3. WAM 07.03.2015 Jedesheim
Veröffentlicht am: 02.04.2015
von Wolfgang Tölg
in: WAM 2014-15
Bilder zur WJPT und zur WAM
Ergebnisse der WAM am 07.03.2015 in Jedesheim
Gruppe 1
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Fischer,Thorsten |
2000 |
|
SC Kirchheim/Teck |
** |
1 |
½ |
½ |
2.0 - 1.0 |
2 |
2. |
Mayer,Arnd |
2010 |
|
SV Jedesheim |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
0 |
3. |
Taras,Marian |
1981 |
|
SV Reutlingen |
½ |
0 |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
--- |
4. |
Eichhorn,Markus |
1824 |
|
SV Jedesheim |
½ |
0 |
0 |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 2
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Hoffmann,Sebastian |
1742 |
|
SC Noris-Tarrasch Nürnberg |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Reif,Gerold |
1722 |
|
SV Friedrichshafen |
0 |
** |
½ |
1 |
1.5 - 1.5 |
--- |
3. |
Bossinger,Patrick |
1657 |
|
SV Jedesheim |
0 |
½ |
** |
½ |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Kolmykov,Dmitry |
1766 |
|
SV Oberkochen |
0 |
0 |
½ |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 3
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Richter,Nils |
1600 |
|
TSV/RSK Esslingen |
** |
½ |
½ |
½ |
1.5 - 1.5 |
3 |
2. |
Leser,Katrin |
1624 |
W |
SV Weingarten |
½ |
** |
1 |
0 |
1.5 - 1.5 |
3 |
3. |
Kühn,Bernd |
1625 |
|
SV Jedesheim |
½ |
0 |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
3 |
4. |
Lell,Stephan |
1642 |
|
SF Vöhringen |
½ |
1 |
0 |
** |
1.5 - 1.5 |
3 |
Gruppe 3 spielte eine komplette Blitz-Entscheidungsrunde:
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Richter,Nils |
1600 |
|
TSV/RSK Esslingen |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
1 |
1. |
Leser,Katrin |
1624 |
W |
SV Weingarten |
½ |
** |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
1 |
3. |
Kühn,Bernd |
1625 |
|
SV Jedesheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Lell,Stephan |
1642 |
|
SF Vöhringen |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Das Blitz-Entscheidungsspiel um Platz 1 gewinnt Nils Richter gegen Katrin Leser.
Gruppe 4
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Löffler,Florian |
1603 |
|
SV Jedesheim |
** |
1 |
½ |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Kowalski,Hans-Michael |
1615 |
|
SV Jedesheim |
0 |
** |
1 |
½ |
1.5 - 1.5 |
2 |
3. |
Lang,Thomas |
1507 |
|
SV Jedesheim |
½ |
0 |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
0 |
4. |
Goda,Frederic |
1598 |
|
SC Weiße Dame Ulm |
0 |
½ |
0 |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 5
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Tölg,Wolfgang |
1568 |
|
SF Oeffingen |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
König,Frank |
1568 |
|
SV Steinhausen |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Stückle,Werner |
1548 |
|
SC Laupheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Lechler,Walter |
1550 |
|
SK Dinkelsbühl |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 6
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Khamenya,Vitalia |
1440 |
W |
SK Gräfelfing |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Taras,Simon |
1380 |
|
SV Reutlingen |
½ |
** |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Leser,Stefan |
1445 |
|
SV Weingarten |
0 |
½ |
** |
½ |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Jeckle,Markus |
1527 |
|
SV Jedesheim |
0 |
0 |
½ |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 7
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Vuckovic,Nebojsa |
1469 |
|
SV Reutlingen |
** |
1 |
½ |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Jünk,Stefan |
1434 |
|
SC Leinzell |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Khadempour,Parviz |
1412 |
|
SK Bebenhausen |
½ |
0 |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
--- |
4. |
Grünwald,Max |
1383 |
|
SV Jedesheim |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 8
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Kraft,Julian |
1303 |
|
SV Weingarten |
** |
0 |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
2. |
Afonso,Nils |
1330 |
|
SF Kornwestheim |
1 |
** |
½ |
0 |
1.5 - 1.5 |
1 |
3. |
Borowsky,Bernd |
1303 |
|
TV Wiblingen |
0 |
½ |
** |
+ |
1.5 - 1.5 |
1 |
4. |
Linder,Yannik |
1384 |
|
SC Burlafingen |
0 |
1 |
- |
** |
1.0 - 2.0 |
--- |
Gruppe 9
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Brischar,Rolf |
1280 |
|
SV Jedesheim |
** |
1 |
½ |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Zebandt,Manuel |
1302 |
|
SV Jedesheim |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Buth,Phillip |
1120 |
|
SV Weingarten |
½ |
0 |
** |
½ |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Erhardt,Kristian |
1195 |
|
Schach-Kids Bernhausen |
0 |
0 |
½ |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 10
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Bolenski,Niklas |
1247 |
|
SK Kissing |
** |
1 |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
2. |
Linder,Nina |
1168 |
W |
SC Burlafingen |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
0 |
3. |
Zell,Mirjam |
1213 |
W |
SV Jedesheim |
1 |
0 |
** |
½ |
1.5 - 1.5 |
--- |
4. |
Reif,Karla |
1227 |
W |
SV Friedrichshafen |
0 |
0 |
½ |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 11
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Zell,Hannah |
1133 |
W |
SV Jedesheim |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Hoffmann,Steffen |
1166 |
|
SC Noris-Tarrasch Nürnber |
½ |
** |
1 |
0 |
1.5 - 1.5 |
--- |
3. |
Richter,Gerrit |
1083 |
|
TSV/RSK Esslingen |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
2 |
4. |
Illg,Johann |
1032 |
|
SC Dietmannsried |
0 |
1 |
0 |
** |
1.0 - 2.0 |
0 |
Gruppe 12
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Arendt,Kai-Uwe |
1044 |
|
SpVgg Rommelshausen |
** |
½ |
1 |
½ |
2.0 - 1.0 |
--- |
2. |
Reif,Richard |
1128 |
|
SV Friedrichshafen |
½ |
** |
½ |
½ |
1.5 - 1.5 |
1 |
3. |
Heinrich,Lukas |
907 |
|
SpVgg Rommelshausen |
0 |
½ |
** |
1 |
1.5 - 1.5 |
1 |
4. |
Rothermel,Lara |
985 |
W |
SK Leutkirch |
½ |
½ |
0 |
** |
1.0 - 2.0 |
--- |
Im Blitzentscheid um Platz 2 gewinnt Richard Reif gegen Lukas Heinrich mit 2:0.
Gruppe 13
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Richter,Michael |
880 |
|
TSV/RSK Esslingen |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Leser,Heike |
816 |
W |
SV Weingarten |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Heinrich,Martin |
|
|
SpVgg Rommelshausen |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Scherer,Stefan |
879 |
|
SC Dietmannsried |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 14
Rang | Teilnehmer | NWZ | A | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Matancic,Viktor |
780 |
|
SK Leutkirch |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Jeyasegaran,Jenes |
752 |
|
SC Kirchheim/Teck |
0 |
** |
1 |
½ |
1.5 - 1.5 |
--- |
3. |
Ertle,Andre |
768 |
|
SV Jedesheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Zell,Rüdiger |
|
|
SV Jedesheim |
0 |
½ |
0 |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Parallel zum 3. Jedesheimer Jugend-Pokalturnier wird für alle, die an einem Tag ein Turnier mit DWZ-Auswertung auf ihrem Spielstärke-Niveau spielen wollen, ein Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) ausgerichtet.
Gemäß der Startrangliste aller Teilnehmer werden Vierergruppen gebildet. Innerhalb jeder Vierergruppe wird ein Rundenturnier mit 3 Runden gespielt (90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht, DWZ-Auswertung).
Jugendliche U18 (Stichtag: 01.01.1997 und jünger) erhalten einen DWZ-Joker in Höhe von 50, 100 oder 150 DWZ-Punkten, mit dem sie sich auf Wunsch entsprechend höher in die Startrangliste einordnen können.
- Ort:
- Gemeindehalle Jedesheim (bei 89257 Illertissen)
- Anfahrt mit dem Auto: BAB A7 (Ulm - Memmingen), Ausfahrt Illertissen
- Anfahrt mit dem Zug: Bahnhof Illertissen (Abholdienst möglich)
- Termin:
- 07. März 2015, Beginn: 09.00 Uhr
Einschreibung am Spieltag: 8.00 – 8.45 Uhr - Modus:
- 3 Runden – 90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler,
mit DWZ-Auswertung, Schreibpflicht - Startgeld:
- 10,00 € bei Anmeldung am Turniertag
8,00 € bei Voranmeldung und Überweisung bis Donnerstag, 26. Juni - Überweisung
- IBAN: DE116309010000716480018. BIC: ULMVDE66
(Volksbank Ulm-Biberach, Kto-Nr. 716 480 018, BLZ 630 901 00)Stichwort: WAM und Name des Spielers bei Einzelanmeldung - Preise:
- Pokal für alle Gruppensieger, Medaillen für alle Zweit- und Drittplatzierten, kleine Sachpreise
- Info und Anmeldung
- Bernhard Jehle, SV Jedesheim, www.schach-jedesheim.de
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! - Verpflegung:
- Für preiswertes Essen und Trinken ist gesorgt.
Einladung als PDF-Datei
Link zum 3. Jedesheimer Jugend-Pokal-Turnier