Bezirk Ostalb

Ergebnisse der BJEM Ostalb 2019

Veröffentlicht am: 11.03.2019 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

BJEM Ostalb 2019 - U10

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schaal,Simon       SG Schwäbisch G - 4 1 0 4.5 13.0 11.00
2. Schrotz,Lucas   864   SC Leinzell - 3 2 0 4.0 16.0 11.75
3. Heim,Laurin   1225   SC Grunbach - 3 2 0 4.0 10.5 7.25
4. Schalamon,Jonas       SK Sontheim/Bre - 3 0 2 3.0 12.5 4.00
5. Eiberger,Elias       SV Königsspring - 2 1 2 2.5 15.5 5.00
6. Reichel,Sascha       SV Giengen - 2 0 3 2.0 14.5 3.00
7. Marsall,Andreas       SV Oberkochen - 2 0 3 2.0 10.0 1.50
8. Cengiz,Ilyas       SF 90 Spraitbac - 1 1 3 1.5 13.0 1.25
9. Foltin,Vincent       SC Rainau - 1 0 4 1.0 8.5 0.50
10. Grünberger,Luca       SF 90 Spraitbac - 0 1 4 0.5 11.5 0.75

BJEM Ostalb 2019 - U12

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Jaworski,Simon   1446   SC Plüderhausen - 5 0 0 5.0 11.5 11.50
2. Alexander,Linus   934   SK Heidenheim - 3 1 1 3.5 16.5 10.00
3. Volk,Emil   1196   SC Grunbach GER 3 1 1 3.5 12.5 7.50
4. Knauss,Jonah   885   SV Schorndorf GER 3 0 2 3.0 12.5 4.00
5. Frank,Luca   1055   SC Leinzell - 2 2 1 3.0 11.0 5.50
6. Hammel,Kevin       SV Giengen - 2 0 3 2.0 15.5 4.00
7. Koldzic,Edvin   1059   SG Schwäbisch G - 2 0 3 2.0 13.0 1.00
8. Trieschmann,Alexa       SV Aalen-Ellwan - 2 0 3 2.0 10.5 1.00
9. Marsall,Walter       SV Oberkochen GER 1 0 4 1.0 11.0 0.00
10. Hüttner,Florian       SV Königsspring - 0 0 5 0.0 11.0 0.00

BJEM Ostalb 2019 - U14

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Kolmykov,Egor   1592   SV Oberkochen GER 4 1 0 4.5 17.0 15.00
2. Reindl,Jork   1654   SG Schwäbisch G GER 3 2 0 4.0 14.5 10.50
3. Volk,Oskar   1631   SC Grunbach GER 3 1 1 3.5 16.0 9.50
4. Jünk,Ellen   1509 W SC Leinzell GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
5. Abt,Alexander   1274   SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 15.5 7.00
6. Horsch,Torben   1020   SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 14.5 6.50
7. Babel,Marcel   882   SV Unterkochen GER 3 0 2 3.0 11.5 5.00
8. Schmid,Tim   1189   SG Schwäbisch G GER 2 1 2 2.5 11.5 4.75
9. Wiesinger,Ferenc       SV Schorndorf - 2 1 2 2.5 9.5 2.50
10. Eiberger,Johannes   766   SV Königsspring - 2 0 3 2.0 12.0 3.00
11. Zeren,Enes   1225   SG Schwäbisch G - 2 0 3 2.0 12.0 2.00
12. Wiesinger,Vincent       SV Schorndorf - 1 2 2 2.0 10.0 2.00
13. Heindel,Robin   762   SC Leinzell - 2 0 3 2.0 9.0 1.00
14. Nguyen,Martin   1333   SV Schorndorf - 1 1 3 1.5 14.0 3.50
15. Enkisch,Roland       SV Aalen-Ellwan - 1 0 4 1.0 9.5 0.00
16. Skocic,Luka       SV Unterkochen - 0 0 5 0.0 9.5 0.00

BJEM Ostalb 2019 - U14w

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Buryak,Taissia U14 947 W SV Aalen-Ellwan - 4 1 0 4.5 12.0 10.50
2. Ponomarev,Christi U14 912 W SV Aalen-Ellwan - 3 1 1 3.5 11.5 7.00
3. Akpolat,Zara U12   W SK Sontheim/Bre GER 3 0 2 3.0 12.5 6.00
4. Ponomarev,Angelin U14 789 W SV Aalen-Ellwan - 3 0 2 3.0 11.5 4.50
5. Hummel,Tabea U14   W SC Rainau - 1 0 4 1.0 14.0 2.00

BJEM Ostalb 2019 - U16

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Lang,Thomas   1757   SG Schwäbisch G GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Carda,Christian M   1421   SV Schorndorf GER 4 0 1 4.0 14.5 9.50
3. Schackert,Julius   1148   SC Grunbach GER 3 0 2 3.0 13.5 4.50
4. Heindel,Lukas   993   SC Leinzell - 2 1 2 2.5 14.0 4.00
5. Sülün,Selim   989   SV Unterkochen GER 2 1 2 2.5 10.0 4.00
6. Taurozza,Enea   1095   SV Oberkochen GER 1 2 2 2.0 16.0 4.50
7. Hirning,Maxim   1090   SG Bettringen GER 2 0 3 2.0 10.5 3.50
8. Demir,Semih   774   SV Giengen - 2 0 3 2.0 10.0 3.00
9. Wahl,Joshua   1134   SC Leinzell GER 1 0 4 1.0 13.5 2.00
10. Oberheiden,Samuel       SV Unterkochen - 1 0 4 1.0 10.5 1.00

BJEM Ostalb 2019 - U18

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Reindl,Knut   1857   SF 90 Spraitbac GER 4 1 0 4.5 13.5 12.50
2. Müller,Michael   1200   SC 1875 Ellwang GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
3. Fuchs,Kai   1364   SC 1875 Ellwang GER 3 0 2 3.0 12.5 4.00
4. Conradi,Jannis   1417   SV Oberkochen GER 2 1 2 2.5 12.5 3.00
5. Kiselov,Nikita   1355   SK Heidenheim GER 1 2 2 2.0 13.0 3.50
6. Hieber,Max   1297   SK Sontheim/Bre GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
6. Schackert,Jonatha   1105   SC Grunbach GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
8. Malome,Tony   796   SK Sontheim/Bre GER 0 0 5 0.0 11.5 0.00

Einladung zum Kreisjugendpokalturnier Schwäbisch Gmünd 2019

Veröffentlicht am: 03.03.2019 von Markus Paul in: Schachkreis Schw. Gmünd » Turniere Drucken

Das Kreisjugendpokalturnier ist ein Serienturnier des Schachkreises Schwäbisch Gmünd (offen für alle). Fünf Einzelturniere werden in einer Gesamtwertung zusammengefasst. Die Sieger der Altersgruppen erhalten den Titel „Kreisjugendpokalmeister“.

Weiterlesen: Kreisjugendpokalturnier

19. Schnaitheimer Seniorenturnier

Veröffentlicht am: 08.02.2019 von Dietmar Siegert in: Schachbezirk Ostalb » Turniere Drucken

19. Schnaitheimer Seniorenturnier am 02. März 2019

Spiellokal:        Schnaitheimer Jagdschlössle
                         Am Jagdschlössle 10
                         89520 Heidenheim

Spielbeginn:    14:00 Uhr, Meldeschluss: 13:45

Modus:              7 Runden CH-System

Startgeld:          5,00 EUR

Preise:               Pokale für die drei Erstplatzierten

Einladung als PDF

Einladung zum Bezirkstag 2019

Veröffentlicht am: 03.02.2019 von Markus Paul in: Schachbezirk Ostalb » Offizielles Drucken

Liebe Schachfreunde,

ich lade Sie hiermit zum ordentlichen Bezirkstag 2019 ein.
Er findet statt

amSamstag, 04. Mai 2019
um14:00 Uhr
in derMTV Gaststätte  Tel: 07361/42200
 Tennisraum 1. UG
 Stadionweg 11
 73430 Aalen

Mit freundlichen Grüßen
Alexander Ziegler
Bezirksvorsitzender Schachbezirk Ostalb

Einladung lesen

Einladung zur Kreisversammlung am 4.4.2019

Veröffentlicht am: 03.02.2019 von Markus Paul in: Schachkreis Schw. Gmünd » Offizielles Drucken

Liebe Schachfreunde,

ich lade Sie hiermit zur Kreisversammlung ein:

am Donnerstag, den 4. April 2019
um19:30 Uhr
imGasthaus Löwen
 Kleindeinbacherstr. 22
 73527 Großdeinbach

Mit freundlichen Grüßen
Alexander Ziegler

Einladung lesen

Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft Ostalb 2019

Veröffentlicht am: 24.01.2019 von Dietmar Siegert in: Schachbezirk Ostalb » Turniere Drucken

Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaft Ostalb 2019

Termin: Samstag, 26. Januar 2019, 14:00 Uhr

Spielort: Sonthem/Brenz

               Neustr. 62 - Graues Schulhaus

               Telefon:073253682

Modus:   Rundenturnier, bei weniger als 11 Mannschaften wird
              das Turnier doppelrundig gespielt


Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Ostalb 2019

Veröffentlicht am: 22.01.2019 von Markus Paul in: Schachbezirk Ostalb » Turniere Drucken

Ergebnisse der BBEM Ostalb 2019 am 12. Januar in Sontheim/Brenz

Qualifiziert für die Württembergische Blitzmeisterschaft sind die SF Andrej Durica, Roland Mayer und Jürgen Leis.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtPunkteDiVerg
1. Durica,Andrej 1782 SC Grunbach 11.5 ---
2. Mayer,Roland 1822 SK Sontheim/Brenz 10.0 ---
3. Leis,Jürgen 1820 SV Aalen-Ellwangen 9.5 4
4. Wolf,Stefan 1880 SK Sontheim/Brenz 9.5 2
5. Pürckhauer,Sören 2163 SK Sontheim/Brenz 9.5 0
6. Wegener,Jochen 1837 SK Sontheim/Brenz 8.5 ---
7. Masur,Bernhard 1888 SK Sontheim/Brenz 8.0 ---
8. Frasch,Hans-Joachi 2003 SV Aalen-Ellwangen 7.0 ---
9. Knolmayer,Volker 1632 SF 90 Spraitbach 6.0 4
10. Häußler,Nathanael 1755 SK Sontheim/Brenz 6.0 2
11. Carda,Irene 1550 SV Schorndorf 6.0 0
12. Lang,Thomas 1800 SG Schwäbisch Gmünd 5.0 2
13. Breitländer,Frank, 1810 SV Aalen-Ellwangen 5.0 0
14. Carda,Christian Mi 1289 SV Schorndorf 2.5 ---
15. Grandel,Hans-Peter 1550 SK Sontheim/Brenz 1.0 ---

Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Ostalb 2019

Veröffentlicht am: 04.01.2019 von Markus Paul in: Schachbezirk Ostalb » Turniere Drucken
Termin:
Samstag, 12. Januar 2019
Spiellokal: Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
Telefon: 073253682
Beginn: 14:00 Uhr    Meldeschluss 13:45 Uhr
Bedenkzeit: 5 Minuten je Spieler und Partie
Modus: Vollrundig jeder gegen jeden.
Die Plätze 1 bis 3 qualifizieren sich für Württembergische Blitzeinzelmeisterschaft.
Teilnehmer: Vorberechtigt: Sören Pürckhauer, Biran Dzelilovic, Andreas Klein
Kreis Aalen: Hans-Dieter Junker, Jürgen Leis, Hans-Joachim Frasch, Frank Breitländer, Artur Bossert, Viktor Postolski
Kreis Heidenheim: Marc Lang, Bernhard Masur, Jochen Wegener, Stefan Wolf, Nathanael Häußler, Max Hieber
Kreis Schwäbisch Gmünd: Arno Reindl, Dirk König, Heinz-Peter Mück, Eberhard Fink, Andrej Durica, Roland Macho, Irene Carda, Manfred Beckers
Freiplätze: Thomas Lang

Anträge auf Freiplätze sind an den Bezirksturnierleiter zu richten.

Wichtig: Alle teilnehmenden Spieler benötigen für die ELO-Auswertung eine FIDE-ID! Die markierten Spieler besitzen noch keine FIDE-ID!

Neujahrsgrüße Schachkreis Schwäbisch Gmünd

Veröffentlicht am: 27.12.2018 von Markus Paul in: Schachkreis Schw. Gmünd » Offizielles Drucken

Liebe Schachfreunde,
im Namen des Schachkreises Schwäbisch Gmünd wünsche ich allen Ausschussmitgliedern, Vereinsvorständen, Vereinsmitgliedern, Schachspielern und allen Freunden des Schachspiels, schöne Weihnachten, frohe Feiertage und einen guten Rutsch ins Jahr 2019.

Ein neues Jahr rückt uns entgegen;
es bringe Dir viel Glück und Segen,
erfülle Dir die Wünsche all'
ob noch so groß sei ihre Zahl.

Mit freundlichen Grüßen,
Kreisvorsitzender Alexander Ziegler

Neujahrsgrüße Schachbezirk Ostalb

Veröffentlicht am: 27.12.2018 von Markus Paul in: Schachbezirk Ostalb » Offizielles Drucken

Liebe Schachfreunde,
im Namen des Schachbezirkes Ostalb wünsche ich allen Ausschussmitgliedern, Vereinsvorständen, Vereinsmitgliedern, Schachspielern und allen Freunden des Schachspiels, schöne Weihnachten, frohe Feiertage und einen guten Rutsch ins Jahr 2019.

Ein neues Jahr rückt uns entgegen;
es bringe Dir viel Glück und Segen,
erfülle Dir die Wünsche all'
ob noch so groß sei ihre Zahl.

Mit freundlichen Grüßen,
Bezirksvorsitzender Alexander Ziegler

Ergebnisse der KBEM Schw. Gmünd 2019

Veröffentlicht am: 02.12.2018 von Markus Paul in: Schachkreis Schw. Gmünd » Turniere Drucken

Liebe Schachfreunde,

am 02.12. fand die Kreisblitzeinzelmeisterschaft 2019 - aufgrund des sehr frühen Bezirksturniers Anfang Januar kommenden Jahres - des Schachkreises Schwäbisch Gmünd statt.
Ausgerichtet wurde das Turnier vom TSV Alfdorf. Mit 16 Teilnehmern aus insgesamt sieben verschiedenen Vereinen war das Turnier mit Blick auf die Teilnehmerzahlen erfreulich gut besucht.

Im einrundig ausgetragenen Turnier wurde mit einem halben Punkt Vorsprung SF Arno Reindl neuer Kreisblitzeinzelmeister. Auf einem geteilten 2-3 Platz folgten SF Heinz-Peter Mück und SF Dirk (jeweils 12 Punkte).

Mein besonderer Dank gilt den Schachfreunden des TSV Alfdorfs für den schönen Rahmen des Turnierumfeldes und die herausragende Verpflegung. Des Weiteren gilt mein Dank allen Teilnehmern für den reibungslosen Ablauf des Turniers. Das Bezirksturnier findet am 12.01. in Sontheim statt. Die Ausschreibung findet sich auf der Homepage des Bezirks.

Viele Grüße
Martin Fuchs

Weiterlesen: Ergebnisse der KBEM Schw. Gmünd 2019

Ergebnisse der KJEM Aalen 2018

Veröffentlicht am: 02.12.2018 von Markus Paul in: Schachkreis Aalen » Turniere Drucken

U10

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Eiberger,Elias       SV Königsspring - 5 0 2 5.0 23.0 16.00
2. Foltin,Vincent       SC Rainau - 4 1 2 4.5 24.5 13.50
3. Mundus,Max   782   SC Rainau - 4 1 2 4.5 23.0 12.00
4. Marsall,Andreas       SV Oberkochen - 4 1 2 4.5 21.0 12.50
5. Fischer,Rastin       SC Bopfingen - 4 0 3 4.0 28.0 16.50
6. Cebeci,Ata       SV Unterkochen - 3 2 2 4.0 28.0 15.50
7. Pfister,Georg       SC Bopfingen - 4 0 3 4.0 23.0 9.50
8. Bauer,Michael       SV Unterkochen   3 1 3 3.5 27.5 13.50
9. Bogomolov,Pavel       SV Aalen-Ellwan - 3 1 3 3.5 22.0 8.25
10. Bach,Luis       SC Rainau - 3 1 3 3.5 21.5 9.00
11. Plapp,Erik       SV Aalen-Ellwan - 1 0 6 1.0 24.5 1.50

U12 m+w

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Trieschmann,Alexa       SV Aalen-Ellwan - 5 0 1 5.0 11.00 5
1. Papadopoulos,Mich       SV Aalen-Ellwan - 5 0 1 5.0 11.00 5
1. Marsall,Walter       SV Oberkochen GER 5 0 1 5.0 11.00 5
4. John,Leila-Marie       SC Bopfingen - 2 0 4 2.0 3.00 2
5. Hüttner,Florian       SV Königsspring - 2 0 4 2.0 2.00 2
6. Foltin,Moritz       SC Rainau - 1 0 5 1.0 2.00 1
7. Weihe,Tim       SV Oberkochen - 1 0 5 1.0 1.00 1

U14

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Kolmykov,Egor   1695   SV Oberkochen GER 5 0 0 5.0 10.00 5
2. Babel,Marcel   882   SV Unterkochen GER 4 0 1 4.0 6.00 4
3. Eiberger,Johannes   766   SV Königsspring - 3 0 2 3.0 3.00 3
4. Enkisch,Roland       SV Aalen-Ellwan - 2 0 3 2.0 1.00 2
5. Hummel,Lucas       SC Rainau - 1 0 4 1.0 0.00 1
6. Sokic,Luca       SV Unterkochen - 0 0 5 0.0 0.00 0

U14 w

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Buryak,Taissia   947 W SV Aalen-Ellwan - 4 0 2 4.0 8.00 4
1. Ponomarev,Christi   912 W SV Aalen-Ellwan - 4 0 2 4.0 8.00 4
1. Ponomarev,Angelin   789 W SV Aalen-Ellwan - 4 0 2 4.0 8.00 4
4. Hummel,Tabea     W SC Rainau - 0 0 6 0.0 0.00 0

U16

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Taurozza,Enea   1095   SV Oberkochen GER 5 1 0 5.5 10.75 5
2. Sülün,Selim   989   SV Unterkochen GER 4 1 1 4.5 6.75 4
3. Oberheiden,Samuel       SV Unterkochen - 1 0 5 1.0 1.00 1
3. Schäfer,Wolf-Erik       SV Unterkochen   1 0 5 1.0 1.00 1

U18

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Jackel,Ewald   1338   SC Bopfingen GER 5 0 0 5.0 10.00 5
2. Minich,Sascha   958   SC Bopfingen GER 4 0 1 4.0 6.00 4
3. Conradi,Jannis   1417   SV Oberkochen GER 2 1 2 2.5 2.25 2
3. Müller,Michael   1200   SC Ellwangen GER 2 1 2 2.5 2.25 2
5. Weigand,Luca   1409   SV Oberkochen GER 1 0 4 1.0 0.00 1
6. Bogomolov,Petr       SV Aalen-Ellwan RUS 0 0 5 0.0 0.00 0

Ergebnisse der BJEM Ostalb 2018

Veröffentlicht am: 02.12.2018 von Markus Paul in: Schachbezirksjugend Ostalb » Turniere Drucken

U8

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteSoBerSiege
1. Lillich,Johannes   836   SG Schwäbisch G GER 6 0 0 6.0 15.00 6
2. Mundus,Paul       SC Rainau - 4 0 2 4.0 7.50 4
3. Szypula,Juna     W SF 90 Spraitbac - 3 1 2 3.5 7.25 3
4. Gerlach,Lina     W SC Leinzell   3 0 3 3.0 6.50 3
5. Heber,Jule     W SF 90 Spraitbac - 2 1 3 2.5 3.75 2
6. Stahl,Josefine     W SF 90 Spraitbac - 1 1 4 1.5 3.25 1
7. Reubold,Luis       SC Leinzell - 0 1 5 0.5 0.75 0

Ergebnisse der KJEM 2018

Veröffentlicht am: 25.11.2018 von Markus Paul in: Schachkreis Schw. Gmünd » Turniere Drucken

Am letzten Samstag, den 17.11.2018 fand wieder die KJEM in Schwäbisch Gmünd statt.

Die Kinder und Jugendlichen, sowie die begleitenden Eltern wurden wie in den vorangegangenen Turnieren bestens versorgt. Einige Eltern der Kinder der SG Gmünd haben für eine gelungene KJEM 2018 gesorgt und die Kreisjugendleiter tatkräftig unterstützt. Dafür möchten wir uns herzlich bei ihnen bedanken.

Ein herzliches Dankeschön auch an alle weiteren Helfer, wie Herrn Volk aus Grunbach, den Gruppenleitern: Markus Hertlein, Julian Kurz, Erich Neumeier und Florian Pantleon und Benjamin Janko.

Es war erneut ein schönes Turnier mit vielen spannenden und zum Teil hart umkämpften, sowie lehrreichen Partien.

Weiterlesen: Ergebnisse der KJEM 2018