Bezirkseinzelmeisterschaft 2011 in LB
Spielbericht von der Bezirkseinzelmeisterschaft Unterland 2011 in Ludwigsburg
Unter sehr guten Bedingungen fand die Bezirkseinzelmeisterschaft der Schachbezirks Unterland statt. Der Schachraum der SG Ludwigsburg 1919 hätte eine bessere Beteiligung vertragen, ging es doch auch um die Qualifikation für drei Plätze beim württ. Kandidatenturnier Ende August in Lauffen. Von den 18 Teilnehmern kamen nur drei aus dem Schachkreis Heilbronn-Hohenlohe, der Rest aus Vereinen des Kreises Ludwigsburg.
Bei nur fünf Runden im Schweizer System an drei Tagen waren die Schachspieler hart gefordert, kam es doch auf jeden halben Punkt an. Dieser Druck führte auch zu einigen - geistigen - Kurzschlüssen.
In der Schlussrunde gab es an der Spitze drei vereinsinterne Vergleiche, in denen jeder noch Medaillenchancen hatte. Zunächst besiegte Titelverteidiger Bernhard Förster seinen Bietigheimer Mannschaftskameraden Manfred Abel, was ihm noch den dritten Platz einbrachte. Oliver Schömbs aus Ingersheim hatte ½ Punkt Vorsprung, übersah aber in guter Stellung gegen Philipp Ziegler ein einfaches Zwischenschach, womit der greifbare Titel entschwand. Nun wäre Herbert Fröhling bei einem Sieg dank seiner guten Zweitwertung Meister geworden, er konnte aber im Ludwigsburger Duell nicht dem Druck von Branko Vrabac standhalten.
Damit ergibt sich folgender Endstand:
Pl. | Teilnehmer | Punkte | Buchholz |
---|---|---|---|
1. | und Bezirksmeister: Philipp Ziegler (SC Ingersheim) | 4 | 15 |
2. | Branko Vrabac (SG Ludwigsburg 1919) | 4 | 12,5 |
3. | Bernhard Förster (SK Bietigheim-Bissingen) | 3,5 | 15 |
4. | Oliver Schömbs (Ingersheim) | 3,5 | 14,5 |
5. | Herbert Fröhling (Ludwigsburg) | 3 | 16 |
6. | Manfred Abel (Bietigheim-Bi.) | 3 | 14,5 |
7. | Michael Franz (SV Besigheim) | 3 | 14 |
8. | Armin Dezius (Ludwigsburg) | 3 | 10,5 |
Bezirks-Einzelmeisterschaft Unterland 2011
17.-19. Juni in Ludwigsburg
Endstand nach 5 Runden
Rang | Teilnehmer | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ziegler,Philipp | SC Ingersheim e.V. | 5 | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 15.0 |
2. | Vrabac,Branko | SG Ludwigsburg 1919 | 5 | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 12.5 |
3. | Förster,Bernhard | SK Bietigheim-Bissing | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 15.0 |
4. | Schömbs,Oliver | SC Ingersheim e.V. | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 14.5 |
5. | Fröhling,Herbert | SG Ludwigsburg 1919 | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 16.0 |
6. | Abel,Manfred | SK Bietigheim-Bissing | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.5 |
7. | Franz,Michael | SV Besigheim | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.0 |
8. | Dezius,Armin | SG Ludwigsburg 1919 | 5 | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 10.5 |
9. | Noffke,Dietrich | SK Bietigheim-Bissing | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 15.0 |
10. | Ihring,Uwe | SV Besigheim | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.5 |
11. | Riegert,Wolfgang | SG Ludwigsburg 1919 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2.5 | 11.0 |
12. | Single,Uwe | SF Schwaigern | 5 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 14.0 |
13. | Baumeister,Jürgen | SC Asperg | 5 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 13.0 |
14. | Kadic,Ramo | SG Ludwigsburg 1919 | 5 | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 10.5 |
15. | Florio,Antonio | SV Besigheim | 5 | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 10.0 |
16. | Schmid,Wolfram | SG Ludwigsburg 1919 | 5 | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 10.0 |
17. | Bentzin,Stephen | SF Schwaigern | 5 | 0 | 2 | 3 | 1.0 | 10.0 |
18. | Pepi,Lucas | SF Schwaigern | 5 | 0 | 2 | 3 | 1.0 | 8.0 |
Bezirks-Einzelmeisterschaft Unterland 2011
17.-19. Juni in Ludwigsburg
Einzelergebnisse
Paarungsliste der 5. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10. | Schömbs,Oliver | (3½) | - | 3. | Ziegler,Philipp | (3) | 0 - 1 |
5. | Vrabac,Branko | (3) | - | 2. | Fröhling,Herbert | (3) | 1 - 0 |
1. | Förster,Bernhard | (2½) | - | 4. | Abel,Manfred | (3) | 1 - 0 |
12. | Ihring,Uwe | (2) | - | 6. | Noffke,Dietrich | (2) | ½ - ½ |
7. | Franz,Michael | (2) | - | 14. | Single,Uwe | (2) | 1 - 0 |
16. | Dezius,Armin | (2) | - | 8. | Baumeister,Jürge | (2) | 1 - 0 |
9. | Florio,Antonio | (1½) | - | 11. | Riegert,Wolfgang | (1½) | 0 - 1 |
15. | Schmid,Wolfram | (1) | - | 13. | Kadic,Ramo | (1) | 0 - 1 |
18. | Pepi,Lucas | (½) | - | 17. | Bentzin,Stephen | (½) | ½ - ½ |
Paarungsliste der 4. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2. | Fröhling,Herbert | (3) | - | 10. | Schömbs,Oliver | (2½) | 0 - 1 |
3. | Ziegler,Philipp | (2) | - | 7. | Franz,Michael | (2) | 1 - 0 |
14. | Single,Uwe | (2) | - | 4. | Abel,Manfred | (2) | 0 - 1 |
6. | Noffke,Dietrich | (2) | - | 5. | Vrabac,Branko | (2) | 0 - 1 |
11. | Riegert,Wolfgang | (1½) | - | 1. | Förster,Bernhard | (1½) | 0 - 1 |
8. | Baumeister,Jürge | (1) | - | 9. | Florio,Antonio | (1½) | 1 - 0 |
13. | Kadic,Ramo | (1) | - | 12. | Ihring,Uwe | (1) | 0 - 1 |
17. | Bentzin,Stephen | (½) | - | 16. | Dezius,Armin | (1) | 0 - 1 |
15. | Schmid,Wolfram | (0) | - | 18. | Pepi,Lucas | (½) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 3. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4. | Abel,Manfred | (2) | - | 2. | Fröhling,Herbert | (2) | 0 - 1 |
10. | Schömbs,Oliver | (1½) | - | 6. | Noffke,Dietrich | (2) | 1 - 0 |
1. | Förster,Bernhard | (1½) | - | 3. | Ziegler,Philipp | (1) | 0 - 1 |
5. | Vrabac,Branko | (1) | - | 8. | Baumeister,Jürge | (1) | 1 - 0 |
7. | Franz,Michael | (1) | - | 13. | Kadic,Ramo | (1) | 1 - 0 |
16. | Dezius,Armin | (1) | - | 14. | Single,Uwe | (1) | 0 - 1 |
9. | Florio,Antonio | (½) | - | 17. | Bentzin,Stephen | (½) | 1 - 0 |
18. | Pepi,Lucas | (½) | - | 11. | Riegert,Wolfgang | (½) | 0 - 1 |
12. | Ihring,Uwe | (0) | - | 15. | Schmid,Wolfram | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 2. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2. | Fröhling,Herbert | (1) | - | 7. | Franz,Michael | (1) | 1 - 0 |
6. | Noffke,Dietrich | (1) | - | 3. | Ziegler,Philipp | (1) | 1 - 0 |
4. | Abel,Manfred | (1) | - | 5. | Vrabac,Branko | (1) | 1 - 0 |
8. | Baumeister,Jürge | (1) | - | 1. | Förster,Bernhard | (½) | 0 - 1 |
10. | Schömbs,Oliver | (½) | - | 9. | Florio,Antonio | (½) | 1 - 0 |
18. | Pepi,Lucas | (½) | - | 13. | Kadic,Ramo | (0) | 0 - 1 |
11. | Riegert,Wolfgang | (0) | - | 17. | Bentzin,Stephen | (0) | ½ - ½ |
16. | Dezius,Armin | (0) | - | 12. | Ihring,Uwe | (0) | 1 - 0 |
14. | Single,Uwe | (0) | - | 15. | Schmid,Wolfram | (0) | 1 - 0 |
Paarungsliste der 1. Runde
TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Förster,Bernhard | () | - | 10. | Schömbs,Oliver | () | ½ - ½ |
12. | Ihring,Uwe | () | - | 2. | Fröhling,Herbert | () | 0 - 1 |
3. | Ziegler,Philipp | () | - | 11. | Riegert,Wolfgang | () | 1 - 0 |
13. | Kadic,Ramo | () | - | 4. | Abel,Manfred | () | 0 - 1 |
5. | Vrabac,Branko | () | - | 14. | Single,Uwe | () | 1 - 0 |
15. | Schmid,Wolfram | () | - | 6. | Noffke,Dietrich | () | 0 - 1 |
7. | Franz,Michael | () | - | 16. | Dezius,Armin | () | 1 - 0 |
17. | Bentzin,Stephen | () | - | 8. | Baumeister,Jürge | () | 0 - 1 |
9. | Florio,Antonio | () | - | 18. | Pepi,Lucas | () | ½ - ½ |
Bezirks-Einzelmeisterschaft Unterland 2011
Fortschrittstabelle
17.-19. Juni in Ludwigsburg
Nr. | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ziegler,Philipp | 11w/1 | 9s/0 | 3s/1 | 7w/1 | 4s/1 | 4.0 | 15.0 |
2. | Vrabac,Branko | 12w/1 | 6s/0 | 13w/1 | 9s/1 | 5w/1 | 4.0 | 12.5 |
3. | Förster,Bernhard | 4w/½ | 13s/1 | 1w/0 | 11s/1 | 6w/1 | 3.5 | 15.0 |
4. | Schömbs,Oliver | 3s/½ | 15w/1 | 9w/1 | 5s/1 | 1w/0 | 3.5 | 14.5 |
5. | Fröhling,Herbert | 10s/1 | 7w/1 | 6s/1 | 4w/0 | 2s/0 | 3.0 | 16.0 |
6. | Abel,Manfred | 14s/1 | 2w/1 | 5w/0 | 12s/1 | 3s/0 | 3.0 | 14.5 |
7. | Franz,Michael | 8w/1 | 5s/0 | 14w/1 | 1s/0 | 12w/1 | 3.0 | 14.0 |
8. | Dezius,Armin | 7s/0 | 10w/1 | 12w/0 | 17s/1 | 13w/1 | 3.0 | 10.5 |
9. | Noffke,Dietrich | 16s/1 | 1w/1 | 4s/0 | 2w/0 | 10s/½ | 2.5 | 15.0 |
10. | Ihring,Uwe | 5w/0 | 8s/0 | 16w/1 | 14s/1 | 9w/½ | 2.5 | 11.5 |
11. | Riegert,Wolfgang | 1s/0 | 17w/½ | 18s/1 | 3w/0 | 15s/1 | 2.5 | 11.0 |
12. | Single,Uwe | 2s/0 | 16w/1 | 8s/1 | 6w/0 | 7s/0 | 2.0 | 14.0 |
13. | Baumeister,Jürgen | 17s/1 | 3w/0 | 2s/0 | 15w/1 | 8s/0 | 2.0 | 13.0 |
14. | Kadic,Ramo | 6w/0 | 18s/1 | 7s/0 | 10w/0 | 16s/1 | 2.0 | 10.5 |
15. | Florio,Antonio | 18w/½ | 4s/0 | 17w/1 | 13s/0 | 11w/0 | 1.5 | 10.0 |
16. | Schmid,Wolfram | 9w/0 | 12s/0 | 10s/0 | 18w/1 | 14w/0 | 1.0 | 10.0 |
17. | Bentzin,Stephen | 13w/0 | 11s/½ | 15s/0 | 8w/0 | 18s/½ | 1.0 | 10.0 |
18. | Pepi,Lucas | 15s/½ | 14w/0 | 11w/0 | 16s/0 | 17w/½ | 1.0 | 8.0 |
Bezirks-Einzelmeisterschaft Unterland 2011
17.-19. Juni in Ludwigsburg
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort |
---|---|---|---|
1. | Förster,Bernhard | 2033 | SK Bietigheim-Bissin |
2. | Fröhling,Herbert | 1961 | SG Ludwigsburg 1919 |
3. | Ziegler,Philipp | 1881 | SC Ingersheim e.V. |
4. | Abel,Manfred | 1848 | SK Bietigheim-Bissin |
5. | Vrabac,Branko | 1845 | SG Ludwigsburg 1919 |
6. | Noffke,Dietrich | 1825 | SK Bietigheim-Bissin |
7. | Franz,Michael | 1753 | SV Besigheim |
8. | Baumeister,Jürgen | 1753 | SC Asperg |
9. | Florio,Antonio | 1752 | SV Besigheim |
10. | Schömbs,Oliver | 1745 | SC Ingersheim e.V. |
11. | Riegert,Wolfgang | 1715 | SG Ludwigsburg 1919 |
12. | Ihring,Uwe | 1671 | SV Besigheim |
13. | Kadic,Ramo | 1651 | SG Ludwigsburg 1919 |
14. | Single,Uwe | 1642 | SF Schwaigern |
15. | Schmid,Wolfram | 1495 | SG Ludwigsburg 1919 |
16. | Dezius,Armin | 1475 | SG Ludwigsburg 1919 |
17. | Bentzin,Stephen | 1134 | SF Schwaigern |
18. | Pepi,Lucas | 838 | SF Schwaigern |
Fotos von der Bezirks-Einzelmeisterschaft 2011 des Schachbezirks Unterland.
Sieger B. Vrabac (2), Ph. Ziegler (1), O. Schömbs (4. + Bester < DWZ 1800), B. Förster (3)
Spielsituation
5. Runde, rechts Förster - Abel
5. Runde: Vrabac - Fröhling
5. Runde: Ziegler - Schömbs
Ausschreibung Bezirks-Einzelmeisterschaft
17-19. Juni 2011 in Ludwigsburg
- Modus
- Nach Bezirksspielordnung §7, jedoch nur 5 Runden Schweizer System mit Bedenkzeit 1 Std. 45 min für 40 Züge, 30 min für den Rest der Partie je Spieler; DWZ-Auswertung.
- Startgeld
- Kein Startgeld! Reuegeld 20 €. Wird bei Turnierbeginn kassiert und am Ende zurückgezahlt, wenn das Turnier durchgespielt wurde.
- Preise
- 60 / 45 / 30 € sowie Urkunden für Platz 1 bis 3.
Pokal für Platz 1, 30 € für den Besten bis DWZ 1800.
Bei Punktgleichheit und gleicher Unterwertung werden die Preise geteilt. - Termine
- 1. Runde: Fr. 17. Juni 2011, Beginn: 19:15 Uhr, persönliche Meldung bis 19:00 Uhr
2.+3. Runde: Sa. 18.6.10 9:00 + ca. 14:00 Uhr
4.+5. Runde: So. 19.6.10 9:00 + ca. 14:00 Uhr - Spielort
- Vereinsheim der SG Ludwigburg 1919; 71638 Ludwigsburg, Mathildenstr. 31/1
Kostenlose Parkplätze hinter dem Gebäude. Sa Vormittag u. U. TG in der Nähe - Meldung
- Am ersten Spieltag ab 19:00 Uhr. Voranmeldung an D. Noffke (Adresse s. u.) erbeten.
Die Teilnehmerzahl ist begrenzt auf 32. Angemeldete haben Vorrang. - Qualifikation
- Die 3 Erstplatzierten qualifizieren sich für das Württ. Kandidatenturnier (27.8-4.9.11 in Lauffen)
- Verpflegung
- Für die Pausen zwischen Runden 2 und 3 sowie 4 und 5 gibt es 3 Möglichkeiten:
1. Kleinigkeiten aus der Vereinsküche (Belegtes, Würstchen, Kuchen, Eintopf, …)
2. Lokal in der Nähe mit Pizza, Pasta, Vegetarischem, …
3. Bringdienst, muss rechtzeitig bestellt werden.
Bei der Anmeldung bitte angeben, welche Möglichkeit(en) bevorzugt werden. - Turnierleiter + Info
- Branko Vrabac, Tel. 07141-5052212 / 0151-21153045, Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Dietrich Noffke, Tel. 07042-33931; Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Dietrich Noffke, Bezirksspielleiter Unterland