5. Stuttgarter KJPT + WAM + SSGT 2019 in Weil der Stadt

Veröffentlicht am: 26.12.2019 von Wolfgang Tölg in: WJPT 2019-20 Drucken

Ergebnisse der KJPT am 07.12.2019 beim SV Weil der Stadt


Tabelle U 8

RangTeilnehmerGrAtNWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. Ivanov,Nikita     800 OSG Baden-Baden 5 0 0 5.0 13.0 67.0
2. Warken,Samuel       OSG Baden-Baden 4 0 1 4.0 13.5 65.5
3. Rohilla,Ajitesh     775 Schach-Kids Bernhausen 3 0 2 3.0 12.0 65.5
4. Rashba,Elias     927 SC Sillenbuch 2 2 1 3.0 11.0 66.0
5. Wüstenberg,Benjamin     904 SpVgg Rommelshausen 2 1 2 2.5 17.0 63.0
6. Baskov,Arseni     941 TSF Welzheim 2 1 2 2.5 12.0 58.0
7. Lohfert,Pablo     728 SpVgg Rommelshausen 2 0 3 2.0 13.5 62.5
8. Elmas,Serra   W   SR Kirchheim/Teck 2 0 3 2.0 11.0 59.5
9. Eggert,Laurenziu     765 TSF Welzheim 1 0 4 1.0 9.5 61.0
10. Fatemi,Robin     757 Schach-Kids Bernhausen 0 0 5 0.0 12.5 57.0

DWZ-Auswertung U08


Fortschrittstabelle U 8

RangTeilnehmerGrAt12345PunkteBuchhBuSumm
1. Ivanov,Nikita     8w1 6s1 2w1 5s1 7w1 5.0 - 0.0 13.0   67.0
2. Warken,Samuel     3w1 10s1 1s0 4w1 5w1 4.0 - 1.0 13.5   65.5
3. Rohilla,Ajitesh     2s0 7w1 5w0 6s1 9s1 3.0 - 2.0 12.0   65.5
4. Rashba,Elias     10w1 5s½ 6w½ 2s0 8w1 3.0 - 2.0 11.0   66.0
5. Wüstenberg,Benjamin     7s1 4w½ 3s1 1w0 2s0 2.5 - 2.5 17.0   63.0
6. Baskov,Arseni     9s1 1w0 4s½ 3w0 10s1 2.5 - 2.5 12.0   58.0
7. Lohfert,Pablo     5w0 3s0 8w1 9w1 1s0 2.0 - 3.0 13.5   62.5
8. Elmas,Serra   W 1s0 9w1 7s0 10w1 4s0 2.0 - 3.0 11.0   59.5
9. Eggert,Laurenziu     6w0 8s0 10w1 7s0 3w0 1.0 - 4.0 9.5   61.0
10. Fatemi,Robin     4s0 2w0 9s0 8s0 6w0 0.0 - 5.0 12.5   57.0

Tabelle U10

RangTeilnehmerGrAtNWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. Schneider,Marvin     987 SpVgg Rommelshausen 3 2 0 4.0 16.5 69.0
2. Liu,Difu     977 SC Stetten a.d.F. 3 2 0 4.0 15.5 66.5
3. Schwab,Florentin     853 Aschaffenburg-Schweinheim 3 1 1 3.5 14.5 67.5
4. Holz,Ludwig     897 SG KK Hohentübingen 3 1 1 3.5 13.5 64.5
5. Cretu,Gabriel     796 OSG Baden-Baden 3 0 2 3.0 13.5 66.5
6. Haffner,Damian     739 TG Biberach 2 1 2 2.5 12.0 64.5
7. Bernard,Felix     844 TSV Simmozheim 2 1 2 2.5 10.0 63.5
8. Schreiber,Nicolas     798 Schach-Kids Bernhausen 1 2 2 2.0 13.5 60.0
9. Hahn,Tayra   W   SU Schorndorf 2 0 3 2.0 11.0 60.5
10. Braun,Jannis     738 Schach-Kids Bernhausen 2 0 3 2.0 9.0 57.5
11. Schweng,Marc       SV Nagold 1 0 4 1.0 11.0 57.0
12. Tekaev,Timur       SV Nagold 0 0 5 0.0 10.0 53.0

DWZ-Auswertung U10


Fortschrittstabelle U10

RangTeilnehmerGrAt12345PunkteBuchhBuSumm
1. Schneider,Marvin     5w1 3s1 2w½ 4s½ 6w1 4.0 - 1.0 16.5   69.0
2. Liu,Difu     6s1 7w1 1s½ 5w1 3s½ 4.0 - 1.0 15.5   66.5
3. Schwab,Florentin     11s1 1w0 4s1 9w1 2w½ 3.5 - 1.5 14.5   67.5
4. Holz,Ludwig     10w1 8s1 3w0 1w½ 9s1 3.5 - 1.5 13.5   64.5
5. Cretu,Gabriel     1s0 11w1 7s1 2s0 8w1 3.0 - 2.0 13.5   66.5
6. Haffner,Damian     2w0 12s1 8w½ 10s1 1s0 2.5 - 2.5 12.0   64.5
7. Bernard,Felix     12w1 2s0 5w0 8s½ 11w1 2.5 - 2.5 10.0   63.5
8. Schreiber,Nicolas     9s1 4w0 6s½ 7w½ 5s0 2.0 - 3.0 13.5   60.0
9. Hahn,Tayra   W 8w0 10s1 12w1 3s0 4w0 2.0 - 3.0 11.0   60.5
10. Braun,Jannis     4s0 9w0 11s1 6w0 12s1 2.0 - 3.0 9.0   57.5
11. Schweng,Marc     3w0 5s0 10w0 12s1 7s0 1.0 - 4.0 11.0   57.0
12. Tekaev,Timur     7s0 6w0 9s0 11w0 10w0 0.0 - 5.0 10.0   53.0

Tabelle U12

RangTeilnehmerGrAtNWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. Ogloblin,Ilya       SGem Vaihingen-Rohr 5 0 0 5.0 14.5 73.5
2. Staudenmayer,Christian     965 SK Gerlingen 4 0 1 4.0 15.0 71.5
3. Marinin,Georgii     930 SV Stuttgart-Wolfbusch 4 0 1 4.0 11.5 74.0
4. Speidel,Chanawee     884 SC Steinlach 4 0 1 4.0 11.5 69.5
5. Strandhagen,Jakob     962 SG KK Hohentübingen 3 1 1 3.5 14.5 60.5
6. Us,Egemen       SV Nagold 3 1 1 3.5 12.5 73.0
7. Bisanz,Daniel     930 SG Fasanenhof 3 0 2 3.0 18.0 55.5
8. Berrer,Julian Oliver       SSV Zuffenhausen 3 0 2 3.0 17.0 64.5
9. Bork,Miron     991 SV Weingarten 3 0 2 3.0 15.0 59.0
10. Schächtelin,Jakob     944 SG KK Hohentübingen 3 0 2 3.0 13.0 69.0
11. Elmas,Berra   W 828 SR Kirchheim/Teck 3 0 2 3.0 10.0 71.5
12. Nayak,Srida   W 778 SC Tamm 2 1 2 2.5 7.0 68.0
13. Rathe,Jorin     816 SG KK Hohentübingen 2 0 3 2.0 13.5 70.0
14. Galm,Maxim     785 SG Fasanenhof 2 0 3 2.0 13.5 63.5
15. Klaus,Christian     867 SR Kirchheim/Teck 2 0 3 2.0 13.5 56.0
16. Rivas,Diego       SV Nürtingen 2 0 3 2.0 13.0 50.0
17. Stasaitis,Paulina   W 802 SG KK Hohentübingen 2 0 3 2.0 11.5 66.5
18. Swinarski,Vadim     793 SV Nagold 2 0 3 2.0 8.5 65.0
19. Thost,Leonie   W 805 SpVgg Rommelshausen 2 0 3 2.0 6.5 62.5
20. Esterle ,Nikita       SV Nagold 1 1 3 1.5 11.0 53.5
21. Riedißer,Jonas     898 SpVgg Rommelshausen 0 2 3 1.0 13.0 52.5
22. Preis,Robert       Schach-Kids Bernhausen 1 0 4 1.0 13.0 48.0
23. Lang,Olivia   W   SK Gerlingen 1 0 4 1.0 12.5 50.0
24.

Lischnewski,Liora Daniela

  W   vereinslos 0 0 5 0.0 11.0 53.0

DWZ-Auswertung U12


Fortschrittstabelle U12

RangTeilnehmerGrAt12345PunkteBuchhBuSumm
1. Ogloblin,Ilya     21w1 5s1 7w1 10s1 2s1 5.0 - 0.0 14.5   73.5
2. Staudenmayer,Christian     17w1 13s1 8w1 9s1 1w0 4.0 - 1.0 15.0   71.5
3. Marinin,Georgii     20w1 22s1 9w0 8s1 7w1 4.0 - 1.0 11.5   74.0
4. Speidel,Chanawee     8w0 20s1 16w1 14s1 9w1 4.0 - 1.0 11.5   69.5
5. Strandhagen,Jakob     18s1 1w0 17s1 6w½ 15s1 3.5 - 1.5 14.5   60.5
6. Us,Egemen     15w1 7s0 13w1 5s½ 14w1 3.5 - 1.5 12.5   73.0
7. Bisanz,Daniel     12s1 6w1 1s0 11w1 3s0 3.0 - 2.0 18.0   55.5
8. Berrer,Julian Oliver     4s1 10w1 2s0 3w0 13s1 3.0 - 2.0 17.0   64.5
9. Bork,Miron     24s1 11w1 3s1 2w0 4s0 3.0 - 2.0 15.0   59.0
10. Schächtelin,Jakob     14w1 8s0 23w1 1w0 17s1 3.0 - 2.0 13.0   69.0
11. Elmas,Berra   W 23w1 9s0 22w1 7s0 16w1 3.0 - 2.0 10.0   71.5
12. Nayak,Srida   W 7w0 15s0 21w½ 24s1 23w1 2.5 - 2.5 7.0   68.0
13. Rathe,Jorin     16w1 2w0 6s0 23s1 8w0 2.0 - 3.0 13.5   70.0
14. Galm,Maxim     10s0 21s1 15w1 4w0 6s0 2.0 - 3.0 13.5   63.5
15. Klaus,Christian     6s0 12w1 14s0 18w1 5w0 2.0 - 3.0 13.5   56.0
16. Rivas,Diego     13s0 18w1 4s0 19w1 11s0 2.0 - 3.0 13.0   50.0
17. Stasaitis,Paulina   W 2s0 24w1 5w0 22s1 10w0 2.0 - 3.0 11.5   66.5
18. Swinarski,Vadim     5w0 16s0 24w1 15s0 22w1 2.0 - 3.0 8.5   65.0
19. Thost,Leonie   W 22w0 23s0 20w1 16s0 21w1 2.0 - 3.0 6.5   62.5
20. Esterle ,Nikita     3s0 4w0 19s0 21s½ 24w1 1.5 - 3.5 11.0   53.5
21. Riedißer,Jonas     1s0 14w0 12s½ 20w½ 19s0 1.0 - 4.0 13.0   52.5
22. Preis,Robert     19s1 3w0 11s0 17w0 18s0 1.0 - 4.0 13.0   48.0
23. Lang,Olivia   W 11s0 19w1 10s0 13w0 12s0 1.0 - 4.0 12.5   50.0
24. Lischnewski Liora Daniela   W 9w0 17s0 18s0 12w0 20s0 0.0 - 5.0 11.0   53.0

Ergebnisse des Schulschach-Grandprix Klassen 1-4 am 07.12.2019 beim SV Weil der Stadt

Tabelle Schulschach-Grandprix Klassen 1-4

RangTeilnehmerStufeAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schneider, Lennert     Spvgg Rommelshausen 7 0 0 7.0 24.0 24.00
2. Sivaprakash, Prathyush     Vorschüler 5 1 1 5.5 25.0 16.00
3. Kühnle,Robin     Grundschule Nabern 5 0 2 5.0 26.0 13.50
4. Schiek Henning     Kelterschule Neckarrems 4 1 2 4.5 28.5 13.75
5. Holz,Johann     Vorschüler 3 0 4 3.0 26.5 5.00
6. Sivaprakash, Aarush     Vorschüler 3 0 4 3.0 24.5 4.50
7. Qiu,Dian     Vorschule 2 1 4 2.5 23.5 4.50
8. Friedrich,Viktoria   W Grundschule Burgholzhof 2 0 5 2.0 21.5 2.50
9. Lischnewski,Noemi Este   W Kita Laustraße 1 1 5 1.5 22.0 3.25
10. Ulbrich , Max   * Schule an der Weissach 1 0 2 1.0 22.5 2.50

Fortschrittstabelle Schulschach-Grandprix am 07.12.2019 beim SV Weil der Stadt

RangTeilnehmerStufeAt1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Schneider, Lennert     5w1 4s1 6w1 3w1 2s1 7w1 8s1 7.0 - 0.0 24.0   24.00
2. Sivaprakash, Prathyush     9w1 5s1 3s1 4w½ 1w0 6s1 7s1 5.5 - 1.5 25.0   16.00
3. Kühnle,Robin     6w1 10s1 2w0 1s0 9s1 4w1 5w1 5.0 - 2.0 26.0   13.50
4. Schiek Henning     8s1 1w0 10s1 2s½ 5w1 3s0 + 4.5 - 2.5 28.5   13.75
5. Holz,Johann     1s0 2w0 7s1 8w1 4s0 9w1 3s0 3.0 - 4.0 26.5   5.00
6. Sivaprakash, Aarush     3s0 8w1 1s0 7w0 + 2w0 9s1 3.0 - 4.0 24.5   4.50
7. Qiu,Dian     10w0 9s½ 5w0 6s1 8w1 1s0 2w0 2.5 - 4.5 23.5   4.50
8. Friedrich,Viktoria   W 4w0 6s0 9w1 5s0 7s0 + 1w0 2.0 - 5.0 21.5   2.50
9. Lischnewski,Noemi Estelle   W 2s0 7w½ 8s0 + 3w0 5s0 6w0 1.5 - 5.5 22.0   3.25
10. Ulbrich , Max   * 7s1 3w0 4w0         1.0 - 2.0 22.5   2.50

Ergebnisse des Schulschach-Grandprix Klassen 5-8 am 07.12.2019 beim SV Weil der Stadt

Tabelle Schulschach-Grandprix Klassen 5-8

RangTeilnehmerStufeAtVerein/Ort1234PunkteSoBerg
1. Schneckenberger, Andres     Realschule Bietigheim-Bissingen ** 10 10 11 4.0 - 2.0 10.00  
2. Langer,Oskar     SV Nürtingen 01 ** 11 00 3.0 - 3.0 10.00  
3. Karamitros, Thomas     Johannes-Kepler-Gymnasium 01 00 ** 11 3.0 - 3.0 8.00  
4. Hamm,Yan-Christopher     TSF Welzheim 00 11 00 ** 2.0 - 4.0 6.00  

 


 

Ausschreibung - Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere 2019

Die Bezirksjugend Stuttgart richtet gemeinsam mit den Stuttgarter Kreisen auch 2019 fünf Württembergische Jugend-Pokalturniere (WJPT) aus. Seit dem Beschluss der Württembergischen Jugendeinzelmeisterschaft U8 werden auch die Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere in den Altersklassen U8, U10 und U12 ausgetragen. Einzelne Altersklassen können dabei in einer Turniergruppe zusammengefasst werden. Alle Turniere werden nach DWZ ausgewertet. An die besten Spieler aus Vereinen des jeweils ausrichtenden Kreises werden Qualifikationsplätze zur BJEM Stuttgart vergeben. Die Turniere dienen dem Talentstützpunkt Stuttgart zugleich zur Sichtung von Talenten der Jahrgänge 2010 und jünger.

Parallel zu den Württembergischen Jugend-Pokalturnieren werden für alle, die an einem Tag ein Turnier mit DWZ-Auswertung auf ihrem Spielstärke-Niveau spielen wollen, Turniere der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) ausgerichtet. Darüber hinaus gibt es in den BIL-Schulen Stuttgart und in Weil der Stadt wieder ein Schulschach-Grandprix-Turnier (SSGT). Zielgruppe der SSGT sind Schulschach-Kinder auf Einsteiger-Niveau, die noch keine DWZ haben.



Termine und Spielorte (Kreis) in der Saison 2019/20:

03.10.2019 in Böblingen (West), WJPT & WAM

26.10.2019 in Murrhardt (Ost), WJPT & WAM

09.11.2019 in Stuttgart (Mitte), WJPT & WAM & SSGT (Schulschach-Grandprix)

30.11.2019 in Schwaikheim (Ost), WJPT

07.12.2019 in Weil der Stadt (West), WJPT & WAM & SSGT (Schulschach-Grandprix)



Stichtage für WJPT und WAM in der Saison 2019/20:

U8/U8w: 01.01.2012 und jünger U10/U10w: 01.01.2010 und jünger

U12/U12w: 01.01.2008 und jünger U18/U18w: 01.01.2002 und jünger



DWZ-Auswertung und FIDE-Regeln

Württembergische Jugend-Pokalturniere (WJPT) und Turniere der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) werden nach DWZ ausgewertet. Es besteht Schreibpflicht bis fünf Minuten Restbedenkzeit. Die Richtlinie III.4 der FIDE-Regeln wird nicht angewendet. Für einen Remis-Antrag gemäß FIDE-Regeln, Richtlinie III.5 sind 50 Züge erforderlich.


Qualifikation zur BJEM Stuttgart in den Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturnieren:

In den Altersklassen U8, U10 und U12 werden an die drei besten Spieler (männlich und weiblich) aus einem Verein des jeweils gastgebenden Kreises Startplätze zur Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft (BJEM) an folgenden Turniertagen vergeben:



BJEM-Qualifikation in

Stuttgart-West

Stuttgart-Mitte

Stuttgart-Ost

Altersklasse U12:

03.10.2019

09.11.2019

26.10.2019

Altersklasse U8/U10:

07.12.2019

09.11.2019

30.11.2019

Diese Regelung gilt gemäß Spielordnung der Bezirksjugend Stuttgart für die Kreise Stuttgart-West, Stuttgart-Mitte und Stuttgart-Ost. Darüber hinaus ist eine Teilnahme an der BJEM Stuttgart 2020 nur für die Spieler möglich, die im Januar 2020 als Mitglied eines Vereins im Bezirk Stuttgart und im Schachverband Württemberg gemeldet sind.

Spieler aus den gastgebenden Kreisen, die sich am Turniertag im WJPT in ihrer Altersklasse für die BJEM Stuttgart qualifizieren könnten und eine DWZ ≥ 1000 haben, erhalten bei Teilnahme an dem parallel zum WJPT stattfindenden WAM-Turnier einen Freiplatz für die BJEM Stuttgart in ihrer Altersklasse.

Freiplatzbeantragung unter Fördergesichtspunkten für die BJEM Stuttgart in den Altersklassen U8, U10 und U12 durch den Talentstützpunkt Stuttgart:

Die Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere dienen dem Talentstützpunkt Stuttgart zur Sichtung von Talenten. Eines der Förderinstrumente ist dabei die Beantragung von Freiplätzen für die BJEM Stuttgart für talentierte Spieler aus den Altersklassen U8, U10 und U12. Der Antragsteller ist der Talentstützpunkt Stuttgart, vertreten durch den Cheftrainer.

Folgende Kriterien werden für die Beantragung von Freiplätzen unter Fördergesichtspunkten derzeit herangezogen:

• das sportliche Ergebnis des Kindes in den Turnieren,
• die Anzahl der Teilnahmen an den Kreisjugend-Pokalturnieren,
• das Trainerfeedback zu den Partien des Kindes aus der Turnierbetreuung,
• die aktuelle DWZ und das Trainervotum aus dem Talentstützpunkt.


5. Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturnier 2019 am 07.12.2019

Veranstalter:
Bezirksjugend Stuttgart
Gastgeber:
SV Weil der Stadt
Datum:
Samstag, 07.12.2018
Austragungsort:
Johannes-Kepler-Gymnasium, Max-Caspar-Str. 47, 71263 Weil der Stadt
Info/Voranmeldung:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Zur Beschleunigung der Anmeldung im Turniersaal wird um eine Voranmeldung bis 06.12.2019 gebeten.
Anmeldung:
07.12.2019, 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr im Turniersaal
Spielbeginn:
07.12.2019, 9:15 Uhr
Mit der Anmeldung verzichtet der Spieler auf das Recht am eigenen Bild (§23 KunstUrhG).

Württembergisches Jugend-Pokalturnier (WJPT)

Turnier-Modus: Württembergisches Jugend-Pokalturnier in den Altersklassen U8, U10, und U12, 5 Runden Schweizer System, 60 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht. Am Turniertag können gemäß Spielordnung der Württembergischen Schachjugend einzelne Altersklassen in einem Turnier zusammengefasst werden.

Wertungen:  1. Punkte, 2. Buchholz-Punkte, 3. Summe der Buchholzpunkte der Gegner

Pokale und Preise:  je drei Pokale für die Sieger der Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere in den Altersklassen U8, U10 und U12, weitere Pokale in allen Altersklassen für die beste Spielerin und für den besten Spieler aus dem gastgebenden Kreis, Sachpreise und Trostpreise.

Stichtage:  U12: 01.01.2008, U10: 01.01.2010, und U8: 01.01.2012

Startgeld:  8,00 € mit Voranmeldung bis 04.12.2019, 10,00 € ohne Voranmeldung

 

Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM)

Turnier-Modus:  4 Spieler im Rundenturnier mit 90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht. Gemäß der Startrangliste aller Spieler werden Vierergruppen nach Spielstärke gebildet. Jugendliche U18 erhalten einen DWZ-Joker in Höhe von 50, 100 oder 150 DWZ-Punkten, mit dem sie sich auf Wunsch höher in die Startrangliste einordnen können.

Wertungen:  1. Punkte, 2. direkter Vergleich, 3. Stichkampf (Blitzschach), 4. Los

Pokale und Preise:  Pokale für alle Gruppensieger, Medaillen für Platz 2 und 3, kleine Preise

Stichtag für DWZ-Joker:  U18: 01.01.2002 und jünger

Startgeld:  10,00 € mit Voranmeldung bis 04.12.2019, 12,00 € ohne Voranmeldung

 

Datenschutz

Es gilt die aktuelle Fassung der Datenschutzordnung des SVW, zu finden unter: http://www.svw.info/service/ordnungen

Ausschreibung als PDF

 


 

Schulschach-Grandprix-Turnier (SSGT) im Rahmen des
5. Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturnier 2019 am 07.12.2019

Veranstalter:
Bezirksjugend Stuttgart
Gastgeber:
SV Weil der Stadt
Datum:
Samstag, 07.12.2019
Austragungsort:
Johannes-Kepler-Gymnasium Weil der Stadt,
Max-Caspar-Straße 47, 71263 Weil der Stadt
Info/Voranmeldung:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Zur Beschleunigung der Anmeldung im Turniersaal wird um eine Voranmeldung bis 06.12.2019 gebeten.
Anmeldung:
07.12.2019, 9:45 Uhr bis 10:15 Uhr im Turniersaal
Spielbeginn:
07.12.2019, 10:30 Uhr

Mit der Anmeldung verzichtet der Spieler auf das Recht am eigenen Bild (§23 KunstUrhG).

Schulschach-Grandprix-Turnier (SSGT)

Wichtiger Hinweis: Die Schulschach-Grandprix-Turniere sind Turniere für Schulschach-Kinder auf Einsteiger-Niveau. Daher sind zu diesen Turnieren nur Spieler zugelassen, die sich noch keine DWZ erspielt haben. Für Kinder, die bereits Mitglied eines Vereins sind, gilt DWZ gleich null.

Turnier-Modus: 7 Runden Schweizer System, 20 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Austragung in fünf Altersklassen entsprechend der Klassenstufe: 1./2. Klasse, 3./4. Klasse, 5./6. Klasse, 7./8. Klasse, 9.-13. Klasse, ohne Schreibpflicht, keine DWZ-Auswertung
Am Turniertag können einzelne Klassenstufen in einem Turnier zusammengefasst werden.
Die Siegerehrung ist gegen 17:00 Uhr geplant.

Wertungen: 1. Punkte, 2. Buchholz-Punkte, 3. Summe der Buchholzpunkte der Gegner

Pokale und Preise: je drei Pokale für die Sieger des Schulschach-Grandprix-Turniers im Rahmen der Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere in den der Klassenstufen: 1./2. Klasse, 3./4. Klasse, 5./6. Klasse, 7./8. Klasse, 9.-13. Klasse, weitere Pokale für die beste Spielerin je Klassenstufe, Sachpreise und Trostpreise.

Startgeld: 6,00 € mit Voranmeldung bis 04.12.2019, 10,00 € ohne Voranmeldung

 

Datenschutz
Es gilt die aktuelle Fassung der Datenschutzordnung des SVW, zu finden unter: http://www.svw.info/service/ordnungen

Ausschreibung als PDF