Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2017
Veröffentlicht am: 11.02.2017
von Wolfgang Tölg
in: Schachbezirk Stuttgart » Turniere 2016/2017
Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2017 in Stetten a.d.F.
Bericht
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang | ||||||||||||
Rang | MNr | Mannschaft | TWZ | At | S | R | V | Man.Pkt. | Brt.Pkt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | TSV Schönaich II | 2142 | 11 | 1 | 0 | 23 - 1 | 37.5 | ||||
2. | 4. | Mönchfelder SV | 2060 | 6 | 4 | 2 | 16 - 8 | 28.0 | ||||
3. | 6. | SpVgg Rommelshausen | 2022 | 5 | 3 | 4 | 13 - 11 | 25.0 | ||||
4. | 7. | SC Böblingen I | 2044 | 5 | 2 | 5 | 12 - 12 | 23.0 | ||||
5. | 2. | SpVgg Böblingen | 2058 | 3 | 3 | 6 | 9 - 15 | 21.5 | ||||
6. | 3. | SC Winnenden | 1701 | 3 | 1 | 8 | 7 - 17 | 18.0 | ||||
7. | 1. | SC Stetten | 1796 | 1 | 2 | 9 | 4 - 20 | 15.0 |
Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2017 in Stetten a.d.F.
Kreuztabelle
Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||||
Rang | MNr | Mannschaft | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Man.Pkt. | Brt.P | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | 5. | TSV Schönaich II | 2142 | ** | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 23 - 1 | 37.5 | |
** | 2½ | 4 | 4 | 2½ | 2½ | 4 | |||||||
2. | 4. | Mönchfelder SV | 2060 | 2 | ** | 2 | 2 | 3½ | 3 | 3 | 16 - 8 | 28.0 | |
1½ | ** | 2 | 2½ | 3 | 1 | 2½ | |||||||
3. | 6. | SpVgg Rommelshausen | 2022 | 1 | 2 | ** | 1½ | 2 | 3 | 3 | 13 - 11 | 25.0 | |
0 | 2 | ** | 3 | 3 | 1½ | 3 | |||||||
4. | 7. | SC Böblingen I | 2044 | 1 | 2 | 2½ | ** | 2 | 4 | 1 | 12 - 12 | 23.0 | |
0 | 1½ | 1 | ** | 3 | 2½ | 2½ | |||||||
5. | 2. | SpVgg Böblingen | 2058 | 1 | ½ | 2 | 2 | ** | 4 | 2 | 9 - 15 | 21.5 | |
1½ | 1 | 1 | 1 | ** | 3 | 2½ | |||||||
6. | 3. | SC Winnenden | 1701 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | ** | 2 | 7 - 17 | 18.0 | |
1½ | 3 | 2½ | 1½ | 1 | ** | 3½ | |||||||
7. | 1. | SC Stetten | 1796 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 | ** | 4 - 20 | 15.0 | |
0 | 1½ | 1 | 1½ | 1½ | ½ | ** |
Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2017 in Stetten a.d.F.
Mannschaften mit Spielern
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
Rang | MNr | Mannschaft | TWZ | At | S | R | V | Man.Pkt. | Brt.Pkt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brett | TlnKen | Teilnehmer | TWZ | At | S | R | V | Punkte | SoBerg | ||
1. | 5. | TSV Schönaich II | 2142 | 11 | 1 | 0 | 23 - 1 | 37.5 | |||
1. | Plenca,Julijan | 2413 | 12 | 0 | 0 | 12.0 - 0.0 | 60.00 | ||||
2. | Reck,Moritz | 2141 | 8 | 1 | 3 | 8.5 - 3.5 | 40.25 | ||||
3. | Steinhart,Christoph | 2022 | 9 | 1 | 2 | 9.5 - 2.5 | 44.50 | ||||
4. | Kübler,Marcus | 1993 | 7 | 1 | 4 | 7.5 - 4.5 | 25.00 | ||||
2. | 4. | Mönchfelder SV | 2060 | 6 | 4 | 2 | 16 - 8 | 28.0 | |||
1. | Bergner, Philipp | 2144 | 5 | 1 | 6 | 5.5 - 6.5 | 20.00 | ||||
2. | Sieker, Roland | 2055 | 3 | 1 | 8 | 3.5 - 8.5 | 15.75 | ||||
3. | Wolter, Thomas | 1941 | 11 | 0 | 1 | 11.0 - 1.0 | 45.50 | ||||
4. | Debitsch, Rasmus | 2099 | 6 | 4 | 2 | 8.0 - 4.0 | 44.50 | ||||
3. | 6. | SpVgg Rommelshausen | 2022 | 5 | 3 | 4 | 13 - 11 | 25.0 | |||
1. | Capelja,Christian | 1989 | 8 | 1 | 3 | 8.5 - 3.5 | 35.00 | ||||
2. | Vollmer,Oliver | 2064 | 8 | 2 | 2 | 9.0 - 3.0 | 39.50 | ||||
3. | Hoefer,Daniel | 2001 | 4 | 0 | 8 | 4.0 - 8.0 | 12.00 | ||||
4. | Janata,Andreas | 2032 | 3 | 1 | 8 | 3.5 - 8.5 | 11.75 | ||||
4. | 7. | SC Böblingen I | 2044 | 5 | 2 | 5 | 12 - 12 | 23.0 | |||
1. | Tran,Thanh Kien | 2137 | 6 | 0 | 6 | 6.0 - 6.0 | 26.00 | ||||
2. | Heining,Thomas | 2122 | 10 | 1 | 1 | 10.5 - 1.5 | 48.50 | ||||
3. | Fischer,Dietmar,Dr. | 1947 | 2 | 1 | 9 | 2.5 - 9.5 | 12.75 | ||||
4. | Böhmler,Bernhard | 1969 | 3 | 2 | 7 | 4.0 - 8.0 | 19.75 | ||||
5. | 2. | SpVgg Böblingen | 2058 | 3 | 3 | 6 | 9 - 15 | 21.5 | |||
1. | Konson,Konstantin | 2155 | 2 | 0 | 10 | 2.0 - 10.0 | 8.00 | ||||
3. | Nerz,Lenard | 1925 | 3 | 1 | 8 | 3.5 - 8.5 | 12.75 | ||||
4. | Dietrich,Ralf | 2223 | 5 | 2 | 5 | 6.0 - 6.0 | 20.00 | ||||
5. | Blum,Frederik | 1969 | 9 | 2 | 1 | 10.0 - 2.0 | 50.75 | ||||
6. | 3. | SC Winnenden | 1701 | 3 | 1 | 8 | 7 - 17 | 18.0 | |||
1. | Ehmann,Rainer | 1807 | 4 | 0 | 8 | 4.0 - 8.0 | 19.50 | ||||
2. | Walz,Matthias | 1711 | 3 | 3 | 6 | 4.5 - 7.5 | 20.00 | ||||
3. | Kreutter,Bernhard | 1775 | 3 | 3 | 6 | 4.5 - 7.5 | 23.00 | ||||
4. | Erich,Gottlieb | 1510 | 5 | 0 | 7 | 5.0 - 7.0 | 26.00 | ||||
7. | 1. | SC Stetten | 1796 | 1 | 2 | 9 | 4 - 20 | 15.0 | |||
1. | Zöllmer,Fritz | 1924 | 3 | 2 | 7 | 4.0 - 8.0 | 17.00 | ||||
2. | Paulsen,Jonathan | 1714 | 2 | 1 | 6 | 2.5 - 6.5 | 9.75 | ||||
3. | Schieweck,Gert | 1875 | 1 | 0 | 7 | 1.0 - 7.0 | 4.50 | ||||
4. | Viehoff,Jürgen | 1865 | 2 | 1 | 3 | 2.5 - 3.5 | 7.25 | ||||
5. | Kranz,Robin | 1762 | 3 | 3 | 3 | 4.5 - 4.5 | 24.75 | ||||
6. | Liebelt,Markus,Dr. | 1633 | 0 | 1 | 3 | 0.5 - 3.5 | 4.00 |
Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2017 in Stetten a.d.F.
Einzelrangliste
Rangliste: Brett 1 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | NWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Brett |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Plenca,Julijan | FM | 2411 | TSV Schönaich II | 12 | 0 | 0 | 12.0 | 60.00 | 1 | |
2. | Capelja,Christian | 1960 | SpVgg Rommelshausen | 8 | 1 | 3 | 8.5 | 35.00 | 1 | ||
3. | Tran,Thanh Kien | 2110 | SC Böblingen I | 6 | 0 | 6 | 6.0 | 26.00 | 1 | ||
4. | Bergner, Philipp | 2157 | M | Mönchfelder SV | 5 | 1 | 6 | 5.5 | 20.00 | 1 | |
5. | Ehmann,Rainer | 1807 | SC Winnenden | 4 | 0 | 8 | 4.0 | 19.50 | 1 | ||
6. | Zöllmer,Fritz | 1924 | SC Stetten | 3 | 2 | 7 | 4.0 | 17.00 | 1 | ||
7. | Konson,Konstantin | 2154 | M | SpVgg Böblingen | 2 | 0 | 10 | 2.0 | 8.00 | 1 |
Rangliste: Brett 2 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | NWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Brett |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Heining,Thomas | 2059 | SC Böblingen I | 10 | 1 | 1 | 10.5 | 48.50 | 2 | ||
2. | Vollmer,Oliver | 1978 | SpVgg Rommelshausen | 8 | 2 | 2 | 9.0 | 39.50 | 2 | ||
3. | Reck,Moritz | 2016 | TSV Schönaich II | 8 | 1 | 3 | 8.5 | 40.25 | 2 | ||
4. | Walz,Matthias | 1711 | SC Winnenden | 3 | 3 | 6 | 4.5 | 20.00 | 2 | ||
5. | Sieker, Roland | 1976 | M | Mönchfelder SV | 3 | 1 | 8 | 3.5 | 15.75 | 2 | |
6. | Paulsen,Jonathan | 1621 | M | SC Stetten | 2 | 1 | 6 | 2.5 | 9.75 | 2 |
Rangliste: Brett 3 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | NWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Brett |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wolter, Thomas | 1941 | Mönchfelder SV | 11 | 0 | 1 | 11.0 | 45.50 | 3 | ||
2. | Steinhart,Christoph | 2021 | TSV Schönaich II | 9 | 1 | 2 | 9.5 | 44.50 | 3 | ||
3. | Kreutter,Bernhard | 1775 | SC Winnenden | 3 | 3 | 6 | 4.5 | 23.00 | 3 | ||
4. | Hoefer,Daniel | 1884 | SpVgg Rommelshausen | 4 | 0 | 8 | 4.0 | 12.00 | 3 | ||
5. | Nerz,Lenard | 1996 | M | SpVgg Böblingen | 3 | 1 | 8 | 3.5 | 12.75 | 3 | |
6. | Fischer,Dietmar,Dr. | 1947 | SC Böblingen I | 2 | 1 | 9 | 2.5 | 12.75 | 3 | ||
7. | Schieweck,Gert | 1875 | SC Stetten | 1 | 0 | 7 | 1.0 | 4.50 | 3 |
Rangliste: Brett 4 - 6 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | NWZ | At | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | SoBer | Brett |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Blum,Frederik | 1931 | M | SpVgg Böblingen | 9 | 2 | 1 | 10.0 | 50.75 | 5 | |
2. | Debitsch, Rasmus | 2028 | M | Mönchfelder SV | 6 | 4 | 2 | 8.0 | 44.50 | 4 | |
3. | Kübler,Marcus | 1923 | TSV Schönaich II | 7 | 1 | 4 | 7.5 | 25.00 | 4 | ||
4. | Dietrich,Ralf | 2108 | M | SpVgg Böblingen | 5 | 2 | 5 | 6.0 | 20.00 | 4 | |
5. | Erich,Gottlieb | 1510 | SC Winnenden | 5 | 0 | 7 | 5.0 | 26.00 | 4 | ||
6. | Kranz,Robin | 1762 | SC Stetten | 3 | 3 | 3 | 4.5 | 24.75 | 5 | ||
7. | Böhmler,Bernhard | 1788 | SC Böblingen I | 3 | 2 | 7 | 4.0 | 19.75 | 4 | ||
8. | Janata,Andreas | 1955 | SpVgg Rommelshausen | 3 | 1 | 8 | 3.5 | 11.75 | 4 | ||
9. | Viehoff,Jürgen | 1819 | M | SC Stetten | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 7.25 | 4 | |
10. | Liebelt,Markus,Dr. | 1633 | SC Stetten | 0 | 1 | 3 | 0.5 | 4.00 | 6 |
Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2017 in Stetten a.d.F.
Paarungen
Paarungsliste der 1. Runde im 1. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | SC Stetten | () | - | 8. | () | - | ||||
2 | 2. | SpVgg Böblingen | () | - | 7. | SC Böblingen I | () | 2 - 2 | |||
3 | 3. | SC Winnenden | () | - | 6. | SpVgg Rommelshausen | () | 1 - 3 | |||
4 | 4. | Mönchfelder SV | () | - | 5. | TSV Schönaich II | () | 2 - 2 | |||
Paarungsliste der 2. Runde im 1. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | (0) | - | 5. | TSV Schönaich II | (1) | - | ||||
2 | 6. | SpVgg Rommelshausen | (2) | - | 4. | Mönchfelder SV | (1) | 2 - 2 | |||
3 | 7. | SC Böblingen I | (1) | - | 3. | SC Winnenden | (0) | 4 - 0 | |||
4 | 1. | SC Stetten | (0) | - | 2. | SpVgg Böblingen | (1) | 2 - 2 | |||
Paarungsliste der 3. Runde im 1. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 2. | SpVgg Böblingen | (2) | - | 8. | (0) | - | ||||
2 | 3. | SC Winnenden | (0) | - | 1. | SC Stetten | (1) | 2 - 2 | |||
3 | 4. | Mönchfelder SV | (2) | - | 7. | SC Böblingen I | (3) | 2 - 2 | |||
4 | 5. | TSV Schönaich II | (1) | - | 6. | SpVgg Rommelshausen | (3) | 3 - 1 | |||
Paarungsliste der 4. Runde im 1. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | (0) | - | 6. | SpVgg Rommelshausen | (3) | - | ||||
2 | 7. | SC Böblingen I | (4) | - | 5. | TSV Schönaich II | (3) | 1 - 3 | |||
3 | 1. | SC Stetten | (2) | - | 4. | Mönchfelder SV | (3) | 1 - 3 | |||
4 | 2. | SpVgg Böblingen | (2) | - | 3. | SC Winnenden | (1) | 4 - 0 | |||
Paarungsliste der 5. Runde im 1. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 3. | SC Winnenden | (1) | - | 8. | (0) | - | ||||
2 | 4. | Mönchfelder SV | (5) | - | 2. | SpVgg Böblingen | (4) | 3½ - ½ | |||
3 | 5. | TSV Schönaich II | (5) | - | 1. | SC Stetten | (2) | 4 - 0 | |||
4 | 6. | SpVgg Rommelshausen | (3) | - | 7. | SC Böblingen I | (4) | 1½ - 2½ | |||
Paarungsliste der 6. Runde im 1. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | (0) | - | 7. | SC Böblingen I | (6) | - | ||||
2 | 1. | SC Stetten | (2) | - | 6. | SpVgg Rommelshausen | (3) | 1 - 3 | |||
3 | 2. | SpVgg Böblingen | (4) | - | 5. | TSV Schönaich II | (7) | 1 - 3 | |||
4 | 3. | SC Winnenden | (1) | - | 4. | Mönchfelder SV | (7) | 1 - 3 | |||
Paarungsliste der 7. Runde im 1. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 4. | Mönchfelder SV | (9) | - | 8. | (0) | - | ||||
2 | 5. | TSV Schönaich II | (9) | - | 3. | SC Winnenden | (1) | 3 - 1 | |||
3 | 6. | SpVgg Rommelshausen | (5) | - | 2. | SpVgg Böblingen | (4) | 2 - 2 | |||
4 | 7. | SC Böblingen I | (6) | - | 1. | SC Stetten | (2) | 1 - 3 | |||
Paarungsliste der 1. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | (0) | - | 1. | SC Stetten | (4) | - | ||||
2 | 7. | SC Böblingen I | (6) | - | 2. | SpVgg Böblingen | (5) | 3 - 1 | |||
3 | 6. | SpVgg Rommelshausen | (6) | - | 3. | SC Winnenden | (1) | 1½ - 2½ | |||
4 | 5. | TSV Schönaich II | (11) | - | 4. | Mönchfelder SV | (9) | 2½ - 1½ | |||
Paarungsliste der 2. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 5. | TSV Schönaich II | (13) | - | 8. | (0) | - | ||||
2 | 4. | Mönchfelder SV | (9) | - | 6. | SpVgg Rommelshausen | (6) | 2 - 2 | |||
3 | 3. | SC Winnenden | (3) | - | 7. | SC Böblingen I | (8) | 1½ - 2½ | |||
4 | 2. | SpVgg Böblingen | (5) | - | 1. | SC Stetten | (4) | 2½ - 1½ | |||
Paarungsliste der 3. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | (0) | - | 2. | SpVgg Böblingen | (7) | - | ||||
2 | 1. | SC Stetten | (4) | - | 3. | SC Winnenden | (3) | ½ - 3½ | |||
3 | 7. | SC Böblingen I | (10) | - | 4. | Mönchfelder SV | (10) | 1½ - 2½ | |||
4 | 6. | SpVgg Rommelshausen | (7) | - | 5. | TSV Schönaich II | (13) | 0 - 4 | |||
Paarungsliste der 4. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 6. | SpVgg Rommelshausen | (7) | - | 8. | (0) | - | ||||
2 | 5. | TSV Schönaich II | (15) | - | 7. | SC Böblingen I | (10) | 4 - 0 | |||
3 | 4. | Mönchfelder SV | (12) | - | 1. | SC Stetten | (4) | 2½ - 1½ | |||
4 | 3. | SC Winnenden | (5) | - | 2. | SpVgg Böblingen | (7) | 1 - 3 | |||
Paarungsliste der 5. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | (0) | - | 3. | SC Winnenden | (5) | - | ||||
2 | 2. | SpVgg Böblingen | (9) | - | 4. | Mönchfelder SV | (14) | 1 - 3 | |||
3 | 1. | SC Stetten | (4) | - | 5. | TSV Schönaich II | (17) | 0 - 4 | |||
4 | 7. | SC Böblingen I | (10) | - | 6. | SpVgg Rommelshausen | (7) | 1 - 3 | |||
Paarungsliste der 6. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 7. | SC Böblingen I | (10) | - | 8. | (0) | - | ||||
2 | 6. | SpVgg Rommelshausen | (9) | - | 1. | SC Stetten | (4) | 3 - 1 | |||
3 | 5. | TSV Schönaich II | (19) | - | 2. | SpVgg Böblingen | (9) | 2½ - 1½ | |||
4 | 4. | Mönchfelder SV | (16) | - | 3. | SC Winnenden | (5) | 1 - 3 | |||
Paarungsliste der 7. Runde im 2. Durchgang | |||||||||||
PaarN | MNr | Mannschaft | Punkte | - | MNr | Mannschaft | Punkte | Ergebnis | At | ||
1 | 8. | (0) | - | 4. | Mönchfelder SV | (16) | - | ||||
2 | 3. | SC Winnenden | (7) | - | 5. | TSV Schönaich II | (21) | 1½ - 2½ | |||
3 | 2. | SpVgg Böblingen | (9) | - | 6. | SpVgg Rommelshausen | (11) | 1 - 3 | |||
4 | 1. | SC Stetten | (4) | - | 7. | SC Böblingen I | (10) | 1½ - 2½ |
Bezirks-Mannschafts-Blitz-Meisterschaft 2017
am 21.01.2017 in Stetten a.d.F.
Modus: | 4-er Mannschaften (mit max. 6 Ersatzspieler, starre Aufstellung) 5-min-Blitzpartien jede Mannschaft gegen jede |
Termin: | 21.01.2017, 14:00 Uhr |
Ausrichter: | SC Stetten a.d.F. |
Spielort: | Vereinszimmer der Sport- und Festhalle Stetten Jahnstraße 60 70771 Leinfelden-Echterdingen (Stadtteil Stetten/Filder) Tel.: 0711-7946742 |
Stadtplanausschnitt auf http:// www.scstetten.schachvereine.de/ | |
Startberechtigt: | Vereinsmannschaften des Bezirks Stuttgart, sowie Spielgemeinschaften von Spielern des Bezirks Stuttgart (keine Qualifikation möglich). |
Meldeschluß: | 21.01.2017, 13:45 Uhr (Einlaß ab 13:00 Uhr) |
Startgeld: | kein Startgeld |
Preise: | Urkunden |
Qualifikation: | Die Siegermannschaft erhält den Titel Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeister 2017 Platz 1-5 sind vorberechtigt für die Württembergischen Blitzmannschaftsmeisterschaften 2017 |
Turnierleitung: |
Klaus Bornschein (Bezirksspielleiter), |