34. Berliner Seniorenmeisterschaft

Turnierinfos

Turniercode: B806-300-SEM Runden: 9 Auswerter: Olaf Kreuchauf Ende: 08.02.2018 Berechnet am: 18.02.2018 Anzahl Spieler: 141 Gew. Partien: 609

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Lehmann, Klaus 30002-0549 SC Kreuzberg e.V. 5.5 2254-106 2202-107 8.037 1953 1864 9 30
2 Behrmann, Joachim 30015-0327 SK Zehlendorf e.V. 5.0 2127-087 2104-088 6.092 2005 1910 8 30
3 Schulz, Michael 30011-1145 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 6.5 2116-257 2134-258 5.652 2235 1929 8 30
4 Niehaus, Frank 30014-1024 SK König Tegel 1949 e.V. 7.0 2124-087 2122-088 7.117 2110 1874 9 30
5 Burchardt, Brigitte 30084-0004 SC Rotation Pankow e.V. 7.0 2118-163 2138-164 6.049 2230 1962 9 30
6 Hildebrand, Gerald 30002-0718 SC Kreuzberg e.V. 6.0 1971-033 1981-034 5.493 2025 1869 9 30
7 Simon, Ralf-Axel D3018-0131 TSG Neuruppin 6.0 2141-214 2141-215 5.982 2143 1977 9 30
8 Vandré, Wolfgang 30052-0065 SV Berolina Mitte e.V. 6.5 2012-143 2001-144 7.036 1953 1770 9 30
9 Federau, Jürgen 30002-0031 SC Kreuzberg e.V. 6.5 2033-160 2066-161 4.913 2205 1980 9 30
10 Albrecht, Rainer 30002-0387 SC Kreuzberg e.V. 6.0 2047-200 2021-201 7.284 1915 1785 9 30
11 Kreutzkamp, Hans-Rudolf 40040-0155 SK Union Eimsbuettel eV 6.0 1970-109 1964-110 6.302 1936 1804 9 30
12 Schulz, Hartmut 30069-0128 SC Rochade e.V. 6.0 1961-137 1963-138 5.890 1972 1835 9 30
13 Pfitzer, Norbert C0502-1101 SV Backnang 1.5 1971-073 1944-074 2.629 0 1639 3 30
14 Hahlbohm, Matthias 30047-0095 TSG Oberschöneweide e.V. 8.0 1965-206 2019-207 5.388 2305 1873 9 30
15 Richter, Hans-Peter 30035-1075 SV Königsjäger Süd-West e.V. 7.0 1922-102 1948-103 5.748 2073 1812 9 29
18 Ahlberg, Mario 30041-0002 SG Weißensee 49 e.V. 5.5 1994-097 1979-098 6.251 1910 1825 9 30
20 Zaeske, Winfried 30011-0035 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 5.5 1866-045 1896-046 4.165 2007 1904 9 27
21 Seils, Ralf 30050-0032 Schachfreunde Nordost Berlin 6.0 1903-049 1890-050 6.587 1842 1713 9 28
22 Weigelt, Reinhard 30052-1022 SV Berolina Mitte e.V. 5.5 1719-060 1738-061 4.718 1790 1699 9 24
23 Paul, Reinhart 30001-0374 BSG 1827 Eckbauer e.V. 5.5 1807-095 1801-096 5.750 1783 1703 9 26
24 Badestein, Hartmut 30045-0076 SC Friesen Lichtenberg e.V. 6.0 1858-124 1895-125 4.349 2044 1872 9 27
25 Steiger, Michael 30002-0209 SC Kreuzberg e.V. 6.0 1886-036 1906-037 5.087 1981 1832 9 28
26 Rollwitz, Jürgen 30069-0124 SC Rochade e.V. 5.5 1807-166 1808-167 5.439 1813 1728 9 26
27 Sebastian, Martin 30060-0010 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 4.0 1850-120 1843-121 4.311 1809 1755 7 27
28 Jaeger, Andre 30069-0011 SC Rochade e.V. 6.0 1910-200 1900-201 6.475 1861 1727 9 28
29 Willin, Bernhard 10819-0248 SC Horben 5.5 1821-081 1839-082 4.755 1907 1752 8 26
30 Tiemer, Klaus 30047-0051 TSG Oberschöneweide e.V. 1.0 1827-058 1772-059 3.047 0 1616 4 26
31 Maetzing, Hans-Dieter 30066-0019 SG NARVA Berlin e.V. 4.5 1823-074 1793-075 5.832 1706 1714 9 26
32 Keusch, Horst 30045-1107 SC Friesen Lichtenberg e.V. 4.5 1769-106 1775-107 4.246 1805 1677 7 25
33 Rieck, Helmut 30061-0060 SG Rot-Weiß Neuenhagen 1.0 1791-056 1758-057 2.144 0 1628 3 25
34 Fleischer, Matthias E0103-0007 SV Einheit Schwerin 5.0 1795-086 1780-087 5.654 1733 1701 9 25
35 Kleinert, Michael 30042-0029 SV Empor Berlin e.V. 5.5 1780-036 1779-037 5.560 1774 1688 9 25
36 Kievelitz, Bernd 30011-0300 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 4.5 1887-166 1854-167 6.028 1725 1744 9 28
37 Schmidt, Dietrich 30042-0009 SV Empor Berlin e.V. 4.5 1750-084 1716-085 5.894 1635 1635 9 24
38 Beran, Rolf-Dietrich 30061-0036 SG Rot-Weiß Neuenhagen 5.5 1836-037 1848-038 4.965 1896 1801 9 26
39 Fiedler, Wolfgang 30052-1026 SV Berolina Mitte e.V. 5.0 1874-096 1843-097 6.385 1737 1702 9 27
40 Schräpel, Manfred 30068-0127 BSV 63 Chemie Weißensee 4.5 1706-049 1742-050 3.042 1871 1863 9 23
41 Bauder, Herbert 30007-0586 Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilmersdorf 3.5 1817-069 1808-070 3.870 1761 1708 6 26
44 Schellknecht, Jörg D300A-0005 Schachclub Havelland 5.5 1762-039 1786-040 4.512 1873 1707 8 25
45 Oppermann, Peter 70303-1067 SK Bad Harzburg 5.5 1759-072 1759-073 5.493 1760 1677 9 25
46 Baranowsky, Peter 30008-1031 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 5.0 1691-061 1716-062 3.998 1791 1745 9 23
48 Kohlmeyer, Dagobert 30069-0080 SC Rochade e.V. 5.0 1639-078 1674-079 3.631 1783 1726 9 22
49 Grunewald, Peter 30020-0016 Schwarz-Weiß Neukölln e.V. 5.5 1712-055 1737-056 4.463 1801 1712 9 24
50 Mietzelfeldt, Gerhard 30066-0157 SG NARVA Berlin e.V. 4.0 1677-067 1652-068 5.012 1572 1635 9 23
51 Gruner, Klaus-Dieter 30047-1039 TSG Oberschöneweide e.V. 4.0 1749-008 1745-009 4.166 1732 1743 8 24
52 Bluhm, Robert 30047-0005 TSG Oberschöneweide e.V. 4.5 1798-050 1764-051 5.959 1644 1654 9 25
54 Schneider, Eckehard 30008-0474 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4.5 1708-064 1728-065 3.695 1792 1777 9 24
55 Mayer, Herbert 30069-0097 SC Rochade e.V. 4.5 1754-119 1766-120 4.022 1800 1790 9 24
56 Petrykowski, Reinhardt D300A-0013 Schachclub Havelland 2.5 1695-061 1689-062 2.727 1657 1657 5 23
57 Will, Wolfgang 30055-0217 SC Zugzwang 95 e.V. 5.5 1673-032 1720-033 3.618 1867 1778 9 23
58 Körlin, Hans-Jürgen 30002-0056 SC Kreuzberg e.V. 6.0 1693-144 1721-145 4.883 1805 1637 9 23
59 Hiller, Bernd 30052-1076 SV Berolina Mitte e.V. 5.5 1726-086 1738-087 4.995 1776 1680 9 24
60 Krombach, Karl-Heinz 63610-0101 Schachclub Hilchenbach 5.0 1673-023 1706-024 3.688 1808 1747 9 23
61 Krüger, Ekkehard 30066-0103 SG NARVA Berlin e.V. 5.5 1693-044 1732-045 3.958 1838 1736 9 23
62 Kothe, Manfred 30055-0213 SC Zugzwang 95 e.V. 4.5 1638-067 1634-068 4.648 1624 1626 9 22
63 Herrmann, Eberhard 30055-1158 SC Zugzwang 95 e.V. 5.5 1749-032 1750-033 5.451 1754 1633 9 24
64 Casny, Guenter 30069-0099 SC Rochade e.V. 5.0 1704-089 1729-090 3.988 1810 1742 9 23
65 Müller, Erhard 30012-1110 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 2.5 1575-071 1534-072 3.992 1408 1578 8 21
66 Körner, Helmut 30050-0020 Schachfreunde Nordost Berlin 5.0 1713-091 1739-092 3.931 1807 1760 9 24
67 Rehder, Frank 30055-0007 SC Zugzwang 95 e.V. 5.0 1639-100 1650-101 4.582 1684 1653 9 22
68 Cichon, Jörg 82023-1028 Sfr.Mainz 1928 2.5 1621-048 1583-049 3.873 1436 1594 7 22
69 Müller, Johannes 30076-1072 SC Eintracht Berlin e.V. 5.0 1676-102 1685-103 4.650 1712 1645 9 23
70 Langer, Guenter 30047-0065 TSG Oberschöneweide e.V. 4.0 1653-065 1652-066 4.032 1650 1672 9 22
71 Hülle, Gunter F1515-1029 SV Springer Leipzig 4.5 1618-202 1635-203 3.853 1684 1701 9 22
72 Becker, Werner H3583-0135 SV Thuringia Königsee 3.5 1806-014 1748-015 6.056 1506 1638 9 26
73 Hohn, August 30055-0254 SC Zugzwang 95 e.V. 5.5 1644-198 1717-199 2.657 1909 1815 9 22
74 Bluhm, Günter 30047-0004 TSG Oberschöneweide e.V. 4.5 1718-042 1706-043 4.990 1670 1680 9 24
75 Fiß, Wolfgang D3021-0067 Schachclub Oranienburg e.V. 3.5 1704-057 1668-058 4.902 1540 1616 8 23
76 Gärtner, Michael 30040-0132 SV Schachfreunde Friedrichshagen 2.5 1476-011 1441-012 3.665 1327 1474 7 20
77 Bartonek, Rolf 30056-0046 SG Eckturm 4.0 1623-030 1629-031 3.754 1648 1701 9 22
78 Pöltelt, Helmut 30076-1062 SC Eintracht Berlin e.V. 4.0 1598-084 1591-085 4.261 1568 1585 8 22
79 Engelhardt, Erhard 30044-0016 SSV Rotation Berlin e.V. 3.0 1621-124 1630-125 2.669 1680 1665 6 22
80 Kranch, Klaus 30069-0118 SC Rochade e.V. 3.5 1563-030 1561-031 3.575 1556 1661 9 21
81 Prix, Siegfried 30008-0365 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4.5 1640-159 1638-160 4.585 1632 1637 9 22
83 Andrasch, Peter 30050-0002 Schachfreunde Nordost Berlin 4.0 1566-066 1564-067 4.081 1558 1611 9 21
84 Ollek, Karl-Heinz 30045-1000 SC Friesen Lichtenberg e.V. 3.5 1652-121 1612-122 5.058 1492 1623 9 22
85 Stein, Siegfried 30052-0025 SV Berolina Mitte e.V. 5.0 1650-051 1682-052 3.752 1764 1711 9 22
86 Hirr, Rudi 30089-0063 SV Mattnetz Berlin e.V. 4.0 1521-063 1514-064 4.270 1494 1544 9 20
87 Sattler, Günther 30059-0088 SV Turbine Berlin e.V. 4.0 1519-045 1518-046 4.046 1514 1560 9 20
89 Möschl, Alois 30035-0050 SV Königsjäger Süd-West e.V. 4.5 1638-090 1665-091 3.456 1736 1730 9 22
90 Hesselbarth, Karlheinz 30055-0209 SC Zugzwang 95 e.V. 4.0 1617-131 1603-132 4.550 1560 1605 9 22
91 Wischeropp, Bernd 30059-1012 SV Turbine Berlin e.V. 3.5 1575-016 1599-017 2.678 1710 1636 6 21
92 Stuckstedte, Hermann 30035-1138 SV Königsjäger Süd-West e.V. 5.0 1565-005 1618-006 2.997 1741 1698 9 21
93 Schrodt, Horst 30076-0025 SC Eintracht Berlin e.V. 4.0 1602-177 1585-178 4.635 1532 1536 8 22
95 Klevenow, Hellmut 30035-0183 SV Königsjäger Süd-West e.V. 4.5 1607-105 1586-106 5.307 1513 1508 9 22
96 Röckendorf, Uwe 30006-0146 Spandauer SV e.V. 1.0 1442-088 1370-089 3.258 1085 1418 6 19
97 Scholz, Werner D2009-0025 ESV "1949 Eberswalde" e.V. 3.5 1499-087 1498-088 3.546 1494 1580 9 20
98 Olschewsky, Roman 30012-1113 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 2.5 1540-065 1507-066 3.651 1381 1516 7 21
99 Weber, Gerald 30044-0117 SSV Rotation Berlin e.V. 4.0 1558-032 1568-033 3.617 1594 1634 9 21
100 Brinckmann, Klaus 30066-0216 SG NARVA Berlin e.V. 3.5 1689-046 1615-047 6.441 1382 1487 9 23
101 Andreß, Sylvio 30054-0086 SV Motor Wildau e.V. 4.5 1656-028 1637-029 5.278 1582 1579 9 23
102 Schlicht, Werner 30061-0040 SG Rot-Weiß Neuenhagen 3.0 1387-018 1433-019 1.438 1583 1675 8 19
103 Weber, Jörg 30076-0101 SC Eintracht Berlin e.V. 5.0 1681-029 1725-030 3.235 1826 1785 9 23
104 Fiedler, Ronald 30012-1096 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 4.0 1539-082 1547-083 3.693 1568 1609 9 21
105 Köckeritz, Dieter 30001-0322 BSG 1827 Eckbauer e.V. 3.5 1449-104 1439-105 3.841 1412 1471 8 19
106 Bensch, Wolfgang 30076-1003 SC Eintracht Berlin e.V. 4.0 1439-043 1432-044 4.230 1417 1475 9 19
107 Hoffmann, Gerhard 30055-0210 SC Zugzwang 95 e.V. 3.5 1658-027 1663-028 3.285 1677 1765 9 23
108 Radloff, Rainer 30021-0084 SC Weisse Dame e.V. 4.0 1456-116 1453-117 4.121 1443 1485 9 19
110 Klevenow, Ursula 30010-0193 SK Tempelhof 1931 e.V. 3.5 1407-093 1410-094 3.396 1418 1508 9 19
112 Krause, Werner 30059-0046 SV Turbine Berlin e.V. 3.0 1375-115 1402-116 2.055 1481 1617 9 19
113 Krawatzki, Armin 30012-1002 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 4.0 1489-100 1511-101 3.206 1560 1600 9 20
114 Tham, Franz 30060-0060 TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V. 3.0 1393-064 1368-065 3.865 1299 1459 9 19
115 Theilig, Reinhard 30033-1034 VfB Hermsdorf e.V. 3.5 1456-055 1493-056 2.212 1581 1667 9 19
116 Schulz, Manfred 30010-0499 SK Tempelhof 1931 e.V. 2.0 1364-106 1324-107 3.353 1208 1471 9 18
117 Langner, Hans-Rainer 30027-0374 SC Schwarzer Springer Schmargendorf 3.5 1424-043 1436-044 3.107 1467 1508 8 19
119 Timm, Christian D1011-0006 SV Königsspringer Herzberg e.V. 5.0 1414-105 1521-106 1.267 1787 1747 9 19
120 Bolle, Dietrich 30056-0003 SG Eckturm 0.5 1417-043 1402-044 0.939 0 1626 4 19
121 Rinke, Lothar 30052-0052 SV Berolina Mitte e.V. 4.5 1710-061 1715-062 4.292 1727 1726 9 24
122 Wahner, Eberhard 30076-1085 SC Eintracht Berlin e.V. 4.0 1511-015 1555-016 2.394 1652 1693 9 20
123 Türk, Bernhard 30076-0100 SC Eintracht Berlin e.V. 1.5 1368-037 1294-038 4.076 1090 1409 9 19
124 Hackenberg, Ronald 30002-1005 SC Kreuzberg e.V. 2.0 1319-066 1303-067 2.504 1255 1477 8 18
125 Stock, Joachim 30052-1164 SV Berolina Mitte e.V. 4.5 1575-047 1584-048 4.151 1604 1604 9 21
126 Campe, Ulrich 30066-0130 SG NARVA Berlin e.V. 3.0 1569-060 1550-061 3.686 1504 1597 8 21
127 Roloff, Karsten 30035-1135 SV Königsjäger Süd-West e.V. 4.0 1474-053 1496-054 3.213 1541 1581 9 20
128 Borgwardt, Heinz 30050-0071 Schachfreunde Nordost Berlin 3.5 1551-047 1537-048 4.008 1507 1593 9 21
129 Wilke, Hans-Peter 30012-1125 SVG Läufer Reinickendorf e.V. 3.5 1453-069 1462-070 3.182 1481 1565 9 19
130 Gmerek, Henning 30035-0328 SV Königsjäger Süd-West e.V. 1.0 1353-053 1321-054 2.030 1207 1552 8 18
131 Scheumann, Joachim 66202-0284 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 1.0 1348-075 1279-076 3.334 1080 1452 9 18
132 Fritz, Jürgen 30047-0011 TSG Oberschöneweide e.V. 3.0 1323-053 1326-054 2.912 1331 1461 9 18
133 Paris, Gerhard 30047-0137 TSG Oberschöneweide e.V. 3.0 1310-162 1320-163 2.661 1344 1483 9 18
134 Mackowiak, Manfred 30069-0105 SC Rochade e.V. 2.5 1330-045 1318-046 2.889 1287 1482 9 18
135 Jiranek, Benno 30002-1011 SC Kreuzberg e.V. 3.5 1248-043 1318-044 1.238 1495 1583 9 17
136 Böttcher, Winfried 30040-0095 SV Schachfreunde Friedrichshagen 5.0 1428-016 1534-017 1.304 1781 1741 9 19
137 Geist, Wolfgang 30021-1124 SC Weisse Dame e.V. 3.5 1201-142 1273-143 1.148 1458 1542 9 17
138 Sommer, Werner 30041-0088 SG Weißensee 49 e.V. 3.5 1378-041 1414-042 2.242 1501 1598 9 19
139 Rollwitz, Inge 30069-0125 SC Rochade e.V. 2.0 1102-106 1143-107 0.779 1285 1486 8 16
140 Geiß, Anne 30085-1061 Schachpinguine Berlin e.V. 3.0 1113-009 1173-010 1.061 1347 1483 9 17
141 Reimann, Fredy 30035-1168 SV Königsjäger Süd-West e.V. 2.0 1633-001 1633 1847 7 0

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.