     9w1 2s0 6w0 5s0 11w1 2.0 12.0 2.50
8. Rehm,Julian     11s1 4w0 10s1 3w0 6s0 2.0 10.5 2.00
9. Kunle,Lillith     7s0 3w0 11s1 10w1 5w0 2.0 9.5 2.00
10. Haybat, Melisa     5w0 12s1 8w0 9s0 + 2.0 8.5 2.50
11. Palmese,Elvira     8w0 6s0 9w0 + 7s0 1.0 9.0 0.50
12. Gerasimou,Leandro     1s0 10w0 3/-     0.0 9.5 0.00

BBMM 2020

Veröffentlicht am: 25.01.2020 von Achim Jooss in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken

Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft 2019/2020

 

Kreuztabelle Einzelergebnisse Ausschreibung

Weiterlesen: BBMM 2020

Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2020

Veröffentlicht am: 24.01.2020 von Achim Jooss in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken

Ort: Ebersbach an der Fils Stadtbücherei / Seminarräume VHS Am Kirchberg,         Kirchbergstr. 2, 73061 Ebersbach           

Ggf. Parkplatz an der Leintelstrasse benützen!

 

Ergebnisse und Ausschreibung

Weiterlesen: Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2020

Ergebnisse U08-Schnellschach-Turnier 2020

Veröffentlicht am: 12.01.2020 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

vom 01. Februar 2020 in Göppingen

U08-Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden jeder gegen jeden
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteSoBerg
1. Elmas,Serra (-) 777 w1 s1 w0 w1 s1 4.0 8.00
  SR Kirchheim/Teck   2 5 3 6 4    
2. Löffler,Max (q)   s0 w1 s1 s1 w1 4.0 7.00
  Sf Ammerbuch   1 6 4 3 5    
3. Codreanu,David (q)   s1 w0 s1 w0 s1 3.0 5.00
  SR Kirchheim/Teck   5 4 1 2 6    
4. Holz,Johan (-) 794 s1 s1 w0 s1 w0 3.0 4.00
  SG KK Hohentübingen   6 3 2 5 1    
5. Schmid,Toni (q)   w0 w0 s1 w0 s0 1.0 0.00
  Sc Geislingen   3 1 6 4 2    
6. Tomas,Maia (Q)   w0 s0 w0 s0 w0 0.0 0.00
  SV Altbach   4 2 5 1 3    

Weiterlesen: Ergebnisse U08-Schnellschach-Turnier 2020

Offene Bezirksjugendeinzel-Meisterschaften U10 bis U18

Veröffentlicht am: 30.12.2019 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

am 01. und 02.02.2020 in Göppingen

U10-Fortschrittstabelle: Endstand nach 7 Runden Schweizer System (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ1234567PunkteBuchh
1. Braess,Anton (q) 1078 w1 s1 w1 s1 w1 s1 6.5 29.0
  SF Pfullingen   3 13 10 2 6 8 5    
2. Park,Manuel (q) 1018 w1 s1 w1 s0 w1 w1 s1 6.0 28.5
  SC Kirchheim/Teck   14 11 7 1 4 3 8    
3. Holz,Ludwig (q) 902 s1 w1 s1 w1 s0 w1 5.5 29.0
  SG KK Hohentübingen   1 14 11 4 9 2 7    
4. Scheller,Philipp   w1 s1 w1 w0 s0 s1 w1 5.0 24.0
  SF Göppingen   16 17 9 3 2 6 12    
5. Kalthoff,Lion   s1 s0 w1 w1 s1 w0 4.5 27.0
  SF Göppingen   8 6 12 10 7 9 1    
6. Rostek,Moritz   /+ w1 w0 w0 s1 4.0 25.0
  TSV/RSK Esslingen   * 5 17 7 1 4 15    
7. Cilo,Seyyid 948 s1 w1 s0 s0 w1 s0 3.5 27.5
  SF Göppingen   13 10 2 6 5 15 3    
8. Geist,Leander   w0 w1 s1 w1 s0 w0 3.5 26.5
  SG KK Hohentübingen   5 16 14 11 12 1 2    
9. Geist,David   s1 w1 s0 w1 s0 w0 3.5 26.0
  SG KK Hohentübingen   15 12 4 13 3 5 10    
10. Tkatschenko,Michael 922 w1 s0 w0 s0 w1 s1 3.5 23.5
  SC Steinlach   17 7 1 5 13 11 9    
11. Becker,Hanna (q) 915 s1 w0 s0 w0 s1 w0 /+ 3.0 24.0
  SF Pfullingen   12 2 3 8 17 10 *    
12. Belabbes,Zakariya   w0 s0 w1 s1 s0 w1 s0 3.0 23.0
  SF Göppingen   11 9 5 16 8 14 4    
13. Sachdeva,Vihaan 748 w0 s0 w1 s0 s0 /+ w1 3.0 22.5
  SF Göppingen   7 1 15 9 10 * 16    
14. Schlick,Michael 765 s0 w0 s0 /+ s0 w1 2.5 22.0
  TSV/RSK Esslingen   2 3 8 15 * 12 17    
15. Niederberger,Maddox   w0 /+ s0 w1 s0 w0 2.5 19.5
  SF Göppingen   9 * 13 14 16 7 6    
16. Dixit,Ronit   s0 /+ w0 s0 w1 s0 2.5 19.0
  SF Göppingen   4 8 * 12 15 17 13    
17. Baumann,Felix   s0 w0 s0 /+ w0 s0 s0 1.0 20.0
  SF Göppingen   10 4 6 * 11 16 14    

BJEM 2020 U10 klein

U12-Fortschrittstabelle: Endstand nach 7 Runden Schweizer System (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ1234567PunkteBuchh
1. Kocharin,Timur (Q) 1715 s1 w1 s1 w1 s1 w1 6.5 31.0
  SK Bebenhausen   9 3 6 2 7 8 4    
2. Honisch,Alexander (q) 1515 w1 s1 w1 s0 w1 s1 w1 6.0 30.5
  SK Bebenhausen   12 4 10 1 8 3 6    
3. Cilo,Selimhan (q) 1312 w1 s0 w1 s1 w1 w0 s1 5.0 30.5
  SF Göppingen   11 1 15 12 4 2 9    
4. Moldovan,Tatiana (q) 1416 s1 w0 s1 w1 s0 w1 4.5 31.5
  SG KK Hohentübingen   19 2 11 6 3 7 1    
5. Rathe,Jorin (q) 886 w1 s0 s1 w0 w1 s1 4.5 21.0
  SG KK Hohentübingen   17 12 9 16 6 11 13    
6. Großmann,Moritz (q) 1030 w1 s1 w0 s0 s1 w1 s0 4.0 31.5
  SG KK Hohentübingen   10 9 1 4 5 13 2    
7. Streich,Alexander 980 w1 s0 w1 s1 w0 s0 w1 4.0 27.0
  SG KK Hohentübingen   8 10 17 15 1 4 12    
8. Stasaitis,Paulina 782 s0 s1 w1 w1 s0 s0 w1 4.0 27.0
  SG KK Hohentübingen   7 14 19 13 2 1 16    
9. Kauth,Lukas Michael 1153 w0 w0 s1 w1 s1 w0 3.5 28.5
  SK Bebenhausen   1 6 5 14 10 17 3    
10. Moldovan,Tudor 1224 s0 w1 s0 s0 s1 w1 3.5 25.0
  SG KK Hohentübingen   6 7 2 11 9 16 18    
11. Strandhagen,Jakob 1052 s0 w1 w0 w1 s0 w1 3.5 22.5
  SG KK Hohentübingen   3 18 4 10 12 5 20    
12. Moldovan,Stela 1114 s0 w1 s1 w0 s0 w1 s0 3.0 28.0
  SG KK Hohentübingen   2 5 13 3 11 18 7    
13. Gökcay,Rüzgar   w1 s1 w0 s0 w1 s0 w0 3.0 22.5
  SG KK Hohentübingen   14 16 12 8 17 6 5    
14. Elmas,Berra 878 s0 w0 s1 w0 w0 s1 w1 3.0 16.5
  SR Kirchheim/Teck   13 8 18 9 16 20 17    
15. Pfersich,Lukas 1027 s1 w1 s0 w0 / / / 2.0 22.0
  SG KK Hohentübingen   20 19 3 7          
16. Arnold,Maximilian 899 s0 w0 s1 w0 s1 w0 s0 2.0 20.0
  SF Göppingen   18 13 20 5 14 10 8    
17. Schmauch,Lukas   s0 w1 s0 w1 s0 w0 s0 2.0 20.0
  TSV/RSK Esslingen   5 20 7 18 13 9 14    
18. Friz,Henric   w1 s0 w0 s0 w1 s0 s0 2.0 17.0
  TSV/RSK Esslingen   16 11 14 17 20 12 10    
19. Zalokar,Aleksandar 1071 w0 s0 s0 w1 / / / 1.0 19.5
  SF Göppingen   4 15 8 20          
20. Liu,Elisa 784 w0 s0 w0 s0 s0 w0 s0 0.0 18.5
  SF Göppingen   15 17 16 19 18 14 11    

U14-Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden Schweizer System (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteBuchh
1. Wildermuth,Nikolas (q) 1733 w1 s1 w1 s1 4.5 14.5
  SG KK Hohentübingen   9 11 2 6 3    
2. Thalheim,Jona (q) 1634 s1 w1 s0 w1 3.5 15.5
  SC Kirchheim/Teck   12 3 1 13 5    
3. Liang,Jiaxuan (q) 1467 w1 s0 w1 s1 3.5 14.5
  SG KK Hohentübingen   10 2 11 18 1    
4. Walter,Romeo (q) 1472 w0 s1 w1 s1 3.5 13.5
  SC Ostfildern   7 5 8 12 13    
5. Schedel,Loris (q) 1577 w0 s1 w1 s1 3.5 13.0
  SF Göppingen   11 4 10 15 2    
6. Tomas,Larissa (q) 800 s1 w1 s0 w0 w1 3.0 13.0
  SV Altbach   14 13 7 1 16    
7. Rosenthal,Alexander 1018 s0 w1 w1 3.0 12.5
  SF Pfullingen   4 9 6 11 14    
8. Niess,Tim 792 s1 w0 s1 3.0 11.0
  SF Ammerbuch   18 19 4 9 10    
9. Hain,Flori 1304 s0 w1 w0 w1 2.5 14.0
  SF Pfullingen   1 7 12 8 15    
10. Lomovatskii,Iakov 1012 s0 w1 s0 w1 2.5 12.0
  SC Steinlach   3 17 5 19 8    
11. Pfersich,Alexander 1102 s1 w0 s0 2.0 16.5
  SG KK Hohentübingen   5 1 3 7 12    
12. Heilig,Tim Markus 1166 w0 s1 s0 2.0 13.5
  SF Göppingen   2 16 9 4 11    
13. Rathe,Selina (q) 868 w1 s0 w1 s0 w0 2.0 12.5
  SG KK Hohentübingen   19 6 18 2 4    
14. Gazitepe,Ediz 995 w0 s0 w1 /+ s0 2.0 11.5
  SV Altbach   6 18 16 * 7    
15. Sickinger,Oliver   w0 /+ s1 w0 s0 2.0 11.0
  SV Altbach   16 * 17 5 9    
16. Knecht,Vincent 852 s1 w0 s0 w1 s0 2.0 9.5
  TSV Grafenberg   15 12 14 17 6    
17. Dixit,Arul   /+ s0 w0 s0 s1 2.0 8.5
  SF Göppingen   * 10 15 16 19    
18. Gutsche,Jan-Frederick 994 w1 s0 w0 / 1.5 12.5
  SF Göppingen   8 14 13 3      
19. Merkel,Philip   s0 w0 /+ s0 w0 1.0 10.0
      13 8 * 10 17    

U16-Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden Schweizer System (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteBuchh
1. Waffenschmidt,Lars (q) 1961 w1 s1 s1 w1 4.5 15.5
  SK Bebenhausen   3 11 2 8 5    
2. Wurmbauer,Nils (q) 1826 s1 w1 w1 4.0 16.5
  SV Ebersbach   6 7 1 4 3    
3. Ruff,Marc (q) 1340 s0 w1 s1 /+ 3.5 15.5
  SC Kirchheim/Teck   1 13 14 11* 2    
4. Taras,Simon Lucas 1735 w1 w1 s0 /+ 3.5 14.0
  SK Bebenhausen   12 8 5 2 13*    
5. Kittel,Lennart 1715 s1 w1 s0 w1 s0 3.0 13.5
  SF Göppingen   17 9 4 13 1    
6. Kahraman,Burak 1300 w0 s1 w0 s1 w1 3.0 13.0
  TSV/RSK Esslingen   2 15 11 12 8    
7. Grube,Olaf 1693 w1 s0 w0 s1 w1 3.0 11.0
  SC Ostfildern   16 2 8 17 12    
8. Aptyka,Tim 1413 s1 s1 w0 s0 2.5 15.5
  SG KK Hohentübingen   14 4 7 1 6    
9. Zhao,Shaojia 1518 w1 s0 w0 w1 2.5 10.5
  SC Steinlach   15 5 12 10 16    
10. Tomas,Ivan 1033 w0 s0 w1 s1 2.5 9.5
  SV Altbach   11 12 18 9 15    
11. Heel,Lorenzo 1573 s1 w0 s1 /- / 2.0 16.5
  SF Pfullingen   10 1 6 3*      
12. Horwath,Finn 1254 s0 w1 s1 w0 s0 2.0 14.0
  TSV/RSK Esslingen   4 10 9 6 7    
13. Blazevic,Ksaver 1368 w1 s0 w1 s0 /- 2.0 10.5
  SF Göppingen   18 3 17 5 4*    
14. Niess,Philipp 778 w0 s1 w0 w0 s1 2.0 9.5
  SF Ammerbuch   8 16 3 15 17    
15. Nerud,Lena (q) 949 s0 w0 s1 w0 1.5 11.5
  SF Pfullingen   9 6 16 14 10    
16. Bäuerlein,Tim 1081 s0 w0 w1 s0 1.5 9.5
  SC Steinlach   7 14 15 18 9    
17. Bäuerlein,Niklas 1217 w0 s1 s0 w0 w0 1.0 11.0
  SC Steinlach   5 18 13 7 14    
18. Sallmaci,Osman   s0 w0 s0 s0 /+ 1.0 7.5
      13 17 10 16 *    
BJEM 2020 U16 klein

U18-Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden Schweizer System (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345PunkteBuchh
1. Gheng,Dominik (q) 2122 s1 w1 s0 w1 w1 4.0 15.0
  SF Deizisau   5 7 3 9 2    
2. Hurm,Moritz (q) 1940 w1 w1 w1 s0 3.5 16.0
  SG KK Hohentübingen   10 6 4 3 1    
3. Hofele,Mathis (q) 1742 w1 s1 w1 s0 3.5 14.5
  SG KK Hohentübingen   11 10 1 2 4    
4. Kilinc,Can (q) 1927 s1 w1 s0 w1 3.5 14.0
  SC Ostfildern   8 9 2 7 3    
5. Esser,Milan 1667 w0 s1 w1 w1 3.5 10.0
  SV Dettingen Erms   1 13 12 6 10    
6. Hurm,Yannik 1767 s1 s0 s1 3.0 12.0
  SG KK Hohentübingen   12 2 7 5 9    
7. Staufenberger,Philipp 1833 w1 s0 w1 s0 s1 3.0 11.5
  SV Reutlingen   13 1 6 4 12    
8. Komarov,Ivan 1291 w0 s1 s0 w1 /+ 3.0 9.0
  SG KK Hohentübingen   4 11 9 12 *    
9. Gotsulya,Daniel 878 /+ s0 w1 s0 w0 2.0 15.0
  SV Nürtingen   * 4 8 1 6    
10. Dörr,Florian 1386 s0 w0 s1 w1 s0 2.0 12.5
  SC Ostfildern   2 3 13 11 5    
11. Weibel,Kathleena (q) 1037 s0 w0 /+ s0 w1 2.0 9.5
  SC Geislingen   3 8 * 10 13    
12. Heermann,Fabian 1169 w0 /+ s0 s0 w0 1.0 13.5
  SC Geislingen   6 * 5 8 7    
13. Keller,Jan 1252 s0 w0 w0 /+ s0 1.0 10.5
  SV Nürtingen   7 5 10 * 11    

Weiterlesen: Offene Bezirksjugendeinzel-Meisterschaften U10 bis U18

Ergebnisse der offenen Bezirksjugendeinzel-Meisterschaft U08 - 2020

Veröffentlicht am: 29.12.2019 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

vom 11.01.2020 in Böblingen
(Stuttgart und Neckar-Fils gemeinsam / Qualifikation für die Württembergische U08-Meisterschaft)

Alle Teilnehmer aus NF haben sich damit für die Württembergische U08-Meisterschaft qualifiziert!

Weiterlesen: Ergebnisse der offenen Bezirksjugendeinzel-Meisterschaft U08 - 2020

Stellenausschreibung Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

Veröffentlicht am: 23.12.2019 von Hans-Joachim Petri in: Schachbezirk Neckar-Fils Drucken

STELLENAUSSCHREIBUNG


Freiwilliges soziales Jahr im Schachsport ab 1. September 2020


Der Schachklub Bebenhausen 1992 (Schachbezirk Neckar-Fils/Schachverband Württemberg e.V.) sucht eine/einen FSJ-ler/in für die Saison 2020/2021 ab dem 1. September 2020. Die Stelle ist auf ein Jahr angelegt und beinhaltet Arbeit im SK Bebenhausen und in Schulen in der Umgebung von Tübingen.


Weiterlesen: Stellenausschreibung Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)

Ausschreibung Dähne-Pokal Reutlingen/Tübingen 2020

Veröffentlicht am: 25.11.2019 von Christian Beck in: Schachkreis Reutlingen-Tübingen » Turniere Drucken


>Als PDF zum Download<

 

Der Spielleiter des Kreises Reutlingen/Tübingen lädt alle Schachspielerinnen und
Schachspieler des Kreises ein zum

Dähne-Pokal Reutlingen/Tübingen 2020

Ausrichter: Schachklub Bebenhausen 1992 e.V.

 

Spielort (1. Runde): Begegnungsstätte Hirsch, Hirschgasse 9 in der Tübinger Altstadt
                                  am Freitag, den 21.02.2020 um 19:00 Uhr

 

Modus:

KO - System mit Auslosung nach jeder Runde.

90 Minuten für 40 Züge zuzüglich 30 Minuten für den Rest zzgl. 30 Sekunden/Zug.
Bei Gleichstand nach einer regulärer Partie folgen zwei 5-Minuten-Blitzpartien,
wobei der Schwarzspieler der regulären Partie mit Weiß beginnt.
Bei Gleichstand danach folgt eine Armageddon-Blitzpartie mit 6 Minuten (Weiß) gegen
5 Minuten (Schwarz), wobei Weiß gewinnen muss.
Der Schwarzspieler der regulären Partie entscheidet über die Farbverteilung.
 

Termine:

1. Runde: 21.02.2020
2. Runde: 20.03.2020
3. Runde: 10.04.2020
4. Runde: 08.05.2020

Die Rundentermine müssen je nach Teilnehmerzahl eventuell angepasst werden.
 

Preise: Der Sieger erhält für ein Jahr den Dähne-Pokal des Schachkreises.

 

Sonstiges:

·   Die erste Runde kann nach-, die weiteren vorgespielt werden
·   Der Schwarzspieler hat Heimrecht
·   Das Turnier wird DWZ ausgewertet
    Um Voranmeldung wird gebeten. Ansonsten gilt Anwesenheit bis 18:30 Uhr am
    1. Spieltag
 


Turnierleitung: Volker Hohlfeld  und  Rudolf Bräuning

 
Anmeldung: Volker Hohlfeld                   oder                Rudolf Bräuning
                    Tel: 0173 3950648                                    Tel: 07071 650155
                    Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                 Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Volker Hohlfeld
Kreisspielleiter Reutlingen Tübingen