Kreiseinzelmeisterschaft Stuttgart-Mitte 2012
Veröffentlicht am: 15.12.2012
von Holger Schröck
in: Schachkreis Stuttgart Mitte » Turniere
Nach gefühlten tausend KEM-Teilnahmen hat es der Feuerbacher Gerhard Schuster geschafft: In der letzten Runde ließ der Turnierfavorit am Spitzenbrett nichts anbrennen und sicherte sich mit einem Remis den Turniersieg. Auf den Plätzen folgen drei Botnanger und Holger Schröck aus Heumaden. Durch den Verzicht von Pascal Issaad (Wolfbusch) geht der letzte Qualifikationsplatz für die Bezirksmeisterschaft an Altmeister Horst Lotz von den Stuttgarter Schachfreunden.
Jens Nusser
Tabelle
Rang | Teilnehmer | TWZ | + | = | - | Punkte | Buchh | BuSumme |
1. |
Schuster, Gerhard |
1905 |
3 |
2 |
0 |
4.0 |
11.5 |
51.0 |
2. |
Zimmermann, Tobias |
1745 |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
13.0 |
45.0 |
3. |
Schröck, Holger |
1477 |
3 |
1 |
1 |
3.5 |
12.0 |
48.5 |
4. |
Schreiber, Stephan |
1604 |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
12.0 |
47.0 |
5. |
Nusser, Jens |
1737 |
2 |
3 |
0 |
3.5 |
11.5 |
50.0 |
6. |
Issaad, Pascal |
1774 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
10.0 |
50.5 |
7. |
Lotz, Horst |
1636 |
3 |
0 |
2 |
3.0 |
9.0 |
48.5 |
8. |
Schmidt, Bernd |
1609 |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
12.5 |
46.0 |
9. |
Raabe, Stephan |
1272 |
2 |
1 |
2 |
2.5 |
10.0 |
46.0 |
10. |
Rieger, Helmut |
1574 |
1 |
2 |
2 |
2.0 |
13.5 |
44.5 |
11. |
Stadler, Marcus |
1783 |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
12.5 |
45.5 |
12. |
Bausch, Raimund |
1594 |
2 |
0 |
3 |
2.0 |
11.5 |
44.0 |
13. |
Wenzel, Ulrich |
1557 |
0 |
3 |
2 |
1.5 |
11.5 |
48.5 |
14. |
Rudhart, Michael |
1586 |
1 |
1 |
3 |
1.5 |
9.0 |
43.5 |
15. |
Spatafora, Andrea |
1286 |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
10.5 |
43.5 |
16. |
Pfeilsticker, Thorsten |
1553 |
1 |
0 |
4 |
1.0 |
9.5 |
43.5 |
Runde 5
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Schuster, Gerhard |
(3½) |
- |
(3) |
Schreiber, Stephan |
- |
2 |
Issaad, Pascal |
(3) |
- |
(2½) |
Zimmermann, Tobias |
- |
3 |
Nusser, Jens |
(2½) |
- |
(2½) |
Schmidt, Bernd |
- |
4 |
Schröck, Holger |
(2½) |
- |
(2) |
Stadler, Marcus |
- |
5 |
Lotz, Horst |
(2) |
- |
(2) |
Rieger, Helmut |
- |
6 |
Wenzel, Ulrich |
(1½) |
- |
(1½) |
Raabe, Stephan |
- |
7 |
Rudhart, Michael |
(1½) |
- |
(0) |
Pfeilsticker, Thorsten |
- |
8 |
Spatafora, Andrea |
(1) |
- |
(1) |
Bausch, Raimund |
- |
Runde 4
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Zimmermann, Tobias |
(2½) |
- |
(2½) |
Schuster, Gerhard |
0 - 1 |
2 |
Issaad, Pascal |
(2) |
- |
(2½) |
Schmidt, Bernd |
0 - 1 |
3 |
Stadler, Marcus |
(2) |
- |
(2) |
Schreiber, Stephan |
0 - 1 |
4 |
Rieger, Helmut |
(1½) |
- |
(2) |
Nusser, Jens |
½ - ½ |
5 |
Bausch, Raimund |
(1) |
- |
(1½) |
Schröck, Holger |
0 - 1 |
6 |
Spatafora, Andrea |
(1) |
- |
(1) |
Lotz, Horst |
0 - 1 |
7 |
Rudhart, Michael |
(1) |
- |
(1) |
Wenzel, Ulrich |
1 - 0 |
8 |
Pfeilsticker, Thorsten |
(0) |
- |
(½) |
Raabe, Stephan |
0 - 1 |
Runde 3
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Schuster, Gerhard |
(2) |
- |
(2) |
Schmidt, Bernd |
½ - ½ |
2 |
Schröck, Holger |
(1½) |
- |
(1½) |
Zimmermann, Tobias |
0 - 1 |
3 |
Schreiber, Stephan |
(1½) |
- |
(1½) |
Nusser, Jens |
½ - ½ |
4 |
Lotz, Horst |
(1) |
- |
(1) |
Stadler, Marcus |
0 - 1 |
5 |
Issaad, Pascal |
(1) |
- |
(1) |
Bausch, Raimund |
1 - 0 |
6 |
Wenzel, Ulrich |
(½) |
- |
(1) |
Rieger, Helmut |
½ - ½ |
7 |
Raabe, Stephan |
(½) |
- |
(0) |
Rudhart, Michael |
0 - 1 |
8 |
Pfeilsticker, Thorsten |
(0) |
- |
(0) |
Spatafora, Andrea |
0 - 1 |
Runde 2
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Rieger, Helmut |
(1) |
- |
(1) |
Schuster, Gerhard |
0 - 1 |
2 |
Stadler, Marcus |
(1) |
- |
(1) |
Schmidt, Bernd |
0 - 1 |
3 |
Nusser, Jens |
(1) |
- |
(1) |
Schröck, Holger |
½ - ½ |
4 |
Zimmermann, Tobias |
(½) |
- |
(½) |
Raabe, Stephan |
1 - 0 |
5 |
Schreiber, Stephan |
(½) |
- |
(½) |
Wenzel, Ulrich |
1 - 0 |
6 |
Spatafora, Andrea |
(0) |
- |
(0) |
Issaad, Pascal |
0 - 1 |
7 |
Lotz, Horst |
(0) |
- |
(0) |
Rudhart, Michael |
1 - 0 |
8 |
Bausch, Raimund |
(0) |
- |
(0) |
Pfeilsticker, Thorsten |
1 - 0 |
Runde 1
Tisch | Teilnehmer | Punkte | - | Punkte | Teilnehmer | Ergebnis |
1 |
Schuster, Gerhard |
() |
- |
() |
Bausch, Raimund |
1 - 0 |
2 |
Rudhart, Michael |
() |
- |
() |
Stadler, Marcus |
0 - 1 |
3 |
Issaad, Pascal |
() |
- |
() |
Rieger, Helmut |
0 - 1 |
4 |
Wenzel, Ulrich |
() |
- |
() |
Zimmermann, Tobias |
½ - ½ |
5 |
Nusser, Jens |
() |
- |
() |
Pfeilsticker, Thorsten |
+ - - |
6 |
Schröck, Holger |
() |
- |
() |
Lotz, Horst |
1 - 0 |
7 |
Schmidt, Bernd |
() |
- |
() |
Spatafora, Andrea |
1 - 0 |
8 |
Raabe, Stephan |
() |
- |
() |
Schreiber, Stephan |
½ - ½ |
Einladung
- Ausrichter:
- Schachkreis Stuttgart-Mitte/SC Schachmatt Botnang
- Spielort:
- Bürgerhaus Botnang (Faltraum im Cafe Intus)
Griegstraße 18
70195 Botnang - Modus:
- 5 Runden im Schweizer System
- Bedenkzeit:
- 2 Stunden für 40 Züge + 30 Minuten für den Rest
- Bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholzwertung,
- dann die Buchholzsumme (jeweils ein Streichergebnis)
- Karenzzeit eine Stunde
- Termine:
- in 14-tägigem Rhythmus jeweils Samstags um 14 Uhr
- Terminverlegungen nur in Absprache mit dem Turnierleiter und mit dem Einverständnis des Gegners
- Es sollte möglichst vorgespielt werden, im Notfall kann bis zum folgenden spielfreien Wochenende nachgespielt werden
- 1. Runde: 20.10. (Nachholtermin spätestens 28.10.)
- 2. Runde: 03.11. (Nachholtermin spätestens 11.11.)
- 3. Runde: 17.11. (Nachholtermin spätestens 25.11.)
- 4. Runde: 01.12 (Nachholtermin spätestens 09.12.)
- 5. Runde: 15.12. (kein Nachholtermin möglich)
- Startgeld:
- keines
- Anmeldung:
- bis Samstag den 20.10. um 13:45 Uhr im Spiellokal
- Eine Voranmeldung beim Turnierleiter wäre hilfreich:
Jens Nusser
Hasenbergsteige 18
70178 Stuttgart
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
(0711) 91 24 71 71
(0176) 48 17 32 34 - Es sind nur im Kreis Stuttgart-Mitte gemeldete Spieler startberechtigt
- Preise:
- 1. Platz: 50 Euro + Kreismeistertitel
- 2. Platz: 30 Euro
- 3. Platz: 20 Euro
- 4. Platz: 10 Euro
Je nach Beteiligung erhalten die besten 4 oder 5 Teilnehmer einen Startplatz für die Bezirkseinzelmeisterschaft 2013 in Sillenbuch