aus den Bezirken

Bezirks-Einzel-Blitz-Meisterschaft 2019

Veröffentlicht am: 24.03.2019 von Wolfgang Tölg in: Schachbezirk Stuttgart » Turniere 2018/2019 Drucken

Ergebnisse der Bezirks-Einzel-Blitz-Meisterschaft 2019 am 19.01.2019 in Feuerbach

Weiterlesen: Bezirks-Einzel-Blitz-Meisterschaft 2019

Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2019

Veröffentlicht am: 24.03.2019 von Wolfgang Tölg in: Schachbezirk Stuttgart » Turniere 2018/2019 Drucken

Ergebnisse von der Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2019 bei den BIL Schulen Stuttgart

Weiterlesen: Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2019

Bezirks-Einzel-Meisterschaft 2019

Veröffentlicht am: 24.03.2019 von Wolfgang Tölg in: Schachbezirk Stuttgart » Turniere 2018/2019 Drucken

Zwischenstand und 6. Runde am 06.04.2019 der Bezirks-Einzel-Meisterschaft 2019

Weiterlesen: Bezirks-Einzel-Meisterschaft 2019

Einladung Bezirkstag 2019

Veröffentlicht am: 21.03.2019 von Wolfgang Tölg in: Schachbezirk Stuttgart » Offizielles Drucken

Einladung zum Bezirkstag 2019 am 27. April 2019 in Vaihingen/Rohr

Weiterlesen: Einladung Bezirkstag 2019

Bezirksdamenmeisterschaft 2019

Veröffentlicht am: 21.03.2019 von Christof Beuter in: Schachbezirk Alb-Schwarzwald Drucken

Hallo liebe Schachspielerinnen,

als Damenbezirkswart melde ich mich heute und lade euch alle recht herzlich zur Bezirksdamenmeisterschaft 2019 ein!

Die SG Dotternhausen richtet dieses Turnier erneut für Euch aus.

Eure Damenbeauftragte (jetzt Damenbeauftragter, da sich keine Frau gemeldet hat) ist seit 2011 nun ein Mann und ich hoffe, dass ihr eure Frau steht und den Männer zeigt, dass auch ihr ein Turnier an einem Sonntag spielen könnt. Im vergangenen Jahr war es nur 1 Frau, die mit den Bezirkssenioren zusammen spielte. Es sollten mindestens 9 Frauen teilnehmen, um ein eigenes Turnier zu spielen.

Wir (Ich und ihr Frauen) wollen doch mal den Männern zeigen, dass wir (ihr Frauen und ich) auch an einem Sonntag früh aufstehen können und uns kampfbereit in Dotternhausen treffen:

Weiterlesen: Bezirksdamenmeisterschaft 2019

Bezirksseniorenmeisterschaften 2019

Veröffentlicht am: 21.03.2019 von Christof Beuter in: Bezirk Alb/Schwarzwald » Seniorenturniere Drucken

Liebe Schachseniorinnen und –senioren,

mit diesem Schreiben lade ich Sie recht herzlich zur Bezirksseniorenmeisterschaft 2019 ein. Das Turnier wird von der SG Dotternhausen ausgerichtet, und findet am
Sonntag, den 7. April 2019
im St. Anna-Stift, St. Anna-Weg 5 (hinter der kath. Kirche)
in 72359 Dotternhausen statt.

Das Turnier beginnt um 10 Uhr. Meldeschluß ist um 9.30 Uhr.

Weiterlesen: Bezirksseniorenmeisterschaften 2019

4. Jugend-Grand-Prix 2018/2019 in Nusplingen

Veröffentlicht am: 19.03.2019 von Christof Beuter in: Bezirksjugend Alb/Schwarzwald » Jugend Grand-Prix Drucken

Anbei die Ausschreibung zum 4. Jugend-Grand-Prix der aktuellen Saison der am 12.05.2019 in Nusplingen ausgetragen wird

Weiterlesen: 4. Jugend-Grand-Prix 2018/2019 in Nusplingen

Dähnepokal Oberschwaben

Veröffentlicht am: 16.03.2019 von Holger Namyslo in: Schachbezirk Oberschwaben » Turniere Drucken

Bezirkseinzelpokal Oberschwaben in Ehingen am 11. Mai

 

Weiterlesen: Dähnepokal Oberschwaben

Protokoll Bezirksjugendversammlung

Veröffentlicht am: 12.03.2019 von Achim Jooss in: Schachbezirksjugend Neckar-Fils » Offizielles Drucken
Protokoll der Bezirksjugendversammlung Neckar-Fils
am 23.2.2019 in der Kelterstr. 15 Esslingen (Spiellokal RSK)

Weiterlesen: Protokoll Bezirksjugendversammlung

Nachruf für Philipp Montigel

Veröffentlicht am: 12.03.2019 von Hans-Joachim Petri in: Schachbezirk Stuttgart Drucken

Schachverein Stuttgart-Wolfbusch 1956 e.V.

Nachruf für Philipp Montigel


* 1972   + 2019

Tiefe Trauer und Erschütterung hat bei den Mitgliedern des Schachvereins Stuttgart – Wolfbusch der Tod unseres hoch geschätzten Freundes und Vereinskameraden Philipp Montigel hervorgerufen, der nach längerer Krankheit am 27. Februar 2019 verstorben ist. Er ist nur 46 Jahre alt geworden.

Weiterlesen: Nachruf für Philipp Montigel

Ergebnisse der BJEM Ostalb 2019

Veröffentlicht am: 11.03.2019 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

BJEM Ostalb 2019 - U10

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schaal,Simon       SG Schwäbisch G - 4 1 0 4.5 13.0 11.00
2. Schrotz,Lucas   864   SC Leinzell - 3 2 0 4.0 16.0 11.75
3. Heim,Laurin   1225   SC Grunbach - 3 2 0 4.0 10.5 7.25
4. Schalamon,Jonas       SK Sontheim/Bre - 3 0 2 3.0 12.5 4.00
5. Eiberger,Elias       SV Königsspring - 2 1 2 2.5 15.5 5.00
6. Reichel,Sascha       SV Giengen - 2 0 3 2.0 14.5 3.00
7. Marsall,Andreas       SV Oberkochen - 2 0 3 2.0 10.0 1.50
8. Cengiz,Ilyas       SF 90 Spraitbac - 1 1 3 1.5 13.0 1.25
9. Foltin,Vincent       SC Rainau - 1 0 4 1.0 8.5 0.50
10. Grünberger,Luca       SF 90 Spraitbac - 0 1 4 0.5 11.5 0.75

BJEM Ostalb 2019 - U12

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Jaworski,Simon   1446   SC Plüderhausen - 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Alexander,Linus   934   SK Heidenheim - 3 1 1 3.5 16.5 10.00
3. Volk,Emil   1196   SC Grunbach GER 3 1 1 3.5 12.5 7.50
4. Knauss,Jonah   885   SV Schorndorf GER 3 0 2 3.0 12.5 4.00
5. Frank,Luca   1055   SC Leinzell - 2 2 1 3.0 11.0 5.50
6. Hammel,Kevin       SV Giengen - 2 0 3 2.0 15.5 4.00
7. Koldzic,Edvin   1059   SG Schwäbisch G - 2 0 3 2.0 13.0 1.00
8. Trieschmann,Alexa       SV Aalen-Ellwan - 2 0 3 2.0 10.5 1.00
9. Marsall,Walter       SV Oberkochen GER 1 0 4 1.0 11.0 0.00
10. Hüttner,Florian       SV Königsspring - 0 0 5 0.0 11.0 0.00

BJEM Ostalb 2019 - U14

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Kolmykov,Egor   1592   SV Oberkochen GER 4 1 0 4.5 17.0 15.00
2. Reindl,Jork   1654   SG Schwäbisch G GER 3 2 0 4.0 14.5 10.50
3. Volk,Oskar   1631   SC Grunbach GER 3 1 1 3.5 16.0 9.50
4. Jünk,Ellen   1509 W SC Leinzell GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
5. Abt,Alexander   1274   SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 15.5 7.00
6. Horsch,Torben   1020   SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 14.5 6.50
7. Babel,Marcel   882   SV Unterkochen GER 3 0 2 3.0 11.5 5.00
8. Schmid,Tim   1189   SG Schwäbisch G GER 2 1 2 2.5 11.5 4.75
9. Wiesinger,Ferenc       SV Schorndorf - 2 1 2 2.5 9.5 2.50
10. Eiberger,Johannes   766   SV Königsspring - 2 0 3 2.0 12.0 3.00
11. Zeren,Enes   1225   SG Schwäbisch G - 2 0 3 2.0 12.0 2.00
12. Wiesinger,Vincent       SV Schorndorf - 1 2 2 2.0 10.0 2.00
13. Heindel,Robin   762   SC Leinzell - 2 0 3 2.0 9.0 1.00
14. Nguyen,Martin   1333   SV Schorndorf - 1 1 3 1.5 14.0 3.50
15. Enkisch,Roland       SV Aalen-Ellwan - 1 0 4 1.0 9.5 0.00
16. Skocic,Luka       SV Unterkochen - 0 0 5 0.0 9.5 0.00

BJEM Ostalb 2019 - U14w

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Buryak,Taissia U14 947 W SV Aalen-Ellwan - 4 1 0 4.5 12.0 10.50
2. Ponomarev,Christi U14 912 W SV Aalen-Ellwan - 3 1 1 3.5 11.5 7.00
3. Akpolat,Zara U12   W SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 12.5 6.00
4. Ponomarev,Angelin U14 789 W SV Aalen-Ellwan - 3 0 2 3.0 11.5 4.50
5. Hummel,Tabea U14   W SC Rainau - 1 0 4 1.0 14.0 2.00

BJEM Ostalb 2019 - U16

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Lang,Thomas   1757   SG Schwäbisch G GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Carda,Christian M   1421   SV Schorndorf GER 4 0 1 4.0 14.5 9.50
3. Schackert,Julius   1148   SC Grunbach GER 3 0 2 3.0 13.5 4.50
4. Heindel,Lukas   993   SC Leinzell - 2 1 2 2.5 14.0 4.00
5. Sülün,Selim   989   SV Unterkochen GER 2 1 2 2.5 10.0 4.00
6. Taurozza,Enea   1095   SV Oberkochen GER 1 2 2 2.0 16.0 4.50
7. Hirning,Maxim   1090   SG Bettringen GER 2 0 3 2.0 10.5 3.50
8. Demir,Semih   774   SV Giengen - 2 0 3 2.0 10.0 3.00
9. Wahl,Joshua   1134   SC Leinzell GER 1 0 4 1.0 13.5 2.00
10. Oberheiden,Samuel       SV Unterkochen - 1 0 4 1.0 10.5 1.00

BJEM Ostalb 2019 - U18

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Reindl,Knut   1857   SF 90 Spraitbac GER 4 1 0 4.5 13.5 12.50
2. Müller,Michael   1200   SC 1875 Ellwang GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Fuchs,Kai   1364   SC 1875 Ellwang GER 3 0 2 3.0 12.5 4.00
4. Conradi,Jannis   1417   SV Oberkochen GER 2 1 2 2.5 12.5 3.00
5. Kiselov,Nikita   1355   SK Heidenheim GER 1 2 2 2.0 13.0 3.50
6. Hieber,Max   1297   SK Sontheim/Bre GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
6. Schackert,Jonatha   1105   SC Grunbach GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
8. Malome,Tony   796   SK Sontheim/Bre GER 0 0 5 0.0 11.5 0.00

21 C- und B Trainer haben ihre Lizenz wieder verlängert

Veröffentlicht am: 10.03.2019 von Hans-Joachim Petri in: Kreis Heilbronn/Hohenlohe Drucken
21 B und C -Trainer des Schachverbandes Württemberg konnten ihre Lizenz durch die Teilnahme an der Fortbildung vom 01.03. bis 03.03.2019 wieder verlängern




Von links: Kurt Lorenz, Saygun Sezgin, Moritz Kracke, Moritz Reck, Bernd Hähnle, Markus Liebelt, Marijo Matic, Steffen Erfle, Dieter Einwiller, Reiner Scholte, Armin Winterstein, Alfred von Wysocki, Harald Wohlt, Florian Eyer, Armin Holzinger, Frank Herbert-Schweizer, Thomas Lehnert, Hans-Joachim Petri
Nicht auf dem Bild, Simona Gheng, Boris Latzke, Stefan Kuricini und Fritz Gatzke

Die Fortbildung fand in Kooperation mit dem WLSB statt


Die Leitung der Fortbildung hatte Hans-Joachim Petri vom Schachverein Markgröningen e.V. aus dem Team des Ausbilungsreferenten Heiko Elsner. Wie in den vergangenen Jahren konnten für dieses Wochenende wieder bewährte Referenten gewonnen werden.

Weiterlesen: 21 C- und B Trainer haben ihre Lizenz wieder verlängert

Jugendbezirksspielordnung 2019

Veröffentlicht am: 09.03.2019 von Elmar Braig in: Bezirksjugend Oberschwaben Drucken

Die Jugendbezirksspielordnung 2019 st da! Sie ist ab Oktober 2019 gültig.

Jugendbezirksspielordnung 2019

Einladung zum Kreisjugendpokalturnier Schwäbisch Gmünd 2019

Veröffentlicht am: 03.03.2019 von Markus Paul in: Schachkreis Schw. Gmünd » Turniere Drucken

Das Kreisjugendpokalturnier ist ein Serienturnier des Schachkreises Schwäbisch Gmünd (offen für alle). Fünf Einzelturniere werden in einer Gesamtwertung zusammengefasst. Die Sieger der Altersgruppen erhalten den Titel „Kreisjugendpokalmeister“.

Weiterlesen: Kreisjugendpokalturnier

OSEM 2019 in Jedesheim

Veröffentlicht am: 26.02.2019 von Holger Namyslo in: Schachbezirk Oberschwaben » Turniere Drucken

SV Jedesheim 1921 e. V.  Abteilung Schach
Oberschwäbische Schach-Einzelmeisterschaft
30.05 – 02.06 2019

Weiterlesen: OSEM 2019 in Jedesheim

24. Römer Frühlings-Schnellschachturnier

Veröffentlicht am: 25.02.2019 von Wolfgang Tölg in: Schachkreisjugend Stuttgart Ost » Turniere Drucken

Einladung zum 24. Römer Frühlings-Schnell-Schachturnier für Kinder und Jugendliche am 23. März 2019.

Weiterlesen: 24. Römer Frühlings-Schnellschachturnier