Deutsche Amateurmeisterschaft 1718 Vorrunde 5 Bruehl

Turnierinfos

Turniercode: B806-000-AV5 Runden: 5 Auswerter: Joachim Fleischer Ende: 11.02.2018 Berechnet am: 12.02.2018 Anzahl Spieler: 353 Gew. Partien: 852

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Arnold, Max 10421-0378 SK 1926 Ettlingen 2.5 2246-059 2233-060 3.082 2162 2162 5 30
2 Schiffer, Stefan 66304-1155 Brühler Schachklub 1920 e. V. 2.5 2201-067 2198-068 2.612 2183 2194 5 30
3 Molinaroli, Martin 65301-1000 Schachklub Münster 32 e. V. 3.0 2182-148 2185-149 2.874 2201 2128 5 30
4 Wessendorf, Thomas 61324-0115 Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. 2.0 2192-106 2172-107 2.884 2065 2137 5 30
5 Wolter, Detlev 61101-0441 Bochumer Schachverein 02 3.5 2211-108 2223-109 2.980 2292 2142 5 30
6 Quast, Marcel 61117-0204 SC Gerthe 46 - Werne 3.0 2200-106 2206-107 2.745 2237 2165 5 30
7 Reinke, Markus 62236-1212 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 2.0 2152-084 2164-085 1.500 0 2260 4 30
8 Voicu-Jagodzinsky, Carmen 63203-0195 Schachverein Hemer 1932 3.5 2184-088 2213-089 2.234 2398 2233 5 30
9 Prüfer, Friedbert F1528-0044 SV Lok Engelsdorf 3.0 2093-077 2115-078 2.023 2235 2163 5 30
10 Köhler, Christian Friedrich 66202-1101 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 4.5 2194-083 2232-084 2.843 2512 2144 5 30
11 Wulf von Moers, Jens A0608-1072 SC Agon Neumünster 1.0 2166-107 2143-108 1.991 0 2168 4 30
12 Schmitz, Philipp 63207-1092 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 2.0 2159-096 2162-097 1.893 0 2178 4 30
13 Cmiel, Thorsten 66320-0264 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 3.0 2093-135 2118-136 1.919 2250 2177 5 30
14 Gülsen, Taylan 66343-0179 Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. 0.5 2164-078 2141-079 1.461 0 2173 3 30
15 Krause, Thomas 62236-1213 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 1.5 2165-096 2142-097 2.509 2012 2164 5 30
16 Hoffmeister, Frank 57001-0166 SVG Eppstein 1932 2.5 2138-088 2144-089 2.226 2177 2177 5 30
17 Köllner, Ruben Gideon 61108-1131 Schachgesellschaft Bochum 1931 2.0 2153-089 2154-090 1.975 0 2157 4 26
18 Schatz, Christian 28402-1080 SV Würzburg von 1865 e.V. 2.0 2128-290 2122-291 2.243 2093 2165 5 30
19 Hund, Barbara 10806-0232 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 1.5 2127-185 2106-186 2.417 1990 2139 5 30
20 Schnitzer, Peter 30002-0770 SC Kreuzberg e.V. 0.5 2116-098 2107-099 0.880 0 2296 3 30
21 Jagodzinsky, Andreas 63203-0188 Schachverein Hemer 1932 2.0 2069-133 2091-134 1.053 0 2272 4 30
22 Richter, Dirk 66203-0100 Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. 2.5 2043-088 2036-089 2.821 1997 1997 5 30
23 Mantau, Jan 66202-1089 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 3.0 2066-112 2069-113 2.871 2089 2017 5 30
24 Thomas, Ingo 62419-1080 Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. 3.0 2093-190 2084-191 3.376 2036 1963 5 30
25 Kaster, Martin 81317-0083 Schachkreis Altenkirchen e.V. 4.0 2051-138 2071-139 3.110 2203 1962 5 30
26 Henrich, David 55036-1140 Sabt Frankfurter TV 1860 3.5 2068-109 2076-110 3.156 2122 1972 5 28
28 Pick, Stefan 66364-0057 Schachklub Kerpen 64 e. V. 2.0 1985-209 1970-210 2.659 1889 1962 5 30
29 Calvi, Stefan 55005-1007 SF Frankfurt 1921 2.0 2057-078 2032-079 3.105 1897 1969 5 30
30 Schwartz, Dirk 66207-0207 Verein Rheinbacher Schachfreunde 1948 e. V. 1.0 1927-057 1901-058 2.116 1741 1983 5 29
31 Köllner, Christof 63302-0132 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 2.5 2060-127 2046-128 3.121 1969 1969 5 30
32 Hauernherm, Stefan 70246-0072 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 3.0 1991-120 1994-121 2.856 2012 1940 5 30
33 Hirschinger, Thomas 83410-0266 SK Landau 2.0 1995-161 1970-162 3.084 1834 1908 5 30
34 ter Steeg, Marcus 61313-0082 Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 e. V. 3.0 2063-132 2057-133 3.268 2023 1951 5 30
35 Suppert, Timur 66304-1183 Brühler Schachklub 1920 e. V. 4.0 2076-029 2097-030 3.221 2211 1970 5 24
36 Ritter, Uwe 70526-1052 SC Schw. Springer Bad Zwischenahn 2.0 1938-283 1929-284 2.378 1883 1956 5 29
37 Pauls, Wilhelm 62219-0260 Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e. V. 3.0 1970-136 1981-137 2.515 2041 1968 5 30
38 Berkle, Pascal 66357-0203 Schachverein Erftstadt e. V. 3.5 2044-067 2051-068 3.206 2090 1941 5 27
39 Hütte, Stefan 61313-0248 Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 e. V. 3.5 1995-169 2011-170 2.811 2102 1950 5 30
40 Szudra, Heinz-Werner 40039-0124 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 2.5 1946-150 1930-151 3.159 1849 1849 5 29
41 Heuser, Philip 22043-1048 Münchener SC 1836 e.V. 2.5 2003-111 1999-112 2.670 1979 1978 5 30
42 Hund, Sarah 10806-1238 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 3.0 1977-124 1992-125 2.534 2045 1972 5 20
43 Spreemann, Ralf 81306-1104 SC Heimbach-Weis/Neuwied e.V. 2.0 2017-092 1991-093 3.159 1848 1921 5 30
44 Schober, Ralf 63403-1007 Schachverein Sundern 1973 3.0 2017-118 2013-119 3.189 1988 1917 5 30
45 Küchle, Wolfgang C0532-0152 SC Sillenbuch 2.0 2006-054 2010-055 1.844 0 1919 3 30
46 Neuner, Johannes 10806-0270 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 3.5 2027-129 2035-130 3.143 2086 1928 5 30
47 Weiler, Wolfgang 66202-1137 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 3.0 1974-327 1990-328 2.286 2078 2005 5 30
48 Peters, Michael 61102-1010 Schachgemeinschaft Höntrop 1947 2.5 1968-213 1974-214 2.249 2006 2002 5 30
49 Nägele, Hans-Jürgen C0518-0079 SV Schwaikheim 2.0 1965-092 1962-093 2.113 0 1943 4 30
50 Petri, Wolfgang 63608-0060 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 4.5 1987-203 2034-204 2.445 2365 1995 5 30
51 Hansen, Rolf 25101-0373 SC 1868 Bamberg 1.5 2023-052 1986-053 3.135 1771 1927 5 30
52 Schöne, Karsten 64113-0145 Schachklub Sieker Bielefeld 3.0 1881-115 1909-116 1.827 2058 1981 5 28
54 Stier, Artem 66202-1171 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 2.0 1883-086 1877-087 2.228 1847 1925 5 28
55 Schulte, Josef 63403-0024 Schachverein Sundern 1973 1.0 1955-071 1939-072 1.691 0 2011 4 30
56 Siemes, Robert 62222-1039 Ratinger Schachklub 1950 2.0 2018-319 2006-320 2.522 1942 2015 5 30
57 Mohammadi Nia, Borna 66105-1166 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 3.0 1994-048 2014-049 2.348 2091 2016 5 21
58 Sand, Rolf C0344-0534 SF Pfullingen 1.0 1891-202 1891-203 1.015 0 2010 3 28
59 Fenner, Martin 64305-0027 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghausen 2.5 1971-270 1981-271 2.056 2036 2035 5 30
60 Kutzner, Joachim 62209-0100 Schachclub Erkrath 1973 3.0 2005-169 2022-170 2.272 2110 2038 5 30
61 Tremöhlen, Thomas 62219-0223 Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35 e. V. 2.5 1893-111 1917-112 1.500 2043 2043 5 28
62 Kuhn, Udo F1105-0023 TSG 1861 Taucha 1.0 1864-072 1845-073 1.760 1727 1975 5 27
63 Kolthoff, Siegmund 70454-1025 Breloher SC 1.5 1985-159 1980-160 1.704 0 2038 4 30
64 Krüger, Till 54013-0040 SC Nidderau 1.0 1986-106 1953-107 2.448 1753 1994 5 30
65 Leontiev, Oleg 66237-0165 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 3.0 1978-057 1999-058 2.070 2129 2058 5 30
66 Biedeköpper, Robert 66202-0323 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 4.0 2031-147 2066-148 2.486 2273 2033 5 30
67 Jopek, Eugeniusz 66335-1019 Pulheimer Sport-Club 1924/57 e. V. 0.0 1927-087 1900-088 1.065 0 2033 3 29
68 Remy, Jochen 81309-1026 Schachfreunde Hillscheid e.V. 0.5 1913-100 1886-101 1.562 0 1992 4 28
70 Bachem, Oliver 66239-0138 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. 3.0 1974-088 2025-089 1.468 0 2092 4 20
71 Martin, Reiner 57026-1020 SC Bad Soden 3.0 1928-035 1948-036 2.147 2052 1979 5 29
72 Begri, Felix 57008-0657 SV 1920 Hofheim 2.0 1960-110 1958-111 2.068 1950 2022 5 25
73 Höfer, Severin Paul 66232-1126 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V. 0.0 1917-012 1891-013 0.832 0 1977 2 24
74 Kühn, Matthias 66302-1058 Schachverein 1925 Hürth-Berrenrath 2.0 1882-067 1899-068 1.330 0 2005 4 28
76 Köllner, Aaron Noah 63302-1038 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 2.0 1913-079 1918-080 1.860 1934 2006 5 18
77 Raabe, Joachim 66304-0356 Brühler Schachklub 1920 e. V. 1.0 1792-265 1782-266 1.389 1720 1961 5 25
78 Meul, Willi 66302-1006 Schachverein 1925 Hürth-Berrenrath 2.5 1818-272 1847-273 1.376 1988 1988 5 26
80 Göldenboog, Jürgen 61414-1043 Schachverein Horst-Emscher 31 2.5 1820-498 1829-499 2.169 0 1790 4 26
81 Hund, Gerhard 10806-1101 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 1.5 1873-218 1827-219 3.354 1590 1743 5 27
82 Martino-Groß, Peter 62105-1023 Schachclub Solingen 1928 e. V. 2.0 1883-131 1854-132 3.200 1710 1781 5 28
83 Gutt, Stefan 66301-0124 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. 3.0 1796-169 1807-170 2.578 1857 1785 5 25
84 Kühne, Thomas 66237-0027 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 4.0 1897-043 1919-044 3.108 2048 1809 5 28
86 Kautz, Stefan 66235-0052 SC Empor Maulwurf Bonn 0.0 1824-066 1810-067 0.486 0 1834 1 26
87 Modric, Vladimir 57012-0104 SC 1961 König Nied 2.0 1841-091 1820-092 2.818 1724 1796 5 26
88 Bitsch, Heinz 66202-1064 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 2.0 1700-044 1697-045 2.119 1679 1747 5 23
89 Sturm, Frank 70472-0029 TSV Germania Cadenberge 2.0 1837-114 1824-115 2.488 1761 1843 5 26
90 Wendehals, Thomas 70224-0157 Peiner SV 2.0 1749-053 1757-054 1.737 0 1796 4 24
91 Pölig, Jürgen 70217-0078 SV Caissa Wolfenbüttel 2.5 1783-126 1777-127 2.707 1753 1753 5 25
92 Rabiya, Karim 59005-0252 SK Niederbrechen 1948 1.0 1861-054 1805-055 3.245 1511 1751 5 27
93 Schreiber, Ralf 61110-0104 Schachverein Hattingen e. V. 3.5 1781-112 1817-113 2.168 1994 1836 5 25
94 Miljkovic, Jovana 70609-0297 SV Lingen 3.5 1948-006 1945-007 3.598 1932 1783 5 19
95 Hickl, Norbert 62501-1088 Schachverein Dinslaken 1923 e. V. 0.0 1653-042 1620-043 1.043 0 1764 3 22
96 Herms, Stefan 62209-0382 Schachclub Erkrath 1973 2.0 1747-213 1742-214 2.181 0 1710 4 24
97 Lehnert, Michael 57008-0675 SV 1920 Hofheim 3.0 1851-045 1829-046 3.877 1692 1608 5 27
98 Thomzik, Dirk 40018-0265 TV Fischbek Suederelbe 2.5 1747-064 1744-065 2.603 1731 1730 5 24
99 Dietz, Jonas 66119-0233 Schachverein Würselen 1926 e. V. 4.0 1898-043 1931-044 2.845 2133 1850 5 23
100 Kuhn, Andreas 66343-0200 Schachgemeinschaft Niederkassel e. V. 3.0 1802-129 1822-130 2.231 1921 1847 5 26
101 Bosma, Achim 81229-1032 VfR-SC Koblenz 3.0 1852-124 1856-125 2.841 1878 1804 5 27
102 Roefe, Detlef 66103-1089 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 2.5 1853-117 1839-118 3.073 1767 1768 5 27
103 Silies, Martin 70621-0124 SC Fürstenau 1.0 1741-079 1708-080 2.138 0 1716 4 24
104 Bauch, Frank 53034-0029 SC Königsspr. Gladenbach 3.0 1772-130 1789-131 2.356 1865 1793 5 25
105 Schwab, Patrick 81501-0250 SF 1958 Bitburg e.V. 2.0 1789-024 1774-025 2.559 1706 1782 5 25
106 Domnick, Michael 62140-0002 Turnverein Witzhelden 1884 e. V. 1.0 1832-105 1830-106 1.087 0 1801 2 26
107 Schäfer, Patrick 62113-0233 Schachverein Wermelskirchen 32 1.5 1782-048 1788-049 1.303 0 1671 2 25
108 Saßmannshausen, Mark 53034-0054 SC Königsspr. Gladenbach 2.5 1830-156 1824-157 2.719 1798 1798 5 26
109 Müller, Mark 59008-0190 SC "Rochade 69" Diez e. V. 3.5 1774-038 1824-039 2.384 1946 1790 5 13
110 Pazdzior, Johann 62202-1057 Düsseldorfer Schachverein 1854 3.5 1817-122 1845-123 2.396 1983 1832 5 26
111 Schlegel, Andreas 66364-1007 Schachklub Kerpen 64 e. V. 1.0 1776-039 1736-040 2.515 1521 1773 5 25
113 Deckert, Frank 70307-0158 SG Holzminden 2.0 1776-191 1763-192 2.492 1703 1777 5 25
115 Möller, Lisa-Marie 64228-0132 SK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V. 3.0 1826-088 1825-089 3.034 1821 1747 5 16
116 Petri, Raphael 63608-0186 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 3.0 1800-077 1811-078 2.597 1881 1779 5 25
117 Arns, Danny 66121-1026 Schachfreunde 1980 Baesweiler e. V. 3.0 1834-083 1843-084 2.715 1877 1803 5 21
118 Meinecke, Florian 66237-0130 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 3.0 1806-037 1836-038 2.281 1927 1854 5 14
119 Schlitzer, Felix 58024-1052 SAbt TuS Dotzheim 2.0 1852-035 1859-036 1.772 0 1787 3 22
120 Pyrowicz, Jacek 62113-0159 Schachverein Wermelskirchen 32 4.0 1765-062 1824-063 1.772 2159 1892 5 25
121 Reuter, Elisa H2104-1128 SV Empor Erfurt 2.5 1759-069 1773-070 2.179 1808 1808 5 13
122 Tondera, Benedikt 70148-0118 Schachtiger Langenhagen 3.0 1756-037 1780-038 2.088 1888 1816 5 25
123 Schumacher, Markus 66202-1148 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 2.5 1778-042 1782-043 2.340 1802 1802 5 25
124 Brüning, Wolfgang 30082-0084 Queer-Springer SSV Berlin 1.5 1799-135 1772-136 2.513 1648 1797 5 25
126 Drescher, Werner 81229-1036 VfR-SC Koblenz 3.0 1722-074 1747-075 2.108 1854 1780 5 24
127 Grabenhorst, Jörg 70246-0078 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 2.0 1732-132 1716-133 2.564 1636 1708 5 24
129 Kurpiela, Franz C0627-0054 TSG Öhringen 1.0 1527-119 1542-120 0.562 0 1782 3 20
130 Endres, Thomas 81229-0177 VfR-SC Koblenz 2.5 1681-063 1709-064 1.524 1828 1828 5 23
131 Bilgen, Erwin 62202-1060 Düsseldorfer Schachverein 1854 2.0 1731-135 1732-136 1.976 1734 1807 5 24
132 Özlügedik, Mustafa 62103-0277 Ohligser Turnverein 1888 e. V. 1.0 1664-046 1674-047 0.679 0 1781 2 23
133 van Kempen, Heinz 66501-0107 Schachverein Opladen 1922 e. V. 1.5 1649-081 1652-082 1.387 1668 1819 5 22
134 Milare, Tyron D3003-0162 Potsdamer SV Mitte e.V. 2.5 1900-031 1879-032 3.090 1812 1812 5 18
135 Densing, Gerd 81502-0073 SC Jünkerath 4.0 1753-097 1805-098 2.133 2046 1806 5 24
136 Hammerschmidt, Martin 62103-0244 Ohligser Turnverein 1888 e. V. 1.0 1805-052 1780-053 1.938 0 1816 4 26
137 Aßmus, Sven 30059-0047 SV Turbine Berlin e.V. 2.0 1731-123 1723-124 2.305 1686 1759 5 24
138 Skoerys, Michael 62209-1100 Schachclub Erkrath 1973 3.5 1797-095 1832-096 2.198 1993 1841 5 25
139 Runte, Dirk 66517-1040 Schachverein Fideler Bauer Leverkusen 2.0 1662-097 1673-098 1.616 1720 1793 5 23
140 Gallasch, Jonas 66340-1125 Schachgemeinschaft Porz e. V. 4.0 1861-056 1908-057 2.755 2065 1825 5 16
141 Huneck, Frank 51020-1055 SK Vellmar 1950 1.0 1645-086 1636-087 1.304 0 1773 4 22
142 Carlstedt, Felicitas Ophelia 63302-1041 Schachverein Bergneustadt/Derschlag 0.5 1762-067 1688-068 2.348 1410 1784 5 15
143 Maxin, Falko 30008-1197 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 1.0 1369-001 0 1771 8 0
144 Küstermann, Dieter 65312-0030 Schachfreunde Greven 1948 3.0 1686-106 1707-107 2.257 1797 1723 5 23
145 Schott, Detlef 62403-0186 Schachfreunde Erkelenz 1959 e. V. 2.5 1740-133 1732-134 2.781 1696 1699 5 24
146 Jürgens, Achim 40013-0382 SC Diogenes e.V. 4.0 1752-099 1780-100 3.003 1922 1677 5 24
147 Becker, Wolfgang 10620-0933 SF Sasbach e.V. 3.0 1794-057 1795-058 2.980 1797 1720 5 25
148 Adomeit, Herbert 66239-0026 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. 1.0 1662-101 1613-102 2.707 1384 1631 5 23
149 Herfel, Manfred 63608-0080 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 3.5 1701-055 1716-056 2.974 1786 1630 5 23
150 Buljovcic, Franjo 66244-1024 Schachfreunde Seelscheid e. V. 2.0 1749-075 1758-076 1.701 0 1701 3 24
151 Enneking, Hermann 70509-0220 SF Lohne 2.5 1737-099 1758-100 1.775 0 1785 4 24
152 Theißen, Frank 65202-1014 Turnverein Borken 1922 e. V. 2.5 1774-086 1748-087 3.464 1628 1627 5 25
153 Ansari, Jalil 66318-0138 Schachklub Sülz-Klettenberg 1.0 1754-052 1691-053 3.277 1395 1638 5 24
154 Bertram, Thomas F1905-0001 Schachfreunde Bad Lausick 1.5 1682-164 1666-165 2.032 0 1676 4 23
155 Warkentin, Peter 81102-0077 SC Springer Kruft 2.0 1700-102 1676-103 2.852 1573 1648 5 23
157 Vestrick, Frank 65205-0171 SV Heiden 62 e. V. 4.0 1693-134 1748-135 2.061 2026 1767 5 23
158 Armbrust, Matthias 63306-0198 Schachfreunde Lindlar 1977 4.5 1709-091 1751-092 2.995 2013 1634 5 24
159 Reiter, Brigitte 62510-0438 Schachfreunde Moers e. V. 3.5 1699-141 1729-142 2.461 1858 1704 5 23
160 Schwab, Wolfgang 66237-0071 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 2.0 1645-095 1622-096 2.776 1525 1601 5 22
161 Hertlein, Alexander 81317-0274 Schachkreis Altenkirchen e.V. 0.0 1698-050 1656-051 1.310 0 1584 2 23
162 Keller, Hansjürgen 65112-0248 Schachklub Königsspringer Nordwalde 3.0 1659-149 1666-150 2.760 1697 1617 5 23
164 Prieb, Robert 61108-1144 Schachgesellschaft Bochum 1931 3.0 1762-057 1792-058 2.356 0 1698 4 13
165 Stein, Daniel 61311-1058 Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e. V. 3.0 1629-091 1654-092 2.162 1760 1683 5 22
167 Lichtblau, Ernst 66304-0301 Brühler Schachklub 1920 e. V. 2.0 1606-143 1590-144 2.524 1528 1603 5 22
168 Gallasch, Robin 66340-1059 Schachgemeinschaft Porz e. V. 3.0 1758-058 1768-059 2.768 1795 1719 5 13
169 Krüger, Bernd 10827-0197 SC Waldkirch 1910 e.V. 3.0 1733-114 1727-115 3.231 1698 1624 5 24
170 Happel, Jonas 57008-0432 SV 1920 Hofheim 2.5 1615-038 1639-039 1.875 0 1638 4 17
171 Nowack, Achim A080C-0038 SK Kaltenkirchen 2.5 1574-187 1584-188 2.181 1624 1629 5 21
172 Fuß, Jean-Pierre 66237-0176 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 4.0 1877-025 1875-026 4.050 1866 1617 5 17
173 Kuschel, Heidi 52005-0112 SVG Lauterbach 3.0 1611-042 1644-043 1.902 1783 1705 5 22
174 Metzdorf, Matteo 81528-1233 SG Trier 4.0 1923-044 1927-045 3.882 1947 1699 5 18
175 Meyer zu Kniendorf, Jochen 62236-1196 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 2.5 1632-043 1631-044 2.544 1625 1631 5 22
176 Hermes, Frank 62113-0062 Schachverein Wermelskirchen 32 3.0 1637-146 1655-147 2.393 1726 1653 5 22
177 Fichtl, Andreas 53016-0077 SF Anderssen Wetzlar 3.5 1550-174 1600-175 1.860 1798 1645 5 21
178 Büdenbender, Hermann 66304-0003 Brühler Schachklub 1920 e. V. 1.5 1675-113 1642-114 2.639 1500 1654 5 23
179 Fink, Wolfgang 81106-0015 Fit, Step by Step e.V. 3.0 1711-040 1721-041 2.653 1766 1689 5 24
180 Riemann, Ingo 5A002-1032 SK Bickenbach 3.0 1680-024 1686-025 2.786 1714 1632 5 23
181 Krischak, Werner 53007-0209 SK Marburg 1931/72 2.0 1706-119 1674-120 3.118 1540 1615 5 23
182 Chaus, Maria 66362-0121 Satranç Club 2000 e. V. 1.5 1724-007 1693-008 2.580 0 1618 4 24
183 Erdmann, Frank F1105-0044 TSG 1861 Taucha 3.0 1759-097 1764-098 2.810 1787 1714 5 25
184 Schmitz, Paul 66239-0112 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. 2.5 1681-102 1699-103 1.872 1781 1783 5 23
185 Maurer, Tobias 66202-1049 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 3.0 1708-031 1718-032 2.777 1741 1668 5 12
186 Stuch, Hans-Ferdinand 66202-1241 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 1.0 1510-183 1486-184 1.754 1377 1621 5 20
187 Dinse, Michael A0806-0002 Schachclub Turm-Reinfeld 2.0 1660-132 1648-133 2.434 1595 1670 5 23
188 Tokmak, Tugay 66304-1044 Brühler Schachklub 1920 e. V. 1.5 1693-025 1685-026 1.784 0 1732 4 23
189 von Itter, Arndt 66232-0501 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V. 4.0 1693-093 1734-094 2.563 1927 1684 5 23
190 Ulrich, Thomas H2104-0189 SV Empor Erfurt 3.0 1590-029 1628-030 1.752 1774 1701 5 21
191 Riemann, Jonas 5A002-1033 SK Bickenbach 3.0 1720-034 1730-035 2.782 1752 1680 5 12
192 Stetefeldt, Mario 66318-1001 Schachklub Sülz-Klettenberg 0.5 1556-054 1526-055 1.470 1342 1712 5 21
193 Steiz, Johann 66307-1040 Schachverein Dormagen 1947 2.0 1691-039 1681-040 2.355 1639 1712 5 23
194 Janssen, Wolfgang 66307-0136 Schachverein Dormagen 1947 0.0 1543-031 1519-032 0.745 0 1817 4 21
195 Skoerys, Fabian 62209-1070 Schachclub Erkrath 1973 2.5 1757-045 1735-046 3.052 1677 1677 5 15
196 Schlemminger, Degenhard C0346-0021 SV Reutlingen 1.0 1614-151 1574-152 2.347 1393 1636 5 22
197 Best, Florian 81309-1011 Schachfreunde Hillscheid e.V. 3.5 1612-020 1656-021 2.021 1832 1682 5 22
198 Stockhofe, Rudi 66304-1101 Brühler Schachklub 1920 e. V. 2.0 1413-081 1442-082 1.132 1556 1628 5 19
199 Noever, Niklas 62419-1196 Krefelder Schachklub Turm 1851 e. V. 3.5 1718-054 1756-055 2.694 1846 1691 5 12
201 Machetti Meneses, Diego 66340-1264 Schachgemeinschaft Porz e. V. 3.0 1882-001 1796-002 4.075 1698 1626 5 5
202 Baumann, Bettina 81229-0085 VfR-SC Koblenz 2.0 1561-143 1566-144 1.838 1585 1657 5 21
203 Gerlach, Andreas 61239-0160 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 2.0 1517-062 1548-063 1.043 1696 1780 5 20
204 Plitzner, Hans Joachim 66320-0256 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 2.5 1638-011 1641-012 2.388 1654 1654 5 22
205 Fehlau, Klaus 66202-1043 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 1.5 1521-066 1520-067 1.520 0 1611 4 20
206 Havenith, Michael 66119-0202 Schachverein Würselen 1926 e. V. 1.0 1627-082 1604-083 1.741 0 1674 4 22
207 Karwatzki, Hans-Jürgen 66232-0098 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V. 1.5 1603-320 1579-321 2.313 1478 1630 5 22
208 Happel, Jürgen 57008-0433 SV 1920 Hofheim 1.5 1537-082 1544-083 1.280 0 1683 4 21
209 Pätsch, Frank 40039-0199 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 2.5 1557-077 1579-078 1.798 1660 1659 5 21
210 Stiefelmeyer, Michael C0310-0162 SF Nabern 2.0 1604-027 1633-028 1.496 1689 1767 5 9
211 Best, Ingeborg 81309-0049 Schachfreunde Hillscheid e.V. 1.5 1595-044 1573-045 2.227 1485 1634 5 21
212 Fabi, Hans-Jürgen 66105-1221 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 1.5 1645-043 1620-044 2.350 1516 1666 5 22
213 Banushi, Elsi 66225-0193 Schachklub Heimerzheim 2.0 1558-039 1547-040 2.223 1523 1599 5 11
215 Feidel, Christian 10911-1017 SGEM Waldshut-Tiengen 3.0 1582-028 1604-029 2.281 1688 1614 5 21
216 Engau, Fritz 66304-1097 Brühler Schachklub 1920 e. V. 4.0 1543-023 1591-024 2.444 1790 1551 5 21
217 Naumann, Peter F1525-0040 SG BiBaBo Leipzig e. V. 2.5 1605-087 1586-088 3.132 1511 1511 5 22
218 Falge, Rainer 62101-1042 Schachgesellschaft Solingen e. V. 2.0 1616-054 1576-055 3.361 1417 1489 5 22
219 Ehrhardt, Michael 66119-1143 Schachverein Würselen 1926 e. V. 3.5 1672-094 1677-095 3.332 1700 1544 5 23
220 Scheunemann, Uwe 62140-0045 Turnverein Witzhelden 1884 e. V. 2.5 1531-146 1526-147 2.645 1510 1510 5 20
221 Will, Wolfgang 66243-1030 Schachclub Bonn Beuel 2.0 1484-016 1504-017 1.424 0 1502 3 20
222 Alicke, Manfred 62229-0146 Schachverein Grevenbroich 1953 2.0 1431-121 1421-122 2.293 1383 1457 5 19
223 Block, Daniel B0012-1008 SF Leherheide von 1950 2.0 1440-028 1439-029 2.044 1433 1508 5 19
224 Siepen, Ralf 62508-1035 Schachverein Neukirchen-Vluyn von 1927 e. V. 2.0 1474-052 1470-053 2.124 1455 1534 5 20
225 van Kempen, Susanne 66501-0106 Schachverein Opladen 1922 e. V. 3.5 1488-147 1509-148 2.832 1591 1440 5 20
226 Stolcz, Frank 28148-0123 SK 1929 Mainaschaff 2.0 1541-094 1515-095 2.829 1422 1494 5 21
227 Rasch, Wolfgang H4152-0138 ESV Lok Meiningen 3.0 1583-095 1576-096 3.228 1548 1475 5 21
228 Schmidt, Martin 53006-0126 SC Heuchelheim 4.0 1601-077 1645-078 2.503 1853 1601 5 22
229 Becker, Stefan 66202-1225 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 2.0 1460-006 1453-007 2.221 1427 1501 5 20
230 Krug, Franz-Dieter 66103-0207 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 1.5 1406-155 1395-156 1.829 1343 1514 5 19
231 Beyer, Michael 61316-0269 Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 e. V. 2.5 1499-037 1496-038 2.601 1484 1484 5 20
232 Schöler, Klaus 83204-0009 TSG Mutterstadt 2.5 1493-243 1491-244 2.557 1483 1480 5 20
234 Artz, Maximilian 66318-1047 Schachklub Sülz-Klettenberg 3.0 1568-022 1584-023 2.717 1611 1537 5 9
235 Shelukie, Magd 66301-1084 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. 2.0 1437-010 1426-011 2.336 1387 1461 5 19
236 Yon, Gregory 66301-1075 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. 3.5 1543-037 1560-038 2.932 1630 1481 5 21
237 Jovi, Klaus 62229-0088 Schachverein Grevenbroich 1953 0.0 1376-055 1319-056 1.636 0 1442 4 19
238 Breuer, Achim 66307-1013 Schachverein Dormagen 1947 3.0 1410-038 1424-039 2.587 1473 1393 5 19
239 Ilchizadeh Kavgani, Masih 64113-1042 Schachklub Sieker Bielefeld 2.5 1547-018 1548-019 2.465 1552 1553 5 21
240 Friedel, Thomas 57005-1014 SV 1946 Groß-Gerau 3.0 1507-100 1527-101 2.378 1603 1529 5 20
241 König, Linus 66514-0228 SF Schlebusch 4.0 1589-026 1633-027 3.231 1727 1478 5 9
242 Frase, Jens 63308-0059 Schachklub Meinerzhagen 4.0 1583-067 1610-068 3.119 1737 1491 5 21
243 Wiedenbruch, Paul 62236-1198 Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 2.5 1577-037 1549-038 3.068 1494 1495 5 11
244 Reuter, Marek H2104-1129 SV Empor Erfurt 3.0 1555-055 1565-056 2.843 1578 1506 5 8
245 Reese, Heinz-Hermann 52005-0119 SVG Lauterbach 1.0 1549-033 1491-034 2.885 1253 1493 5 21
246 Sturm, Johanna 66239-0095 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. 2.5 1565-091 1553-092 2.811 1520 1520 5 16
247 Marx, Christina 81229-1139 VfR-SC Koblenz 3.0 1443-066 1476-067 2.005 1589 1516 5 19
249 Schreiber, Peter 81309-1027 Schachfreunde Hillscheid e.V. 2.5 1532-096 1530-097 2.565 1522 1522 5 21
250 Pfennig, Konstantin 63324-0046 Schachverein Turm Drolshagen 04 3.0 1534-022 1539-023 2.916 1546 1474 5 8
251 Gronloh, Dieter 66108-0222 Eschweiler Schachclub 1921 e. V. 4.0 1595-104 1624-105 3.053 1758 1513 5 21
252 Goodwin, David 57010-0174 SV 1920 Kelsterbach 2.0 1453-061 1444-062 2.276 1411 1486 5 19
253 Dinter, Christof 63403-0003 Schachverein Sundern 1973 3.0 1493-066 1517-067 2.242 1604 1531 5 20
254 Juntermanns, Peter 66307-1037 Schachverein Dormagen 1947 2.0 1397-078 1405-079 1.757 1434 1506 5 19
256 Esser, Heinz 66302-1016 Schachverein 1925 Hürth-Berrenrath 2.5 1487-043 1501-044 2.064 1550 1550 5 20
257 Thiemann, Oliver 63308-0177 Schachklub Meinerzhagen 2.0 1521-043 1497-044 2.736 1412 1487 5 20
258 Kästner, Valentin 66232-1140 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e. V. 4.0 1621-001 1602 1528 8 0
259 Gaul, Karl-Heinz 30036-1107 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 4.0 1276-068 1376-069 1.118 1740 1496 5 18
260 Schmidt, Jörg 63617-1027 Siegener Schachverein 1878 0.5 1496-052 1446-053 2.010 0 1494 4 20
261 Kissmer, Werner 66237-0140 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 0.5 1183-098 1169-099 0.912 1076 1441 5 18
262 Tollkühn, Jürgen 53003-0055 SVG Oberhessen Echzell 4.0 1476-030 1536-031 2.112 1774 1532 5 20
263 Frienen, Hans-Peter 66304-0142 Brühler Schachklub 1920 e. V. 1.0 1474-080 1436-081 2.193 1271 1519 5 20
264 Martin, Lukas 57026-1062 SC Bad Soden 3.0 1367-038 1464-039 1.668 1564 1491 5 6
265 Bockheim, Guido 64210-0100 Schachklub Königsspringer Wewelsburg 0.0 1472-049 1444-050 0.772 0 1554 2 20
266 Resch, Mathias 81317-0277 Schachkreis Altenkirchen e.V. 4.0 1477-033 1534-034 2.211 1767 1519 5 20
267 Wandzik, Marius 66121-1083 Schachfreunde 1980 Baesweiler e. V. 1.5 1469-018 1439-019 2.451 1323 1476 5 20
268 Scheffer, Michael 63403-0107 Schachverein Sundern 1973 2.0 1455-039 1442-040 2.379 1399 1473 5 19
269 Kruse, Victor 66318-1066 Schachklub Sülz-Klettenberg 3.5 1521-011 1571-012 2.685 1645 1494 5 8
271 Weihofen, Regina 62510-0407 Schachfreunde Moers e. V. 0.5 1417-024 1386-025 1.404 0 1528 4 19
272 Roder, Stephan 66301-1065 Bergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gladbach e. V. 2.0 1435-029 1446-030 1.663 1486 1558 5 19
273 Schmidt, Sandra D3016-0084 Schach-Club Wittstock e.V. 2.0 1465-011 1446-012 2.592 1369 1445 5 20
274 Giesa, Rolf 61239-0011 Schachfreunde Lünen 1993 e. V. 1.0 1413-045 1397-046 1.471 0 1511 4 19
275 Klees, Robert 62212-0285 Verein f. Sport u. Freizeit v. 1975 Düsseldorf-Süd e. V. 2.0 1388-270 1354-271 3.022 1237 1311 5 19
276 Hebauf, Markus 57009-0149 Sfr.1932 Kelkheim 2.5 1339-024 1322-025 2.984 1255 1229 5 18
277 Geitner, Alexander 66304-1132 Brühler Schachklub 1920 e. V. 3.0 1361-035 1371-036 2.719 1403 1330 5 18
278 Kelkel, Peter 66237-0070 Schachverein Turm Sankt Augustin e. V. 2.5 1275-065 1259-066 2.968 1196 1178 5 18
279 Mohammadi Nia, Nosratollah 66105-1165 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 1.0 1308-015 1305-016 1.079 0 1280 2 18
280 Neumann, Peter 66202-0516 Godesberger Schachklub 1929 e. V. 2.5 1306-075 1316-076 2.204 1351 1352 5 18
281 Pick, Max 66364-1010 Schachklub Kerpen 64 e. V. 3.0 1464-040 1430-041 3.637 1363 1290 5 10
282 Jorke, Roland 62103-0230 Ohligser Turnverein 1888 e. V. 2.5 1386-052 1359-053 3.311 1264 1264 5 19
283 Beisteiner, Ulrich 81317-0183 Schachkreis Altenkirchen e.V. 3.0 1428-050 1409-051 3.565 1329 1237 5 19
284 Saul, Siegmar 66243-0289 Schachclub Bonn Beuel 1.0 1379-108 1312-109 3.023 1051 1300 5 19
286 Arndt, Wilfried F1105-0002 TSG 1861 Taucha 3.5 1422-066 1417-067 3.640 1398 1247 5 19
287 Weckerle, Anatol 81229-1130 VfR-SC Koblenz 3.0 1422-016 1407-017 3.456 1343 1249 5 19
288 Ochotta, Norbert 62425-1067 Rheydter Schachverein 1920 4.0 1402-012 1441-013 2.841 1597 1351 5 19
289 Nölle, Michael 66514-0265 SF Schlebusch 2.0 1369-009 1340-010 2.879 1239 1313 5 19
290 Haugg, Gerhard 63306-0187 Schachfreunde Lindlar 1977 3.5 1326-035 1372-036 2.179 1536 1373 5 18
291 Nelles, Werner 83408-0022 SC Sondernheim 1.5 1340-128 1291-129 2.900 1130 1282 5 18
292 Kuckert, Kai 66517-1052 Schachverein Fideler Bauer Leverkusen 1.5 1192-033 1164-034 1.926 0 1201 4 8
294 Charalambakis, Michail C0301-1059 SV Altbach e.V. 3.5 1239-108 1301-109 1.786 1503 1348 5 17
295 Esser, Finn 62403-0950 Schachfreunde Erkelenz 1959 e. V. 2.0 1275-028 1321-029 1.486 0 1369 4 5
297 Lenz, Joshua 81205-0260 SV Turm Lahnstein 3.0 1314-019 1333-020 2.767 1352 1257 5 5
298 Kaes, Herbert 66239-0043 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. 1.5 1255-055 1224-056 2.395 1074 1246 5 18
299 Menai, Nick 62202-1079 Düsseldorfer Schachverein 1854 3.5 1255-014 1403-015 1.648 1535 1383 5 5
301 Beaupoil, Jakob 66318-1048 Schachklub Sülz-Klettenberg 2.0 1366-012 1336-013 2.493 1295 1367 5 8
302 Döhring, Joachim 62141-0003 Mettmann-Sport e.V. 0.0 1226-057 1199-058 0.701 0 1436 3 18
303 Böcker, Marcus 61110-0125 Schachverein Hattingen e. V. 2.0 1246-040 1244-041 2.051 1238 1313 5 18
304 Klaska, Philipp Leon 62202-1105 Düsseldorfer Schachverein 1854 4.0 1366-010 1493-011 2.252 1650 1402 5 6
305 Martin, Peter 81528-1247 SG Trier 3.0 1341-025 1419-026 1.921 1500 1426 5 6
306 Stein, Wolfgang 61309-1043 Schachfreunde Essen Überruhr 46/53 e. V. 2.0 1249-014 1276-015 1.303 0 1377 4 17
307 Wolff, Beate 54018-1026 VSG 1880 Offenbach 1.5 1156-056 1180-057 0.870 0 1378 4 17
308 Noever, Anja 62425-1095 Rheydter Schachverein 1920 0.5 1204-009 1200-010 0.595 0 1354 2 18
310 Stolzenwald, Frank 40023-1748 Hamburger SK von 1830 eV 3.5 1440-324 1447-325 3.285 0 1128 4 19
311 Bertram, Marina F1905-0052 Schachfreunde Bad Lausick 3.0 1049-131 1078-132 2.246 1157 1085 5 16
312 Müller, Rasmus 66357-1012 Schachverein Erftstadt e. V. 3.0 1194-026 1165-027 3.466 1104 1036 5 8
313 Ansari, Alexander 66318-1049 Schachklub Sülz-Klettenberg 3.5 1237-017 1293-018 2.873 0 1068 4 5
314 Lokietek, Oliver 66103-1064 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 4.0 1120-012 1222-013 2.719 1371 1093 5 5
315 Völker, Werner 66203-1079 Schachgemeinschaft Siebengebirge e. V. 2.5 0 1024 4 0
316 Schmidt, Boris 62202-1124 Düsseldorfer Schachverein 1854 3.5 1269-011 1221-012 4.275 1112 958 5 8
317 Faupel, Sebastian 62113-1026 Schachverein Wermelskirchen 32 2.5 1135-001 1206-002 1.791 0 1059 3 5
319 Mras, Anton D2026-0063 KSC Strausberg Abt. Schach 3.0 1247-011 1234-012 3.197 0 996 4 8
320 Ulrich, Helena Irene H2103-0237 SV Medizin Erfurt 3.0 1062-020 1080-021 2.769 1099 1020 5 5
321 Voicu, Mihai 62202-1134 Düsseldorfer Schachverein 1854 3.5 1141-007 1195-008 2.828 1249 1091 5 5
322 Braun, Peter 66239-0212 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. 3.5 1110-015 1202-016 2.469 0 1017 4 5
323 Wege, Leander 66318-1054 Schachklub Sülz-Klettenberg 2.0 1125-012 1097-013 2.448 0 1038 4 9
324 Albrecht, Manja 66331-1045 Schachfreunde Rodenkirchen e. V. 1.0 0 990 4 0
325 Reimann, Richard 61102-1011 Schachgemeinschaft Höntrop 1947 2.5 1063-022 1108-023 1.995 0 1083 4 5
326 Sharma, Aarush 62202-1099 Düsseldorfer Schachverein 1854 0.0 1138-007 1064-008 1.019 0 1131 2 9
327 Meuer, David 81205-0277 SV Turm Lahnstein 3.0 1413-011 1363-012 3.868 1248 1167 5 9
328 Nölle, Nathalie 66510-0199 Schachvereinigung 1919 Königsspringer Leverkusen 2.5 0 916 4 0
329 Schreiber, Benedikt 66239-0248 Tischtennisclub Grün-Weiß Fritzdorf 1958 e. V. 5.0 1040-001 993 991 8 0
330 Mag, Martina 66344-1050 SF Köln-Müngersdorf 1935 2.0 984-045 977-046 2.249 936 1023 5 23
331 Müller, Britta 59008-0222 SC "Rochade 69" Diez e. V. 3.0 954-021 998-022 1.847 1150 1055 5 16
334 Vaßen, Matthias 66103-1082 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 1.5 908-013 930-014 0.954 0 1128 4 16
335 Bartels, Jona Henrik 62420-1030 Mönchengladbacher Schachverein 1878 e. V. 0.0 961-005 952-006 0.165 0 1237 1 14
336 Hingst, Dieter Max Otto 66304-0397 Brühler Schachklub 1920 e. V. 0.5 938-114 883-115 2.624 515 920 5 26
337 Bunzel, Janick 62202-1121 Düsseldorfer Schachverein 1854 1.0 889-001 918-002 0.748 0 1015 2 5
339 Marx, Sarah 81229-1143 VfR-SC Koblenz 2.5 912-005 911-006 2.533 906 911 5 18
340 Nölle, Lisa 66514-0264 SF Schlebusch 2.5 916-006 972-007 1.025 1172 1178 5 16
341 Stepanjan, Marianne E0119-0094 ESV 1888 Wittenberge 2.0 1156-014 1121-015 2.572 1051 1132 5 8
342 Jagodzinsky, Lukas 63203-0224 Schachverein Hemer 1932 2.0 821-010 840-011 1.787 0 865 4 5
343 Mackiewicz, Konrad 66103-1107 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 0.0 961-009 877-010 1.883 0 985 4 14
344 Borrmann, Jean Luc 66103-1087 Schachvereinigung 1928 Alsdorf e. V. 2.0 856-010 904-011 1.400 958 1041 5 5
349 Atar, Efecan 66364-1067 Schachklub Kerpen 64 e. V. 2.0 926-008 943-009 1.811 0 999 4 5
350 Dordevic, Tom 62202-1144 Düsseldorfer Schachverein 1854 2.0 784-001 854-002 1.213 0 931 4 5
353 Stepanjan, Tatevik Mia E0119-0096 ESV 1888 Wittenberge 0.5 722-005 715-006 0.950 0 932 4 51

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.