Bezirk Neckar-Fils

Einladung zur Jugendversammlung der Schachjugend Neckar-Fils

Veröffentlicht am: 20.01.2017 von Achim Jooss in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Offizielles Drucken
Liebe Schachfreunde,

ich lade Sie herzlich zur Jugendversammlung der Schachjugend Neckar-Fils am Samstag, den 18.02.2017 um 15:00 Uhr im Gasthaus Rose (Metzgerstrasse 8) in Metzingen ein. Vereine die nicht vertreten sind und sich nicht mindestens drei Tage vor der Versammlung mit triftigen Gründen entschuldigen, werden mit einer Geldbuße von 50 EUR belegt (§6.11 der Bezirksjugendordnung i.V.m. § 15 (2) Satz 2 der Satzung SVW).

Tagesordnung:

1. Berichte

2. Aussprache zu den Berichten

3. Wahl des Versammlungsleiters

4. Entlastung der Bezirksjugendleitung

5. Neuwahlen
a.) Vorsitzender Schachjugend Neckar-Fils
b.) Bezirksjugendspielleiter
c.) Bezirksjugendsprecher (nur durch anwesende Jugendsprecher der Schachvereine §11.3 Jugendordnung NF)
d.) Beauftragter für Lehr- und Breitenarbeit
e.) Trainingskoordinator
f.) Beauftragter für Mädchenschach
g.) Beisitzer
h.) Delegierte für die Verbandsjugendversammlung


6. (Bestätigung der) Änderungen der Bezirksjugendspielordnung

7. (Redaktionelle) Änderung Bezirksjugendordnung

8. Haushalt

9. Anträge

10. sonstiges

Anträge sind bis zum 4.2.2017 an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! zu stellen.

Mit freundlichen Grüßen



Achim Jooß
Vorsitzender Schachjugend Neckar-Fils

 

Einladung zur offenen Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2016/17

Veröffentlicht am: 05.01.2017 von Alexander Hande in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken

Ausrichter: SV Ebersbach
Termin: Samstag, 28.01.2017, 14:00 Uhr

Spielmodus: „Jeder gegen Jeden“

Spielort: „Haus Filsblick“ Albstr. 4, 73061 Ebersbach/Fils
Anfahrt: B 10 Göppingen/Ulm, Ausfahrt Ebersbach
Richtung Ebersbach Zentrum
Im Kreisverkehr rechts abbiegen (siehe Hinweisschild)
Haus Filsblick liegt gleich rechts vor der Filsbrücke
und ist an der orangenen Farbe zu erkennen.
Parkplätze direkt vor dem Haus, Veranstaltungen im EG

Teilnehmer: Das Turnier wird offen ausgetragen. Die vier
Erstplatzierten qualifizieren sich für das Verbandsturnier.
Turnierleitung: ausrichtender Verein

Anmeldung: bis 28.01.2017, 13:45 Uhr
Informationen: bei Udo Ruprich, Fsp: 07183/9327860, email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Interessenten: nur Mannschaften aus dem Bezirk Neckar/Fils

Spielmaterial: Jede Mannschaft muss zwei Figurensätze und zwei Uhren mitbringen

Udo Ruprich
Bezirksspielleiter

Offene Bezirksjugendeinzel-Meisterschaft U08 - 2017

Veröffentlicht am: 16.12.2016 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

vom 07.01.2017 in Böblingen
(Stuttgart und Neckar-Fils gemeinsam / mit Qualifikation für die Württembergische U08-Meisterschaft)!

Fortschrittstabelle: Endstand nach 5 Runden Schweizer System
Nr.Teilnehmer DWZ12345PunkteBuHo
1. Brügmann,Nick     w1 s1 w1 s1 w1 5.0 13.5
  DJK Stuttgart-Süd ST   12 4 3 2 5    
2. Gomboluudev,Anujin w   s1 w1 s1 w0 3.5 15.0
  Stuttgarter SF ST   10 5 8 1 4    
3. Nülle,Jan Alexander   775 s1 w1 s0 s1 3.5 13.5
  Schach-Kids Bernhausen ST   6 11 1 4 7    
4. Streich,Alexander (Bild) Q   s1 w0 s1 3.0 15.0
  SG KK Hohentübingen NF   9 1 11 3 2    
5. Yudin,Alexander     s1 s0 w1 w1 s0 3.0 14.5
  Stuttgarter SF ST   8 2 7 9 1    
6. Kürner,Finley q   w0 s0 w1 s1 2.5 9.0
  GS Innenstadt Tübingen NF   3 7 12 11 9    
7. Chugunov,Ivan Q   s0 w1 s0 w1 w0 2.0 12.0
  SC Ostfildern NF   11 6 5 8 3    
8. Hossfeld,Ole     w0 s1 w0 s0 w1 2.0 11.0
  SV Weil der Stadt ST   5 10 2 7 12    
9. Düzgün,Baran     w0 w1 s0 2.0 11.0
  SpVgg Rommelshausen ST   4 12 10 5 6    
10. Unruh,Leon     w0 w0 s0 s1 w1 2.0 9.0
  Schach-Kids Bernhausen ST   2 8 9 12 11    
11. Schuster,Ben Q   w1 s0 w0 w0 s0 1.0 13.0
  SG KK Hohentübingen NF   7 3 4 6 10    
12. Müller,Helge     s0 s0 w0 s0 0.5 13.5
  SpVgg Rommelshausen ST   1 9 6 10 8    
2017 01 07 WJEM U08 Alexander Streich klein


Weiterlesen: Offene Bezirksjugendeinzel-Meisterschaft U08 - 2017

Kreisjugendeinzelmeisterschaft 2016

Veröffentlicht am: 19.11.2016 von Achim Jooss in: Schachkreis Reutlingen-Tübingen » Turniere Drucken

Kreisjugendeinzelmeisterschaft 2016

hier gehts zu den Ergebnissen

Weiterlesen: Kreisjugendeinzelmeisterschaft 2016

KJBlitz 2017

Veröffentlicht am: 19.10.2016 von Günter Rapp in: Schachkreis Filstal Drucken
Ausschreibung:

Am Freitag den 10.03.2017 findet im Haus der Jugend in Göppingen in der Dürerstr. 21 das Kreisjugendblitzturnier statt.

Beginn: 17:30 Uhr

Startgeld: 1 €

Preise: Der Sieger jeder Altersgruppe erhält einen Pokal.

Je nach Teilnehmerzahl werden Gruppen mit mehreren Altersgruppen gebildet.

Eine Voranmeldung per Mail an

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

ist erwünscht.

Ich hoffe auf zahlreiche Teilnehmer!
Günter Rapp
Kreisjugendleiter

KJEM 2016

Veröffentlicht am: 13.10.2016 von Günter Rapp in: Schachkreis Filstal Drucken

Ausschreibung


Termin 26.11.16
Ort Haus der Jugend, Göppingen, Dürerstr. 21
Beginn 9 Uhr
Modus Schnellschach, Bedenkzeit in Abhängigkeit von der Teilnehmerzahl
Preise Pokal für den Sieger der U8, U10, ... , U18
Startgeld 2 €

 

Bitte Vorannmeldung per Mail an

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Günter Rapp
Kreisjugendleiter

Viererpokal Neckar-Fils 2016/2017

Veröffentlicht am: 23.09.2016 von Achim Jooss in: Schachbezirk Neckar-Fils » Turniere Drucken

Viererpokal Neckar-Fils 2016/2017


Auch in dieser Saison findet im Schachbezirk Neckar-Fils der Vierermannschaftspokal

statt. Der Pokalsieger qualifiziert sich für den Wettbewerb auf Verbandsebene.

Modus:

- Eine Mannschaft besteht aus 20 Spielern. Die Reihenfolge ist nicht vorgeschrieben, sie kann zu jedem Wettkampf aus dem Kontingent der gemeldeten Spieler frei gewählt werden.

- Spieler eines Vereins dürfen für höchstens zwei Pokal-Mannschaften gemeldet werden

- jeder Spieler darf pro Spieltag nur in einer Pokalmannschaft eingesetzt werden

- zwei Mannschaften desselben Vereins werden so spät wie möglich gegeneinander gelost.

- Ab- und Nachmeldungen sind möglich.

- Paarungen werden nach einem Spielplan, nach einmaliger Auslosung

für jede Runde festgelegt.

- Die Wartezeit beträgt 30 min

- Die Gastmannschaft hat an den Brettern 1 und 4 weiß, die Heimmannschaft
an den Brettern 2 und 3

- Spielabsagen haben spätestens 48 Stunden vor dem vereinbarten Termin an den Staffelleiter

und den gegnerischen Mannschaftsführer zu erfolgen; zu spät oder nicht erfolgte Absagen werden nach § 18 (3) lit. c der Schiedsordnung SVW geahndet.

- Ansonsten gelten sinngemäß die Bestimmungen der WTO

Bedenkzeit: Fischerbedenkzeit 90 für 40 Züge + 30 min für den Rest + 30 Sek /Zug

Wertung: - bei Gleichstand entscheidet die Berliner Wertung

- bei Gleichstand nach der Berliner Wertung ist der Losentscheid herbeizuführen

Spieltermin: ist jeweils Samstag 15.00 Uhr.

- Der Spieltermin kann im Einverständnis beider Mannschaften auf einen

beliebigen anderen Termin VORverlegt werden.

Endtermine: 3.12.16, 14.01.17, 18.02.17, 11.03.17

Bei über 16 meldenden Mannschaften wird es noch eine weitere Runde geben.

Meldeschluss: Mo 31.010.16 im Portal

Staffellleiter:

Achim Jooß, Oberer Wiesenweg 45 89134 Blaustein Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Jugendtermine des Bezirks 2016/17

Veröffentlicht am: 17.09.2016 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken

4er U20 & U12: 07.05.2017 / 28.05.2017 / 25.06.2017 / 09.07.2017
6er U20: 08.10.2016 / 12.11.2016 / 21.01.2017 / 11.02.17 / 18.03.17 / 21.05.17 / 01.07.17
BJEM U18-U10: 28.01. + 29.01.2017

BJEM U08: 07.01.2017
4er BJMO: 04.03.2017

offene Turniere:
03.10. Pfullinger Herbst
22.10. Schülermeisterschaften Tübingen
08.07. Altbacher Jugendpokal- und WAM Turnier

Kreisjugendliga ES/NT/FT am 24.09.2016

Veröffentlicht am: 16.09.2016 von Alexander Hande in: Schachkreisjugend Esslingen-Nürtingen » Turniere Drucken

KJL092016 Geislingen Siegerehrung

Mannschafts-Rangliste: Endstand nach 2x 3 Runden Scheveninger System
RangMNrMannschaftDWZAtSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
RangTlnKenTeilnehmerDWZAtSRVPunkteSoBerg
1.2.Sc Geislingen  3006 - 016.0
1.   Dolze,Finn     2 1 0 5.0 - 1.0 2.00
1.   Menzel,Stefan     3 0 0 6.0 - 0.0 4.00
1.   Wecker,Tim     2 1 0 5.0 - 1.0 2.00
 
2.1.Sv Altbach 2785 0030 - 62.0
2.   Gazitepe,Ediz 785   0 2 1 2.0 - 4.0 10.00
2.   Gill,Amani     0 0 3 0.0 - 6.0 0.00
2.   Tomas,Larissa   W 0 0 3 0.0 - 6.0 0.00

KJL092016

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 4. Runde   (nach Rangliste)
RangMNrMannschaftDWZ1234Man.Pkt.Brt.Pkt.
1.1.Sv Altbach 111022h12g32h32g148.0
2. 1. Klebba,Adrian 1477 5s0 6w1 7s1 8w1 3.0 4.00
1. 2. Eitel,Erik 1274 6s1 7w1 8s1 5w0 3.0 4.00
2. 3. Kessler,Josua 802 7s0 8w1 5s0 6w0 1.0 1.00
1. 4. Tomas,Ivan 853 8s0 5w0 6s1 7w0 1.0 1.00
 
1.2.SR Kirchheim10141g31h11g11h348.0
1. 5. Hrsak,Marco 1684 1w1 4s1 3w1 2s1 4.0 8.00
2. 6. Löw,Torben 739 2w0 1s0 4w0 3s1 1.0 1.00
1. 7. Bader,Michael 884 3w1 2s0 1w0 4s1 2.0 2.00
2. 8. Mattes,Darius 748 4w1 3s0 2w0 1s0 1.0 1.00

Die Blitzentscheidung endete 3:1 für Altbach!

KJL092016 Altbach

Weiterlesen: Kreisjugendliga ES/NT/FT am 24.09.2016

Relegation 2016 um den Aufstieg in die Landesliga vom 12.06.2016

Veröffentlicht am: 02.07.2016 von Cuong Tran in: Schachbezirk Neckar-Fils Drucken

SV Urach I – SF Plochingen I 5,0:3,0

Kracke – Schwilk 1:0
Frey – Plutecki 1:0
Gnirk – Porzer Remis
Ostertag – Paschitta 0:1
Molnar – Fendel Remis
Krier – Keller Remis
Klett – Elsner 1:0
Weber – Ilchen Remis

Die Mannschaft von SV Urach I steigt in die Landesliga auf. Gratulation.
Die Mannschaft von SF Plochingen I verbleibt in der Bezirksliga..

Der Bezirksspielleiter
Udo Ruprich

Bezirksjugend-Mannschaftsmeisterschaft U12 - 2015/16

Veröffentlicht am: 12.06.2016 von Alexander Hande in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Turniere Drucken
Fortschrittstabelle: Endstand nach 4 Runden Scheveninger System
RangNrMannschaftDWZ1234Ma.Pkt.Br.Pkt.
1.1.Sf Göppingen8932h3½2g22h32g26-210.5
1. 1. Kittel,Lennart 973     12s1 13w1 2.0 1.00
1. 3. Schedel,Loris 860 9s1 10w1 13s1 9w1 4.0 4.50
2. 4. Blazevic,Ksaver 835 10s½ 11w0     0.5 1.25
1. 6. Cilo,Selimhan 880     9s1 10w0 1.0 1.00
1. 7. Gutsche,Jan-Frederic 790 11s1 17w1 10/-   2.0 1.00
1. 8. Lorch,Daniel   17s1 9w0   12/- 1.0 0.00
 
2.2.Sv Altbach9131g½1h21g11h22-65.5
2. 9. Pozzi,Leander 853 3w0 8s1 6w0 3s0 1.0 1.00
1. 10. Yildiz,Devin 973 4w½ 3s0 7/+ 6s1 2.5 3.25
2. 11. Tomas,Ivan   7w0 4s1     1.0 0.50
1. 12. Gazitepe,Ediz       1w0 8/+ 1.0 1.00
2. 13. Morasch,Luca       3w0 1s0 0.0 0.00
1. 17. Tomas,Larissa   8w0 7s0     0.0 0.00

 

DSC 0246 klein