26. Württemberg. Schnellschachmeisterschaft 2015
Veröffentlicht am: 03.05.2015
von Dietrich Noffke
in: Spielbetrieb » Schnellschachmeisterschaft
Josef und Simona Gheng wieder Württ. Schnellschachmeister
Mit der besten Beteiligung seit 21 Jahren trotzte die Württ. Schnellschachmeisterschaft der Open-Flut. 137 Spieler und Spielerinnen kämpften nicht nur um die Preisgelder, sondern auch um die Qualifikation zur deutschen Schnellschachmeisterschaft. Der TSV/RSK Esslingen mit Cheforganisator David Blank hatte für optimale Bedingungen gesorgt.
Dabei konnte Josef Gheng (SC Erdmannhausen) mit seinem siebten Titelgewinn seinen schwer zu überbietenden Rekord ausbauen. Nach neun Runden mit Partien mit 20 Minuten Bedenkzeit pro Partie siegte er mit 7,5 Punkten vor dem Vorjahrssieger Rudolf Bräuning (SK Bebenhausen) mit 7 Punkten. Unter den sechs Spielern mit 7 Punkten hatte Markus Lohr (SK Schmiden/Cannstatt) durch die bessere Wertung die Nase vorn. Dabei begann das Turnier mit saftigen Überraschungen. Die Mitfavoriten Mark Kvetny und Bräuning verloren ihre Auftaktpartien, gewannen in der Folge fast alle Partien. Gheng gewann alles bis auf zwei Remis, während die weiteren Konkurrenten sich gegenseitig die Punkte abnahmen. Vor der Schlussrunde lagen Gheng und Kvetny mit 7 Punkten vor Bräuning mit 6,5 und 11 punktgleichen Spielern mit 6. Bräuning hatte durch einen Sieg gegen Valerij Bronznik Platz zwei und den zweiten Qualifikationsplatz sicher. Im „Endspiel“ gegen Gheng benötigte Kvetny einen Sieg zum Titelgewinn. Er riskierte ein Opfer, gegen das Gheng sich ausreichend verteidigen konnte. Kvetny fiel damit auf Platz 6 zurück.
Ähnlich beeindruckend die Titelbilanz von Simona Gheng (TSV Schönaich). Die Titelverteidigerin siegt bereits zum sechsten Mal. Allerdings war ihr Sieg knapp. Sie kam wie die zweitplatzierte Saskia Zikeli (SC Ingersheim) auf 5 Punkte. Weil sie die etwas stärkeren Gegner hatte, gewann sie nach Buchholzwertung. Da die zehn Frauen im Männerfeld mitspielten, kam es nicht zur direkten Begegnung zwischen beiden. Auf Platz 3 Wendy Yi (SF Kornwestheim).
In den Sonderwertungen kämpften auch die etwas schwächeren Spieler um Preise und Urkunden.
Bei den Spielern mit einer DWZ unter 2000 siegte Markus Gentner (SC Murrhardt) mit 6,5 Punkten vor Vadim Reimche (SF Ravensburg) mit 6 / 44 und Dominik Klaus (Ssg Fils-Lauter) mit 6,0 / 41.
In der Wertung U1800 siegte Klaus Heinrich (SC Weiße Dame Ulm) mit 5 / 43 vor Ralf Penzkofer (SVG Vaihingen/Enz) 5 / 37. Auf Platz 3 dann Josef Rieder (Stuttgarter SF) mit 4,5 Punkten und der besten Buchholzwertung von acht punktgleichen Spielern.
In der U1600-Wertung lag Tobias Kölle (SF Kornwestheim) mit 5 Punkten deutlich vor Horst Köller (SK Bebenhausen) mit 4 und Leonhard Thomas (SV Fellbach) mit 3,5 Punkten. Dahinter 6 Spieler mit 3 Punkten.
Das Feld der U1400-Gruppe führen zwei junge Frauen an. Es siegte Wendy Yi (SF Kornwestheim) mit 4.5 vor Ganokorn Ganser (SV Leonberg) mit 4 Punkten. Unter den 5 Spielern mit 3,5 Punkten war Jonathan Postler (TSV/RSK Esslingen) der beste.
Die Seniorenwertung gewann Klaus Bräunlin (TG Biberach) vor Eckart Bauer (SK Schmiden/Cannstatt) beide mit sehr guten 6 Punkten. Knapp dahinter mit 5,5 Josef Gabriel (Stuttgarter SF) und Horst Weisenburger (SC Böblingen).
In der Jugendwertung siegte überlegen Mark Kvetny (Stuttgarter SF) mit 7 Punkten. Sehr gut mit 6 Punkten aber auch noch Kevin Walter (SK Sontheim/Brenz), Kornel Maj (Stuttgarter SF) und Tobias Schmidt (SC Erdmannhausen).
Dietrich Noffke
WSSM 2015 in Esslingen: Endstand Gesamtwertung, Stand nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Gheng,Josef |
2326 |
SC Erdmannhausen |
9 |
7 |
2 |
0 |
8.0 |
52.0 |
444.0 |
2. |
Bräuning,Rudolf Wil |
2293 |
SK Bebenhausen |
9 |
7 |
1 |
1 |
7.5 |
49.0 |
433.0 |
3. |
Löhr,Markus |
2173 |
SK Schmiden/Cannst |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
53.5 |
437.0 |
4. |
Pieper,Thomas,Dr. |
2242 |
Post-SV Ulm |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
52.0 |
440.5 |
5. |
Weiß,Oliver |
2232 |
TG Biberach |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
50.0 |
427.5 |
6. |
Kvetny,Mark |
2350 |
Stuttgarter SF |
9 |
7 |
0 |
2 |
7.0 |
49.0 |
416.0 |
7. |
Lorscheid,Gerhard |
2229 |
Stuttgarter SF |
9 |
6 |
2 |
1 |
7.0 |
48.5 |
415.5 |
8. |
Naumann,Axel |
2134 |
Stuttgarter SF |
9 |
7 |
0 |
2 |
7.0 |
45.5 |
420.0 |
9. |
Jaeschke,Armin |
2100 |
SC Ostfildern |
9 |
4 |
5 |
0 |
6.5 |
49.5 |
404.5 |
10. |
Gentner,Markus |
1953 |
SC Murrhardt |
9 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
48.0 |
411.5 |
11. |
Heinl,Thomas |
2188 |
SK Lauffen |
9 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
47.0 |
416.0 |
12. |
Namyslo,Holger |
2202 |
TG Biberach |
9 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
45.0 |
419.0 |
13. |
Thoma,Christian |
2199 |
SK Schmiden/Cannst |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
56.5 |
429.5 |
14. |
Bronznik,Valerij |
2277 |
SF Deizisau |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
53.5 |
421.5 |
15. |
Strunski,Andreas |
2263 |
Stuttgarter SF |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
53.0 |
414.5 |
16. |
Schnepp,Gunnar |
2277 |
SK Lauffen |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
50.5 |
419.5 |
17. |
Reichel,Jonathan |
2071 |
SF Dornstetten-Pfa |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
50.0 |
417.5 |
18. |
Walter,Kevin |
2103 |
SK Sontheim/Brenz |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
50.0 |
416.5 |
19. |
Weber,Klaus |
2089 |
SV Tübingen |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
49.5 |
395.5 |
20. |
Bräuner,Uwe |
2171 |
SF Pfullingen |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
48.0 |
410.5 |
21. |
Lukacs,Jozsef |
2108 |
SF Burladingen |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
46.0 |
400.5 |
22. |
Maj,Kornel |
2062 |
Stuttgarter SF |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
45.5 |
403.0 |
23. |
Bräunlin,Klaus |
2024 |
TG Biberach |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
45.5 |
391.5 |
24. |
Schmidt,Tobias |
2097 |
SC Erdmannhausen |
9 |
4 |
4 |
1 |
6.0 |
44.5 |
392.5 |
25. |
Reimche,Vadim |
1937 |
SF Ravensburg |
8 |
5 |
2 |
1 |
6.0 |
44.0 |
350.5 |
26. |
Klaus,Dominik |
1892 |
Ssg Fils-Lauter |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
41.0 |
374.5 |
27. |
Bauer,Eckart |
2023 |
SK Schmiden/Cannst |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
40.5 |
376.0 |
28. |
Maisch,Julian |
2068 |
SF Kornwestheim |
9 |
4 |
3 |
2 |
5.5 |
50.5 |
406.5 |
29. |
Fischer,Sebastian |
2204 |
TSV Schönaich |
9 |
4 |
3 |
2 |
5.5 |
48.5 |
397.5 |
30. |
Weidel,Albrecht |
2021 |
TG Biberach |
9 |
3 |
5 |
1 |
5.5 |
46.0 |
411.5 |
31. |
Gabriel,Josef |
2066 |
Stuttgarter SF |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
46.0 |
408.0 |
32. |
Amos,Frank |
2108 |
SK Lauffen |
9 |
3 |
5 |
1 |
5.5 |
46.0 |
390.5 |
33. |
Eisele,Steffen |
2222 |
SK Schmiden/Cannst |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
45.0 |
403.0 |
34. |
Döring,Andreas |
2011 |
SC Tamm |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
45.0 |
383.5 |
35. |
Jerie,Sven |
2079 |
SG Ludwigsburg |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
44.5 |
394.0 |
36. |
Weisenburger,Horst |
2040 |
SC Böblingen |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
42.0 |
376.5 |
37. |
Sonnleitner,Ernst |
1867 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
41.5 |
375.5 |
38. |
Häußler,Daniel |
2038 |
SC Ostfildern |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
41.0 |
391.5 |
39. |
Bader,Gerd |
1990 |
SG Schwäbisch Gmün |
9 |
4 |
3 |
2 |
5.5 |
40.0 |
386.5 |
40. |
Tran,Thanh Kien |
2089 |
SC Böblingen |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
37.0 |
369.0 |
41. |
Englmeier,Heinz |
2145 |
SV Dicker Turm Ess |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
52.5 |
414.5 |
42. |
Schmid,Hartmut |
2049 |
Stuttgarter SF |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
52.0 |
398.0 |
43. |
Schaffert,Walter |
2064 |
SG Ludwigsburg |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
51.0 |
396.0 |
44. |
Schwilk,Michael |
1977 |
SF Plochingen |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
50.0 |
391.5 |
45. |
Wezel,Sebastian |
1815 |
SV Dettingen Erms |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
49.0 |
393.0 |
46. |
Mrdja,Branislav |
2139 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
48.5 |
404.5 |
47. |
Kabisch,Thilo |
2248 |
SK Schmiden/Cannst |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
48.0 |
423.0 |
48. |
Gheng,Simona |
2012 |
TSV Schönaich |
9 |
3 |
4 |
2 |
5.0 |
48.0 |
394.5 |
49. |
Notz,Lukas |
1946 |
SV Dettingen Erms |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
45.0 |
402.5 |
50. |
Fischer,Thorsten |
1993 |
SC Kirchheim/Teck |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
45.0 |
384.5 |
51. |
Klehr,Winfried |
1973 |
SC Feuerbach |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
44.5 |
389.5 |
52. |
Zikeli,Saskia |
2114 |
SC Ingersheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
44.5 |
386.5 |
53. |
Lörcher,Heinrich |
2003 |
SC Ostfildern |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
44.0 |
385.5 |
54. |
Steinhart,Christoph |
2047 |
TSV Schönaich |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.5 |
389.0 |
55. |
Heinrich,Klaus |
1711 |
SC Weiße Dame Ulm |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.0 |
377.5 |
56. |
Hermann,Tobias |
1813 |
SC Eppingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
41.5 |
385.5 |
57. |
Grosse,Manfred |
1868 |
SV Jedesheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.0 |
356.5 |
58. |
Steinbach,Peter |
1932 |
SV Crailsheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.0 |
355.5 |
59. |
Brettschneider,Karl |
1907 |
SC Leinfelden |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
40.5 |
374.5 |
60. |
Ehmann,Rainer |
1801 |
SC Winnenden |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
40.5 |
359.0 |
61. |
Haußmann,Heiko |
1857 |
SV Besigheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
39.5 |
367.0 |
62. |
Frühsorger,Dieter |
1849 |
SK Schwäbisch Hall |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
38.0 |
377.0 |
63. |
Penzkofer,Ralf |
1741 |
SVG Vaihingen/Enz |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
37.0 |
350.5 |
64. |
Kölle,Tobias |
1496 |
SF Kornwestheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
35.0 |
347.0 |
65. |
Bergner,Philipp |
2150 |
SK Bebenhausen |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
47.5 |
398.5 |
66. |
Gehringer,Frank |
1832 |
SC Leinfelden |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
45.5 |
371.0 |
67. |
Rieder,Josef |
1697 |
Stuttgarter SF |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
43.5 |
384.0 |
68. |
Götze,Peter |
1732 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
42.0 |
359.5 |
69. |
Brunner,Jan |
1715 |
SpVgg Rommelshause |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.5 |
358.5 |
70. |
Brunner,Jürgen |
1742 |
SpVgg Rommelshause |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.0 |
374.5 |
71. |
Yi,Wendy |
1252 |
SF Kornwestheim |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
41.0 |
373.5 |
72. |
Imhof,Thomas |
1847 |
SGem Vaihingen-Roh |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
41.0 |
361.0 |
73. |
Richter,Nils |
1623 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
40.0 |
357.0 |
74. |
Strauss,Martin |
1682 |
SC Sillenbuch |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
40.0 |
356.0 |
75. |
Traier,Tobias |
1771 |
SC Kirchheim/Teck |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
39.5 |
359.5 |
76. |
Pfrommer,Martin |
1908 |
SV Schorndorf |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
38.5 |
361.0 |
77. |
Aralbaev,Daurenbek |
1761 |
SV Reutlingen |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
33.5 |
336.5 |
78. |
Bajer,Renato |
1790 |
SF Neckartenzlinge |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
46.5 |
377.5 |
79. |
Seitz,Patrick |
1710 |
SR Heuberg-Gosheim |
9 |
2 |
4 |
3 |
4.0 |
44.5 |
372.0 |
80. |
Bitzenauer,Sebastia |
1826 |
SV Altbach |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
42.5 |
380.5 |
81. |
Birkholz,Axel,Dr. |
1904 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
42.0 |
375.0 |
82. |
Engbrecht,Helmut |
1890 |
SV Schorndorf |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
41.5 |
352.5 |
83. |
Keller,Joachim |
1825 |
SV Tübingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
40.0 |
363.0 |
84. |
Pelezki,Sergej |
1746 |
SV Wendlingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
39.5 |
346.0 |
85. |
Fendel,Harald |
1755 |
SF Plochingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
39.0 |
349.5 |
86. |
Baumeister,Jürgen |
1749 |
SC Asperg |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.5 |
352.5 |
87. |
Gheng,Hannelore |
1641 |
SF Deizisau |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.5 |
351.0 |
88. |
Pelezki,Jurij |
1616 |
SV Fellbach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
362.5 |
89. |
Köller,Horst |
1586 |
SK Bebenhausen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
357.5 |
90. |
Dürr,Hanno |
1751 |
SGem Vaihingen-Roh |
8 |
4 |
0 |
4 |
4.0 |
38.0 |
300.5 |
91. |
Osswald,Michael |
1748 |
SC Mühlacker |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
37.0 |
377.5 |
92. |
Lube,Manfred |
1732 |
SGem Vaihingen-Roh |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
37.0 |
345.0 |
93. |
Hande,Alexander |
1663 |
SV Altbach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.5 |
343.0 |
94. |
Ganser,Ganokorn |
1343 |
SV Leonberg |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
36.0 |
354.5 |
95. |
Funk,Patrick |
1799 |
Mönchfelder SV |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.0 |
342.5 |
96. |
Gheng,Dominik |
1694 |
Schach-Kids Bernha |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
33.5 |
335.5 |
97. |
Kreutter,Bernhard |
1832 |
SC Winnenden |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
33.0 |
348.0 |
98. |
Knolmayer,Volker |
1636 |
SG Bettringen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
41.5 |
359.0 |
99. |
Schulz,Christian |
1796 |
SV Tübingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
371.0 |
100. |
Schobel,Walter |
1860 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
360.0 |
101. |
Schnell,Holger |
1624 |
SVG Vaihingen/Enz |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
37.0 |
345.5 |
102. |
Thomas,Leonhard |
1404 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
37.0 |
335.0 |
103. |
Postler,Jonathan |
1252 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
35.5 |
327.0 |
104. |
Geltz,Noah |
1216 |
SK Lauffen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
34.0 |
340.5 |
105. |
Hoch,Jannik |
1326 |
SV Dettingen Erms |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
31.0 |
297.5 |
106. |
Mühleck,Nico |
1205 |
SF Nabern |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
29.0 |
298.0 |
107. |
Reichmann,Bernd |
1140 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
27.5 |
302.0 |
108. |
Afonso,Nils |
1451 |
SF Kornwestheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
40.0 |
336.0 |
109. |
Schrägle,Thorsten |
1241 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
37.0 |
343.5 |
110. |
Giugno,Carmelo |
1512 |
Stuttgarter SF |
8 |
3 |
0 |
5 |
3.0 |
37.0 |
292.5 |
111. |
Gheng,Christian |
1601 |
Schach-Kids Bernha |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.5 |
346.5 |
112. |
Hermann,Lucas |
1434 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.5 |
328.5 |
113. |
Stiefelmeyer,Michae |
1017 |
SF Nabern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
34.5 |
321.0 |
114. |
Sinner,Viktor |
1717 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
33.0 |
319.0 |
115. |
Jilg,Reinhard |
1488 |
SV Altbach e.V. |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
32.5 |
302.0 |
116. |
Schwarz,Dieter |
1458 |
SC Tamm |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
31.0 |
295.5 |
117. |
Hrsak,Marco |
1256 |
SC Kirchheim/Teck |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
30.0 |
308.5 |
118. |
Hermann,Luana |
758 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
306.5 |
119. |
Charalambakis,Micha |
1116 |
SV Altbach |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
303.0 |
120. |
Karl,Reinhold |
1430 |
Rochade Metzingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.0 |
312.0 |
121. |
Hermann,Eric |
1221 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.0 |
309.0 |
122. |
Geltz,Jochen |
1084 |
SK Lauffen |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
27.0 |
291.0 |
123. |
Domingos,Antonio |
1490 |
SF Oeffingen |
8 |
2 |
1 |
5 |
2.5 |
37.5 |
301.0 |
124. |
Griesz,Franz |
1440 |
Rochade Metzingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
33.0 |
328.5 |
125. |
Kobald,Matthias |
1532 |
SV Stuttgart-Wolfb |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
30.5 |
302.0 |
126. |
Richter,Gerrit |
1104 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.5 |
307.0 |
127. |
Hengstler,Lukas |
1223 |
SR Spaichingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.0 |
294.0 |
128. |
Tsagka, Eleni |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
27.5 |
281.5 |
129. |
Tsagkas,Ilias |
1103 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
3 |
5 |
2.5 |
25.5 |
287.5 |
130. |
Engels,Ernst |
1867 |
SF Deizisau |
6 |
2 |
0 |
4 |
2.0 |
36.0 |
232.0 |
131. |
Kermer,Jan |
1321 |
SV Dettingen Erms |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
32.5 |
306.5 |
132. |
Brender,Biserka |
1217 |
Stuttgarter SF |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
31.0 |
309.5 |
133. |
Margraf,Patricia |
|
SR Spaichingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
30.5 |
300.0 |
134. |
Sinner,Arthur |
1127 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
25.0 |
280.5 |
135. |
Kaplunov,Vadym,Dr. |
1857 |
Stuttgarter SF |
5 |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
36.0 |
202.5 |
136. |
Tsagka, Stavriani |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
1 |
7 |
1.5 |
29.5 |
287.0 |
137. |
Richter,Michael |
983 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
25.0 |
274.0 |
WSSM 2015 in Esslingen: Endstand Frauen nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Gheng,Simona |
2012 |
TSV Schönaich |
9 |
3 |
4 |
2 |
5.0 |
48.0 |
394.5 |
2. |
Zikeli,Saskia |
2114 |
SC Ingersheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
44.5 |
386.5 |
3. |
Yi,Wendy |
1252 |
SF Kornwestheim |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
41.0 |
373.5 |
4. |
Gheng,Hannelore |
1641 |
SF Deizisau |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.5 |
351.0 |
5. |
Ganser,Ganokorn |
1343 |
SV Leonberg |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
36.0 |
354.5 |
6. |
Hermann,Luana |
758 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
306.5 |
7. |
Tsagka, Eleni |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
27.5 |
281.5 |
8. |
Brender,Biserka |
1217 |
Stuttgarter SF |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
31.0 |
309.5 |
9. |
Margraf,Patricia |
|
SR Spaichingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
30.5 |
300.0 |
10. |
Tsagka, Stavriani |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
1 |
7 |
1.5 |
29.5 |
287.0 |
WSSM 2015 in Esslingen: Rangliste DWZ 1800-1999 Stand nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Gentner,Markus |
1953 |
SC Murrhardt |
9 |
6 |
1 |
2 |
6.5 |
48.0 |
411.5 |
2. |
Reimche,Vadim |
1937 |
SF Ravensburg |
8 |
5 |
2 |
1 |
6.0 |
44.0 |
350.5 |
3. |
Klaus,Dominik |
1892 |
Ssg Fils-Lauter |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
41.0 |
374.5 |
4. |
Sonnleitner,Ernst |
1867 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
41.5 |
375.5 |
5. |
Bader,Gerd |
1990 |
SG Schwäbisch Gmün |
9 |
4 |
3 |
2 |
5.5 |
40.0 |
386.5 |
6. |
Schwilk,Michael |
1977 |
SF Plochingen |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
50.0 |
391.5 |
7. |
Wezel,Sebastian |
1815 |
SV Dettingen Erms |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
49.0 |
393.0 |
8. |
Notz,Lukas |
1946 |
SV Dettingen Erms |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
45.0 |
402.5 |
9. |
Fischer,Thorsten |
1993 |
SC Kirchheim/Teck |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
45.0 |
384.5 |
10. |
Klehr,Winfried |
1973 |
SC Feuerbach |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
44.5 |
389.5 |
11. |
Hermann,Tobias |
1813 |
SC Eppingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
41.5 |
385.5 |
12. |
Grosse,Manfred |
1868 |
SV Jedesheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.0 |
356.5 |
13. |
Steinbach,Peter |
1932 |
SV Crailsheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
41.0 |
355.5 |
14. |
Brettschneider,Karl |
1907 |
SC Leinfelden |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
40.5 |
374.5 |
15. |
Ehmann,Rainer |
1801 |
SC Winnenden |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
40.5 |
359.0 |
16. |
Haußmann,Heiko |
1857 |
SV Besigheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
39.5 |
367.0 |
17. |
Frühsorger,Dieter |
1849 |
SK Schwäbisch Hall |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
38.0 |
377.0 |
18. |
Gehringer,Frank |
1832 |
SC Leinfelden |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
45.5 |
371.0 |
19. |
Imhof,Thomas |
1847 |
SGem Vaihingen-Roh |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
41.0 |
361.0 |
20. |
Pfrommer,Martin |
1908 |
SV Schorndorf |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
38.5 |
361.0 |
21. |
Bitzenauer,Sebastia |
1826 |
SV Altbach |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
42.5 |
380.5 |
22. |
Birkholz,Axel,Dr. |
1904 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
42.0 |
375.0 |
23. |
Engbrecht,Helmut |
1890 |
SV Schorndorf |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
41.5 |
352.5 |
24. |
Keller,Joachim |
1825 |
SV Tübingen |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
40.0 |
363.0 |
25. |
Kreutter,Bernhard |
1832 |
SC Winnenden |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
33.0 |
348.0 |
26. |
Schobel,Walter |
1860 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
360.0 |
27. |
Engels,Ernst |
1867 |
SF Deizisau |
6 |
2 |
0 |
4 |
2.0 |
36.0 |
232.0 |
28. |
Kaplunov,Vadym,Dr. |
1857 |
Stuttgarter SF |
5 |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
36.0 |
202.5 |
WSSM 2015 in Esslingen: Rangliste DWZ 1600-1799 nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Heinrich,Klaus |
1711 |
SC Weiße Dame Ulm |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.0 |
377.5 |
2. |
Penzkofer,Ralf |
1741 |
SVG Vaihingen/Enz |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
37.0 |
350.5 |
3. |
Rieder,Josef |
1697 |
Stuttgarter SF |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
43.5 |
384.0 |
4. |
Götze,Peter |
1732 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
42.0 |
359.5 |
5. |
Brunner,Jan |
1715 |
SpVgg Rommelshause |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.5 |
358.5 |
6. |
Brunner,Jürgen |
1742 |
SpVgg Rommelshause |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.0 |
374.5 |
7. |
Richter,Nils |
1623 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
40.0 |
357.0 |
8. |
Strauss,Martin |
1682 |
SC Sillenbuch |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
40.0 |
356.0 |
9. |
Traier,Tobias |
1771 |
SC Kirchheim/Teck |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
39.5 |
359.5 |
10. |
Aralbaev,Daurenbek |
1761 |
SV Reutlingen |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
33.5 |
336.5 |
11. |
Bajer,Renato |
1790 |
SF Neckartenzlinge |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
46.5 |
377.5 |
12. |
Seitz,Patrick |
1710 |
SR Heuberg-Gosheim |
9 |
2 |
4 |
3 |
4.0 |
44.5 |
372.0 |
13. |
Pelezki,Sergej |
1746 |
SV Wendlingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
39.5 |
346.0 |
14. |
Fendel,Harald |
1755 |
SF Plochingen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
39.0 |
349.5 |
15. |
Baumeister,Jürgen |
1749 |
SC Asperg |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.5 |
352.5 |
16. |
Gheng,Hannelore |
1641 |
SF Deizisau |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.5 |
351.0 |
17. |
Pelezki,Jurij |
1616 |
SV Fellbach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
362.5 |
18. |
Dürr,Hanno |
1751 |
SGem Vaihingen-Roh |
8 |
4 |
0 |
4 |
4.0 |
38.0 |
300.5 |
19. |
Osswald,Michael |
1748 |
SC Mühlacker |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
37.0 |
377.5 |
20. |
Lube,Manfred |
1732 |
SGem Vaihingen-Roh |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
37.0 |
345.0 |
21. |
Hande,Alexander |
1663 |
SV Altbach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.5 |
343.0 |
22. |
Funk,Patrick |
1799 |
Mönchfelder SV |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
36.0 |
342.5 |
23. |
Gheng,Dominik |
1694 |
Schach-Kids Bernha |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
33.5 |
335.5 |
24. |
Knolmayer,Volker |
1636 |
SG Bettringen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
41.5 |
359.0 |
25. |
Schulz,Christian |
1796 |
SV Tübingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
371.0 |
26. |
Schnell,Holger |
1624 |
SVG Vaihingen/Enz |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
37.0 |
345.5 |
27. |
Gheng,Christian |
1601 |
Schach-Kids Bernha |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.5 |
346.5 |
28. |
Sinner,Viktor |
1717 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
33.0 |
319.0 |
WSSM 2015 in Esslingen: Rangliste DWZ 1400-1599 nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Kölle,Tobias |
1496 |
SF Kornwestheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
35.0 |
347.0 |
2. |
Köller,Horst |
1586 |
SK Bebenhausen |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
357.5 |
3. |
Thomas,Leonhard |
1404 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
37.0 |
335.0 |
4. |
Afonso,Nils |
1451 |
SF Kornwestheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
40.0 |
336.0 |
5. |
Giugno,Carmelo |
1512 |
Stuttgarter SF |
8 |
3 |
0 |
5 |
3.0 |
37.0 |
292.5 |
6. |
Hermann,Lucas |
1434 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.5 |
328.5 |
7. |
Jilg,Reinhard |
1488 |
SV Altbach e.V. |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
32.5 |
302.0 |
8. |
Schwarz,Dieter |
1458 |
SC Tamm |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
31.0 |
295.5 |
9. |
Karl,Reinhold |
1430 |
Rochade Metzingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.0 |
312.0 |
10. |
Domingos,Antonio |
1490 |
SF Oeffingen |
8 |
2 |
1 |
5 |
2.5 |
37.5 |
301.0 |
11. |
Griesz,Franz |
1440 |
Rochade Metzingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
33.0 |
328.5 |
12. |
Kobald,Matthias |
1532 |
SV Stuttgart-Wolfb |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
30.5 |
302.0 |
WSSM 2015 in Esslingen: Rangliste DWZ unter 1400 nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Yi,Wendy |
1252 |
SF Kornwestheim |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
41.0 |
373.5 |
2. |
Ganser,Ganokorn |
1343 |
SV Leonberg |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
36.0 |
354.5 |
3. |
Postler,Jonathan |
1252 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
35.5 |
327.0 |
4. |
Geltz,Noah |
1216 |
SK Lauffen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
34.0 |
340.5 |
5. |
Hoch,Jannik |
1326 |
SV Dettingen Erms |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
31.0 |
297.5 |
6. |
Mühleck,Nico |
1205 |
SF Nabern |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
29.0 |
298.0 |
7. |
Reichmann,Bernd |
1140 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
27.5 |
302.0 |
8. |
Schrägle,Thorsten |
1241 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
37.0 |
343.5 |
9. |
Stiefelmeyer,Michae |
1017 |
SF Nabern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
34.5 |
321.0 |
10. |
Hrsak,Marco |
1256 |
SC Kirchheim/Teck |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
30.0 |
308.5 |
11. |
Hermann,Luana |
758 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
306.5 |
12. |
Charalambakis,Micha |
1116 |
SV Altbach |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
303.0 |
13. |
Hermann,Eric |
1221 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.0 |
309.0 |
14. |
Geltz,Jochen |
1084 |
SK Lauffen |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
27.0 |
291.0 |
15. |
Richter,Gerrit |
1104 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.5 |
307.0 |
16. |
Hengstler,Lukas |
1223 |
SR Spaichingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.0 |
294.0 |
17. |
Tsagka, Eleni |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
27.5 |
281.5 |
18. |
Tsagkas,Ilias |
1103 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
3 |
5 |
2.5 |
25.5 |
287.5 |
19. |
Kermer,Jan |
1321 |
SV Dettingen Erms |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
32.5 |
306.5 |
20. |
Brender,Biserka |
1217 |
Stuttgarter SF |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
31.0 |
309.5 |
21. |
Margraf,Patricia |
|
SR Spaichingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
30.5 |
300.0 |
22. |
Sinner,Arthur |
1127 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
25.0 |
280.5 |
23. |
Tsagka, Stavriani |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
1 |
7 |
1.5 |
29.5 |
287.0 |
24. |
Richter,Michael |
983 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
0 |
8 |
1.0 |
25.0 |
274.0 |
WSSM 2015 in Esslingen: Rangliste Senioren nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Bräunlin,Klaus |
2024 |
TG Biberach |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
45.5 |
391.5 |
2. |
Bauer,Eckart |
2023 |
SK Schmiden/Cannst |
9 |
6 |
0 |
3 |
6.0 |
40.5 |
376.0 |
3. |
Gabriel,Josef |
2066 |
Stuttgarter SF |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
46.0 |
408.0 |
4. |
Weisenburger,Horst |
2040 |
SC Böblingen |
9 |
5 |
1 |
3 |
5.5 |
42.0 |
376.5 |
5. |
Schmid,Hartmut |
2049 |
Stuttgarter SF |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
52.0 |
398.0 |
6. |
Lörcher,Heinrich |
2003 |
SC Ostfildern |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
44.0 |
385.5 |
7. |
Heinrich,Klaus |
1711 |
SC Weiße Dame Ulm |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
43.0 |
377.5 |
8. |
Brettschneider,Karl |
1907 |
SC Leinfelden |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
40.5 |
374.5 |
9. |
Rieder,Josef |
1697 |
Stuttgarter SF |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
43.5 |
384.0 |
10. |
Götze,Peter |
1732 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
42.0 |
359.5 |
11. |
Pfrommer,Martin |
1908 |
SV Schorndorf |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
38.5 |
361.0 |
12. |
Aralbaev,Daurenbek |
1761 |
SV Reutlingen |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
33.5 |
336.5 |
13. |
Engbrecht,Helmut |
1890 |
SV Schorndorf |
9 |
3 |
2 |
4 |
4.0 |
41.5 |
352.5 |
14. |
Pelezki,Jurij |
1616 |
SV Fellbach |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
38.0 |
362.5 |
15. |
Dürr,Hanno |
1751 |
SGem Vaihingen-Rohr |
8 |
4 |
0 |
4 |
4.0 |
38.0 |
300.5 |
16. |
Lube,Manfred |
1732 |
SGem Vaihingen-Rohr |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
37.0 |
345.0 |
17. |
Schulz,Christian |
1796 |
SV Tübingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
371.0 |
18. |
Schobel,Walter |
1860 |
SV Besigheim |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
40.5 |
360.0 |
19. |
Reichmann,Bernd |
1140 |
SV Fellbach |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
27.5 |
302.0 |
20. |
Giugno,Carmelo |
1512 |
Stuttgarter SF |
8 |
3 |
0 |
5 |
3.0 |
37.0 |
292.5 |
21. |
Karl,Reinhold |
1430 |
Rochade Metzingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.0 |
312.0 |
22. |
Engels,Ernst |
1867 |
SF Deizisau |
6 |
2 |
0 |
4 |
2.0 |
36.0 |
232.0 |
23. |
Kaplunov,Vadym,Dr. |
1857 |
Stuttgarter SF |
5 |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
36.0 |
202.5 |
WSSM 2015 in Esslingen: Jugend-Rangliste nach der 9. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
1. |
Kvetny,Mark |
2350 |
Stuttgarter SF |
9 |
7 |
0 |
2 |
7.0 |
49.0 |
416.0 |
2. |
Walter,Kevin |
2103 |
SK Sontheim/Brenz |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
50.0 |
416.5 |
3. |
Maj,Kornel |
2062 |
Stuttgarter SF |
9 |
5 |
2 |
2 |
6.0 |
45.5 |
403.0 |
4. |
Schmidt,Tobias |
2097 |
SC Erdmannhausen |
9 |
4 |
4 |
1 |
6.0 |
44.5 |
392.5 |
5. |
Hermann,Tobias |
1813 |
SC Eppingen |
9 |
4 |
2 |
3 |
5.0 |
41.5 |
385.5 |
6. |
Kölle,Tobias |
1496 |
SF Kornwestheim |
9 |
5 |
0 |
4 |
5.0 |
35.0 |
347.0 |
7. |
Brunner,Jan |
1715 |
SpVgg Rommelshause |
9 |
4 |
1 |
4 |
4.5 |
41.5 |
358.5 |
8. |
Yi,Wendy |
1252 |
SF Kornwestheim |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
41.0 |
373.5 |
9. |
Richter,Nils |
1623 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
3 |
3 |
4.5 |
40.0 |
357.0 |
10. |
Seitz,Patrick |
1710 |
SR Heuberg-Gosheim |
9 |
2 |
4 |
3 |
4.0 |
44.5 |
372.0 |
11. |
Gheng,Dominik |
1694 |
Schach-Kids Bernha |
9 |
4 |
0 |
5 |
4.0 |
33.5 |
335.5 |
12. |
Postler,Jonathan |
1252 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
35.5 |
327.0 |
13. |
Geltz,Noah |
1216 |
SK Lauffen |
9 |
3 |
1 |
5 |
3.5 |
34.0 |
340.5 |
14. |
Afonso,Nils |
1451 |
SF Kornwestheim |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
40.0 |
336.0 |
15. |
Schrägle,Thorsten |
1241 |
SR Spaichingen |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
37.0 |
343.5 |
16. |
Gheng,Christian |
1601 |
Schach-Kids Bernha |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
35.5 |
346.5 |
17. |
Stiefelmeyer,Michae |
1017 |
SF Nabern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
34.5 |
321.0 |
18. |
Hrsak,Marco |
1256 |
SC Kirchheim/Teck |
9 |
2 |
2 |
5 |
3.0 |
30.0 |
308.5 |
19. |
Hermann,Luana |
758 |
SF Schwaigern |
9 |
3 |
0 |
6 |
3.0 |
29.5 |
306.5 |
20. |
Richter,Gerrit |
1104 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.5 |
307.0 |
21. |
Hengstler,Lukas |
1223 |
SR Spaichingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
29.0 |
294.0 |
22. |
Tsagka, Eleni |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
1 |
6 |
2.5 |
27.5 |
281.5 |
23. |
Tsagkas,Ilias |
1103 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
3 |
5 |
2.5 |
25.5 |
287.5 |
24. |
Kermer,Jan |
1321 |
SV Dettingen Erms |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
32.5 |
306.5 |
25. |
Sinner,Arthur |
1127 |
TSV/RSK Esslingen |
9 |
2 |
0 |
7 |
2.0 |
25.0 |
280.5 |
26. |
Tsagka, Stavriani |
|
TSV/RSK Esslingen |
9 |
1 |
1 |
7 |
1.5 |
29.5 |
287.0 |
WSSM 2015 in Esslingen: Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde
Nr. | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Punkte |
1. |
Gheng,Josef |
83s1 |
23w1 |
52s1 |
3w½ |
43w1 |
16s1 |
13w½ |
14s1 |
6s1 |
8.0 |
2. |
Bräuning,Rudolf Wilh |
45w0 |
110s1 |
80w1 |
34s1 |
19w1 |
43s1 |
3w1 |
4s½ |
14w1 |
7.5 |
3. |
Löhr,Markus |
70s1 |
49w1 |
36s1 |
1s½ |
46w1 |
13w½ |
2s0 |
17w1 |
15s1 |
7.0 |
4. |
Pieper,Thomas,Dr. |
78s1 |
48w1 |
35s1 |
8w1 |
13s0 |
18w½ |
41s1 |
2w½ |
20s1 |
7.0 |
5. |
Weiß,Oliver |
75w1 |
50s1 |
28w½ |
9s½ |
36w1 |
42s1 |
14w0 |
19s1 |
21w1 |
7.0 |
6. |
Kvetny,Mark |
80w0 |
123s1 |
95w1 |
10s1 |
24w1 |
32s1 |
15w1 |
13s1 |
1w0 |
7.0 |
7. |
Lorscheid,Gerhard |
77s1 |
53w1 |
17s½ |
22w1 |
41s0 |
28w½ |
31s1 |
54w1 |
18w1 |
7.0 |
8. |
Naumann,Axel |
114w1 |
57s1 |
45w1 |
4s0 |
44w0 |
58s1 |
66w1 |
42s1 |
13w1 |
7.0 |
9. |
Jaeschke,Armin |
74s½ |
21w1 |
135s1 |
5w½ |
48s½ |
38w1 |
18s½ |
12w½ |
29w1 |
6.5 |
10. |
Gentner,Markus |
71s1 |
12w1 |
41s½ |
6w0 |
17s0 |
70w1 |
100s1 |
35w1 |
47s1 |
6.5 |
11. |
Heinl,Thomas |
84w1 |
58s1 |
42w0 |
76s1 |
23w1 |
44s1 |
16w½ |
15s0 |
30w1 |
6.5 |
12. |
Namyslo,Holger |
86w1 |
10s0 |
99w1 |
44s0 |
78w1 |
51s1 |
43w1 |
9s½ |
28w1 |
6.5 |
13. |
Thoma,Christian |
91s1 |
51w1 |
31s1 |
18w1 |
4w1 |
3s½ |
1s½ |
6w0 |
8s0 |
6.0 |
14. |
Bronznik,Valerij |
56s½ |
67w1 |
24s½ |
53w1 |
35s1 |
41w1 |
5s1 |
1w0 |
2s0 |
6.0 |
15. |
Strunski,Andreas |
95s1 |
27w1 |
18s0 |
51w1 |
31s1 |
20w1 |
6s0 |
11w1 |
3w0 |
6.0 |
16. |
Schnepp,Gunnar |
60w1 |
30s½ |
59w1 |
42s1 |
65w1 |
1w0 |
11s½ |
21s0 |
48w1 |
6.0 |
17. |
Reichel,Jonathan |
73w1 |
62s1 |
7w½ |
65s0 |
10w1 |
29s½ |
46w1 |
3s0 |
50w1 |
6.0 |
18. |
Walter,Kevin |
96w1 |
130s1 |
15w1 |
13s0 |
61w1 |
4s½ |
9w½ |
47w1 |
7s0 |
6.0 |
19. |
Weber,Klaus |
87s1 |
37w1 |
47s0 |
72w1 |
2s0 |
26w1 |
56s1 |
5w0 |
49s1 |
6.0 |
20. |
Bräuner,Uwe |
63w1 |
59s½ |
30w½ |
81s1 |
50w1 |
15s0 |
34w1 |
44s1 |
4w0 |
6.0 |
21. |
Lukacs,Jozsef |
79w½ |
9s0 |
132s1 |
83w1 |
37s1 |
48w½ |
22s1 |
16w1 |
5s0 |
6.0 |
22. |
Maj,Kornel |
125w1 |
80s½ |
29w1 |
7s0 |
25w1 |
65s½ |
21w0 |
66s1 |
44w1 |
6.0 |
23. |
Bräunlin,Klaus |
108s1 |
1s0 |
77w1 |
69w1 |
11s0 |
56w0 |
78s1 |
45s1 |
60w1 |
6.0 |
24. |
Schmidt,Tobias |
93w1 |
135s½ |
14w½ |
62s1 |
6s0 |
81w1 |
48s½ |
49w½ |
51s1 |
6.0 |
25. |
Reimche,Vadim |
|
64w1 |
68s½ |
67w1 |
22s0 |
55w1 |
72s½ |
46s1 |
42w1 |
6.0 |
26. |
Klaus,Dominik |
106s1 |
41w0 |
55s0 |
125w1 |
87w1 |
19s0 |
63w1 |
43s1 |
54s1 |
6.0 |
27. |
Bauer,Eckart |
124w1 |
15s0 |
85w1 |
60s1 |
32w0 |
66s0 |
86w1 |
84s1 |
57w1 |
6.0 |
28. |
Maisch,Julian |
88s1 |
61w1 |
5s½ |
41w0 |
55s1 |
7s½ |
29w½ |
37w1 |
12s0 |
5.5 |
29. |
Fischer,Sebastian |
90s1 |
39w½ |
22s0 |
88w1 |
49s1 |
17w½ |
28s½ |
38w1 |
9s0 |
5.5 |
30. |
Weidel,Albrecht |
112s1 |
16w½ |
20s½ |
55w½ |
100s1 |
46s½ |
32w½ |
41w1 |
11s0 |
5.5 |
31. |
Gabriel,Josef |
111w1 |
66s1 |
13w0 |
45s1 |
15w0 |
57s1 |
7w0 |
62s½ |
70w1 |
5.5 |
32. |
Amos,Frank |
67s½ |
74w1 |
81s½ |
82w1 |
27s1 |
6w0 |
30s½ |
48w½ |
39s½ |
5.5 |
33. |
Eisele,Steffen |
85w1 |
44s1 |
43w0 |
50s0 |
60w1 |
39s1 |
42w0 |
59s1 |
34w½ |
5.5 |
34. |
Döring,Andreas |
102s1 |
47w0 |
90s1 |
2w0 |
85s1 |
89w1 |
20s0 |
56w1 |
33s½ |
5.5 |
35. |
Jerie,Sven |
101s1 |
100w1 |
4w0 |
97s1 |
14w0 |
82s½ |
45w1 |
10s0 |
75w1 |
5.5 |
36. |
Weisenburger,Horst |
115s1 |
136w1 |
3w0 |
56s1 |
5s0 |
61w1 |
47s0 |
72w½ |
71s1 |
5.5 |
37. |
Sonnleitner,Ernst |
119w1 |
19s0 |
98w½ |
79s1 |
21w0 |
101s1 |
40w1 |
28s0 |
73w1 |
5.5 |
38. |
Häußler,Daniel |
116w1 |
98s1 |
65w½ |
46s0 |
73w1 |
9s0 |
82w1 |
29s0 |
67w1 |
5.5 |
39. |
Bader,Gerd |
131w1 |
29s½ |
46w0 |
78s½ |
92w1 |
33w0 |
90s1 |
79s1 |
32w½ |
5.5 |
40. |
Tran,Thanh Kien |
98w0 |
116s1 |
78w½ |
66s0 |
74w1 |
108w1 |
37s0 |
68s1 |
72w1 |
5.5 |
41. |
Englmeier,Heinz |
92w1 |
26s1 |
10w½ |
28s1 |
7w1 |
14s0 |
4w0 |
30s0 |
62w½ |
5.0 |
42. |
Schmid,Hartmut |
64s1 |
97w1 |
11s1 |
16w0 |
47s1 |
5w0 |
33s1 |
8w0 |
25s0 |
5.0 |
43. |
Schaffert,Walter |
89s1 |
72w1 |
33s1 |
47w1 |
1s0 |
2w0 |
12s0 |
26w0 |
91s1 |
5.0 |
44. |
Schwilk,Michael |
117s1 |
33w0 |
70s1 |
12w1 |
8s1 |
11w0 |
52s1 |
20w0 |
22s0 |
5.0 |
45. |
Wezel,Sebastian |
2s1 |
54w1 |
8s0 |
31w0 |
102s1 |
53w1 |
35s0 |
23w0 |
89s1 |
5.0 |
46. |
Mrdja,Branislav |
69s1 |
81w½ |
39s1 |
38w1 |
3s0 |
30w½ |
17s0 |
25w0 |
78s1 |
5.0 |
47. |
Kabisch,Thilo |
99w1 |
34s1 |
19w1 |
43s0 |
42w0 |
50s1 |
36w1 |
18s0 |
10w0 |
5.0 |
48. |
Gheng,Simona |
120w1 |
4s0 |
86w1 |
87s1 |
9w½ |
21s½ |
24w½ |
32s½ |
16s0 |
5.0 |
49. |
Notz,Lukas |
109w1 |
3s0 |
79w½ |
75s1 |
29w0 |
68s1 |
67w1 |
24s½ |
19w0 |
5.0 |
50. |
Fischer,Thorsten |
105s1 |
5w0 |
91s1 |
33w1 |
20s0 |
47w0 |
85s1 |
93w1 |
17s0 |
5.0 |
51. |
Klehr,Winfried |
103w1 |
13s0 |
92w1 |
15s0 |
96w1 |
12w0 |
91s1 |
65s1 |
24w0 |
5.0 |
52. |
Zikeli,Saskia |
55s1 |
82w1 |
1w0 |
61s0 |
99w1 |
59s1 |
44w0 |
57s0 |
86w1 |
5.0 |
53. |
Lörcher,Heinrich |
94w1 |
7s0 |
84w1 |
14s0 |
63w1 |
45s0 |
92w1 |
60s0 |
79w1 |
5.0 |
54. |
Steinhart,Christoph |
123w1 |
45s0 |
75w½ |
80s1 |
66w½ |
62s1 |
65w1 |
7s0 |
26w0 |
5.0 |
55. |
Heinrich,Klaus |
52w0 |
119s1 |
26w1 |
30s½ |
28w0 |
25s0 |
104w1 |
99s1 |
65w½ |
5.0 |
56. |
Hermann,Tobias |
14w½ |
79s½ |
133w1 |
36w0 |
109s1 |
23s1 |
19w0 |
34s0 |
88w1 |
5.0 |
57. |
Grosse,Manfred |
134s1 |
8w0 |
87s0 |
110w1 |
88s1 |
31w0 |
69s1 |
52w1 |
27s0 |
5.0 |
58. |
Steinbach,Peter |
127s1 |
11w0 |
69s0 |
71w1 |
91s1 |
8w0 |
93s0 |
87w1 |
84s1 |
5.0 |
59. |
Brettschneider,Karl |
132s1 |
20w½ |
16s0 |
68w½ |
69s1 |
52w0 |
111s1 |
33w0 |
93s1 |
5.0 |
60. |
Ehmann,Rainer |
16s0 |
115w1 |
136s1 |
27w0 |
33s0 |
96w1 |
89s1 |
53w1 |
23s0 |
5.0 |
61. |
Haußmann,Heiko |
113w1 |
28s0 |
111w1 |
52w1 |
18s0 |
36s0 |
73w0 |
114s1 |
92w1 |
5.0 |
62. |
Frühsorger,Dieter |
137s1 |
17w0 |
89s1 |
24w0 |
123s1 |
54w0 |
108s1 |
31w½ |
41s½ |
5.0 |
63. |
Penzkofer,Ralf |
20s0 |
71w0 |
117s1 |
132w1 |
53s0 |
102w1 |
26s0 |
109w1 |
82s1 |
5.0 |
64. |
Kölle,Tobias |
42w0 |
25s0 |
121w1 |
130s0 |
113w1 |
84s0 |
131w1 |
85w1 |
100/+ |
5.0 |
65. |
Bergner,Philipp |
68s1 |
76w1 |
38s½ |
17w1 |
16s0 |
22w½ |
54s0 |
51w0 |
55s½ |
4.5 |
66. |
Gehringer,Frank |
133s1 |
31w0 |
71s½ |
40w1 |
54s½ |
27w1 |
8s0 |
22w0 |
69s½ |
4.5 |
67. |
Rieder,Josef |
32w½ |
14s0 |
124w1 |
25s0 |
80w1 |
76s1 |
49s0 |
100w1 |
38s0 |
4.5 |
68. |
Götze,Peter |
65w0 |
104s1 |
25w½ |
59s½ |
76w½ |
49w0 |
94s1 |
40w0 |
101s1 |
4.5 |
69. |
Brunner,Jan |
46w0 |
107s1 |
58w1 |
23s0 |
59w0 |
130s1 |
57w0 |
97s1 |
66w½ |
4.5 |
70. |
Brunner,Jürgen |
3w0 |
121s1 |
44w0 |
104s½ |
103w1 |
10s0 |
101w1 |
98s1 |
31s0 |
4.5 |
71. |
Yi,Wendy |
10w0 |
63s1 |
66w½ |
58s0 |
79w½ |
114s1 |
99w½ |
81s1 |
36w0 |
4.5 |
72. |
Imhof,Thomas |
118w1 |
43s0 |
125w1 |
19s0 |
94w½ |
98s1 |
25w½ |
36s½ |
40s0 |
4.5 |
73. |
Richter,Nils |
17s0 |
122w1 |
100s½ |
135w1 |
38s0 |
83w½ |
61s1 |
82w½ |
37s0 |
4.5 |
74. |
Strauss,Martin |
9w½ |
32s0 |
83s0 |
118w1 |
40s0 |
103w1 |
76w1 |
75s0 |
99w1 |
4.5 |
75. |
Traier,Tobias |
5s0 |
112w1 |
54s½ |
49w0 |
101s0 |
105w1 |
124s1 |
74w1 |
35s0 |
4.5 |
76. |
Pfrommer,Martin |
121w1 |
65s0 |
96w1 |
11w0 |
68s½ |
67w0 |
74s0 |
102w1 |
98s1 |
4.5 |
77. |
Aralbaev,Daurenbek |
7w0 |
131s1 |
23s0 |
108w0 |
132s1 |
111w0 |
102s½ |
105w1 |
103w1 |
4.5 |
78. |
Bajer,Renato |
4w0 |
94s1 |
40s½ |
39w½ |
12s0 |
88w1 |
23w0 |
111s1 |
46w0 |
4.0 |
79. |
Seitz,Patrick |
21s½ |
56w½ |
49s½ |
37w0 |
71s½ |
97w1 |
83s1 |
39w0 |
53s0 |
4.0 |
80. |
Bitzenauer,Sebastian |
6s1 |
22w½ |
2s0 |
54w0 |
67s0 |
131s1 |
98w0 |
94w½ |
108s1 |
4.0 |
81. |
Birkholz,Axel,Dr. |
104w1 |
46s½ |
32w½ |
20w0 |
93s1 |
24s0 |
84w0 |
71w0 |
110s1 |
4.0 |
82. |
Engbrecht,Helmut |
107w1 |
52s0 |
93w1 |
32s0 |
111w1 |
35w½ |
38s0 |
73s½ |
63w0 |
4.0 |
83. |
Keller,Joachim |
1w0 |
124s½ |
74w1 |
21s0 |
104w1 |
73s½ |
79w0 |
88s0 |
111w1 |
4.0 |
84. |
Pelezki,Sergej |
11s0 |
117w1 |
53s0 |
109w0 |
118s1 |
64w1 |
81s1 |
27w0 |
58w0 |
4.0 |
85. |
Fendel,Harald |
33s0 |
102w1 |
27s0 |
112w1 |
34w0 |
123s1 |
50w0 |
64s0 |
120w1 |
4.0 |
86. |
Baumeister,Jürgen |
12s0 |
105w1 |
48s0 |
102w0 |
126s1 |
110w1 |
27s0 |
108w1 |
52s0 |
4.0 |
87. |
Gheng,Hannelore |
19w0 |
129s1 |
57w1 |
48w0 |
26s0 |
99s0 |
120w1 |
58s0 |
112w1 |
4.0 |
88. |
Pelezki,Jurij |
28w0 |
118s1 |
130w1 |
29s0 |
57w0 |
78s0 |
121w1 |
83w1 |
56s0 |
4.0 |
89. |
Köller,Horst |
43w0 |
128s1 |
62w0 |
113s1 |
130w1 |
34s0 |
60w0 |
95s1 |
45w0 |
4.0 |
90. |
Dürr,Hanno |
29w0 |
103s1 |
34w0 |
94s0 |
120w1 |
116s1 |
39w0 |
112s1 |
|
4.0 |
91. |
Osswald,Michael |
13w0 |
109s1 |
50w0 |
131s1 |
58w0 |
112s1 |
51w0 |
113s1 |
43w0 |
4.0 |
92. |
Lube,Manfred |
41s0 |
127w1 |
51s0 |
126w1 |
39s0 |
109w1 |
53s0 |
106w1 |
61s0 |
4.0 |
93. |
Hande,Alexander |
24s0 |
134w1 |
82s0 |
128w1 |
81w0 |
95s1 |
58w1 |
50s0 |
59w0 |
4.0 |
94. |
Ganser,Ganokorn |
53s0 |
78w0 |
122s1 |
90w1 |
72s½ |
100w0 |
68w0 |
80s½ |
114w1 |
4.0 |
95. |
Funk,Patrick |
15w0 |
120s1 |
6s0 |
123w0 |
117s1 |
93w0 |
115s1 |
89w0 |
109s1 |
4.0 |
96. |
Gheng,Dominik |
18s0 |
106w1 |
76s0 |
133w1 |
51s0 |
60s0 |
112w0 |
131s1 |
113w1 |
4.0 |
97. |
Kreutter,Bernhard |
128w1 |
42s0 |
113w1 |
35w0 |
108s0 |
79s0 |
116w1 |
69w0 |
115s1 |
4.0 |
98. |
Knolmayer,Volker |
40s1 |
38w0 |
37s½ |
100w0 |
135s1 |
72w0 |
80s1 |
70w0 |
76w0 |
3.5 |
99. |
Schulz,Christian |
47s0 |
108w1 |
12s0 |
116w1 |
52s0 |
87w1 |
71s½ |
55w0 |
74s0 |
3.5 |
100 |
Schobel,Walter |
129w1 |
35s0 |
73w½ |
98s1 |
30w0 |
94s1 |
10w0 |
67s0 |
64/- |
3.5 |
101 |
Schnell,Holger |
35w0 |
113s0 |
103w½ |
124s1 |
75w1 |
37w0 |
70s0 |
104s1 |
68w0 |
3.5 |
102 |
Thomas,Leonhard |
34w0 |
85s0 |
129w1 |
86s1 |
45w0 |
63s0 |
77w½ |
76s0 |
127w1 |
3.5 |
103 |
Postler,Jonathan |
51s0 |
90w0 |
101s½ |
115w1 |
70s0 |
74s0 |
107w1 |
124w1 |
77s0 |
3.5 |
104 |
Geltz,Noah |
81s0 |
68w0 |
115s1 |
70w½ |
83s0 |
117w1 |
55s0 |
101w0 |
124s1 |
3.5 |
105 |
Hoch,Jannik |
50w0 |
86s0 |
118w0 |
107s½ |
129w1 |
75s0 |
127w1 |
77s0 |
126w1 |
3.5 |
106 |
Mühleck,Nico |
26w0 |
96s0 |
123w0 |
114s0 |
119w1 |
137s1 |
125w1 |
92s0 |
116w½ |
3.5 |
107 |
Reichmann,Bernd |
82s0 |
69w0 |
108s0 |
105w½ |
127s0 |
129w1 |
103s0 |
128s1 |
125w1 |
3.5 |
108 |
Afonso,Nils |
23w0 |
99s0 |
107w1 |
77s1 |
97w1 |
40s0 |
62w0 |
86s0 |
80w0 |
3.0 |
109 |
Schrägle,Thorsten |
49s0 |
91w0 |
114w1 |
84s1 |
56w0 |
92s0 |
123w1 |
63s0 |
95w0 |
3.0 |
110 |
Giugno,Carmelo |
|
2w0 |
127s1 |
57s0 |
121w1 |
86s0 |
113w0 |
119s1 |
81w0 |
3.0 |
111 |
Gheng,Christian |
31s0 |
126w1 |
61s0 |
136w1 |
82s0 |
77s1 |
59w0 |
78w0 |
83s0 |
3.0 |
112 |
Hermann,Lucas |
30w0 |
75s0 |
119w1 |
85s0 |
128s1 |
91w0 |
96s1 |
90w0 |
87s0 |
3.0 |
113 |
Stiefelmeyer,Michael |
61s0 |
101w1 |
97s0 |
89w0 |
64s0 |
132w1 |
110s1 |
91w0 |
96s0 |
3.0 |
114 |
Sinner,Viktor |
8s0 |
132w0 |
109s0 |
106w1 |
133s1 |
71w0 |
126s1 |
61w0 |
94s0 |
3.0 |
115 |
Jilg,Reinhard |
36w0 |
60s0 |
104w0 |
103s0 |
134w1 |
122s1 |
95w0 |
121s1 |
97w0 |
3.0 |
116 |
Schwarz,Dieter |
38s0 |
40w0 |
134s1 |
99s0 |
137w1 |
90w0 |
97s0 |
122w½ |
106s½ |
3.0 |
117 |
Hrsak,Marco |
44w0 |
84s0 |
63w0 |
119s1 |
95w0 |
104s0 |
137w1 |
125s½ |
122s½ |
3.0 |
118 |
Hermann,Luana |
72s0 |
88w0 |
105s1 |
74s0 |
84w0 |
126w0 |
119s0 |
+ |
132w1 |
3.0 |
119 |
Charalambakis,Michai |
37s0 |
55w0 |
112s0 |
117w0 |
106s0 |
134s1 |
118w1 |
110w0 |
131s1 |
3.0 |
120 |
Karl,Reinhold |
48s0 |
95w0 |
126s0 |
134w1 |
90s0 |
128w1 |
87s0 |
133w1 |
85s0 |
3.0 |
121 |
Hermann,Eric |
76s0 |
70w0 |
64s0 |
122w1 |
110s0 |
136w1 |
88s0 |
115w0 |
133s1 |
3.0 |
122 |
Geltz,Jochen |
135w0 |
73s0 |
94w0 |
121s0 |
+ |
115w0 |
136s1 |
116s½ |
117w½ |
3.0 |
123 |
Domingos,Antonio |
54s0 |
6w0 |
106s1 |
95s1 |
62w0 |
85w0 |
109s0 |
126w½ |
|
2.5 |
124 |
Griesz,Franz |
27s0 |
83w½ |
67s0 |
101w0 |
136s1 |
127w1 |
75w0 |
103s0 |
104w0 |
2.5 |
125 |
Kobald,Matthias |
22s0 |
137w1 |
72s0 |
26s0 |
131w0 |
133w1 |
106s0 |
117w½ |
107s0 |
2.5 |
126 |
Richter,Gerrit |
130w0 |
111s0 |
120w1 |
92s0 |
86w0 |
118s1 |
114w0 |
123s½ |
105s0 |
2.5 |
127 |
Hengstler,Lukas |
58w0 |
92s0 |
110w0 |
129s½ |
107w1 |
124s0 |
105s0 |
134w1 |
102s0 |
2.5 |
128 |
Tsagka, Eleni |
97s0 |
89w0 |
+ |
93s0 |
112w0 |
120s0 |
129s½ |
107w0 |
136s1 |
2.5 |
129 |
Tsagkas,Ilias |
100s0 |
87w0 |
102s0 |
127w½ |
105s0 |
107s0 |
128w½ |
136w½ |
+ |
2.5 |
130 |
Engels,Ernst |
126s1 |
18w0 |
88s0 |
64w1 |
89s0 |
69w0 |
|
|
|
2.0 |
131 |
Kermer,Jan |
39s0 |
77w0 |
137s1 |
91w0 |
125s1 |
80w0 |
64s0 |
96w0 |
119w0 |
2.0 |
132 |
Brender,Biserka |
59w0 |
114s1 |
21w0 |
63s0 |
77w0 |
113s0 |
133s0 |
137w1 |
118s0 |
2.0 |
133 |
Margraf,Patricia |
66w0 |
+ |
56s0 |
96s0 |
114w0 |
125s0 |
132w1 |
120s0 |
121w0 |
2.0 |
134 |
Sinner,Arthur |
57w0 |
93s0 |
116w0 |
120s0 |
115s0 |
119w0 |
+ |
127s0 |
137s1 |
2.0 |
135 |
Kaplunov,Vadym,Dr. |
122s1 |
24w½ |
9w0 |
73s0 |
98w0 |
|
|
|
|
1.5 |
136 |
Tsagka, Stavriani |
+ |
36s0 |
60w0 |
111s0 |
124w0 |
121s0 |
122w0 |
129s½ |
128w0 |
1.5 |
137 |
Richter,Michael |
62w0 |
125s0 |
131w0 |
+ |
116s0 |
106w0 |
117s0 |
132s0 |
134w0 |
1.0 |
WSSM 2015 in Esslingen: Teilnehmerliste: (sortiert nach Spielernummer bzw. DWZ)
TlnN | Teilnehmer | Tit. | ELO | NWZ | Att | Verein/Ort | Land | GebJ |
1. |
Kvetny,Mark |
FM |
2326 |
2350 |
C |
Stuttgarter SF |
GER |
1997 |
2. |
Gheng,Josef |
FM |
2347 |
2326 |
C |
SC Erdmannhausen |
GER |
1971 |
3. |
Bräuning,Rudolf Wilh |
FM |
2326 |
2293 |
C |
SK Bebenhausen |
GER |
1966 |
4. |
Bronznik,Valerij |
IM |
2313 |
2277 |
C |
SF Deizisau |
UKR |
1966 |
5. |
Schnepp,Gunnar |
FM |
2316 |
2277 |
C |
SK Lauffen |
AUT |
1972 |
6. |
Strunski,Andreas |
IM |
2335 |
2263 |
C |
Stuttgarter SF |
GER |
1992 |
7. |
Kabisch,Thilo |
|
2307 |
2248 |
C |
SK Schmiden/Cannstatt |
GER |
1963 |
8. |
Pieper,Thomas,Dr. |
|
2281 |
2242 |
C |
Post-SV Ulm |
GER |
1961 |
9. |
Weiß,Oliver |
|
2268 |
2232 |
C |
TG Biberach |
GER |
1979 |
10. |
Lorscheid,Gerhard |
FM |
2239 |
2229 |
C |
Stuttgarter SF |
GER |
1961 |
11. |
Eisele,Steffen |
|
2280 |
2222 |
C |
SK Schmiden/Cannstatt |
GER |
1962 |
12. |
Fischer,Sebastian |
|
2261 |
2204 |
C |
TSV Schönaich |
GER |
1967 |
13. |
Namyslo,Holger |
FM |
2250 |
2202 |
C |
TG Biberach |
GER |
1956 |
14. |
Thoma,Christian |
|
2249 |
2199 |
C |
SK Schmiden/Cannstatt |
GER |
1965 |
15. |
Heinl,Thomas |
|
2164 |
2188 |
C |
SK Lauffen |
GER |
1960 |
16. |
Löhr,Markus |
|
2242 |
2173 |
C |
SK Schmiden/Cannstatt |
GER |
1970 |
17. |
Bräuner,Uwe |
|
2185 |
2171 |
C |
SF Pfullingen |
GER |
1956 |
18. |
Bergner,Philipp |
|
2112 |
2150 |
C |
SK Bebenhausen |
GER |
1989 |
19. |
Englmeier,Heinz |
|
2182 |
2145 |
C |
SV Dicker Turm Essling |
GER |
1961 |
20. |
Mrdja,Branislav |
|
2165 |
2139 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
CRO |
1972 |
21. |
Naumann,Axel |
|
2112 |
2134 |
C |
Stuttgarter SF |
GER |
1960 |
22. |
Zikeli,Saskia |
|
2134 |
2114 |
W |
SC Ingersheim |
GER |
1990 |
23. |
Lukacs,Jozsef |
|
2108 |
|
C |
SF Burladingen |
HUN |
1970 |
24. |
Amos,Frank |
|
2092 |
2108 |
C |
SK Lauffen |
GER |
1965 |
25. |
Walter,Kevin |
|
2183 |
2103 |
C |
SK Sontheim/Brenz |
GER |
1998 |
26. |
Jaeschke,Armin |
|
2122 |
2100 |
C |
SC Ostfildern |
GER |
1965 |
27. |
Schmidt,Tobias |
|
2122 |
2097 |
C |
SC Erdmannhausen |
GER |
1999 |
28. |
Weber,Klaus |
|
2113 |
2089 |
C |
SV Tübingen |
GER |
1967 |
29. |
Tran,Thanh Kien |
|
2076 |
2089 |
C |
SC Böblingen |
GER |
1989 |
30. |
Jerie,Sven |
|
2092 |
2079 |
C |
SG Ludwigsburg |
GER |
1969 |
31. |
Reichel,Jonathan |
|
2000 |
2071 |
C |
SF Dornstetten-Pfalzgr |
GER |
1992 |
32. |
Maisch,Julian |
|
2042 |
2068 |
C |
SF Kornwestheim |
GER |
1991 |
33. |
Gabriel,Josef |
|
2067 |
2066 |
C |
Stuttgarter SF |
GER |
1945 |
34. |
Schaffert,Walter |
|
2133 |
2064 |
C |
SG Ludwigsburg |
GER |
1971 |
35. |
Maj,Kornel |
|
2028 |
2062 |
C |
Stuttgarter SF |
POL |
1999 |
36. |
Schmid,Hartmut |
|
2143 |
2049 |
C |
Stuttgarter SF |
GER |
1939 |
37. |
Steinhart,Christoph |
|
2059 |
2047 |
C |
TSV Schönaich |
GER |
1966 |
38. |
Weisenburger,Horst |
|
2179 |
2040 |
C |
SC Böblingen |
GER |
1949 |
39. |
Häußler,Daniel |
|
2000 |
2038 |
C |
SC Ostfildern |
GER |
1987 |
40. |
Bräunlin,Klaus |
|
2083 |
2024 |
C |
TG Biberach |
GER |
1946 |
41. |
Bauer,Eckart |
|
2142 |
2023 |
C |
SK Schmiden/Cannstatt |
GER |
1953 |
42. |
Weidel,Albrecht |
|
2118 |
2021 |
C |
TG Biberach |
GER |
1959 |
43. |
Gheng,Simona |
|
2050 |
2012 |
W |
TSV Schönaich |
GER |
1973 |
44. |
Döring,Andreas |
|
2078 |
2011 |
C |
SC Tamm |
GER |
1989 |
45. |
Lörcher,Heinrich |
|
2066 |
2003 |
C |
SC Ostfildern |
GER |
1954 |
46. |
Fischer,Thorsten |
|
2204 |
1993 |
C |
SC Kirchheim/Teck |
GER |
1972 |
47. |
Bader,Gerd |
|
2039 |
1990 |
C |
SG Schwäbisch Gmünd |
GER |
1961 |
48. |
Schwilk,Michael |
|
2051 |
1977 |
C |
SF Plochingen |
GER |
1968 |
49. |
Klehr,Winfried |
|
2037 |
1973 |
C |
SC Feuerbach |
GER |
1960 |
50. |
Gentner,Markus |
|
2009 |
1953 |
C |
SC Murrhardt |
GER |
1972 |
51. |
Notz,Lukas |
|
1849 |
1946 |
C |
SV Dettingen Erms |
GER |
1995 |
52. |
Reimche,Vadim |
|
2039 |
1937 |
C |
SF Ravensburg |
GER |
1964 |
53. |
Steinbach,Peter |
|
2008 |
1932 |
C |
SV Crailsheim |
GER |
1969 |
54. |
Pfrommer,Martin |
|
1959 |
1908 |
C |
SV Schorndorf |
GER |
1954 |
55. |
Brettschneider,Karl |
|
|
1907 |
C |
SC Leinfelden |
GER |
1953 |
56. |
Birkholz,Axel,Dr. |
|
1895 |
1904 |
C |
SR Spaichingen |
GER |
1969 |
57. |
Klaus,Dominik |
|
2033 |
1892 |
C |
Ssg Fils-Lauter |
GER |
1995 |
58. |
Engbrecht,Helmut |
|
1975 |
1890 |
C |
SV Schorndorf |
GER |
1941 |
59. |
Grosse,Manfred |
|
1962 |
1868 |
C |
SV Jedesheim |
AUT |
1962 |
60. |
Sonnleitner,Ernst |
|
1852 |
1867 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
1964 |
61. |
Engels,Ernst |
|
|
1867 |
* |
SF Deizisau |
GER |
1949 |
62. |
Schobel,Walter |
|
|
1860 |
C |
SV Besigheim |
GER |
1954 |
63. |
Kaplunov,Vadym,Dr. |
|
1935 |
1857 |
* |
Stuttgarter SF |
GER |
1936 |
64. |
Haußmann,Heiko |
|
|
1857 |
C |
SV Besigheim |
GER |
1972 |
65. |
Frühsorger,Dieter |
|
1889 |
1849 |
C |
SK Schwäbisch Hall |
GER |
1990 |
66. |
Imhof,Thomas |
|
2006 |
1847 |
C |
SGem Vaihingen-Rohr |
GER |
1984 |
67. |
Gehringer,Frank |
|
2050 |
1832 |
C |
SC Leinfelden |
GER |
1967 |
68. |
Kreutter,Bernhard |
|
|
1832 |
C |
SC Winnenden |
GER |
1956 |
69. |
Bitzenauer,Sebastian |
|
1881 |
1826 |
C |
SV Altbach |
GER |
1990 |
70. |
Keller,Joachim |
|
1892 |
1825 |
C |
SV Tübingen |
GER |
1968 |
71. |
Wezel,Sebastian |
|
1814 |
1815 |
C |
SV Dettingen Erms |
GER |
1985 |
72. |
Hermann,Tobias |
|
1892 |
1813 |
1 |
SC Eppingen |
GER |
1999 |
73. |
Ehmann,Rainer |
|
|
1801 |
C |
SC Winnenden |
GER |
1974 |
74. |
Funk,Patrick |
|
1767 |
1799 |
C |
Mönchfelder SV |
GER |
1976 |
75. |
Schulz,Christian |
|
1857 |
1796 |
C |
SV Tübingen |
GER |
1946 |
76. |
Bajer,Renato |
|
1890 |
1790 |
C |
SF Neckartenzlingen |
GER |
1979 |
77. |
Traier,Tobias |
|
|
1771 |
C |
SC Kirchheim/Teck |
GER |
1967 |
78. |
Aralbaev,Daurenbek |
|
|
1761 |
C |
SV Reutlingen |
GER |
1950 |
79. |
Fendel,Harald |
|
|
1755 |
C |
SF Plochingen |
GER |
1970 |
80. |
Dürr,Hanno |
|
1912 |
1751 |
* |
SGem Vaihingen-Rohr |
GER |
1938 |
81. |
Baumeister,Jürgen |
|
1869 |
1749 |
C |
SC Asperg |
GER |
1962 |
82. |
Osswald,Michael |
|
1858 |
1748 |
1 |
SC Mühlacker |
GER |
1967 |
83. |
Pelezki,Sergej |
|
1839 |
1746 |
C |
SV Wendlingen |
GER |
1963 |
84. |
Brunner,Jürgen |
|
1870 |
1742 |
C |
SpVgg Rommelshausen |
GER |
1966 |
85. |
Penzkofer,Ralf |
|
|
1741 |
C |
SVG Vaihingen/Enz |
GER |
1964 |
86. |
Lube,Manfred |
|
1752 |
1732 |
C |
SGem Vaihingen-Rohr |
GER |
1955 |
87. |
Götze,Peter |
|
1879 |
1732 |
C |
SV Besigheim |
GER |
1950 |
88. |
Sinner,Viktor |
|
|
1717 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
1957 |
89. |
Brunner,Jan |
|
1773 |
1715 |
C |
SpVgg Rommelshausen |
GER |
2002 |
90. |
Heinrich,Klaus |
|
1905 |
1711 |
C |
SC Weiße Dame Ulm |
GER |
1947 |
91. |
Seitz,Patrick |
|
|
1710 |
C |
SR Heuberg-Gosheim |
GER |
2000 |
92. |
Rieder,Josef |
|
1800 |
1697 |
C |
Stuttgarter SF |
GER |
1932 |
93. |
Gheng,Dominik |
|
1791 |
1694 |
C |
Schach-Kids Bernhausen |
GER |
2003 |
94. |
Strauss,Martin |
|
1758 |
1682 |
C |
SC Sillenbuch |
GER |
1959 |
95. |
Hande,Alexander |
|
|
1663 |
C |
SV Altbach |
GER |
1981 |
96. |
Gheng,Hannelore |
|
1744 |
1641 |
W |
SF Deizisau |
GER |
1993 |
97. |
Knolmayer,Volker |
|
1728 |
1636 |
C |
SG Bettringen |
GER |
1970 |
98. |
Schnell,Holger |
|
1721 |
1624 |
C |
SVG Vaihingen/Enz |
GER |
1970 |
99. |
Richter,Nils |
|
1735 |
1623 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
2003 |
100. |
Pelezki,Jurij |
|
1822 |
1616 |
C |
SV Fellbach |
GER |
1940 |
101. |
Gheng,Christian |
|
1690 |
1601 |
C |
Schach-Kids Bernhausen |
GER |
1999 |
102. |
Köller,Horst |
|
1718 |
1586 |
C |
SK Bebenhausen |
GER |
1957 |
103. |
Kobald,Matthias |
|
1701 |
1532 |
C |
SV Stuttgart-Wolfbusch |
GER |
1967 |
104. |
Giugno,Carmelo |
|
1657 |
1512 |
C |
Stuttgarter SF |
ITA |
1954 |
105. |
Kölle,Tobias |
|
|
1496 |
C |
SF Kornwestheim |
GER |
2004 |
106. |
Domingos,Antonio |
|
|
1490 |
* |
SF Oeffingen |
|
|
107. |
Jilg,Reinhard |
|
|
1488 |
M |
SV Altbach e.V. |
|
1963 |
108. |
Schwarz,Dieter |
|
1563 |
1458 |
C |
SC Tamm |
GER |
1967 |
109. |
Afonso,Nils |
|
|
1451 |
C |
SF Kornwestheim |
GER |
2004 |
110. |
Griesz,Franz |
|
|
1440 |
C |
Rochade Metzingen |
GER |
1958 |
111. |
Hermann,Lucas |
|
1515 |
1434 |
C |
SF Schwaigern |
GER |
1995 |
112. |
Karl,Reinhold |
|
|
1430 |
C |
Rochade Metzingen |
GER |
1939 |
113. |
Thomas,Leonhard |
|
|
1404 |
C |
SV Fellbach |
GER |
1996 |
114. |
Ganser,Ganokorn |
|
1616 |
1343 |
W |
SV Leonberg |
GER |
1992 |
115. |
Hoch,Jannik |
|
|
1326 |
C |
SV Dettingen Erms |
GER |
1993 |
116. |
Kermer,Jan |
|
|
1321 |
C |
SV Dettingen Erms |
GER |
1999 |
117. |
Hrsak,Marco |
|
|
1256 |
C |
SC Kirchheim/Teck |
GER |
2002 |
118. |
Postler,Jonathan |
|
|
1252 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
2005 |
119. |
Yi,Wendy |
|
|
1252 |
W |
SF Kornwestheim |
GER |
1999 |
120. |
Schrägle,Thorsten |
|
|
1241 |
C |
SR Spaichingen |
GER |
2003 |
121. |
Hengstler,Lukas |
|
|
1223 |
C |
SR Spaichingen |
GER |
2002 |
122. |
Hermann,Eric |
|
1420 |
1221 |
C |
SF Schwaigern |
GER |
1964 |
123. |
Brender,Biserka |
|
|
1217 |
W |
Stuttgarter SF |
GER |
1956 |
124. |
Geltz,Noah |
|
|
1216 |
C |
SK Lauffen |
GER |
2004 |
125. |
Mühleck,Nico |
|
|
1205 |
C |
SF Nabern |
GER |
1984 |
126. |
Reichmann,Bernd |
|
|
1140 |
C |
SV Fellbach |
GER |
1953 |
127. |
Sinner,Arthur |
|
|
1127 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
2006 |
128. |
Charalambakis,Michai |
|
|
1116 |
C |
SV Altbach |
GER |
1966 |
129. |
Richter,Gerrit |
|
|
1104 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
2006 |
130. |
Tsagkas,Ilias |
|
|
1103 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
- |
2000 |
131. |
Geltz,Jochen |
|
|
1084 |
C |
SK Lauffen |
GER |
1972 |
132. |
Stiefelmeyer,Michael |
|
|
1017 |
C |
SF Nabern |
GER |
1997 |
133. |
Richter,Michael |
|
|
983 |
C |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
1969 |
134. |
Hermann,Luana |
|
|
758 |
W |
SF Schwaigern |
GER |
2004 |
135. |
Margraf,Patricia |
|
|
|
W |
SR Spaichingen |
- |
1996 |
136. |
Tsagka, Eleni |
|
|
|
W |
TSV/RSK Esslingen |
|
2001 |
137. |
Tsagka, Stavriani |
|
|
|
W |
TSV/RSK Esslingen |
GER |
2003 |
138. |
spielfrei |
|
|
|
|
|
|
|
Die Siegerfotos sind leider sehr unscharf. Vielleicht hat jemand bessere
|
|
|
|
|
DWZ U2000 |
|
DWZ U1800 |
|
DWZ U1600 |
|
|
|
DWZ U1400 |
|
Sen. + Jug |
26. Württembergische Meisterschaft im Schnellschach und
Württembergische Frauen-Schnellschach-Meisterschaft 2015
(Ausschreibung)
Änderung:
Die max. mögliche Teilnehmerzahl wurde auf 140 erhöht
- Termin:
- Sonntag, 03. Mai 2015 Esslingen am Neckar
- Veranstalter:
- Schachverband Württemberg e. V. (SVW)
- Ausrichter:
- TSV/RSK Esslingen (http://www.rsk-schach.de) www.rsk-schach.de
- Spielort:
- Richard-Clauß-Saal, Bürgerhaus RSKN, Sulzgrieser Str. 170, 73733 Esslingen
- Wegbeschreibung:
- Mit dem Auto: A 8, Autobahnabfahrt Esslingen, Richtung Esslingen-Zentrum, immer der Richtung Esslingen am Neckar folgen, nach ca. 5 km, stadteinwärts über die Konrad Adenauer Brücke, danach dem Straßenverlauf folgen (im Altstadtring immer Richtung Rüdern/Sulzgries (RSKN)), nach dem Best Western Hotel links abbiegen, nach 300 m rechts Richtung Rüdern abbiegen, dem Straßenverlauf ca. 3 km folgen, dann kommt auf der rechten Seite das Bürgerhaus (im selben Gebäude wie der Gefako Getränkemarkt), der Eingang befindet sich in er Mitte des Gebäudes.
oder Anfahrt Bürgerhaus - Zugreisende: S-Bahn S 1 bis Esslingen Bahnhof, am Busbahnhof in die Linie 109 Richtung Rüdern einsteigen, Ausstieg in "Rüdern Bürgerhaus RSKN"
- Spielberechtigung:
- Spieler mit Spielberechtigung für einen Verein des SVW oder des Badischen SV. Es entscheidet die Reihenfolge der Anmeldung.
Die Teilnehmerzahl ist auf 140 Teilnehmer begrenzt! - Die Schnellschachmeisterschaft der Frauen wird wieder in diesem Turnier mitentschieden.
- Modus:
- 9 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 20 Minuten pro Spieler und Partie nach FIDE-Regeln. Keine Notationspflicht.
- Zeitplan:
- Persönliche Anmeldung: ab 8:30 Uhr. Feststellung der Anwesenheit und Meldeschluss: 9:30 Uhr.
- Beginn der 1. Runde: 10.00 Uhr. Mittagspause ca. 12:15 Uhr. Siegerehrung ca. 18:00 Uhr.
- Startgeld:
- Erwachsene 12 €, Jugendliche (Jahrgang 1996 und jünger) 6 € bei Voranmeldung durch Überweisung bis zum 28.04.2015 auf das Konto des TSV RSK Esslingen, Abt. Schach,
Kt.-Nr.: 831608005, BLZ: 611 901 10 bei der Volksbank Esslingen,
IBAN: DE18611901100831608005; BIC: GENODES1ESS
Bei Überweisung bitte angeben als Verwendungszweck: WSSM, Name, Vorname, Verein, DWZ. - Bei Barzahlung an Tageskasse: Erwachsene: 16 €, Jugendliche: 10 €
- Spieler, die das Startgeld überweisen und sich bis Fr. 01.05.2015 12 Uhr wieder telef. oder per E-Mail abmelden, erhalten das Startgeld zurücküberwiesen, reduziert um eine Verwaltungsgebühr von 1 €.
- Preise:
- 250 / 210 / 170 / 130 / 100 € für die Plätze 1-5;
Ratingpreise: 75 / 50 / 25 € für die Plätze 1-3 in folgenden DWZ-Wertungsgruppen
(ab 10 TN pro Gruppe garaniert): bis 1399; 1400-1599; 1600-1799; 1800-1999.
Sonderpreise zu je 75 € für den besten Senior (Jahrgang 1955 und älter) und den besten Jugendlichen (Jahrgang 1997 und jünger).
Keine Doppelpreise. Wertung: Punkte, Buchholz, verfeinerte Buchholz, dann Teilung des Preisgeldes.
Preise sind ab 100 Teilnehmer garantiert. - Frauen-Preise: 100 / 80 / 60 / 40 / 30 €.
Diese sind nur für Württ. Spielerinnen ausgeschrieben. Der 1. Preis ist garantiert, die Preise 2+3 ab 5, die Preise 4+5 ab 15 Teilnehmerinnen. Daneben können die „Herren“-Preise gewonnen werden. Doppelpreise gibt es allerdings nicht! - Für die Bestimmung der Rating-Klassen wird die Liste genommen, wie sie von schachbund.de am Sa. 2.05.2015 geladen werden kann (u. U. älter). Die anzugebende DWZ dient der Plausibilitätskontrolle.
- Ehrungen:
- Sämtliche Gewinner von Sieg- und Rating-Preisen erhalten eine Urkunde.
Die drei Gesamtsieger, die beste Spielerin, der beste Senior und der beste Jugendliche erhalten zusätzlich einen Pokal. - Qualifikation:
- Die beiden bestplatzierten Spieler mit einer Spielberechtigung des SVW sind als Vertreter des SVW für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2015 vorberechtigt,
die bestplatzierte württembergische Spielerin ist für die Deutsche Schnellschachmeisterschaft der Frauen 2015 vorberechtigt,
sofern sie die Bestimmungen zur Teilnahmeberechtigung des DSB erfüllen - Anmeldung:
- Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und durch Einzahlung des Startgeldes.
- Organisation/Info:
- Männer: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 07042-33931
Frauen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! ; 0711-602005 - Turnierleitung:
- Dietrich Noffke: s. o. (0163-7731587 nur am Turniertag!), David Blank (Tel.: 0711/71950290) und Herbert Albrecht
- Schiedsrichter:
- David Blank (Regionaler Schiedsrichter)
- Turniergericht:
- Mindestens drei spielstarke und bekannte Turnierteilnehmer
- Bewirtung:
- Es wird ein preiswertes Mitagessen angeboten. Getränke, Kuchen und kleine Snacks gibt es den ganzen Tag, auch für interessierte Besucher.
- Internet:
- Sie finden diese Ausschreibung auf der Homepage des
TSV/RSK Esslingen: www.rsk-schach.de/wssm-2015/ oder
SVW: www.SVW.info unter Spielbetrieb / Schnellschach
Dietrich Noffke, Mitglied des Verbandsspielausschusses des SVW
WSSM Ausschreibung 2015 Druckversion
Historie WSSM : Männer Frauen