Kreiseinzelmeisterschaft Stuttgart-Mitte 2014
Veröffentlicht am: 06.12.2014
von Holger Schröck
in: Schachkreis Stuttgart Mitte » Turniere
Neuer Kreismeister Stuttgart-Mitte ist Thomas Heining (2134) von den Stuttgarter Schachfreunden – er entschied in der Schlussrunde ein hauchdünnes Turmendspiel für sich und sicherte sich so den ersten Platz. Ihm folgt eine Botnanger Phalanx mit Jens Nusser (1813), Daniel Quernheim (2014), Martin Koch (1996) und Tobias Zimmermann (1755). Insgesamt sind die ersten elf der Abschlusstabelle für die Bezirksmeisterschaften Anfang 2015 in Sillenbuch startberechtigt – entweder durch Vorqualifikation oder durch ihre Platzierung in diesem Turnier.
Jens Nusser
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | S | R | V | Punkte | Buchh |
1. |
Thomas Heining |
Stuttgarter SF |
4 |
1 |
0 |
4.5 |
13.5 |
2. |
Jens Nusser |
SC Botnang |
3 |
2 |
0 |
4.0 |
12.0 |
3. |
Daniel Quernheim |
SC Botnang |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
13.0 |
4. |
Martin Koch |
SC Botnang |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
13.0 |
5. |
Tobias Zimmermann |
SC Botnang |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
12.5 |
6. |
Michael Meier |
SSV Zuffenhausen |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
11.5 |
7. |
Stefan Walter |
DJK Stuttgart-Süd |
2 |
2 |
1 |
3.0 |
13.0 |
8. |
Gerhard Schuster |
SC Feuerbach |
2 |
2 |
1 |
3.0 |
12.5 |
9. |
Walter Kunz |
SC Botnang |
2 |
2 |
1 |
3.0 |
12.0 |
10. |
Daniel Klaus |
SC Feuerbach |
2 |
2 |
1 |
3.0 |
11.0 |
11. |
Harald Ellinger |
SK Gerlingen |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
11.0 |
12. |
Thorsten Pfeilsticker |
SV Stuttgart-Wolfbusch |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
10.5 |
13. |
Raimund Bausch |
Stuttgarter SF |
2 |
2 |
1 |
3.0 |
9.5 |
14. |
Stephan Schreiber |
SC Botnang |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
9.0 |
15. |
Pascal Issaad |
SV Stuttgart-Wolfbusch |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
13.0 |
16. |
Michael Rudhart |
DJK Stuttgart-Süd |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
10.5 |
17. |
Andrea Spatafora |
SC Botnang |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
9.5 |
18. |
Ilja Böhne |
SC Botnang |
1 |
2 |
2 |
2.0 |
13.0 |
19. |
Timo Kropp |
SC Botnang |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
12.0 |
20. |
Patrick Schranz |
SC Feuerbach |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
11.5 |
21. |
Armin Ginschel |
SC Botnang |
1 |
2 |
2 |
2.0 |
10.5 |
22. |
Marijo Kovac |
SC Botnang |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
13.5 |
23. |
Andreas Dick |
SC Botnang |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
10.0 |
24. |
Michael Brosig |
DJK Stuttgart-Süd |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
9.0 |
25. |
Martin Raetz |
SC Botnang |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
10.0 |
26. |
Holger Schröck |
TSV Heumaden |
0 |
2 |
3 |
1.0 |
9.0 |
27. |
Harald Milarch |
SC Botnang |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
8.5 |
28. |
Mate Udovicic |
DJK Sportbund Stgt. |
0 |
1 |
4 |
0.5 |
9.0 |
5. Runde (6.12.2014)
Brett | Weiß | | - | | Schwarz | Ergebnis |
1 |
Tobias Zimmermann |
(3½) |
- |
(3½) |
Thomas Heining |
0 - 1 |
2 |
Daniel Quernheim |
(3) |
- |
(3½) |
Jens Nusser |
½ - ½ |
3 |
Michael Meier |
(3) |
- |
(2½) |
Walter Kunz |
½ - ½ |
4 |
Martin Koch |
(2½) |
- |
(2½) |
Michael Rudhart |
1 - 0 |
5 |
Gerhard Schuster |
(2½) |
- |
(2½) |
Daniel Klaus |
½ - ½ |
6 |
Stephan Schreiber |
(2½) |
- |
(2) |
Pascal Issaad |
½ - ½ |
7 |
Stefan Walter |
(2) |
- |
(2) |
Armin Ginschel |
1 - 0 |
8 |
Ilya Böhne |
(2) |
- |
(2) |
Harald Ellinger |
0 - 1 |
9 |
Thorsten Pfeilsticker |
(2) |
- |
(2) |
Patrick Schranz |
1 - 0 |
10 |
Marijo Kovac |
(1½) |
- |
(2) |
Raimund Bausch |
- - + |
11 |
Andrea Spatafora |
(1½) |
- |
(1½) |
Michael Brosig |
+ - - |
12 |
Timo Kropp |
(1) |
- |
(1) |
Holger Schröck |
1 - 0 |
13 |
Andreas Dick |
(½) |
- |
(1) |
Martin Raetz |
+ - - |
14 |
Harald Milarch |
(0) |
- |
(½) |
Mate Udovivic |
1 - 0 |
4. Runde (22.11.2014)
Brett | Weiß | | - | | Schwarz | Ergebnis |
1 |
Jens Nusser |
(3) |
- |
(3) |
Tobias Zimmermann |
½ - ½ |
2 |
Thomas Heining |
(2½) |
- |
(3) |
Michael Meier |
1 - 0 |
3 |
Daniel Klaus |
(2) |
- |
(2) |
Walter Kunz |
½ - ½ |
4 |
Pascal Issaad |
(2) |
- |
(2) |
Daniel Quernheim |
0 - 1 |
5 |
Michael Rudhart |
(2) |
- |
(2) |
Gerhard Schuster |
½ - ½ |
6 |
Harald Ellinger |
(2) |
- |
(1½) |
Martin Koch |
0 - 1 |
7 |
Armin Ginschel |
(1½) |
- |
(1½) |
Ilya Böhne |
½ - ½ |
8 |
Marijo Kovac |
(1½) |
- |
(1½) |
Stephan Schreiber |
0 - 1 |
9 |
Thorsten Pfeilsticker |
(1) |
- |
(1) |
Timo Kropp |
1 - 0 |
10 |
Holger Schröck |
(1) |
- |
(1) |
Stefan Walter |
0 - 1 |
11 |
Raimund Bausch |
(1) |
- |
(1) |
Martin Raetz |
1 - 0 |
12 |
Patrick Schranz |
(1) |
- |
(½) |
Mate Udovivic |
1 - 0 |
13 |
Michael Brosig |
(½) |
- |
(½) |
Andreas Dick |
1 - 0 |
14 |
Harald Milarch |
(0) |
- |
(½) |
Andrea Spatafora |
0 - 1 |
3. Runde (8.11.2014)
Brett | Weiß | | - | | Schwarz | Ergebnis |
1 |
Gerhard Schuster |
(2) |
- |
(2) |
Jens Nusser |
0 - 1 |
2 |
Michael Meier |
(2) |
- |
(2) |
Pascal Issaad |
1 - 0 |
3 |
Tobias Zimmermann |
(2) |
- |
(1½) |
Armin Ginschel |
1 - 0 |
4 |
Thomas Heining |
(1½) |
- |
(1½) |
Marijo Kovac |
1 - 0 |
5 |
Walter Kunz |
(1) |
- |
(1) |
Thorsten Pfeilsticker |
1 - 0 |
6 |
Daniel Quernheim |
(1) |
- |
(1) |
Raimund Bausch |
1 - 0 |
7 |
Stefan Walter |
(1) |
- |
(1) |
Daniel Klaus |
0 - 1 |
8 |
Ilya Böhne |
(1) |
- |
(1) |
Stephan Schreiber |
½ - ½ |
9 |
Timo Kropp |
(1) |
- |
(1) |
Harald Ellinger |
0 - 1 |
10 |
Michael Rudhart |
(1) |
- |
(1) |
Martin Raetz |
+ - - |
11 |
Andrea Spatafora |
(½) |
- |
(½) |
Martin Koch |
0 - 1 |
12 |
Andreas Dick |
(0) |
- |
(½) |
Holger Schröck |
½ - ½ |
13 |
Patrick Schranz |
(0) |
- |
(0) |
Harald Milarch |
1 - 0 |
14 |
Mate Udovivic |
(0) |
- |
(0) |
Michael Brosig |
½ - ½ |
2. Runde (25.10.2014)
Brett | Weiß | | - | | Schwarz | Ergebnis |
1 |
Stephan Schreiber |
(1) |
- |
(1) |
Gerhard Schuster |
0 - 1 |
2 |
Thorsten Pfeilsticker |
(1) |
- |
(1) |
Pascal Issaad |
- - + |
3 |
Jens Nusser |
(1) |
- |
(1) |
Ilya Böhne |
1 - 0 |
4 |
Timo Kropp |
(1) |
- |
(1) |
Michael Meier |
0 - 1 |
5 |
Armin Ginschel |
(1) |
- |
(1) |
Marijo Kovac |
½ - ½ |
6 |
Martin Raetz |
(1) |
- |
(1) |
Tobias Zimmermann |
0 - 1 |
7 |
Martin Koch |
(½) |
- |
(½) |
Thomas Heining |
0 - 1 |
8 |
Stefan Walter |
(½) |
- |
(½) |
Daniel Quernheim |
½ - ½ |
9 |
Walter Kunz |
(0) |
- |
(0) |
Andreas Dick |
1 - 0 |
10 |
Daniel Klaus |
(0) |
- |
(0) |
Patrick Schranz |
1 - 0 |
11 |
Harald Ellinger |
(0) |
- |
(0) |
Mate Udovivic |
1 - 0 |
12 |
Michael Brosig |
(0) |
- |
(0) |
Michael Rudhart |
0 - 1 |
13 |
Raimund Bausch |
(0) |
- |
(0) |
Harald Milarch |
1 - 0 |
14 |
Holger Schröck |
(0) |
- |
(0) |
Andrea Spatafora |
½ - ½ |
1. Runde (11.10.2014)
Brett | Weiß | | - | | Schwarz | Ergebnis |
1 |
Thomas Heining |
() |
- |
() |
Stefan Walter |
½ - ½ |
2 |
Ilya Böhne |
() |
- |
() |
Walter Kunz |
1 - 0 |
3 |
Daniel Quernheim |
() |
- |
() |
Martin Koch |
½ - ½ |
4 |
Gerhard Schuster |
() |
- |
() |
Raimund Bausch |
1 - 0 |
5 |
Marijo Kovac |
() |
- |
() |
Daniel Klaus |
1 - 0 |
6 |
Pascal Issaad |
() |
- |
() |
Holger Schröck |
1 - 0 |
7 |
Andreas Dick |
() |
- |
() |
Jens Nusser |
0 - 1 |
8 |
Michael Meier |
() |
- |
() |
Patrick Schranz |
1 - 0 |
9 |
Mate Udovivic |
() |
- |
() |
Armin Ginschel |
0 - 1 |
10 |
Tobias Zimmermann |
() |
- |
() |
Michael Brosig |
1 - 0 |
11 |
Andrea Spatafora |
() |
- |
() |
Stephan Schreiber |
0 - 1 |
12 |
Thorsten Pfeilsticker |
() |
- |
() |
Harald Ellinger |
1 - 0 |
13 |
Michael Rudhart |
() |
- |
() |
Timo Kropp |
0 - 1 |
14 |
Martin Raetz |
() |
- |
() |
Harald Milarch |
+ - - |
Ausschreibung
- Ausrichter:
- Schachkreis Stuttgart-Mitte/SC Schachmatt Botnang
- Spielort:
- Bürgerhaus Botnang (Faltraum, Musiksaal oder großer Saal)
Griegstraße 18
70195 Botnang - Modus:
- 5 Runden im Schweizer System (Karenzzeit eine Stunde)
- Bedenkzeit:
- 2 Stunden für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest
- Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung, dann die Buchholzsumme (jeweils ein Streichergebnis)
- Termine:
- jeweils Samstags um 14 Uhr
- Terminverlegungen nur in Absprache mit dem Turnierleiter und mit dem Einverständnis des Gegners
- Es sollte möglichst vorgespielt werden, im Notfall kann bis zum in Klammer angegebenen Termin nachgespielt werden:
- Runde: 11.10. (kein Nachholtermin möglich)
- Runde: 25.10. (Nachholtermin spätestens 01.11.)
- Runde: 08.11. (Nachholtermin spätestens 15.11.)
- Runde: 22.11. (Nachholtermin spätestens 29.11.)
- Runde: 06.12. (kein Nachholtermin möglich)
- Startgeld:
- keines
- Anmeldung:
- bis Samstag den 11.10. um 13:45 Uhr im Spiellokal
- Eine Voranmeldung beim Turnierleiter wäre hilfreich:
Jens Nusser
Hasenbergsteige 18
70178 Stuttgart
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
(0711) 91 24 71 71
(0176) 48 17 32 34 - Es sind nur Mitglieder von Vereinen aus S-Mitte startberechtigt
- Preise:
- 1. Platz: 50 Euro + Kreismeistertitel
- 2. Platz: 30 Euro
- 3. Platz: 20 Euro
- 4. Platz: 10 Euro
Je nach Beteiligung erhalten die besten 4 oder 5 Teilnehmer einen Startplatz für die Bezirkseinzelmeisterschaft 2015 in Sillenbuch