Bezirk Neckar-Fils

Kreistag 2019

Veröffentlicht am: 02.07.2019 von Guntram in: Schachkreis Esslingen-Nürtingen » Offizielles Drucken

Protokoll vom Kreistag am 25.06.2019 in Wendlingen

Weiterlesen: Kreistag 2019

Endstände U20- und U12-Vierer-Eintagesturniere

Veröffentlicht am: 01.07.2019 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken
U20-Wertung          
Verein  Pfullingen 09.02.  Kirchheim 16.03.  Ammerbuch 18.05.  Altbach 30.06.  Durchschnitt
-. Sv Altbach 100% - - 100% 67%
-. Sf Ammerbuch - 50% 100% - 50%
-. Sc Ostfildern - 50%  -  - 17%
Da keine Mannschaft die geforderten drei Turniere erreicht hat, wurde Altbach zum Sieger erklärt.
           
U12-Wertung          
Verein Pfullingen 09.02. Kirchheim 16.03. Ammerbuch 18.05. Altbach 30.06. Durchschnitt
1. Sf Pfullingen 100% 67% 100% 0% 89%
2. Sc Ostfildern - 100% 50% - 50%
-. Ostfildern 2 - 67% -  - 22%
3. Sf Ammerbuch - 33%  0%  - 11%
-. SR Kirchheim - 0%  -  - 0%
-. Sv Altbach - - - 100% 33%
Da nur eine Mannschaft die geforderten drei Turniere erreicht hat,
werden die Mannschaften mit zwei Teilnahmen auf die weiteren Ränge platziert.

Qualifikationsplätze des Bezirks zum württembergischen Kandidatenturnier

Veröffentlicht am: 14.06.2019 von Achim Jooss in: Schachbezirk Neckar-Fils Drucken
Liebe Schachfreunde,

leider habe ich keinen Ausrichter für die diesjährige Bezirkseinzelmeisterschaft gefunden, sodass das Turnier nicht eigenständig stattfinden kann. Damit die Qualifikationsplätze zum württembergischen Kandidatenturnier nicht verfallen und trotzdem auf sportlicher Grundlage vergeben werden können, habe ich in Rücksprache mit David Blank und dem Bezirksleiter Reinhard Krämer beschlossen, die Qualifikationsplätze an die beiden besten Teilnehmer des Bezirks, die noch nicht vorqualifiziert sind, beim A-Turnier des Esslinger Opens über das Himmelfahrtwochenende zu vergeben. Die Ausschreibung ist unter https://www.rsk-schach.de/open-2019/ zu finden.

Der Titel des Bezirksmeisters wird dieses Jahr leider nicht vergeben. Gemäß Beschluss des Bezirksvorstands entfällt auch das Preisgeld.


Mit freundlichen Grüßen



Achim Jooß

Bezirksspielleiter

Eintages-Mannschaftsturnier U12 am 30.06. in Altbach

Veröffentlicht am: 08.06.2019 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken
Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 1. Sf Pfullingen () - 4.   ()  -   
 
22.Sv Altbach U20()-3.Sv Altbach U12()2 - 2 
1 4. Gazitepe,Deniz () - 9. Bacher,David () 0 - 1  
2 5. Tomas,Ivan () - 10. Pozzi,Leander () 1 - 0  
3 6. Gazitepe,Ediz () - 11. Kadoic,Mateo () 0 - 1  
4 8. Kadoic,Marin () - 12. Sickinger,Oliver () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 4.   (0) - 3. Sv Altbach U12 (1)  -   
 
21.Sf Pfullingen(0)-2.Sv Altbach U20(1)3 - 1 
1 1. Hain,Flori (0) - 4. Gazitepe,Deniz (0) 1 - 0  
2 2. Braess,Anton (0) - 5. Tomas,Ivan (1) 1 - 0  
3 3. Becker,Hanna (0) - 6. Gazitepe,Ediz (0) 1 - 0  
4 13. entfällt (0) - 8. Kadoic,Marin (1) - - +  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
1 2. Sv Altbach U20 (1) - 4.   (0)  -   
 
23.Sv Altbach U12(1)-1.Sf Pfullingen(2)3 - 1 
1 9. Bacher,David (1) - 1. Hain,Flori (1) 0 - 1  
2 10. Pozzi,Leander (0) - 2. Braess,Anton (1) 1 - 0  
3 11. Kadoic,Mateo (1) - 3. Becker,Hanna (1) 1 - 0  
4 12. Sickinger,Oliver (0) - 13. entfällt (0) + - -  

Weiterlesen: Eintages-Mannschaftsturnier U12 am 30.06. in Altbach

Protokoll Bezirkstag Neckar-Fils 2019

Veröffentlicht am: 09.05.2019 von Reinhard Krämer in: Schachbezirk Neckar-Fils » Offizielles Drucken
Protokoll als PDF

Stellenausschreibung- Freiwillig soziales Jahr im Schach

Veröffentlicht am: 25.03.2019 von Hans-Joachim Petri in: Schachkreis Reutlingen-Tübingen » Offizielles Drucken

STELLENAUSSCHREIBUNG


FREIWILLIGES SOZIALES JAHR im Schach ab 1. September 2019

Der Schachklub Bebenhausen 1992 (Schachbezirk Neckar-Fils/Schachverband Württemberg e.V.) sucht eine/einen FSJ-ler/in für die Saison 2019/2020 ab dem 1. September 2019. Die Stelle ist auf ein Jahr angelegt und beinhaltet Arbeit im SK Bebenhausen und in Schulen in der Umgebung von Tübingen.

Weiterlesen: Stellenausschreibung- Freiwillig soziales Jahr im Schach

Protokoll Bezirksjugendversammlung

Veröffentlicht am: 12.03.2019 von Achim Jooss in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Offizielles Drucken
Protokoll der Bezirksjugendversammlung Neckar-Fils
am 23.2.2019 in der Kelterstr. 15 Esslingen (Spiellokal RSK)

Weiterlesen: Protokoll Bezirksjugendversammlung

Ergebnisse der offenen Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaften 2018/19

Veröffentlicht am: 21.02.2019 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

vom 02.03.2019 in Tübingen

Fortschrittstabelle: Endstand nach 13 Runden jeder gegen jeden
Nr.TeilnehmerAKDWZ12345678910111213PunkteSoBerg
1. Cilo,Selimhan 1. U12 1372 w1 s1 w1 w1 s1 w1 s1 w1 s1 w1 s1 w1 s1 13.0 78.00
  SF Göppingen     4 9 14 5 8 13 7 2 12 11 3 10 6    
2. Walter,Romeo 2. U12 1348 w1 w1 s1 w1 s1 w1 s0 w1 s1 w1 w1 s1 11.5 61.75
  SC Ostfildern     11 3 10 6 4 9 14 1 8 13 7 5 12    
3. Dörr,Florian U16 1302 s1 s1 w1 s1 s1 w1 s0 w1 s1 w0 s0 w1 9.5 48.25
  SC Ostfildern     7 2 12 11 5 10 6 4 9 14 1 8 13    
4. Moldovan,Tatiana U10 1. 1197 s0 w1 s1 w1 s0 w1 s0 w1 s1 w0 s1 s1 w1 9.0 46.50
  SG KK Hohentübingen     1 8 13 7 2 12 11 3 10 6 5 9 14    
5. Moldovan,Tudor U10 2. 1035 w0 s1 w1 s0 w0 s1 w1 s1 w1 s1 w0 s0 w1 8.0 35.50
  SG KK Hohentübingen     12 14 11 1 3 8 10 13 6 7 4 2 9    
6. Bäuerlein,Tim 1. U14 1159 w0 s1 w0 s1 w1 s0 w1 s0 s1 w0 s1 w0 6.5 32.75
  SC Steinlach     8 13 7 2 12 11 3 10 5 4 9 14 1    
7. Pozzi,Leander 3. U12 906 w0 s0 w0 s0 w1 s1 w0 s1 w1 w0 s0 w1 s1 6.0 22.50
  SV Altbach     3 10 6 4 9 14 1 8 13 5 2 12 11    
8. Bäuerlein,Niklas 2. U14 992 s0 w0 s1 w0 w0 s1 w0 s0 w0 s1 w1 s1 5.5 25.25
  SC Steinlach     6 4 9 14 1 5 13 7 2 12 11 3 10    
9. Bacher,David U12 990 w0 s1 w1 s0 w0 w0 s0 w1 s1 w0 s0 5.0 21.75
  SV Altbach     14 1 8 13 7 2 12 11 3 10 6 4 5    
10. Lomovatskii,Iakov U12 1009 s1 w1 s0 w1 s1 w0 s0 s0 w0 s0 w1 s0 w0 5.0 18.00
  SC Steinlach     13 7 2 12 11 3 5 6 4 9 14 1 8    
11. Sachenko,Daniel U10 3. 852 s0 w1 s0 s0 w0 s0 w1 s1 s0 w0 s1 w0 4.5 21.00
  SC Ostfildern     2 12 5 3 10 6 4 9 14 1 8 13 7    
12. Moldovan,Stela U10 1118 s1 s0 w0 s0 w0 s0 s1 w0 s1 w1 s0 w0 4.5 19.00
  SG KK Hohentübingen     5 11 3 10 6 4 9 14 1 8 13 7 2    
13. Schönyan,Tom U10 938 w0 s1 w0 s0 w1 s0 w0 w0 s0 w0 s0 w0 s0 2.0 7.50
  SC Ostfildern     10 6 4 9 14 1 8 5 7 2 12 11 3    
14. Kadoic,Marin 3. U14   w0 s0 w0 s0 w0 s0 w0 w0 s0 w0 s0 1.0 4.75
  SV Altbach     9 5 1 8 13 7 2 12 11 3 10 6 4    
IMG 20190302 162348IMG 20190302 162336

Weiterlesen: Ergebnisse der offenen Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaften 2018/19