22. Württ. Schnellschachmeisterschaft 2011
Veröffentlicht am: 23.05.2011
von Dietrich Noffke
in: Spielbetrieb » Schnellschachmeisterschaft
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011 in Reute/Biberach
Gemeinsam mit der Schachabteilung der TG Biberach hat der TSV Reute in seiner Gemeindehalle am Sonntag die Schnellschachmeisterschaften des Schachverbands Württemberg hervorragend organisiert. Gespielt wurden 9 Runden mit einer Bedenkzeit von 20 Minuten pro Spieler und Partie. Unter den 112 Teilnehmern kämpften die besten Schachspieler aus Württemberg und auch aus dem badischen Nachbarverband um Titel und Pokale. Am Ende setzte sich Titelverteidiger FM Josef Gheng vom SC Erdmannhausen mit 7, 5 Punkten erneut durch. Punktgleich mit Vizemeister IM Andreas Strunski von den Stuttgarter SF brillierte der Markdorfer Spitzenspieler FM Dr. Dieter Knödler mit 7, 0 Punkten und Platz 3. Er wurde damit bester Oberschwabe in dem stark besetzten Teilnehmerfeld. Stärkster Vertreter der gastgebenden TG Biberach wurde Oliver Weiß, der direkt hinter einem der Top-Favoriten, IM Mark Heidenfeld vom Post SV Ulm, mit 6, 0 Punkten auf dem hervorragenden 12. Rang platzierte. Auch Biberachs Nummer 1 Wolfgang Mack sowie Mitorganisator FM Holger Namyslo und Rainer Birkenmaier kamen auf satte sechs Punkte.
Turnierleiter Werner Dangelmayer musste zu Beginn des Turniers erst einmal „anbauen“ lassen, denn mit so vielen Teilnehmern hatte niemand gerechnet. Beinahe die gesamte Elite des königlichen Spiels war vertreten und so durfte man spannende und hochklassige Partien erwarten. Gestärkt durch die vielen Helfer des TSV Reute in der Küche, gingen die ehrgeizigen Schachjünger zur ersten Runde an die Bretter in der vollbesetzten Halle.
„Paarungsspezialist“ Reinhard Zielke hatte die Auslosung in Nullkommanichts parat. Zunächst holten alle Favoriten erwartungsgemäß fleißig Punkte. So war es nicht verwunderlich, dass der an Nummer 1 gesetzte polnische IM Henryk Dobosz bis zur 6. Runde das Spitzenbrett besetzte. Doch hier unterlag er dem jungen, aufstrebenden Stuttgarter Schachstern Andreas Strunski und danach auch noch dem starken Thilo Kabisch (SK Schmiden/Cannstatt). Damit war der sympathische Pole weg vom Fenster und andere stritten sich um den Turniersieg. Mit seiner unnachahmlich abgebrühten Spielweise hatte sich Titelverteidiger Josef Gheng bis zur letzten Runde punktgleich mit einem Quartett an die Spitze gesetzt. Die Entscheidung musste also in den Partien Gheng gegen David Ortmann (SC Böblingen) und Kabisch gegen Strunski fallen. Während sich Letztere auf Remis einigten, nahm die Spitzenpartie einen tragischen Verlauf, denn dieses Mal wurde es richtig eng für Gheng; Ortmann hatte wohl einen forcierten Gewinn auf dem Brett, doch „Pokerface“ Gheng ließ sich nicht beirren. Er wartete nach Ortmanns verpasster Chance auf die nächstbeste Gelegenheit und schlug wieder einmal erbarmungslos zu. Das war der Sieg! Mit 7, 5 Punkten sicherte er sich zum dritten Mal in Folge Titel, Pokal und Sieger-Preisgeld.
Sonderpreise und Ratinggruppen
Recht einseitig verlief der Kampf um die Sonderwertung bei den Frauen und Jugendlichen. Die 21-jährige Saskia Zikeli (SC Ingersheim) trumpfte mit 6, 0 Punkten gehörig auf und sicherte sich trotz einer Niederlage in der letzten Runde gegen den erfahrenen Stuttgarter Gerhard Lorscheid überlegen den Sieg bei den Frauen. Dahinter stürmte Marina Heil von den SF Wetzisreute mit 5, 0 Punkten auf Platz 2 – noch vor der mehrfachen Württembergischen Meisterin Elke Sautter (SF Pfullingen). Dahinter rangierten mit Irina Shukvani vom Gastgeber TSV Reute sowie Lucia Sander von der TG Biberach (beide 4, 0 Punkte) zwei einheimische Damen.
Die Jugendwertung dominierte das 14-jährige Wunderkind Mark Kvetny (SV Altbach), der stets in der Spitzengruppe mitspielte und am Ende mit 6, 5 Punkten Platz 10 und damit den Jugendtitel erreichte. Großartig ist aber auch der Erfolg des jungen Florian Hörsch vom TSV Langenau, der mit tollen 5, 5 Punkten Zweiter der Jugendwertung wurde, gefolgt vom Trossinger Alexander Mayer (4, 0).
Nicht zu bezwingen war der Tübinger Christoph Frick bei den Senioren. Er triumphierte hier mit 6, 0 Punkten vor dem Stuttgarter Josef Gabriel (6, 0) und Manfred Lachmayer vom TSV Langenau, der hier die oberschwäbische Ehre rettete. Bester Biberacher wurde bei den Senioren Robert Vetter mit 4, 5 Punkten und Rang 9.
Bei den Ratinggruppen klappte es dann mit dem Sieg eines Lokalmatadoren: der junge Felix Funk schnappte sich den Turniersieg in der DWZ-Klasse bis 1399. Durch seine beachtlichen 3, 5 Punkte verwies er Ute Jusciak vom SC Wangen auf den 2. Platz. Gleich ein Dreifachsieg für den Bezirk Oberschwaben gab es in der Gruppe U 1600.
Roland Zoll (SC Tettnang) siegte dank besserer Feinwertung von den punktgleichen (4, 0) Irina Shukvani (TSV Reute) und dem jungen Friedrichshafener Bogdan Piskaykin. Hinter Ratingsieger U 1800 Frank Wiesner (Dicker Turm Esslingen) schaffte Florian Hörsch (TSV Langenau) den Sprung auf Platz 2 (beide 5, 5 Punkte).
Bei der U 2000 konnte nur Klaus Fuß (SK Turm Albstadt) in die Phalanx der Oberschwaben vorstoßen. Er wurde mit 5, 0 Punkten Dritter, Sieg und Platz 2 gingen aber an Marc Kreuzahler (SC Tettnang) vor Manfred Lachmayer (TSV Langenau) mit jeweils 5, 5 Punkten.
Turnierleiter Dangelmayer beglückwünschte alle Sieger und überreichte Urkunden, Pokale und Preisgelder. Sein Dank galt allen Helfern, die zum Gelingen dieses einmaligen Turniers beigetragen haben und allen Teilnehmern für einen sportlich fairen Wettkampf. Einen Streitfall gab es nämlich während der gesamten 9 Runden nicht.
Harry Pfriender
Referent für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011 in Reute/Biberach
Endstand nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Gheng, Josef |
2312 |
SC Erdmannhausen |
9 |
6 |
3 |
0 |
7.5 |
52.5 |
437.5 |
2. |
Strunski, Andreas |
2302 |
Stuttgarter SF 187 |
9 |
5 |
4 |
0 |
7.0 |
54.0 |
446.5 |
3. |
Knödler, Dieter |
2277 |
SK Markdorf |
9 |
7 |
0 |
2 |
7.0 |
54.0 |
434.5 |
4. |
Kabisch, Thilo |
2258 |
SK Schmiden/Cannst |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
49.5 |
429.5 |
5. |
Haas, Wilhelm |
2127 |
Stuttgarter SF 187 |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
48.0 |
415.0 |
6. |
Schulze, Andreas |
2190 |
SAbt Post-SV Ulm |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
47.5 |
428.5 |
7. |
Dobosz, Henryk |
2379 |
BG Buchen |
9 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
53.5 |
437.0 |
8. |
Lorscheid, Gerhard |
2236 |
Stuttgarter SF 187 |
9 |
5 |
3 |
1 |
6.5 |
53.0 |
432.0 |
9. |
Ortmann, David |
2288 |
SC Böblingen 1975 |
9 |
5 |
3 |
1 |
6.5 |
53.0 |
426.5 |
10. |
Kvetny, Mark |
2106 |
SV Altbach |
9 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
48.0 |
419.0 |
11. |
Heidenfeld, Mark |
2348 |
SAbt Post-SV Ulm |
9 |
4 |
4 |
1 |
6.0 |
54.5 |
432.0 |
12. |
Weiß, Oliver |
2186 |
SAbt TG Biberach |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
50.5 |
416.0 |
13. |
Reimche, Vadim |
2107 |
SF Ravensburg |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
50.0 |
420.0 |
14. |
Weber, Klaus |
2046 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
50.0 |
419.5 |
15. |
Mack, Wolfgang |
2242 |
SAbt TG Biberach |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
50.0 |
413.0 |
16. |
Schmid, Michael |
2167 |
SC Pfullendorf |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
49.0 |
418.0 |
17. |
Frick, Christoph |
2159 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
48.5 |
423.0 |
18. |
Naumann, Axel |
2154 |
Stuttgarter SF 1879 |
9 |
4 |
4 |
1 |
6.0 |
48.0 |
409.0 |
19. |
Birkenmaier, Raine |
2104 |
SAbt TG Biberach |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
48.0 |
400.0 |
20. |
Kranz, Armin |
2076 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
47.5 |
394.0 |
21. |
Zikeli, Saskia |
2105 |
SC Ingersheim |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
46.5 |
409.5 |
22. |
Gabriel, Josef |
2068 |
Stuttgarter SF 1879 |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
45.5 |
395.5 |
23. |
Namyslo, Holger |
2168 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
4 |
1 |
6.0 |
44.0 |
379.5 |
24. |
Schmidlechner, Ale |
2151 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
50.0 |
422.5 |
25. |
Wiesner, Frank |
1767 |
SV D. T. Esslingen |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
50.0 |
414.0 |
26. |
Anistratov, Dimitr |
2275 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
50.0 |
409.5 |
27. |
Wohlfahrt, Rainer |
2094 |
SAbt TG Biberach |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
49.5 |
404.5 |
28. |
Kreuzahler, Marc |
1951 |
SC Tettnang |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
44.5 |
385.5 |
29. |
Lachmayer, Manfred |
1887 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
43.0 |
374.5 |
30. |
Hörsch, Florian |
1731 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
42.0 |
376.0 |
31. |
Engelhart, Achim, D |
2060 |
SAbt Post-SV Ulm |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
41.5 |
396.0 |
32. |
Stiller, Patrick, D |
2153 |
SAbt Post-SV Ulm |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
49.0 |
409.0 |
33. |
Weidel, Albrecht |
2065 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
48.0 |
393.5 |
34. |
Schmid, Joachim, Dr |
1775 |
SVG Konstanz |
9 |
3 |
4 |
2 |
5.0 |
47.0 |
396.0 |
35. |
Fuss, Klaus |
1965 |
SG Turm Albstadt |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
46.0 |
383.5 |
36. |
Merk, Tobias DR. |
2058 |
SAbt TG Biberach |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
46.0 |
372.5 |
37. |
Barthelmann, Benno |
1997 |
SF Ravensburg |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
45.5 |
389.5 |
38. |
Buzan, Raffael |
1685 |
VfL Sindelfingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
45.5 |
383.0 |
39. |
Kilian, Markus |
1691 |
SV Friedrichshafen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.0 |
381.0 |
40. |
Oberndörfer, Frank |
1851 |
SF Wetzisreute |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.0 |
378.5 |
41. |
Köller, Bernd |
1701 |
SC Leinfelden |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
42.0 |
382.0 |
42. |
Schobel, Walter |
1846 |
SV Besigheim |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
42.0 |
372.5 |
43. |
Heinrich, Klaus |
1774 |
SC Weisse Dame Ulm |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.5 |
367.5 |
44. |
Heil, Marina |
1774 |
SF Wetzisreute |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.0 |
384.0 |
45. |
Tsolakidis, Pascha |
2002 |
DJK Stuttgart-Süd |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
40.5 |
378.0 |
46. |
Haug, Harald |
1622 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
40.5 |
368.0 |
47. |
Jehle, Bernhard |
1708 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
38.5 |
371.5 |
48. |
Sautter, Elke |
1897 |
SF Pfullingen |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
37.0 |
363.5 |
49. |
Straub, Reiner |
1655 |
SC Leinfelden |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
37.0 |
354.0 |
50. |
Müller, Richard |
1634 |
SC Ehingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
37.0 |
344.0 |
51. |
Strauss, Martin |
1765 |
SC Sillenbuch |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
36.5 |
355.0 |
52. |
Goetze, Peter |
1740 |
SV Marbach |
9 |
3 |
4 |
2 |
5.0 |
35.5 |
352.0 |
53. |
Schmid, Hartmut |
2015 |
Stuttgarter SF 1879 |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
45.0 |
379.5 |
54. |
Hengstberger, Ulli |
1713 |
SC Obersulmetingen |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
44.0 |
384.5 |
55. |
Oestreicher, Hans- |
1899 |
SK Markdorf |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
44.0 |
356.5 |
56. |
Teubner, Wolfgang |
1701 |
SF Blaustein |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
44.0 |
355.0 |
57. |
Deißler, Helmut |
1905 |
SC Weisse Dame Ulm |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
42.5 |
373.0 |
58. |
Stork, Simon |
1714 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.0 |
378.5 |
59. |
Dangelmayer, Frank |
1904 |
SV Friedrichshafen |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
40.0 |
364.5 |
60. |
Ihring, Uwe |
1672 |
SV Besigheim |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
39.5 |
370.5 |
61. |
Sand, Rolf, Dr. |
1951 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
38.0 |
353.5 |
62. |
Vetter, Robert |
1756 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
37.5 |
356.0 |
63. |
Frühsorger, Dieter |
1843 |
SK Sontheim/Brenz |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
31.5 |
341.5 |
64. |
Krämer, Markus |
1850 |
SC Tettnang |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
44.0 |
386.0 |
65. |
Mayer, Alexander |
1620 |
SV Trossingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
43.0 |
355.0 |
66. |
Özdemir, Murat |
1695 |
SF Ravensburg |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
41.5 |
366.0 |
67. |
Fischer, Andreas |
1815 |
SAbt TG Biberach |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
40.0 |
370.0 |
68. |
Goda, Frederic |
1652 |
SC Weisse Dame Ulm |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
367.0 |
69. |
Ringwald, Thomas |
1675 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
362.0 |
70. |
Schrade, Ulrich |
1616 |
SV Trossingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
358.5 |
71. |
Zoll, Roland |
1597 |
SC Tettnang |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
345.0 |
72. |
Walter, Kevin |
1781 |
SK Sontheim/Brenz |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
39.5 |
326.5 |
73. |
Juscamayta, Tupac |
1885 |
SF Vöhringen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
38.0 |
348.5 |
74. |
Shukvani, Irina |
1559 |
TSV Reute |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
342.5 |
75. |
Paraskevaidis, Ioa |
1624 |
SG Schwäb.Gmünd |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
37.0 |
349.5 |
76. |
Sander, Lucia |
1731 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.5 |
357.5 |
77. |
Heil, Peter |
1612 |
SF Wetzisreute |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
36.5 |
355.0 |
78. |
Köller, Horst |
1698 |
SC Leinfelden |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.5 |
351.5 |
79. |
Birkholz, Axel |
1795 |
SV Trossingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
35.5 |
357.5 |
80. |
Piskaykin, Bogdan |
1458 |
SV Friedrichshafen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
34.0 |
348.5 |
81. |
Sand, Rosemarie |
1525 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
31.5 |
330.0 |
82. |
Jaschik, Peter |
1571 |
SF Pfullingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
30.5 |
345.5 |
83. |
Lechler, Walter |
1514 |
SC Rainau |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
349.5 |
84. |
Neef, Wilfried |
1647 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
36.5 |
336.0 |
85. |
Funk, Felix |
1209 |
SAbt TG Biberach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
36.5 |
322.0 |
86. |
Pohl, Manfred |
1593 |
SC Wangen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
35.5 |
340.5 |
87. |
König, Frank |
1421 |
SC Obersulmetingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
34.0 |
329.5 |
88. |
Malonneck, Klaus |
1511 |
SF Wetzisreute |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
33.5 |
340.5 |
89. |
Thyron, Franz |
1511 |
SF Ravensburg |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
33.0 |
323.5 |
90. |
Zielinski, Slawomi |
1565 |
SG Turm Albstadt |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
30.0 |
320.5 |
91. |
Jusciak, Ute |
1382 |
SC Wangen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
38.5 |
340.0 |
92. |
Thomas, Leonhard |
1279 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
38.0 |
325.0 |
93. |
Loos, Tobias |
1437 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
36.5 |
323.0 |
94. |
Walker, Kevin |
1401 |
SV Thalfingen |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
36.0 |
317.0 |
95. |
Kohl, Steffen |
1586 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.5 |
310.5 |
96. |
Ege, Andreas |
1504 |
SAbt TSV Reute |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.0 |
317.0 |
97. |
Andjelic, Djoerdje |
1336 |
SAbt TSV Reute |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.0 |
306.5 |
98. |
Hahn, Georg |
1508 |
SV Thalfingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
30.5 |
318.5 |
99. |
Reuß, Tobias |
1226 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
305.5 |
100. |
Butz, Peter |
1598 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.0 |
325.0 |
101. |
Neumann, Thomas |
1257 |
SC Bad Saulgau |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
34.0 |
286.5 |
102. |
Charalambakis, Mic |
1068 |
SV Altbach |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
32.0 |
308.5 |
103. |
Roland, Rainer |
1000 |
SVG Konstanz |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
31.0 |
296.0 |
104. |
Karl, Reinhold |
1506 |
Rochade Metzingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.5 |
305.5 |
105. |
Haufe, Pascal |
1244 |
SV Trossingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
21.5 |
288.0 |
106. |
Reichmann, Bernd |
1165 |
SV Fellbach |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
33.5 |
313.0 |
107. |
Griesz, Franz |
1386 |
Rochade Metzingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
29.0 |
303.0 |
108. |
Tessmer, Hans-Pete |
1380 |
SV Besigheim |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
29.0 |
285.5 |
109. |
Wanja, Ernst |
965 |
SV Thalfingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
28.0 |
311.0 |
110. |
Kurtz, Ewald |
1120 |
SAbt TSV Reute |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
24.5 |
270.0 |
111. |
Bregenzer, Martin |
1566 |
SV Winterlingen |
9 |
1 |
1 |
7 |
1.5 |
26.5 |
285.5 |
112. |
Körner, Herbert, Dr |
1500 |
SAbt TG Biberach |
9 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
29.0 |
281.5 |
Württ. Schnellschachmeisterschaft der Frauen
Wurde im Rahmen der Schnellschachmeisterschaft der Männer ausgetragen.
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Zikeli, Saskia |
2105 |
SC Ingersheim |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
46.5 |
409.5 |
2. |
Heil, Marina |
1774 |
SF Wetzisreute |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.0 |
384.0 |
3. |
Sautter, Elke |
1897 |
SF Pfullingen |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
37.0 |
363.5 |
4. |
Shukvani, Irina |
1559 |
TSV Reute |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
342.5 |
5. |
Sander, Lucia |
1731 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.5 |
357.5 |
6. |
Sand, Rosemarie |
1525 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
31.5 |
330.0 |
7. |
Jusciak, Ute |
1382 |
SC Wangen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
38.5 |
340.0 |
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
DWZ unter 2000: Endstand nach 9 Runden
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Kreuzahler, Marc |
1951 |
SC Tettnang |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
44.5 |
385.5 |
2. |
Lachmayer, Manfred |
1887 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
43.0 |
374.5 |
3. |
Fuss, Klaus |
1965 |
SG Turm Albstadt |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
46.0 |
383.5 |
4. |
Barthelmann, Benno |
1997 |
SF Ravensburg |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
45.5 |
389.5 |
5. |
Oberndörfer, Frank |
1851 |
SF Wetzisreute |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.0 |
378.5 |
6. |
Schobel, Walter |
1846 |
SV Besigheim |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
42.0 |
372.5 |
7. |
Sautter, Elke |
1897 |
SF Pfullingen |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
37.0 |
363.5 |
8. |
Oestreicher, Hans- |
1899 |
SK Markdorf |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
44.0 |
356.5 |
9. |
Deißler, Helmut |
1905 |
SC Weisse Dame Ulm |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
42.5 |
373.0 |
10. |
Dangelmayer, Frank |
1904 |
SV Friedrichshafen |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
40.0 |
364.5 |
11. |
Sand, Rolf, Dr. |
1951 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
38.0 |
353.5 |
12. |
Frühsorger, Dieter |
1843 |
SK Sontheim/Brenz |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
31.5 |
341.5 |
13. |
Krämer, Markus |
1850 |
SC Tettnang |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
44.0 |
386.0 |
14. |
Fischer, Andreas |
1815 |
SAbt TG Biberach |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
40.0 |
370.0 |
15. |
Juscamayta, Tupac |
1885 |
SF Vöhringen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
38.0 |
348.5 |
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
DWZ unter 1800: Endstand nach 9 Runden
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Wiesner, Frank |
1767 |
SV D. T. Esslingen |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
50.0 |
414.0 |
2. |
Hörsch, Florian |
1731 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
42.0 |
376.0 |
3. |
Schmid, Joachim, Dr |
1775 |
SVG Konstanz |
9 |
3 |
4 |
2 |
5.0 |
47.0 |
396.0 |
4. |
Buzan, Raffael |
1685 |
VfL Sindelfingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
45.5 |
383.0 |
5. |
Kilian, Markus |
1691 |
SV Friedrichshafen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.0 |
381.0 |
6. |
Köller, Bernd |
1701 |
SC Leinfelden |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
42.0 |
382.0 |
7. |
Heinrich, Klaus |
1774 |
SC Weisse Dame Ulm |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.5 |
367.5 |
8. |
Heil, Marina |
1774 |
SF Wetzisreute |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.0 |
384.0 |
9. |
Haug, Harald |
1622 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
40.5 |
368.0 |
10. |
Jehle, Bernhard |
1708 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
38.5 |
371.5 |
11. |
Straub, Reiner |
1655 |
SC Leinfelden |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
37.0 |
354.0 |
12. |
Müller, Richard |
1634 |
SC Ehingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
37.0 |
344.0 |
13. |
Strauss, Martin |
1765 |
SC Sillenbuch |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
36.5 |
355.0 |
14. |
Goetze, Peter |
1740 |
SV Marbach |
9 |
3 |
4 |
2 |
5.0 |
35.5 |
352.0 |
15. |
Hengstberger, Ulli |
1713 |
SC Obersulmetingen |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
44.0 |
384.5 |
16. |
Teubner, Wolfgang |
1701 |
SF Blaustein |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
44.0 |
355.0 |
17. |
Stork, Simon |
1714 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.0 |
378.5 |
18. |
Ihring, Uwe |
1672 |
SV Besigheim |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
39.5 |
370.5 |
19. |
Vetter, Robert |
1756 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
37.5 |
356.0 |
20. |
Mayer, Alexander |
1620 |
SV Trossingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
43.0 |
355.0 |
21. |
Özdemir, Murat |
1695 |
SF Ravensburg |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
41.5 |
366.0 |
22. |
Goda, Frederic |
1652 |
SC Weisse Dame Ulm |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
367.0 |
23. |
Ringwald, Thomas |
1675 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
362.0 |
24. |
Schrade, Ulrich |
1616 |
SV Trossingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
358.5 |
25. |
Walter, Kevin |
1781 |
SK Sontheim/Brenz |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
39.5 |
326.5 |
26. |
Paraskevaidis, Ioa |
1624 |
SG Schwäb.Gmünd |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
37.0 |
349.5 |
27. |
Sander, Lucia |
1731 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.5 |
357.5 |
28. |
Heil, Peter |
1612 |
SF Wetzisreute |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
36.5 |
355.0 |
29. |
Köller, Horst |
1698 |
SC Leinfelden |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.5 |
351.5 |
30. |
Birkholz, Axel |
1795 |
SV Trossingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
35.5 |
357.5 |
31. |
Neef, Wilfried |
1647 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
36.5 |
336.0 |
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
DWZ unter 1600: Endstand nach 9 Runden
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Zoll, Roland |
1597 |
SC Tettnang |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
39.5 |
345.0 |
2. |
Shukvani, Irina |
1559 |
TSV Reute |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
342.5 |
3. |
Piskaykin, Bogdan |
1458 |
SV Friedrichshafen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
34.0 |
348.5 |
4. |
Sand, Rosemarie |
1525 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
31.5 |
330.0 |
5. |
Jaschik, Peter |
1571 |
SF Pfullingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
30.5 |
345.5 |
6. |
Lechler, Walter |
1514 |
SC Rainau |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
349.5 |
7. |
Pohl, Manfred |
1593 |
SC Wangen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
35.5 |
340.5 |
8. |
König, Frank |
1421 |
SC Obersulmetingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
34.0 |
329.5 |
9. |
Malonneck, Klaus |
1511 |
SF Wetzisreute |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
33.5 |
340.5 |
10. |
Thyron, Franz |
1511 |
SF Ravensburg |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
33.0 |
323.5 |
11. |
Zielinski, Slawomi |
1565 |
SG Turm Albstadt |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
30.0 |
320.5 |
12. |
Loos, Tobias |
1437 |
SAbt SV Jedesheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
36.5 |
323.0 |
13. |
Walker, Kevin |
1401 |
SV Thalfingen |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
36.0 |
317.0 |
14. |
Kohl, Steffen |
1586 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.5 |
310.5 |
15. |
Ege, Andreas |
1504 |
SAbt TSV Reute |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.0 |
317.0 |
16. |
Hahn, Georg |
1508 |
SV Thalfingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
30.5 |
318.5 |
17. |
Butz, Peter |
1598 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.0 |
325.0 |
18. |
Karl, Reinhold |
1506 |
Rochade Metzingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.5 |
305.5 |
19. |
Bregenzer, Martin |
1566 |
SV Winterlingen |
9 |
1 |
1 |
7 |
1.5 |
26.5 |
285.5 |
20. |
Körner, Herbert, Dr |
1500 |
SAbt TG Biberach |
9 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
29.0 |
281.5 |
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
DWZ unter 1400: Endstand nach 9 Runden
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Funk, Felix |
1209 |
SAbt TG Biberach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
36.5 |
322.0 |
2. |
Jusciak, Ute |
1382 |
SC Wangen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
38.5 |
340.0 |
3. |
Thomas, Leonhard |
1279 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
38.0 |
325.0 |
4. |
Andjelic, Djoerdje |
1336 |
SAbt TSV Reute |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.0 |
306.5 |
5. |
Reuß, Tobias |
1226 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
305.5 |
6. |
Neumann, Thomas |
1257 |
SC Bad Saulgau |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
34.0 |
286.5 |
7. |
Charalambakis, Mic |
1068 |
SV Altbach |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
32.0 |
308.5 |
8. |
Roland, Rainer |
1000 |
SVG Konstanz |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
31.0 |
296.0 |
9. |
Haufe, Pascal |
1244 |
SV Trossingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
21.5 |
288.0 |
10. |
Reichmann, Bernd |
1165 |
SV Fellbach |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
33.5 |
313.0 |
11. |
Griesz, Franz |
1386 |
Rochade Metzingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
29.0 |
303.0 |
12. |
Tessmer, Hans-Pete |
1380 |
SV Besigheim |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
29.0 |
285.5 |
13. |
Wanja, Ernst |
965 |
SV Thalfingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
28.0 |
311.0 |
14. |
Kurtz, Ewald |
1120 |
SAbt TSV Reute |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
24.5 |
270.0 |
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
Seniorenwertung: Endstand nach 9 Runden (Jahrgang 1951 und älter)
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Frick, Christoph |
2159 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
48.5 |
423.0 |
2. |
Gabriel, Josef |
2068 |
Stuttgarter SF 1879 |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
45.5 |
395.5 |
3. |
Lachmayer, Manfred |
1887 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
43.0 |
374.5 |
4. |
Heinrich, Klaus |
1774 |
SC Weisse Dame Ulm |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.5 |
367.5 |
5. |
Goetze, Peter |
1740 |
SV Marbach |
9 |
3 |
4 |
2 |
5.0 |
35.5 |
352.0 |
6. |
Schmid, Hartmut |
2015 |
Stuttgarter SF 1879 |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
45.0 |
379.5 |
7. |
Teubner, Wolfgang |
1701 |
SF Blaustein |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
44.0 |
355.0 |
8. |
Sand, Rolf, Dr. |
1951 |
SV Tübingen 1870 |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
38.0 |
353.5 |
9. |
Vetter, Robert |
1756 |
SAbt TG Biberach |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
37.5 |
356.0 |
10. |
Pohl, Manfred |
1593 |
SC Wangen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
35.5 |
340.5 |
11. |
Malonneck, Klaus |
1511 |
SF Wetzisreute |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
33.5 |
340.5 |
12. |
Thyron, Franz |
1511 |
SF Ravensburg |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
33.0 |
323.5 |
13. |
Neumann, Thomas |
1257 |
SC Bad Saulgau |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
34.0 |
286.5 |
14. |
Karl, Reinhold |
1506 |
Rochade Metzingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.5 |
305.5 |
15. |
Kurtz, Ewald |
1120 |
SAbt TSV Reute |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
24.5 |
270.0 |
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
Jugendwertung: Endstand nach 9 Runden (Jahrgang 1993 und jünger)
Rang | Teilnehmer | NWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Kvetny, Mark |
2106 |
SV Altbach |
9 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
48.0 |
419.0 |
2. |
Hörsch, Florian |
1731 |
SAbt TSV Langenau |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
42.0 |
376.0 |
3. |
Mayer, Alexander |
1620 |
SV Trossingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
43.0 |
355.0 |
4. |
Walter, Kevin |
1781 |
SK Sontheim/Brenz |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
39.5 |
326.5 |
5. |
Piskaykin, Bogdan |
1458 |
SV Friedrichshafen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
34.0 |
348.5 |
6. |
Funk, Felix |
1209 |
SAbt TG Biberach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
36.5 |
322.0 |
7. |
Thomas, Leonhard |
1279 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
38.0 |
325.0 |
8. |
Walker, Kevin |
1401 |
SV Thalfingen |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
36.0 |
317.0 |
9. |
Haufe, Pascal |
1244 |
SV Trossingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
21.5 |
288.0 |
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
Nr. | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Pkt | BuP | BuSu |
1. |
Gheng, Josef |
58w/1 |
35s/1 |
27w/½ |
18s/½ |
22w/1 |
12s/1 |
13w/1 |
2s/½ |
9w/1 |
7.5 |
52.5 |
437.5 |
2. |
Strunski, Andreas |
54s/1 |
37w/½ |
25s/1 |
19w/1 |
16s/1 |
7w/1 |
11s/½ |
1w/½ |
4s/½ |
7.0 |
54.0 |
446.5 |
3. |
Knödler, Dieter |
56s/1 |
28w/1 |
10s/1 |
26w/1 |
7s/0 |
21w/1 |
15s/1 |
4w/0 |
17s/1 |
7.0 |
54.0 |
434.5 |
4. |
Kabisch, Thilo |
78s/1 |
57w/1 |
19s/½ |
32w/0 |
55s/1 |
33w/1 |
7s/1 |
3s/1 |
2w/½ |
7.0 |
49.5 |
429.5 |
5. |
Haas, Wilhelm |
46w/1 |
34s/0 |
42s/1 |
55w/½ |
39s/1 |
23w/½ |
25s/1 |
15w/1 |
11s/1 |
7.0 |
48.0 |
415.0 |
6. |
Schulze, Andreas |
38w/½ |
66s/1 |
64w/1 |
27s/1 |
11w/½ |
13s/0 |
36w/1 |
20s/1 |
14w/1 |
7.0 |
47.5 |
428.5 |
7. |
Dobosz, Henryk |
76w/1 |
14s/1 |
24w/1 |
8s/½ |
3w/1 |
2s/0 |
4w/0 |
45s/1 |
27w/1 |
6.5 |
53.5 |
437.0 |
8. |
Lorscheid, Gerhard |
39s/1 |
40w/1 |
20s/1 |
7w/½ |
32s/1 |
9w/0 |
17s/½ |
10w/½ |
21s/1 |
6.5 |
53.0 |
432.0 |
9. |
Ortmann, David |
47w/1 |
59s/1 |
22w/1 |
16s/½ |
18w/½ |
8s/1 |
14w/½ |
24s/1 |
1s/0 |
6.5 |
53.0 |
426.5 |
10. |
Kvetny, Mark |
70w/1 |
44s/1 |
3w/0 |
73s/1 |
34w/1 |
11s/0 |
41w/1 |
8s/½ |
24w/1 |
6.5 |
48.0 |
419.0 |
11. |
Heidenfeld, Mark |
30s/1 |
53w/1 |
32s/½ |
17w/1 |
6s/½ |
10w/1 |
2w/½ |
14s/½ |
5w/0 |
6.0 |
54.5 |
432.0 |
12. |
Weiß, Oliver |
69s/1 |
42w/½ |
37s/1 |
15w/½ |
20s/1 |
1w/0 |
28s/1 |
21w/0 |
33s/1 |
6.0 |
50.5 |
416.0 |
13. |
Reimche, Vadim |
65s/1 |
25w/0 |
54s/1 |
29w/1 |
36s/1 |
6w/1 |
1s/0 |
17w/0 |
37s/1 |
6.0 |
50.0 |
420.0 |
14. |
Weber, Klaus |
74s/1 |
7w/0 |
78s/1 |
62w/1 |
26s/1 |
16w/1 |
9s/½ |
11w/½ |
6s/0 |
6.0 |
50.0 |
419.5 |
15. |
Mack, Wolfgang |
66w/½ |
38s/1 |
61w/1 |
12s/½ |
35w/1 |
18s/1 |
3w/0 |
5s/0 |
31w/1 |
6.0 |
50.0 |
413.0 |
16. |
Schmid, Michael |
49s/1 |
67w/1 |
33s/1 |
9w/½ |
2w/0 |
14s/0 |
40s/1 |
53w/1 |
19s/½ |
6.0 |
49.0 |
418.0 |
17. |
Frick, Christoph |
68w/1 |
63s/1 |
34w/½ |
11s/0 |
64w/1 |
27s/1 |
8w/½ |
13s/1 |
3w/0 |
6.0 |
48.5 |
423.0 |
18. |
Naumann, Axel |
84s/1 |
72w/1 |
36s/1 |
1w/½ |
9s/½ |
15w/0 |
29s/½ |
33w/½ |
45s/1 |
6.0 |
48.0 |
409.0 |
19. |
Birkenmaier, Raine |
100w/1 |
51s/1 |
4w/½ |
2s/0 |
30w/1 |
24s/0 |
64w/1 |
35s/1 |
16w/½ |
6.0 |
48.0 |
400.0 |
20. |
Kranz, Armin |
86w/1 |
52s/1 |
8w/0 |
72s/1 |
12w/0 |
43s/1 |
26s/1 |
6w/0 |
44w/1 |
6.0 |
47.5 |
394.0 |
21. |
Zikeli, Saskia |
77/- |
95w/1 |
56s/1 |
40w/1 |
25s/1 |
3s/0 |
65w/1 |
12s/1 |
8w/0 |
6.0 |
46.5 |
409.5 |
22. |
Gabriel, Josef |
95s/1 |
77w/1 |
9s/0 |
43w/1 |
1s/0 |
25w/0 |
49s/1 |
56w/1 |
38s/1 |
6.0 |
45.5 |
395.5 |
23. |
Namyslo, Holger |
60w/1 |
64s/½ |
73w/½ |
34s/½ |
59w/1 |
5s/½ |
45w/0 |
51s/1 |
36w/1 |
6.0 |
44.0 |
379.5 |
24. |
Schmidlechner, Ale. |
75s/1 |
43w/1 |
7s/0 |
28w/1 |
33s/½ |
19w/1 |
32s/1 |
9w/0 |
10s/0 |
5.5 |
50.0 |
422.5 |
25. |
Wiesner, Frank |
106w/1 |
13s/1 |
2w/0 |
31s/1 |
21w/0 |
22s/1 |
5w/0 |
26w/½ |
53s/1 |
5.5 |
50.0 |
414.0 |
26. |
Anistratov, Dimitr |
41w/1 |
48s/1 |
31w/1 |
3s/0 |
14w/0 |
34s/1 |
20w/0 |
25s/½ |
46w/1 |
5.5 |
50.0 |
409.5 |
27. |
Wohlfahrt, Rainer |
71s/1 |
62w/1 |
1s/½ |
6w/0 |
83s/1 |
17w/0 |
42s/1 |
29w/1 |
7s/0 |
5.5 |
49.5 |
404.5 |
28. |
Kreuzahler, Marc |
98w/1 |
3s/0 |
41w/1 |
24s/0 |
47w/1 |
76s/1 |
12w/0 |
54s/½ |
60w/1 |
5.5 |
44.5 |
385.5 |
29. |
Lachmayer, Manfr. |
87w/0 |
90s/1 |
50w/1 |
13s/0 |
78w/1 |
38s/1 |
18w/½ |
27s/0 |
54w/1 |
5.5 |
43.0 |
374.5 |
30. |
Hörsch, Florian |
11w/0 |
81s/1 |
92w/1 |
53w/½ |
19s/0 |
61s/1 |
31w/0 |
68s/1 |
59w/1 |
5.5 |
42.0 |
376.0 |
31. |
Engelhart, Achim, D |
111s/1 |
83w/1 |
26s/0 |
25w/0 |
56s/1 |
54w/½ |
30s/1 |
32w/1 |
15s/0 |
5.5 |
41.5 |
396.0 |
32. |
Stiller, Patrick, D |
50w/1 |
79s/1 |
11w/½ |
4s/1 |
8w/0 |
58s/1 |
24w/0 |
31s/0 |
34w/½ |
5.0 |
49.0 |
409.0 |
33. |
Weidel, Albrecht |
82w/1 |
80s/1 |
16w/0 |
44s/1 |
24w/½ |
4s/0 |
58w/1 |
18s/½ |
12w/0 |
5.0 |
48.0 |
393.5 |
34. |
Schmid, Joachim, Dr |
99s/1 |
5w/1 |
17s/½ |
23w/½ |
10s/0 |
26w/0 |
69s/½ |
71w/1 |
32s/½ |
5.0 |
47.0 |
396.0 |
35. |
Fuss, Klaus |
88s/1 |
1w/0 |
69s/1 |
75w/1 |
15s/0 |
49w/½ |
39s/1 |
19w/0 |
40s/½ |
5.0 |
46.0 |
383.5 |
36. |
Merk, Tobias DR. |
90w/1 |
87s/1 |
18w/0 |
51s/1 |
13w/0 |
44s/1 |
6s/0 |
66w/1 |
23s/0 |
5.0 |
46.0 |
372.5 |
37. |
Barthelmann, Benno |
89w/1 |
2s/½ |
12w/0 |
58s/0 |
70w/1 |
52s/1 |
54w/½ |
41s/1 |
13w/0 |
5.0 |
45.5 |
389.5 |
38. |
Buzan, Raffael |
6s/½ |
15w/0 |
103s/1 |
42w/1 |
57s/½ |
29w/0 |
67s/1 |
43w/1 |
22w/0 |
5.0 |
45.5 |
383.0 |
39. |
Kilian, Markus |
8w/0 |
107s/1 |
45w/½ |
61s/1 |
5w/0 |
59s/1 |
35w/0 |
64s/1 |
57w/½ |
5.0 |
43.0 |
381.0 |
40. |
Oberndörfer, Frank |
107w/1 |
8s/0 |
46w/1 |
21s/0 |
68w/½ |
60s/1 |
16w/0 |
86s/1 |
35w/½ |
5.0 |
43.0 |
378.5 |
41. |
Köller, Bernd |
26s/0 |
93w/1 |
28s/0 |
91w/1 |
48s/1 |
57w/1 |
10s/0 |
37w/0 |
72s/1 |
5.0 |
42.0 |
382.0 |
42. |
Schobel, Walter |
108w/1 |
12s/½ |
5w/0 |
38s/0 |
86w/1 |
68s/1 |
27w/0 |
47s/½ |
76w/1 |
5.0 |
42.0 |
372.5 |
43. |
Heinrich, Klaus |
102w/1 |
24s/0 |
80w/1 |
22s/0 |
50w/1 |
20w/0 |
77s/1 |
38s/0 |
69w/1 |
5.0 |
41.5 |
367.5 |
44. |
Heil, Marina |
85s/1 |
10w/0 |
71s/1 |
33w/0 |
75s/1 |
36w/0 |
91s/1 |
65w/1 |
20s/0 |
5.0 |
41.0 |
384.0 |
45. |
Tsolakidis, Pascha |
83s/0 |
111w/1 |
39s/½ |
65w/1 |
67s/½ |
69w/1 |
23s/1 |
7w/0 |
18w/0 |
5.0 |
40.5 |
378.0 |
46. |
Haug, Harald |
5s/0 |
99w/1 |
40s/0 |
101w/1 |
62s/½ |
55w/½ |
72s/1 |
57w/1 |
26s/0 |
5.0 |
40.5 |
368.0 |
47. |
Jehle, Bernhard |
9s/0 |
112w/1 |
53s/0 |
74w/1 |
28s/0 |
94w/1 |
55s/½ |
42w/½ |
67s/1 |
5.0 |
38.5 |
371.5 |
48. |
Sautter, Elke |
93s/1 |
26w/0 |
75s/0 |
70s/1 |
41w/0 |
74w/1 |
56s/0 |
96w/1 |
66s/1 |
5.0 |
37.0 |
363.5 |
49. |
Straub, Reiner |
16w/0 |
92s/0 |
108w/1 |
106s/1 |
72w/1 |
35s/½ |
22w/0 |
52s/½ |
73w/1 |
5.0 |
37.0 |
354.0 |
50. |
Müller, Richard |
32s/0 |
101w/1 |
29s/0 |
97w/1 |
43s/0 |
85w/½ |
61w/½ |
81s/1 |
79w/1 |
5.0 |
37.0 |
344.0 |
51. |
Strauss, Martin |
110s/1 |
19w/0 |
74s/1 |
36w/0 |
65s/0 |
93w/1 |
92s/1 |
23w/0 |
75s/1 |
5.0 |
36.5 |
355.0 |
52. |
Goetze, Peter |
103s/1 |
20w/0 |
83s/½ |
94w/½ |
71s/½ |
37w/0 |
102s/1 |
49w/½ |
65s/1 |
5.0 |
35.5 |
352.0 |
53. |
Schmid, Hartmut |
81w/1 |
11s/0 |
47w/1 |
30s/½ |
58w/0 |
62s/1 |
79w/1 |
16s/0 |
25w/0 |
4.5 |
45.0 |
379.5 |
54. |
Hengstberger, Ulli |
2w/0 |
89s/1 |
13w/0 |
96s/1 |
92w/1 |
31s/½ |
37s/½ |
28w/½ |
29s/0 |
4.5 |
44.0 |
384.5 |
55. |
Oestreicher, Hans- |
80w/0 |
82s/1 |
68w/1 |
5s/½ |
4w/0 |
46s/½ |
47w/½ |
60s/0 |
84w/1 |
4.5 |
44.0 |
356.5 |
56. |
Teubner, Wolfgang |
3w/0 |
98s/1 |
21w/0 |
89s/1 |
31w/0 |
100s/1 |
48w/1 |
22s/0 |
61w/½ |
4.5 |
44.0 |
355.0 |
57. |
Deißler, Helmut |
96w/1 |
4s/0 |
60w/½ |
66s/1 |
38w/½ |
41s/0 |
76w/1 |
46s/0 |
39s/½ |
4.5 |
42.5 |
373.0 |
58. |
Stork, Simon |
1s/0 |
88w/½ |
104s/1 |
37w/1 |
53s/1 |
32w/0 |
33s/0 |
59s/0 |
86w/1 |
4.5 |
41.0 |
378.5 |
59. |
Dangelmayer, Frank |
112s/1 |
9w/0 |
84s/½ |
77w/1 |
23s/0 |
39w/0 |
70s/1 |
58w/1 |
30s/0 |
4.5 |
40.0 |
364.5 |
60. |
Ihring, Uwe |
23s/0 |
91w/1 |
57s/½ |
67w/0 |
88s/1 |
40w/0 |
83s/1 |
55w/1 |
28s/0 |
4.5 |
39.5 |
370.5 |
61. |
Sand, Rolf, Dr. |
104s/½ |
94w/1 |
15s/0 |
39w/0 |
85s/1 |
30w/0 |
50s/½ |
95w/1 |
56s/½ |
4.5 |
38.0 |
353.5 |
62. |
Vetter, Robert |
109w/1 |
27s/0 |
87w/1 |
14s/0 |
46w/½ |
53w/0 |
71s/0 |
89w/1 |
85s/1 |
4.5 |
37.5 |
356.0 |
63. |
Frühsorger, Dieter |
97s/1 |
17w/0 |
65s/0 |
71w/0 |
96s/0 |
112w/1 |
89s/½ |
92w/1 |
83s/1 |
4.5 |
31.5 |
341.5 |
64. |
Krämer, Markus |
91s/1 |
23w/½ |
6s/0 |
84w/1 |
17s/0 |
83w/1 |
19s/0 |
39w/0 |
70s/½ |
4.0 |
44.0 |
386.0 |
65. |
Mayer, Alexander |
13w/0 |
106s/1 |
63w/1 |
45s/0 |
51w/1 |
67w/1 |
21s/0 |
44s/0 |
52w/0 |
4.0 |
43.0 |
355.0 |
66. |
Özdemir, Murat |
15s/½ |
6w/0 |
88s/1 |
57w/0 |
77s/½ |
97w/1 |
73w/1 |
36s/0 |
48w/0 |
4.0 |
41.5 |
366.0 |
67. |
Fischer, Andreas |
92w/1 |
16s/0 |
70w/½ |
60s/1 |
45w/½ |
65s/0 |
38w/0 |
77s/1 |
47w/0 |
4.0 |
40.0 |
370.0 |
68. |
Goda, Frederic |
17s/0 |
97w/1 |
55s/0 |
93w/1 |
40s/½ |
42w/0 |
85s/1 |
30w/0 |
71s/½ |
4.0 |
39.5 |
367.0 |
69. |
Ringwald, Thomas |
12w/0 |
108s/1 |
35w/0 |
87s/1 |
73w/1 |
45s/0 |
34w/½ |
79s/½ |
43s/0 |
4.0 |
39.5 |
362.0 |
70. |
Schrade, Ulrich |
10s/0 |
85w/1 |
67s/½ |
48w/0 |
37s/0 |
88w/1 |
59w/0 |
87s/1 |
64w/½ |
4.0 |
39.5 |
358.5 |
71. |
Zoll, Roland |
27w/0 |
109s/1 |
44w/0 |
63s/1 |
52w/½ |
79s/0 |
62w/1 |
34s/0 |
68w/½ |
4.0 |
39.5 |
345.0 |
72. |
Walter, Kevin |
105w/1 |
18s/0 |
100w/1 |
20w/0 |
49s/0 |
98s/1 |
46w/0 |
82s/1 |
41w/0 |
4.0 |
39.5 |
326.5 |
73. |
Juscamayta, Tupac |
94s/½ |
104w/1 |
23s/½ |
10w/0 |
69s/0 |
96w/1 |
66s/0 |
74w/1 |
49s/0 |
4.0 |
38.0 |
348.5 |
74. |
Shukvani, Irina |
14w/0 |
76s/1 |
51w/0 |
47s/0 |
106w/1 |
48s/0 |
80w/1 |
73s/0 |
91w/1 |
4.0 |
38.0 |
342.5 |
75. |
Paraskevaidis, Ioa |
24w/0 |
102s/1 |
48w/1 |
35s/0 |
44w/0 |
92s/0 |
98w/1 |
91s/1 |
51w/0 |
4.0 |
37.0 |
349.5 |
76. |
Sander, Lucia |
7s/0 |
74w/0 |
107s/1 |
95w/1 |
94s/1 |
28w/0 |
57s/0 |
93w/1 |
42s/0 |
4.0 |
36.5 |
357.5 |
77. |
Heil, Peter |
21/+ |
22s/0 |
79w/½ |
59s/0 |
66w/½ |
109s/1 |
43w/0 |
67w/0 |
93s/1 |
4.0 |
36.5 |
355.0 |
78. |
Köller, Horst |
4w/0 |
96s/1 |
14w/0 |
80s/1 |
29s/0 |
91w/0 |
93s/0 |
107w/1 |
94s/1 |
4.0 |
36.5 |
351.5 |
79. |
Birkholz, Axel |
101s/1 |
32w/0 |
77s/½ |
83w/0 |
84s/1 |
71w/1 |
53s/0 |
69w/½ |
50s/0 |
4.0 |
35.5 |
357.5 |
80. |
Piskaykin, Bogdan |
55s/1 |
33w/0 |
43s/0 |
78w/0 |
95s/1 |
84w/0 |
74s/0 |
106w/1 |
96s/1 |
4.0 |
34.0 |
348.5 |
81. |
Sand, Rosemarie |
53s/0 |
30w/0 |
101s/0 |
99w/1 |
91s/0 |
106w/1 |
97s/1 |
50w/0 |
95s/1 |
4.0 |
31.5 |
330.0 |
82. |
Jaschik, Peter |
33s/0 |
55w/0 |
91s/0 |
103w/1 |
93s/0 |
101w/1 |
94s/1 |
72w/0 |
92s/1 |
4.0 |
30.5 |
345.5 |
83. |
Lechler, Walter |
45w/1 |
31s/0 |
52w/½ |
79s/1 |
27w/0 |
64s/0 |
60w/0 |
102s/1 |
63w/0 |
3.5 |
40.5 |
349.5 |
84. |
Neef, Wilfried |
18w/0 |
105s/1 |
59w/½ |
64s/0 |
79w/0 |
80s/1 |
86w/0 |
88s/1 |
55s/0 |
3.5 |
36.5 |
336.0 |
85. |
Funk, Felix |
44w/0 |
70s/0 |
98w/1 |
100s/1 |
61w/0 |
50s/½ |
68w/0 |
90s/1 |
62w/0 |
3.5 |
36.5 |
322.0 |
86. |
Pohl, Manfred |
20s/0 |
103w/½ |
94s/0 |
104w/1 |
42s/0 |
87w/1 |
84s/1 |
40w/0 |
58s/0 |
3.5 |
35.5 |
340.5 |
87. |
König, Frank |
29s/1 |
36w/0 |
62s/0 |
69w/0 |
90w/½ |
86s/0 |
112s/1 |
70w/0 |
104w/1 |
3.5 |
34.0 |
329.5 |
88. |
Malonneck, Klaus |
35w/0 |
58s/½ |
66w/0 |
102s/1 |
60w/0 |
70s/0 |
104w/1 |
84w/0 |
97s/1 |
3.5 |
33.5 |
340.5 |
89. |
Thyron, Franz |
37s/0 |
54w/0 |
99s/1 |
56w/0 |
97s/0 |
110w/1 |
63w/½ |
62s/0 |
102w/1 |
3.5 |
33.0 |
323.5 |
90. |
Zielinski, Slawomi |
36s/0 |
29w/0 |
97s/0 |
108w/1 |
87s/½ |
102w/0 |
103s/1 |
85w/0 |
101s/1 |
3.5 |
30.0 |
320.5 |
91. |
Jusciak, Ute |
64w/0 |
60s/0 |
82w/1 |
41s/0 |
81w/1 |
78s/1 |
44w/0 |
75w/0 |
74s/0 |
3.0 |
38.5 |
340.0 |
92. |
Thomas, Leonhard |
67s/0 |
49w/1 |
30s/0 |
111w/1 |
54s/0 |
75w/1 |
51w/0 |
63s/0 |
82w/0 |
3.0 |
38.0 |
325.0 |
93. |
Loos, Tobias |
48w/0 |
41s/0 |
109w/1 |
68s/0 |
82w/1 |
51s/0 |
78w/1 |
76s/0 |
77w/0 |
3.0 |
36.5 |
323.0 |
94. |
Walker, Kevin |
73w/½ |
61s/0 |
86w/1 |
52s/½ |
76w/0 |
47s/0 |
82w/0 |
109s/1 |
78w/0 |
3.0 |
36.0 |
317.0 |
95. |
Kohl, Steffen |
22w/0 |
21s/0 |
105w/1 |
76s/0 |
80w/0 |
107s/1 |
109w/1 |
61s/0 |
81w/0 |
3.0 |
35.5 |
310.5 |
96. |
Ege, Andreas |
57s/0 |
78w/0 |
110s/1 |
54w/0 |
63w/1 |
73s/0 |
100w/1 |
48s/0 |
80w/0 |
3.0 |
35.0 |
317.0 |
97. |
Andjelic, Djoerdje |
63w/0 |
68s/0 |
90w/1 |
50s/0 |
89w/1 |
66s/0 |
81w/0 |
100s/1 |
88w/0 |
3.0 |
35.0 |
306.5 |
98. |
Hahn, Georg |
28s/0 |
56w/0 |
85s/0 |
110w/1 |
101s/1 |
72w/0 |
75s/0 |
99s/0 |
108w/1 |
3.0 |
30.5 |
318.5 |
99. |
Reuß, Tobias |
34w/0 |
46s/0 |
89w/0 |
81s/0 |
108s/1 |
103w/0 |
101s/0 |
98w/1 |
107s/1 |
3.0 |
29.5 |
305.5 |
100 |
Butz, Peter |
19s/0 |
110w/1 |
72s/0 |
85w/0 |
112s/1 |
56w/0 |
96s/0 |
97w/0 |
106s/1 |
3.0 |
29.0 |
325.0 |
101 |
Neumann, Thomas |
79w/0 |
50s/0 |
81w/1 |
46s/0 |
98w/0 |
82s/0 |
99w/1 |
105s/½ |
90w/0 |
2.5 |
34.0 |
286.5 |
102 |
Charalambakis, Mi. |
43s/0 |
75w/0 |
111s/½ |
88w/0 |
103s/1 |
90s/1 |
52w/0 |
83w/0 |
89s/0 |
2.5 |
32.0 |
308.5 |
103 |
Roland, Rainer |
52w/0 |
86s/½ |
38w/0 |
82s/0 |
102w/0 |
99s/1 |
90w/0 |
104s/0 |
109w/1 |
2.5 |
31.0 |
296.0 |
104 |
Karl, Reinhold |
61w/½ |
73s/0 |
58w/0 |
86s/0 |
109w/0 |
111w/1 |
88s/0 |
103w/1 |
87s/0 |
2.5 |
29.5 |
305.5 |
105 |
Haufe, Pascal |
72s/0 |
84w/0 |
95s/0 |
112w/0 |
110s/0 |
108w/1 |
106s/0 |
101w/½ |
111s/1 |
2.5 |
21.5 |
288.0 |
106 |
Reichmann, Bernd |
25s/0 |
65w/0 |
112s/1 |
49w/0 |
74s/0 |
81s/0 |
105w/1 |
80s/0 |
100w/0 |
2.0 |
33.5 |
313.0 |
107 |
Griesz, Franz |
40s/0 |
39w/0 |
76w/0 |
109s/0 |
111s/1 |
95w/0 |
110s/1 |
78s/0 |
99w/0 |
2.0 |
29.0 |
303.0 |
108 |
Tessmer, Hans-P. |
42s/0 |
69w/0 |
49s/0 |
90s/0 |
99w/0 |
105s/0 |
111w/1 |
112w/1 |
98s/0 |
2.0 |
29.0 |
285.5 |
109 |
Wanja, Ernst |
62s/0 |
71w/0 |
93s/0 |
107w/1 |
104s/1 |
77w/0 |
95s/0 |
94w/0 |
103s/0 |
2.0 |
28.0 |
311.0 |
110 |
Kurtz, Ewald |
51w/0 |
100s/0 |
96w/0 |
98s/0 |
105w/1 |
89s/0 |
107w/0 |
111s/0 |
112/+ |
2.0 |
24.5 |
270.0 |
111 |
Bregenzer, Martin |
31w/0 |
45s/0 |
102w/½ |
92s/0 |
107w/0 |
104s/0 |
108s/0 |
110w/1 |
105w/0 |
1.5 |
26.5 |
285.5 |
112 |
Körner, Herbert, Dr |
59w/0 |
47s/0 |
106w/0 |
105s/1 |
100w/0 |
63s/0 |
87w/0 |
108s/0 |
110/- |
1.0 |
29.0 |
281.5 |
Fotos: Verzerrungen werden noch korrigiert
|
Gesamtwertung Platz 1 bis 5: W. Haas (5), T. Kabisch (4), D. Knödler (3), J. Gheng(1), A. Strunski (2) |
|
Frauen: I. Shukvani (4), L. Sander (5), S. Zikeli (1), E. Sautter (3), M. Heil (2) |
|
Rating unter DWZ 2000: M. Lachmayer (2), M. Kreuzahler (1), K. Fuss (3) |
|
Rating unter DWZ 1800: J. Schmid (3), F. Wiesner (1), F. Hörsch (2) |
|
Rating unter DWZ 1600: R. Zoll (1), I. Shukvani (2), B. Piscayin (3) |
|
Rating unter DWZ 1400: L. Thomas (3), U. Jusciak (2), F. Funk (1) |
|
Sieger Senioren: C. Frick, Frauen: S. Zikeli, Jugend: M. Kvetny |
22. Württembergische Meisterschaft im Schnellschach und
Württembergische Frauen-Schnellschach-Meisterschaft 2011 (Ausschreibung)
- Termin:
- Sonntag, 22.05.2011 in Reute bei Biberach/Riss
- Veranstalter:
- Schachverband Württemberg e. V. (SVW)
- Ausrichter:
- sind in Zusammenarbeit die Vereine TSV Reute, Wolfgang Hedtke, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und TG Biberach, Richard Winter, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- Spielort:
- 88441 Mittelbiberach-Reute , Gemeindehalle, Mühlstraße 21
- Schirmherr:
- Für diese Veranstaltung hat der Ortsvorsteher der Gemeinde Mittelbiberach-Reute Herr Hans Mast die Schirmherrschaft übernommen.
- Wegbeschreibung:
- Reute liegt 4 Kilometer südwestlich von 88400 Biberach/Riß.
Mit dem Auto aus dem Norden: BAB 8 Stuttgart/Ulm/, B 30 nach Biberach/Nord. Durch die Innenstadt von Biberach Richtung Saulgau. - Für Zugreisende bieten wir Fahrservice vom Bahnhof Biberach nach Reute - bei Voranmeldung!
- Spielberechtigung:
- Spieler mit Spielberechtigung für einen Verein des SVW oder des Badischen SV. Es entscheidet die Reihenfolge der Anmeldung. Die Teilnehmerzahl ist auf 200 Teilnehmer begrenzt.
- Die Schnellschachmeisterschaft der Frauen wird wieder in diesem Turnier mit entschieden.
- Modus:
- 9 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 Minuten pro Spieler und Partie nach FIDE-Regeln. Keine Notationspflicht.
- Zeitplan
- Persönliche Anmeldung: ab 8:30 Uhr. Feststellung der Anwesenheit und Meldeschluss: 9:30 Uhr.
- Beginn der 1. Runde: 10 Uhr. Mittagspause 12:15 Uhr. Siegerehrung ca. 18:00 Uhr.
- Startgeld:
- Erwachsene 12 €, Jugendliche (Jahrgang 1993 und jünger) 6 € bei Voranmeldung durch Überweisung bis zum 18.5.2011 auf folgendes Konto:
Kto. der Schachabteilung TG Biberach Kontonummer: 15693, BLZ: 65450070
Bei Überweisung bitte angeben als Verwendungszweck: WSSM, Name, Vorname, Verein, DWZ. - Bei Barzahlung an Tageskasse: E: 16 €, J: 10 €
- Spieler, die rechtzeitig das Startgeld überweisen und sich bis Fr. 20.5.11 12.00 Uhr wieder telefonisch oder per E-Mail abmelden, erhalten das Startgeld zurücküberwiesen, reduziert um eine Verwaltungsgebühr von 1 €.
- Preise:
- 250 / 210 / 170 / 130 / 100 € für die Plätze 1-5;
- Ratingpreise: 75 / 50 € / 25 € für die Plätze 1-3 in folgenden DWZ-Wertungsgruppen (ab 10 TN pro Gruppe): bis 1399; 1400-1599; 1600-1799; 1800-1999.
- Sonderpreise zu je 75 € für den besten Senior (Jahrgang 1951 und älter) und den besten Jugendlichen (Jahrgang 1993 und jünger).
- Keine Doppelpreise. Wertung: Punkte, Buchholz, verfeinerte Buchholz, dann Teilung des Preisgeldes.
- Preise sind ab 100 Teilnehmer garantiert.
- Frauen-Preise: 100 / 80 / 60 / 40 / 30 €.
Diese sind nur für Württ. Spielerinnen ausgeschrieben. Die ersten drei Preise sind garantiert. Daneben können die „Herren“-Preise gewonnen werden. Doppelpreise gibt es allerdings nicht! - Für die Bestimmung der Rating-Klassen wird die Liste genommen, wie sie von schachbund.de am Sa. 21.05.2011 geladen werden kann (u.U. älter). Die anzugebende DWZ dient der Plausibilitätskontrolle.
- Ehrungen:
- Sämtliche Gewinner von Sieg- und Rating-Preisen erhalten eine Urkunde des SVW.
- Die drei Gesamtsieger, die beste Spielerin, der beste Senior bzw. Seniorin und der beste Jugendliche erhalten zusätzlich einen Pokal.
- Qualifikation:
- Die beiden bestplatzierten Spieler mit einer Spielberechtigung des SVW sind - sofern sie die Bestimmungen zur Teilnahmeberechtigung des DSB erfüllen - als Vertreter des SVW für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2011 vorberechtigt.
- Die bestplatzierte württembergische Spielerin ist für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Frauen 2011 vorberechtigt.
- Anmeldung:
- bei Holger Namyslo, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und durch Einzahlung des Startgeldes
- Organisation/Info:
- Männer: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 07042-33931
- Frauen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 0711-283861
- Turnierleitung:
- Werner Dangelmayer Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 07357-916172,
(0171 5314372 am Turniertag) und
Dietrich Noffke Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 07042-33931 - Bewirtung:
- Für sehr gutes und preiswertes Essen und Trinken ist den ganzen Tag auch für interessierte Besucher bestens gesorgt. Der Verzehr von mitgebrachten Speisen und Getränken in der Gemeindehalle ist wegen Gemeindevertrag nicht erlaubt.
- Internet:
- Sie finden diese Ausschreibung demnächst auch auf der Homepage der TG Biberach http://www.biberach-riss.schachvereine.de/ und auf der Homepage des TSV Reute http://www.tsvreute.de/schach/aktuelles.php
Dietrich Noffke, Mitglied des Verbandsspielausschusses des SVW
22. Württembergische Schnellschachmeisterschaft 2011
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Teilnehmernummer)
Nr. | Teilnehmer | Titel | TWZ | Attr | Verein/Ort | Land | Geburt |
1. |
Dobosz, Henryk |
IM |
2379 |
M |
BG Buchen |
POL |
1953 |
2. |
Heidenfeld, Mark |
IM |
2348 |
M |
SAbt Post-SV Ulm |
IRL |
1968 |
3. |
Gheng, Josef |
FM |
2312 |
M |
SC Erdmannhausen |
GER |
1971 |
4. |
Strunski, Andreas |
IM |
2302 |
M |
Stuttgarter SF 1879 |
GER |
1992 |
5. |
Ortmann, David |
FM |
2288 |
M |
SC Böblingen 1975 |
GER |
1983 |
6. |
Knödler, Dieter |
FM |
2277 |
M |
SK Markdorf |
GER |
1964 |
7. |
Anistratov, Dimitrij |
FM |
2275 |
M |
SAbt SV Jedesheim 1921 |
KAZ |
1974 |
8. |
Kabisch, Thilo |
|
2258 |
M |
SK Schmiden/Cannstatt |
GER |
1963 |
9. |
Mack, Wolfgang |
|
2242 |
M |
SAbt TG Biberach |
GER |
1968 |
10. |
Lorscheid, Gerhard |
FM |
2236 |
M |
Stuttgarter SF 1879 |
GER |
1961 |
11. |
Schulze, Andreas |
|
2190 |
M |
SAbt Post-SV Ulm |
GER |
1968 |
12. |
Weiß, Oliver |
|
2186 |
M |
SAbt TG Biberach |
GER |
1979 |
13. |
Namyslo, Holger |
FM |
2168 |
M |
SAbt TG Biberach |
GER |
1956 |
14. |
Schmid, Michael |
|
2167 |
M |
SC Pfullendorf |
GER |
1964 |
15. |
Frick, Christoph |
|
2159 |
M |
SV Tübingen 1870 |
GER |
1951 |
16. |
Naumann, Axel |
|
2154 |
M |
Stuttgarter SF 1879 |
GER |
1960 |
17. |
Stiller, Patrick, Dr. |
|
2153 |
M |
SAbt Post-SV Ulm |
GER |
1974 |
18. |
Schmidlechner, Alexander |
|
2151 |
M |
SAbt SV Jedesheim 1921 |
AUT |
1975 |
19. |
Haas, Wilhelm |
|
2127 |
M |
Stuttgarter SF 1879 |
GER |
1968 |
20. |
Reimche, Vadim |
|
2107 |
M |
SF Ravensburg |
GER |
1964 |
21. |
Kvetny, Mark |
|
2106 |
M |
SV Altbach |
GER |
1997 |
22. |
Zikeli, Saskia |
|
2105 |
W |
SC Ingersheim |
GER |
1990 |
23. |
Birkenmaier, Rainer |
|
2104 |
M |
SAbt TG Biberach |
GER |
1972 |
24. |
Wohlfahrt, Rainer |
|
2094 |
M |
SAbt TG Biberach |
GER |
1979 |
25. |
Kranz, Armin |
|
2076 |
M |
SAbt SV Jedesheim 1921 |
AUT |
1966 |
26. |
Gabriel, Josef |
|
2068 |
M |
Stuttgarter SF 1879 |
GER |
1945 |
27. |
Weidel, Albrecht |
|
2065 |
M |
SAbt TG Biberach |
GER |
1959 |
28. |
Engelhart, Achim, Dr. |
|
2060 |
M |
SAbt Post-SV Ulm |
GER |
1970 |
29. |
Merk, Tobias DR. |
|
2058 |
M |
SAbt TG Biberach |
GER |
1975 |
30. |
Weber, Klaus |
|
2046 |
M |
SV Tübingen 1870 |
GER |
1967 |
31. |
Schmid, Hartmut |
|
2015 |
M |
Stuttgarter SF 1879 |
GER |
1939 |
32. |
Tsolakidis, Paschalis |
|
2002 |
M |
DJK Stuttgart-Süd |
GRE |
1968 |
33. |
Barthelmann, Benno |
|
1997 |
M |
SF Ravensburg |
GER |
1963 |
34. |
Fuss, Klaus |
|
1965 |
M |
SG Turm Albstadt 1902 |
GER |
1982 |
35. |
Kreuzahler, Marc |
|
1951 |
M |
SC Tettnang |
GER |
1969 |
36. |
Sand, Rolf, Dr. |
|
1951 |
M |
SV Tübingen 1870 |
GER |
1951 |
37. |
Deißler, Helmut |
|
1905 |
M |
SC Weisse Dame Ulm |
|
1963 |
38. |
Dangelmayer, Frank |
|
1904 |
M |
SV Friedrichshafen |
|
1982 |
39. |
Oestreicher, Hans-Ulric |
|
1899 |
M |
SK Markdorf |
GER |
1967 |
40. |
Sautter, Elke |
|
1897 |
W |
SF Pfullingen |
GER |
1970 |
41. |
Lachmayer, Manfred |
|
1887 |
M |
SAbt TSV Langenau |
GER |
1948 |
42. |
Juscamayta, Tupac Amaru |
|
1885 |
M |
SF Vöhringen |
GER |
1960 |
43. |
Oberndörfer, Frank |
|
1851 |
M |
SF Wetzisreute |
GER |
1960 |
44. |
Krämer, Markus |
|
1850 |
M |
SC Tettnang |
|
1980 |
45. |
Schobel, Walter |
|
1846 |
M |
SV Besigheim |
|
1954 |
46. |
Frühsorger, Dieter |
|
1843 |
M |
SK Sontheim/Brenz |
GER |
1990 |
47. |
Fischer, Andreas |
|
1815 |
M |
SAbt TG Biberach |
|
1966 |
48. |
Birkholz, Axel |
|
1795 |
M |
SV Trossingen |
GER |
1969 |
49. |
Walter, Kevin |
|
1781 |
M |
SK Sontheim/Brenz |
GER |
1998 |
50. |
Schmid, Joachim, Dr. |
|
1775 |
M |
SVG Konstanz |
|
1959 |
51. |
Heinrich, Klaus |
|
1774 |
M |
SC Weisse Dame Ulm |
GER |
1947 |
52. |
Heil, Marina |
|
1774 |
W |
SF Wetzisreute |
|
1979 |
53. |
Wiesner, Frank |
|
1767 |
M |
SV Dicker Turm Esslingen |
GER |
1962 |
54. |
Strauss, Martin |
|
1765 |
M |
SC Sillenbuch |
|
1959 |
55. |
Vetter, Robert |
|
1756 |
M |
SAbt TG Biberach |
|
1946 |
56. |
Goetze, Peter |
|
1740 |
M |
SV Marbach |
GER |
1950 |
57. |
Sander, Lucia |
|
1731 |
W |
SAbt TG Biberach |
GER |
1953 |
58. |
Hörsch, Florian |
|
1731 |
M |
SAbt TSV Langenau |
|
1993 |
59. |
Stork, Simon |
|
1714 |
M |
SAbt TSV Langenau |
|
1989 |
60. |
Hengstberger, Ulli |
|
1713 |
M |
SC Obersulmetingen |
|
1989 |
61. |
Jehle, Bernhard |
|
1708 |
M |
SAbt SV Jedesheim 1921 |
GER |
1959 |
62. |
Teubner, Wolfgang |
|
1701 |
M |
SF Blaustein |
GER |
1939 |
63. |
Köller, Bernd |
|
1701 |
M |
SC Leinfelden |
|
1953 |
64. |
Köller, Horst |
|
1698 |
M |
SC Leinfelden |
GER |
1957 |
65. |
Özdemir, Murat |
|
1695 |
M |
SF Ravensburg |
GER |
1974 |
66. |
Kilian, Markus |
|
1691 |
M |
SV Friedrichshafen |
|
1990 |
67. |
Buzan, Raffael |
|
1685 |
M |
VfL Sindelfingen |
GER |
1978 |
68. |
Ringwald, Thomas |
|
1675 |
M |
SR Spaichingen |
|
1966 |
69. |
Ihring, Uwe |
|
1672 |
M |
SV Besigheim |
|
1958 |
70. |
Straub, Reiner |
|
1655 |
M |
SC Leinfelden |
GER |
1955 |
71. |
Goda, Frederic |
|
1652 |
M |
SC Weisse Dame Ulm |
GER |
1966 |
72. |
Neef, Wilfried |
|
1647 |
M |
SAbt TSV Langenau |
|
1963 |
73. |
Müller, Richard |
|
1634 |
M |
SC Ehingen |
|
1978 |
74. |
Paraskevaidis, Ioannis |
|
1624 |
M |
SG Schwäb.Gmünd 1872 |
GER |
1966 |
75. |
Haug, Harald |
|
1622 |
M |
SAbt SV Jedesheim 1921 |
GER |
1964 |
76. |
Mayer, Alexander |
|
1620 |
M |
SV Trossingen |
GER |
1993 |
77. |
Schrade, Ulrich |
|
1616 |
M |
SV Trossingen |
|
1960 |
78. |
Heil, Peter |
|
1612 |
M |
SF Wetzisreute |
|
1963 |
79. |
Butz, Peter |
|
1598 |
M |
SR Spaichingen |
|
1962 |
80. |
Zoll, Roland |
|
1597 |
M |
SC Tettnang |
|
1960 |
81. |
Pohl, Manfred |
|
1593 |
M |
SC Wangen |
|
1936 |
82. |
Kohl, Steffen |
|
1586 |
M |
SV Besigheim |
|
1961 |
83. |
Jaschik, Peter |
|
1571 |
M |
SF Pfullingen |
|
1968 |
84. |
Bregenzer, Martin |
|
1566 |
M |
SV Winterlingen |
GER |
1974 |
85. |
Zielinski, Slawomir |
|
1565 |
M |
SG Turm Albstadt 1902 |
|
1959 |
86. |
Shukvani, Irina |
|
1559 |
W |
TSV Reute |
|
1982 |
87. |
Sand, Rosemarie |
|
1525 |
W |
SV Tübingen 1870 |
|
1955 |
88. |
Lechler, Walter |
|
1514 |
M |
SC Rainau |
|
1960 |
89. |
Thyron, Franz |
|
1511 |
M |
SF Ravensburg |
GER |
1940 |
90. |
Malonneck, Klaus |
|
1511 |
M |
SF Wetzisreute |
|
1937 |
91. |
Hahn, Georg |
|
1508 |
M |
SV Thalfingen |
|
1959 |
92. |
Karl, Reinhold |
|
1506 |
M |
Rochade Metzingen |
|
1939 |
93. |
Ege, Andreas |
|
1504 |
M |
SAbt TSV Reute |
GER |
1964 |
94. |
Körner, Herbert, Dr. |
|
1500 |
M |
SAbt TG Biberach |
|
1953 |
95. |
Piskaykin, Bogdan |
|
1458 |
M |
SV Friedrichshafen |
|
2001 |
96. |
Loos, Tobias |
|
1437 |
M |
SAbt SV Jedesheim 1921 |
GER |
1974 |
97. |
König, Frank |
|
1421 |
M |
SC Obersulmetingen |
|
1966 |
98. |
Walker, Kevin |
|
1401 |
M |
SV Thalfingen |
|
1993 |
99. |
Griesz, Franz |
|
1386 |
M |
Rochade Metzingen |
|
1958 |
100. |
Jusciak, Ute |
|
1382 |
W |
SC Wangen |
|
1966 |
101. |
Tessmer, Hans-Peter |
|
1380 |
M |
SV Besigheim |
GER |
1965 |
102. |
Andjelic, Djoerdje |
|
1336 |
M |
SAbt TSV Reute |
|
1971 |
103. |
Thomas, Leonhard |
|
1279 |
M |
SV Fellbach |
|
1996 |
104. |
Neumann, Thomas |
|
1257 |
M |
SC Bad Saulgau |
|
1949 |
105. |
Haufe, Pascal |
|
1244 |
M |
SV Trossingen |
|
1994 |
106. |
Reuß, Tobias |
|
1226 |
M |
SV Besigheim |
|
1989 |
107. |
Charalambakis, Michail |
|
1068 |
M |
SV Altbach |
|
1966 |
108. |
Funk, Felix |
|
1209 |
M |
SAbt TG Biberach |
|
1993 |
109. |
Reichmann, Bernd |
|
1165 |
M |
SV Fellbach |
|
1953 |
110. |
Kurtz, Ewald |
|
1120 |
M |
SAbt TSV Reute |
|
1936 |
111. |
Wanja, Ernst |
|
965 |
M |
SV Thalfingen |
|
1961 |
112. |
Roland, Rainer |
|
1000 |
M |
SVG Konstanz |
|
1957 |