4. WAM Laichingen
Veröffentlicht am: 22.07.2015
von Wolfgang Tölg
in: WAM 2014-15
Ergebnisse der WAM am 19.07.2015 in Laichingen
Gruppe 1
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Jehle,Bernhard |
1776 |
|
SV Jedesheim |
** |
½ |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
1 |
2. |
Böhmler,Thomas |
1810 |
|
SV Weil der Stadt |
½ |
** |
1 |
½ |
2.0 - 1.0 |
1 |
3. |
Hoffmann,Sebastian |
1840 |
|
SC Noris-Tarrasch Nürnberg |
½ |
0 |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
--- |
4. |
Collin,Alexander |
1636 |
|
Schach-Pinguine Murrhardt |
0 |
½ |
0 |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Blitz-Stichwettkampf um Platz 1: Bernhard Jehle - Thomas Böhmler 2 : 0.
Gruppe 2
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Leser,Katrin |
1584 |
W |
SV Weingarten |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Cernomorcenco,Andrei |
(1700) |
|
SC Kirchheim/Teck |
½ |
** |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Eurich,Alexander |
1692 |
|
SF HN-Biberach |
0 |
½ |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
--- |
4. |
Dendic,Amar |
1552 |
|
Stuttgarter SF |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 3
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Günther,Stefan |
1671 |
|
SV Weingarten |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
1 |
1. |
Leser,Stefan |
1600 |
|
SV Weingarten |
½ |
** |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
1 |
3. |
Kühn,Bernd |
1610 |
|
SV Jedesheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Giebler,Kai |
1585 |
|
TSF Ditzingen |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Losentscheid: 1. Stefan Günther, 2. Stefan Leser
Gruppe 4
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Jooß,Achim |
1564 |
|
SF Pfullingen |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Afonso,Nils |
1579 |
|
SF Kornwestheim |
0 |
** |
½ |
1 |
1.5 - 1.5 |
1 |
3. |
Vuckovic,Nebojsa |
1586 |
|
SV Reutlingen |
0 |
½ |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
1 |
4. |
Triantafillidis,Simeon |
1565 |
|
SF HN-Biberach |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Blitzentscheid um Platz 2: Nils Afonso - Nebojsa Vuckovic 2 : 0
Gruppe 5
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Hermanns,Alexander |
1464 |
|
TSV Laichingen |
** |
½ |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
2. |
Grunert,Friedrich |
1406 |
|
SK München Südost |
½ |
** |
1 |
0 |
1.5 - 1.5 |
2 |
3. |
Kölle,Tobias |
1547 |
|
SF Kornwestheim |
½ |
0 |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
0 |
4. |
Khamenya,Vitalia |
1414 |
W |
SK Gräfelfing |
0 |
1 |
0 |
** |
1.0 - 2.0 |
--- |
Gruppe 6
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Lechler,Walter |
1459 |
|
SK Dinkelsbühl |
** |
1 |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
1. |
Geltz,Noah |
1443 |
|
SF HN-Biberach |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
1. |
Khadempour,Parviz |
1406 |
|
SV Reutlingen |
1 |
0 |
** |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
4. |
Jünk,Stefan |
1396 |
|
SC Leinzell |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Blitzentscheid um die Plätze 1 - 3:
Walter Lechler gewinnt gegen beide Gegner und ist damit Erster
Noah Geltz gewinnt gegen Parviz Khadempour und ist damit Zweiter
Gruppe 7
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Hrsak,Marco |
1391 |
|
SC Kirchheim/Teck |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Zell,Mirjam |
1357 |
W |
SV Jedesheim |
½ |
** |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Grunert,Wilhelm |
1254 |
|
SK München Südost |
0 |
½ |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
--- |
4. |
Linder,Yannik |
1373 |
|
SC Burlafingen |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 8
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Khamenya,Valery |
1293 |
|
SK Gräfelfing |
** |
1 |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
2. |
Späth,René |
1310 |
|
SF HN-Biberach |
0 |
** |
1 |
½ |
1.5 - 1.5 |
2 |
3. |
Zebandt,Manuel |
1316 |
|
SC Weiler im Allgäu |
1 |
0 |
** |
½ |
1.5 - 1.5 |
0 |
4. |
Brischar,Rolf |
1339 |
|
SV Jedesheim |
0 |
½ |
½ |
** |
1.0 - 2.0 |
--- |
Gruppe 9
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Grunert,Philipp |
1255 |
|
SK München Südost |
** |
1 |
1 |
½ |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Grünwald,Max |
1264 |
|
SV Jedesheim |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Jünk,Ellen |
1156 |
W |
SC Leinzell |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Ponomarev,Maximilian |
1199 |
|
SC Tarrasch München |
½ |
0 |
0 |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 10
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Hoffmann,Steffen |
1107 |
|
SC Noris-Tarrasch Nürnberg |
** |
1 |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
2. |
Herrmann,David |
1118 |
|
SV Weil der Stadt |
0 |
** |
½ |
1 |
1.5 - 1.5 |
1 |
2. |
Heinrich,Lukas |
1036 |
|
SpVgg Rommelshausen |
1 |
½ |
** |
0 |
1.5 - 1.5 |
1 |
4. |
Manjunath,Siddharth |
1135 |
|
Stuttgarter SF |
0 |
0 |
1 |
** |
1.0 - 2.0 |
--- |
Blitzentscheid um Platz 2 gewinnt David Herrmann gegen Lukas Heinrich
Gruppe 11
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Heinrich,Martin |
925 |
|
SpVgg Rommelshausen |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Dretser,Ilja |
1065 |
|
SK Germering |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Kübler,Leon |
943 |
|
SV Weil der Stadt |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Grauer,Marianne |
|
W |
SC Lechhausen |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 12
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Terboven,Gregor |
|
|
TSV Laichingen |
** |
1 |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
2. |
Wörz,Norbert |
789 |
|
SpVgg Rommelshausen |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Leser,Heike |
815 |
W |
SV Weingarten |
1 |
0 |
** |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
4. |
Grunert,Olga |
|
W |
SK München Südost |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Platzierungen 1 - 3 im Blitzentscheid:
Wörz - Leser ½
Terboven - Wörz ½
Leser - Terboven 0 : 1
26.06.2015-WT: eMail-Adresse korrigiert.
Einladung zur Württembergischen Amateurmeisterschaft am Sonntag, den 19.07.2015 beim TSV Laichingen
Parallel zum 4. Laichinger Kreisjugend-Pokalturnier wird für alle, die einen Tag ein Turnier mit DWZ-Auswertung auf ihrem Spielstärke-Niveau spielen wollen, ein Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) ausgerichtet.
Gemäß der Startrangliste aller Teilnehmer werden Vierergruppen gebildet. Innerhalb jeder Vierergruppe wird ein Rundenturnier mit 3 Runden gespielt (90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht, DWZ-Auswertung).
Jugendliche U18 (Stichtag: 01.01.1997 und jünger) erhalten einen DWZ-Joker in Höhe von 50, 100 oder 150 DWZ-Punkten, mit dem sie sich auf Wunsch entsprechend höher in die Startrangliste einordnen können.
- Termin:
- Sonntag, 19.07.2015, Start: 9:00 Uhr
- Anmeldung:
- Am Turniertag 8:00 - 8:40 Uhr
- Spielort:
- Albert Schweitzer Gymnasium, Forststraße, 89150 Laichingen
- Modus:
- 3 Runden Schweizer System,
- 90 Min Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht,
- mit DWZ – Auswertung
- Pokale für alle Gruppensieger, Medaillen für alle Zweit- und Drittplatzierten, kleine Preise.
- Startgeld:
- 8,00 € bei Voranmeldung bis Freitag, 10. Juli 2015,
- 10,00 € bei Anmeldung am Turniertag
- Um eine namentliche Voranmeldung wird auch nach dem 10.07.2015 gebeten, um die Dauer der Anmeldung am Turniertag zu verkürzen.
- Infos und Anmeldung:
- eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- Voranmeldung ist möglich bis Freitag, 10. Juli 2015, unter Angabe von Name und Verein und Überweisung des Startgeldes auf das Konto der Schachabteilung des TSV Laichingen unter Angabe des Stichworts WAM und dem Namen des Spielers (bei Gruppenanmeldung: WAM und Name des Vereins)
TSV Laichingen, Schachabteilung bei der Volksbank Laichingen
- Konto-Nr.: 7417 004, BLZ: 630 913 00 oder
- IBAN: DE53 6309 1300 0007 4170 04, BIC: GENODES1LAI
Auch bei Voranmeldung ist das Einschreiben am Turniertag erforderlich.- Verpflegung:
- für preiswertes Essen und Trinken ist gesorgt.
Einladung als PDF-Datei