Rudolf Bräuning ist neuer Württembergischer Meister im Schnellschach
Rudolf Bräuning hat sich bei der WEM-Schnell in Alfdorf in einem Kopf-an-Kopf-Rennen mit Jens Hirneise den Titel Württembergischer Meister im Schnellschach erkämpft. Mit 7,5 Punkten aus 9 Runden wurde er am Schluss souverän mit einem halben Punkt Vorsprung Sieger.
Andreas Strohmaier und sein Verein aus Alfdorf haben die Ausrichtung übernommen und unter den erschwerten Coronabedingungen hervorrangend gemeistert. Vielen Dank dafür. Danke auch an alle Sportlerinnen und Sportler die teilgenommen haben für die fairen und spannenden Partien. Des Weiteren geht der Dank an den Hauptschiedsrichter Achim Jooß.
46 Schachfreundinnen und Schachfreunde haben an der Meisterschaft teilgenommen, welche die erste auf SVW-Ebene seit dem Corona Shutdown war.
Für die deutsche Meisterschaft im Schnellschach vom 19.-20.09. in Plochingen haben sich Rudolf Bräuning, Jens Hirneise, Mark Kvetny und David Wendler qualifiziert. Bei den Frauen hat sich Simona Gheng für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2021 qualifiziert.
Für die meisten Spieler war die ungewöhnliche Bedenkzeit von 6 Minuten und 5 Sekunden erstmal "gewöhnungsbedürftig". Die Bedingungen waren waren aber für alle die Selben. Dafür konnte die Siegerehrung bereits um 16:15 Uhr stattfinden und das trotz des Beginns um 10 Uhr und 45 Minuten Mittagspause.
Die Anmeldung lief reibungslos und auch das Ausfüllen der Kontaktformulare stellte keine Probleme dar, auch der stellvertretende Bürgermeister von Alfdorf lobte den Ausrichter und freute sich, dass hier mal wieder etwas passiert. Aufgrund von Corona wurde es dieses Jahr nur als württembergische Meisterschaft ausgespielt, da wir auf 60 Teilnehmer begrenzt gewesen wären.
Alle Ratingpreise wurden verliehen, alle Preisträger seht ihr hier:
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bräuning,Rudolf W | FM | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 53.0 | |
2. | Hirneise,Jens | FM | 1698 | SpVgg Rommelsha | GER | 6 | 2 | 1 | 7.0 | 52.5 | |
3. | Kvetny,Mark | IM | 1698 | Stuttgarter SF | GER | 7 | 0 | 2 | 7.0 | 50.5 | |
4. | Krassowizkij,Jaro | IM | 1698 | TSV Schönaich | GER | 6 | 1 | 2 | 6.5 | 50.5 | |
5. | Wendler,David | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 47.0 | ||
6. | Gheng,Josef | FM | 1698 | SK Wernau | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 52.5 | |
7. | Richter,Nils | FM | 1698 | TSV Schönaich | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 48.0 | |
8. | Braun,Georg | FM | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 45.5 | |
9. | Lorscheid,Gerhard | FM | 1698 | TSV Schönaich | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 41.5 | |
10. | Naumann,Axel | 1698 | SK Wernau | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 50.0 | ||
11. | Fischer,Sebastian | FM | 1698 | SF Deizisau | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 50.0 | |
12. | Schallner,Marc | 1698 | SF 59 Kornwesth | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 43.5 | ||
13. | Reck,Moritz | 1698 | TSV Schönaich | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 48.0 | ||
14. | Witke,Thomas | FM | 1698 | SK Schmiden/Can | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 47.0 | |
15. | Schmidt,Tobias | FM | 1698 | Heilbronner SV | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 45.0 | |
16. | Namyslo,Holger | FM | 1698 | TG Biberach | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 41.5 | |
17. | Gheng,Simona | 1698 | W | SF Deizisau | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 40.5 | |
18. | Wenninger,Patrick | 1698 | Heilbronner SV | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 40.0 | ||
19. | Anistratov,Dmitri | FM | 1698 | SV Jedesheim 19 | KAZ | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 39.5 | |
20. | Rabl,Joerg-Stefan | 1698 | SV Marbach | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 36.5 | ||
21. | Haas,Wilhelm | CM | 1698 | SK Wernau | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 35.5 | |
22. | Dushatskiy,Fedor | 1698 | SV Rochade Neue | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 35.0 | ||
23. | Gheng,Dominik | 1698 | SF Deizisau | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 32.0 | ||
24. | Malich,Roman | 1698 | SF Deizisau | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | ||
25. | Pfrommer,Martin | 1698 | SU Schorndorf | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 46.5 | ||
26. | Kobald,Jacqueline | 1698 | W | SV Stuttgart-Wo | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 45.0 | |
27. | Gentner,Markus | 1698 | SC Murrhardt 19 | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 44.0 | ||
28. | Seybold,Marco | 1698 | SV Besigheim | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.5 | ||
29. | Prillwitz,Marco | 1698 | SF 90 Spraitbac | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | ||
30. | Köller,Bernd | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 40.5 | ||
31. | Rösler,Hannah Cla | 1698 | W | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.5 | |
32. | Kasüschke,Lars Gö | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 30.0 | ||
33. | Zeller,Elisa | 1698 | W | SF 1876 Göpping | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 41.0 | |
34. | Wiesner,Frank | 1698 | SK Wernau | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 39.5 | ||
35. | Kocharin,Timur | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | ||
36. | Kulm,Justin | 1698 | SG Donautal Tut | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.0 | ||
37. | Knolmayer,Volker | 1698 | SF 90 Spraitbac | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.0 | ||
38. | Mayer,Markus | 1698 | SC Erdmannhause | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 29.0 | ||
39. | Kobald,Matthias | 1698 | SV Stuttgart-Wo | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.0 | ||
40. | Eisele,Lukas | 1698 | SV Besigheim | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 36.5 | ||
41. | Gengler,Klaus | 1698 | SC Murrhardt | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.5 | ||
42. | Wehner,Lorenz | 1698 | SC Tamm 74 | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 | ||
43. | Bartel,Helmut | 1698 | TSV Alfdorf e.V | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 30.0 | ||
44. | Strohmaier,Andrea | 1698 | TSV Alfdorf e.V | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 36.5 | ||
45. | Köller,Horst | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 30.5 | ||
46. | Reichmann,Bernd | 1698 | SV Fellbach | GER | 0 | 0 | 9 | 0.0 | 33.0 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: Frauen | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gheng,Simona | 1698 | W | SF Deizisau | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 40.5 | |
2. | Kobald,Jacqueline | 1698 | W | SV Stuttgart-Wo | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 45.0 | |
3. | Rösler,Hannah Cla | 1698 | W | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.5 | |
4. | Zeller,Elisa | 1698 | W | SF 1876 Göpping | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 41.0 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: Senior 65+ | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dushatskiy,Fedor | 1698 | SV Rochade Neue | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 35.0 | ||
2. | Pfrommer,Martin | 1698 | SU Schorndorf | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 46.5 | ||
3. | Köller,Bernd | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 40.5 | ||
4. | Reichmann,Bernd | 1698 | SV Fellbach | GER | 0 | 0 | 9 | 0.0 | 33.0 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: Senior 50+ | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bräuning,Rudolf W | FM | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 7 | 1 | 1 | 7.5 | 53.0 | |
2. | Lorscheid,Gerhard | FM | 1698 | TSV Schönaich | GER | 6 | 0 | 3 | 6.0 | 41.5 | |
3. | Naumann,Axel | 1698 | SK Wernau | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 50.0 | ||
4. | Fischer,Sebastian | FM | 1698 | SF Deizisau | GER | 4 | 3 | 2 | 5.5 | 50.0 | |
5. | Witke,Thomas | FM | 1698 | SK Schmiden/Can | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 47.0 | |
6. | Namyslo,Holger | FM | 1698 | TG Biberach | GER | 4 | 2 | 3 | 5.0 | 41.5 | |
7. | Rabl,Joerg-Stefan | 1698 | SV Marbach | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 36.5 | ||
8. | Haas,Wilhelm | CM | 1698 | SK Wernau | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 35.5 | |
9. | Wiesner,Frank | 1698 | SK Wernau | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 39.5 | ||
10. | Knolmayer,Volker | 1698 | SF 90 Spraitbac | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.0 | ||
11. | Kobald,Matthias | 1698 | SV Stuttgart-Wo | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.0 | ||
12. | Gengler,Klaus | 1698 | SC Murrhardt | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.5 | ||
13. | Bartel,Helmut | 1698 | TSV Alfdorf e.V | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 30.0 | ||
14. | Köller,Horst | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 30.5 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: Jugend | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Wendler,David | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 5 | 3 | 1 | 6.5 | 47.0 | ||
2. | Richter,Nils | FM | 1698 | TSV Schönaich | GER | 5 | 2 | 2 | 6.0 | 48.0 | |
3. | Schallner,Marc | 1698 | SF 59 Kornwesth | GER | 5 | 1 | 3 | 5.5 | 43.5 | ||
4. | Gheng,Dominik | 1698 | SF Deizisau | GER | 5 | 0 | 4 | 5.0 | 32.0 | ||
5. | Malich,Roman | 1698 | SF Deizisau | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | ||
6. | Kobald,Jacqueline | 1698 | W | SV Stuttgart-Wo | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 45.0 | |
7. | Kasüschke,Lars Gö | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 30.0 | ||
8. | Kocharin,Timur | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | ||
9. | Kulm,Justin | 1698 | SG Donautal Tut | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.0 | ||
10. | Wehner,Lorenz | 1698 | SC Tamm 74 | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: DWZ bis 1399 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kulm,Justin | 1698 | SG Donautal Tut | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 32.0 | ||
2. | Eisele,Lukas | 1698 | SV Besigheim | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 36.5 | ||
3. | Reichmann,Bernd | 1698 | SV Fellbach | GER | 0 | 0 | 9 | 0.0 | 33.0 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: DWZ 1400 bis 1599 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Knolmayer,Volker | 1698 | SF 90 Spraitbac | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 30.0 | ||
2. | Kobald,Matthias | 1698 | SV Stuttgart-Wo | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 28.0 | ||
3. | Wehner,Lorenz | 1698 | SC Tamm 74 | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.0 | ||
4. | Bartel,Helmut | 1698 | TSV Alfdorf e.V | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 30.0 | ||
5. | Strohmaier,Andrea | 1698 | TSV Alfdorf e.V | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 36.5 | ||
6. | Köller,Horst | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 2 | 0 | 7 | 2.0 | 30.5 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: DWZ 1600 bis 1799 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Seybold,Marco | 1698 | SV Besigheim | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.5 | ||
2. | Prillwitz,Marco | 1698 | SF 90 Spraitbac | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 41.0 | ||
3. | Köller,Bernd | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 40.5 | ||
4. | Rösler,Hannah Cla | 1698 | W | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 38.5 | |
5. | Wiesner,Frank | 1698 | SK Wernau | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 39.5 | ||
6. | Kocharin,Timur | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 37.5 | ||
7. | Mayer,Markus | 1698 | SC Erdmannhause | GER | 3 | 1 | 5 | 3.5 | 29.0 | ||
8. | Gengler,Klaus | 1698 | SC Murrhardt | GER | 3 | 0 | 6 | 3.0 | 33.5 |
31. Offene Württembergische Einzelmeisterschaft
Schnellschach
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | |||||||||||
Selektion: DWZ 1800 bis 1999 | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Malich,Roman | 1698 | SF Deizisau | GER | 4 | 1 | 4 | 4.5 | 41.0 | ||
2. | Pfrommer,Martin | 1698 | SU Schorndorf | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 46.5 | ||
3. | Kobald,Jacqueline | 1698 | W | SV Stuttgart-Wo | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 45.0 | |
4. | Gentner,Markus | 1698 | SC Murrhardt 19 | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 44.0 | ||
5. | Kasüschke,Lars Gö | 1698 | SK Bebenhausen | GER | 4 | 0 | 5 | 4.0 | 30.0 | ||
6. | Zeller,Elisa | 1698 | W | SF 1876 Göpping | GER | 2 | 3 | 4 | 3.5 | 41.0 |