Deutsche Amateurmeisterschaft 2023 Potsdam Gruppe B
Turnierinfos
Turniercode: C301-000-PGB
Runden: 5
Auswerter: Stefan Ritzheim
Ende: 06.01.2023
Berechnet am: 15.01.2023
Anzahl Spieler: 77
Gew. Partien: 189
Auswertung
Nr. | Name | ZPS | Verein | Pkt. | DWZ (alt) | DWZ (neu) | We. | Le. | Niveau | Sp. | E |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Woithe, Daniel | D2022-0156 | USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. | 2.0 | 2106-056 | 2066-057 | 3.504 | 1878 | 1952 | 5 | 25 |
2 | Grötzbach, Daniel | 40023-1011 | Hamburger SK von 1830 eV | 2.0 | 2071-141 | 2045-142 | 3.133 | 1907 | 1979 | 5 | 30 |
3 | Pererva, Viktor | 30089-0181 | SV Mattnetz Berlin e.V. | 1.5 | 2046-082 | 2005-083 | 3.305 | 1779 | 1928 | 5 | 30 |
4 | Escher, Clemens | 30035-1097 | SV Königsjäger Süd-West e.V. | 3.0 | 2088-103 | 2081-104 | 3.320 | 2039 | 1968 | 5 | 30 |
5 | Bartelt, Max Peter | 61209-1331 | Schachfreunde Brackel 1930 e. V. | 4.0 | 2087-090 | 2105-091 | 3.344 | 2204 | 1960 | 5 | 24 |
6 | Ermitsch, Michael | D3021-0074 | Schachclub Oranienburg e.V. | 1.5 | 2085-082 | 2055-083 | 2.791 | 0 | 1936 | 4 | 30 |
7 | Quinones-Maletti, Julio Guillermo | 66340-1276 | Schachgemeinschaft Porz e. V. | 3.0 | 2083-028 | 2072-029 | 3.464 | 2011 | 1939 | 5 | 29 |
8 | Klaus, Christian | H1227-0191 | SV Breitenworbis | 3.5 | 2060-118 | 2079-119 | 2.660 | 2198 | 2040 | 5 | 30 |
9 | Fuhrmann, Bahne | 40023-1587 | Hamburger SK von 1830 eV | 2.5 | 2081-096 | 2060-097 | 3.277 | 1967 | 1967 | 5 | 24 |
10 | Manthey, Frank | 21415-0208 | SK Schwanstetten 79 e.V. | 2.5 | 2069-103 | 2049-104 | 3.356 | 1943 | 1943 | 5 | 30 |
11 | Günther, Andreas | H2518-1031 | SSV Vimaria 91 Weimar | 2.5 | 2059-126 | 2041-127 | 3.273 | 1946 | 1946 | 5 | 30 |
12 | Lippert, Daniel | D2022-0140 | USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. | 4.0 | 2076-040 | 2094-041 | 3.334 | 2193 | 1953 | 5 | 24 |
13 | Schliebener, Stephan | 30068-1085 | BSV 63 Chemie Weißensee | 3.0 | 2055-097 | 2051-098 | 3.159 | 2031 | 1960 | 5 | 30 |
14 | Grote, Dirk | 40039-0305 | FC ST.Pauli 1910 eV SAbt | 3.0 | 2048-132 | 2044-133 | 3.189 | 2020 | 1948 | 5 | 30 |
15 | Haug, Havard | 30090-0101 | SC Borussia Lichtenberg | 4.5 | 2024-011 | 2068-012 | 3.018 | 2314 | 1949 | 5 | 22 |
16 | Bender, Leon | 30008-1228 | Schachfreunde Berlin 1903 e.V. | 3.5 | 2051-037 | 2059-038 | 3.156 | 2105 | 1956 | 5 | 28 |
17 | Schmitz, Andreas Arnold | 66502-0296 | Schachverein Springer 70 Hitdorf e. V. | 3.0 | 2010-246 | 2010-247 | 3.021 | 2007 | 1935 | 5 | 30 |
18 | Teichert, Felix | D3044-1068 | Leegebrucher Schachfreunde | 3.0 | 2046-059 | 2039-060 | 3.292 | 2002 | 1930 | 5 | 28 |
19 | Müdder, Rafael | 62101-1177 | Schachgesellschaft Solingen e. V. | 4.0 | 2048-111 | 2069-112 | 3.101 | 2200 | 1961 | 5 | 30 |
20 | Schork, Stefan | 10504-1034 | SC Pforzheim 1906 | 3.0 | 2033-257 | 2039-258 | 2.725 | 2077 | 2005 | 5 | 30 |
21 | Wiechmann, Michael | A0805-0025 | Lauenburger SV | 3.0 | 2025-079 | 2023-080 | 3.093 | 2011 | 1936 | 5 | 30 |
22 | Petersen, Henrik | 81206-0308 | SV 03/25 Koblenz | 4.0 | 2075-023 | 2110-024 | 2.729 | 2306 | 2043 | 5 | 24 |
23 | Krüger, Wolfgang | A0803-0017 | Möllner SV | 3.5 | 2018-233 | 2028-234 | 3.042 | 2090 | 1939 | 5 | 30 |
24 | Blum, Frederik | 30008-1270 | Schachfreunde Berlin 1903 e.V. | 3.0 | 1963-072 | 1972-073 | 2.613 | 2021 | 1947 | 5 | 30 |
25 | Schiffner, Kevin | G0342-0066 | SG Grün-Weiß Dahlenwarsleben | 3.5 | 2009-139 | 2016-140 | 3.172 | 2068 | 1866 | 5 | 30 |
26 | Helms, Finn | B0023-1325 | SAbt SV Werder Bremen | 3.5 | 2019-069 | 2036-070 | 2.916 | 2112 | 1958 | 5 | 22 |
27 | Oppitz, Peter | 70230-0243 | SF Fallersleben | 3.0 | 2001-193 | 2004-194 | 2.854 | 2023 | 1950 | 5 | 30 |
28 | Fuhlrott, Tim | 64403-1177 | Schachgemeinschaft Bünde 1945 | 3.0 | 2001-061 | 2020-062 | 2.369 | 2093 | 2020 | 5 | 21 |
29 | Sechting, Martin | 30021-1241 | SC Weisse Dame e.V. | 3.0 | 1994-192 | 2008-193 | 2.401 | 2083 | 2008 | 5 | 30 |
30 | Müdder, Melanie | 62101-1159 | Schachgesellschaft Solingen e. V. | 2.0 | 1933-113 | 1911-114 | 2.646 | 1840 | 1912 | 5 | 19 |
31 | Schöngart, Ralf | 70455-0179 | SF Buxtehude | 2.0 | 2028-247 | 2001-248 | 3.160 | 1861 | 1932 | 5 | 30 |
32 | Weidmann, Kevin | 40023-1202 | Hamburger SK von 1830 eV | 3.0 | 1988-060 | 1996-061 | 2.638 | 2048 | 1975 | 5 | 30 |
33 | Amrhein, Thorsten | 70103-0080 | Sf Barsinghausen e.V. | 2.0 | 1986-074 | 1959-075 | 3.172 | 1817 | 1888 | 5 | 30 |
34 | Siemes, Robert | 62202-1166 | Düsseldorfer Schachverein 1854 | 1.5 | 2000-365 | 1981-366 | 2.305 | 0 | 1944 | 4 | 30 |
35 | Herter, Arne | G0353-1934 | Schachzwerge Magdeburg | 4.0 | 2018-091 | 2072-092 | 2.164 | 2333 | 2071 | 5 | 22 |
36 | Fuhrmann, Åke | 40023-1265 | Hamburger SK von 1830 eV | 3.0 | 1979-101 | 1972-102 | 3.254 | 1933 | 1828 | 5 | 25 |
37 | Teschke, Max | 30089-0138 | SV Mattnetz Berlin e.V. | 3.0 | 1977-066 | 1977-067 | 2.993 | 1978 | 1865 | 5 | 30 |
38 | Schellmann, Frank | G0211-0101 | PostTurnSportVerein Halle | 2.5 | 1938-288 | 1946-289 | 2.144 | 1992 | 1991 | 5 | 29 |
39 | Brockhoff, Moritz | 64228-0143 | SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. | 2.5 | 1969-105 | 1990-106 | 1.839 | 2065 | 2065 | 5 | 20 |
40 | Verbitsky, Jaroslaw | 30089-0090 | SV Mattnetz Berlin e.V. | 3.0 | 1931-060 | 1954-061 | 2.158 | 2057 | 1983 | 5 | 24 |
41 | Malinowsky, Levi | A080I-0400 | Lübecker SV von 1873 | 3.0 | 1963-066 | 1999-067 | 1.925 | 2118 | 2046 | 5 | 19 |
42 | Nguyen, Phuc Nhat | 30047-1185 | TSG Oberschöneweide e.V. | 3.0 | 1947-083 | 1991-084 | 1.694 | 2137 | 2065 | 5 | 19 |
43 | Held, Peter | 30002-1224 | SC Kreuzberg e.V. | 0.5 | 1961-108 | 1925-109 | 2.034 | 0 | 1956 | 4 | 30 |
44 | Lenhardt, Manfred | 30021-1062 | SC Weisse Dame e.V. | 2.0 | 1985-437 | 1979-438 | 2.279 | 1943 | 2017 | 5 | 30 |
45 | Bräutigam, Katerina | A0633-1258 | SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) | 2.5 | 1897-071 | 1931-072 | 1.560 | 2036 | 2036 | 5 | 17 |
46 | Lindenau, Jorge | 30002-1140 | SC Kreuzberg e.V. | 3.0 | 1952-033 | 1973-034 | 2.084 | 2085 | 2012 | 5 | 30 |
47 | Kesselmeier, Kevin | 64228-0185 | SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. | 3.0 | 1951-083 | 1982-084 | 1.862 | 2120 | 2045 | 5 | 24 |
48 | Petersen, Finn Christopher | A0633-1006 | SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) | 1.5 | 1946-081 | 1928-082 | 2.160 | 1841 | 1996 | 5 | 24 |
49 | Krüger, Norbert | 62222-0021 | Ratinger Schachklub 1950 | 2.0 | 1950-216 | 1949-217 | 2.059 | 1941 | 2014 | 5 | 29 |
50 | Wadepfuhl, Jeremy | 30090-0022 | SC Borussia Lichtenberg | 2.0 | 1950-062 | 1960-063 | 1.694 | 1996 | 2068 | 5 | 19 |
51 | Beyer, Lorenz | D200B-0006 | Barnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow e.V. | 1.0 | 1956-069 | 1918-070 | 2.192 | 1758 | 2001 | 5 | 20 |
52 | Hoppe, Frank | 30052-1083 | SV Berolina Mitte e.V. | 3.5 | 1968-150 | 2000-151 | 2.079 | 2178 | 2029 | 5 | 30 |
53 | Bräutigam, Alexander | A0633-1259 | SK Doppelbauer Kiel von 1910 e.V. (vorm. auch Turm Kiel) | 1.5 | 1909-063 | 1902-064 | 1.710 | 1876 | 2024 | 5 | 18 |
54 | Schäfer, Heiko | D3003-0029 | Potsdamer SV Mitte e.V. | 2.0 | 1938-149 | 1935-150 | 2.140 | 1916 | 1991 | 5 | 29 |
55 | Schönhof, Timo | 10B04-0152 | SK Engen | 2.0 | 1935-151 | 1932-152 | 2.141 | 1914 | 1988 | 5 | 29 |
56 | Fanin, Erik | 30014-1079 | SK König Tegel 1949 e.V. | 1.0 | 1883-054 | 1861-055 | 1.774 | 1749 | 1989 | 5 | 23 |
57 | Helms, Sven | E0101-1008 | SF Schwerin | 1.0 | 1932-153 | 1904-154 | 2.196 | 1732 | 1976 | 5 | 29 |
58 | Dimke, Markus | 40003-1093 | Barmbeker SK 1926 eV | 2.0 | 1941-089 | 1933-090 | 2.330 | 1893 | 1965 | 5 | 29 |
59 | Polzin, Gustav | G0208-1155 | USV Halle | 1.0 | 1920-035 | 1890-036 | 1.849 | 0 | 1947 | 4 | 19 |
60 | Buß, Stephan | E0209-1007 | SV Empor Kühlungsborn | 1.0 | 1927-056 | 1903-057 | 1.983 | 0 | 1891 | 4 | 29 |
61 | Sturm, Frank | 70472-0029 | TSV Germania Cadenberge | 1.5 | 1927-126 | 1915-127 | 2.031 | 1845 | 1994 | 5 | 29 |
62 | Thelen, Armin | 62448-0130 | SV Blau-Weiß Concordia 07/24 Viersen e. V | 1.5 | 1923-142 | 1908-143 | 2.131 | 1827 | 1976 | 5 | 29 |
63 | Kübler, Marcus | C0522-0032 | TSV Schönaich | 1.5 | 1912-131 | 1907-132 | 1.709 | 0 | 1964 | 4 | 28 |
64 | Torosyan, Bagrat | 30090-0052 | SC Borussia Lichtenberg | 2.5 | 1897-070 | 1929-071 | 1.616 | 2029 | 2029 | 5 | 17 |
65 | Schmidt, Carsten | 30017-1150 | SK CAISSA Hermsdorf-Frohnau | 0.0 | 1920-137 | 1879-138 | 1.677 | 0 | 1978 | 4 | 29 |
66 | Rose, Daniel | 30035-1105 | SV Königsjäger Süd-West e.V. | 2.0 | 1930-086 | 1929-087 | 2.043 | 1923 | 1996 | 5 | 19 |
67 | Limbach, Torsten | 40020-0225 | SV Großhansdorf | 3.5 | 1898-092 | 1942-093 | 1.696 | 2166 | 2016 | 5 | 28 |
68 | Noack, Thomas | D2022-0072 | USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. | 2.0 | 1910-177 | 1912-178 | 1.928 | 1921 | 1994 | 5 | 28 |
69 | Zhou, Lepu Coco | 30021-1337 | SC Weisse Dame e.V. | 4.0 | 1974-103 | 2033-104 | 2.144 | 2264 | 2025 | 5 | 20 |
70 | Scheele, Marcus | 40007-0271 | SchVgg Blankenese von 1923 e.V. | 4.0 | 1918-049 | 1972-050 | 1.703 | 2274 | 2035 | 5 | 29 |
71 | Weimert, Miriam | F1519-1058 | SG Turm Leipzig | 1.0 | 1905-100 | 1869-101 | 2.043 | 1730 | 1971 | 5 | 18 |
72 | Heise, Jürgen | G0354-0007 | Schachverein Freibauer Barleben | 1.0 | 1890-113 | 1864-114 | 2.075 | 1712 | 1951 | 5 | 28 |
73 | Reinkoester, Michael | 64420-0038 | Schachgemeinschaft Freibauer Lübbecke | 2.0 | 1860-105 | 1877-106 | 1.334 | 0 | 1982 | 4 | 27 |
74 | Wenzel, Andreas | D3041-0056 | SV Werder/H. | 2.0 | 1852-067 | 1865-068 | 1.465 | 1936 | 2008 | 5 | 27 |
75 | Müller, Peter | 66202-1186 | Godesberger Schachklub 1929 e. V. | 1.0 | 1849-080 | 1835-081 | 1.552 | 1748 | 1993 | 5 | 27 |
77 | Obando, Jeremias | E0101-1172 | SF Schwerin | 1.0 | 1431-001 | 1510-002 | 0.113 | 0 | 1973 | 4 | 5 |
Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.