Ergebnisse 1. Nachwuchsturnier 2010
Am ersten Nachwuchsturnier der neuen Saison nahmen 13 Spielerinnen und Spieler teil. Die gewohnte Teilnehmerzahl konnte dieses mal nicht erreicht werden, was wohl am Termin am Ende der Faschingsferien lag. Aber dennoch gab es spannende Partien und am Ende lagen vier Spieler mit je vier Punkten vorne, sodass die Feinwertung entscheiden musste.
1. Nachwuchsturnier 2010
am 21. Februar in Heidenheim
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Punkte | PktSu | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Donath,Benjamin | 1093 | SK Heidenheim | 4.0 | 14.0 | 17.0 |
2. | Donath,Jonathan | 835 | SK Heidenheim | 4.0 | 13.0 | 14.0 |
3. | Riedl,Max | 1061 | SK Heidenheim | 4.0 | 12.0 | 14.0 |
4. | Schmidt,Jonathan | 906 | SK Sontheim/Brenz e.V. | 4.0 | 11.0 | 14.5 |
5. | Kübler,Benedikt | 905 | SK Sontheim/Brenz e.V. | 3.0 | 10.0 | 12.5 |
6. | Huhn,Edmond | 896 | SV Giengen | 3.0 | 8.0 | 13.5 |
7. | Hesse,Leonhard | 764 | SK Heidenheim | 3.0 | 7.0 | 10.5 |
8. | Beer,Daniel | SK Heidenheim | 2.0 | 7.0 | 14.0 | |
9. | Walter,Daniel | 748 | SV Giengen | 2.0 | 7.0 | 13.5 |
10. | Romes,Hanna | 735 | SK Sontheim/Brenz e.V. | 2.0 | 5.0 | 11.5 |
11. | Niederle,Svenja | SV Giengen | 1.5 | 5.5 | 10.5 | |
12. | Arslan,Selin | SV Giengen | 1.5 | 2.5 | 9.5 | |
13. | Hartmann,Jonathan | SK Sontheim/Brenz e.V. | 1.0 | 3.0 | 12.0 |
1. Nachwuchsturnier 2010
am 21. Februar in Heidenheim
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | PktSum | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Donath,Benjamin | 9W1 | 5S1 | 3W1 | 2S1 | 4W0 | 4.0 | 14.0 | 17.0 |
2. | Donath,Jonathan | 13S1 | 4W1 | 6S1 | 1W0 | 8S1 | 4.0 | 13.0 | 14.0 |
3. | Riedl,Max | 10S1 | 6W1 | 1S0 | 8W1 | 5S1 | 4.0 | 12.0 | 14.0 |
4. | Schmidt,Jonathan | 7W1 | 2S0 | 11W1 | 9S1 | 1S1 | 4.0 | 11.0 | 14.5 |
5. | Kübler,Benedikt | 12S1 | 1W0 | 10S1 | 13W1 | 3W0 | 3.0 | 10.0 | 12.5 |
6. | Huhn,Edmond | 8W1 | 3S0 | 2W0 | 11S1 | 9W1 | 3.0 | 8.0 | 13.5 |
7. | Hesse,Leonhard | 4S0 | 12W1 | 8S0 | 10W1 | 13S1 | 3.0 | 7.0 | 10.5 |
8. | Beer,Daniel | 6S0 | + | 7W1 | 3S0 | 2W0 | 2.0 | 7.0 | 14.0 |
9. | Walter,Daniel | 1S0 | 13W1 | 12S1 | 4W0 | 6S0 | 2.0 | 7.0 | 13.5 |
10. | Romes,Hanna | 3W0 | 11S1 | 5W0 | 7S0 | + | 2.0 | 5.0 | 11.5 |
11. | Niederle,Svenja | + | 10W0 | 4S0 | 6W0 | 12W½ | 1.5 | 5.5 | 10.5 |
12. | Arslan,Selin | 5W0 | 7S0 | 9W0 | + | 11S½ | 1.5 | 2.5 | 9.5 |
13. | Hartmann,Jonathan | 2W0 | 9S0 | + | 5S0 | 7W0 | 1.0 | 3.0 | 12.0 |
1. Nachwuchsturnier 2010
am 21. Februar in Heidenheim
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||
Selektion: A-Turnier | ||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Punkte | PktSu | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Donath,Benjamin | 1093 | SK Heidenheim | 4.0 | 14.0 | 17.0 |
2. | Donath,Jonathan | 835 | SK Heidenheim | 4.0 | 13.0 | 14.0 |
3. | Riedl,Max | 1061 | SK Heidenheim | 4.0 | 12.0 | 14.0 |
4. | Schmidt,Jonathan | 906 | SK Sontheim/Brenz e.V. | 4.0 | 11.0 | 14.5 |
5. | Kübler,Benedikt | 905 | SK Sontheim/Brenz e.V. | 3.0 | 10.0 | 12.5 |
6. | Huhn,Edmond | 896 | SV Giengen | 3.0 | 8.0 | 13.5 |
7. | Hesse,Leonhard | 764 | SK Heidenheim | 3.0 | 7.0 | 10.5 |
8. | Walter,Daniel | 748 | SV Giengen | 2.0 | 7.0 | 13.5 |
9. | Romes,Hanna | 735 | SK Sontheim/Brenz e.V. | 2.0 | 5.0 | 11.5 |
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||
Selektion: B-Turnier | ||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Punkte | PktSu | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Beer,Daniel | SK Heidenheim | 2.0 | 7.0 | 14.0 | |
2. | Niederle,Svenja | SV Giengen | 1.5 | 5.5 | 10.5 | |
3. | Arslan,Selin | SV Giengen | 1.5 | 2.5 | 9.5 | |
4. | Hartmann,Jonathan | SK Sontheim/Brenz e.V. | 1.0 | 3.0 | 12.0 |
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||
Selektion: Mädchen-Wertung | ||||||
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | Punkte | PktSu | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | Romes,Hanna | 735 | SK Sontheim/Brenz e.V. | 2.0 | 5.0 | 11.5 |
2. | Niederle,Svenja | SV Giengen | 1.5 | 5.5 | 10.5 | |
3. | Arslan,Selin | SV Giengen | 1.5 | 2.5 | 9.5 |
1. Nachwuchsturnier 2010
am 21. Februar in Heidenheim
Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||||||
Rang | Mannschaft | TWZ | S | R | V | Punkte | PktSum | Buchh | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Heidenheim | 938 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 46.0 | 55.5 | ||
1. | Donath,Benjamin | 1093 | 4 | 0 | 1 | 4.0-1.0 | 14.0 | 17.0 | ||
2. | Donath,Jonathan | 835 | 4 | 0 | 1 | 4.0-1.0 | 13.0 | 14.0 | ||
3. | Riedl,Max | 1061 | 4 | 0 | 1 | 4.0-1.0 | 12.0 | 14.0 | ||
4. | Hesse,Leonhard | 764 | 3 | 0 | 2 | 3.0-2.0 | 7.0 | 10.5 | ||
2. | SK Sontheim/Brenz e.V. | 849 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 29.0 | 50.5 | ||
1. | Schmidt,Jonathan | 906 | 4 | 0 | 1 | 4.0-1.0 | 11.0 | 14.5 | ||
2. | Kübler,Benedikt | 905 | 3 | 0 | 2 | 3.0-2.0 | 10.0 | 12.5 | ||
3. | Romes,Hanna | 735 | 2 | 0 | 3 | 2.0-3.0 | 5.0 | 11.5 | ||
4. | Hartmann,Jonathan | 1 | 0 | 4 | 1.0-4.0 | 3.0 | 12.0 | |||
3. | SV Giengen | 822 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 23.0 | 47.0 | ||
1. | Huhn,Edmond | 896 | 3 | 0 | 2 | 3.0-2.0 | 8.0 | 13.5 | ||
2. | Walter,Daniel | 748 | 2 | 0 | 3 | 2.0-3.0 | 7.0 | 13.5 | ||
3. | Niederle,Svenja | 1 | 1 | 3 | 1.5-3.5 | 5.5 | 10.5 | |||
4. | Arslan,Selin | 1 | 1 | 3 | 1.5-3.5 | 2.5 | 9.5 |
Optimale Spielbedingungen im Werkgymnasium
Schachspielen geht auch mit einer Hand
Zwei Brüder im Kampf um den Turniersieg: Jonathan unterliegt dem älteren Bruder Benjamin Donath
Die Sieger: Hanna Romes, Selin Arslan, Jonathan Donath, Svenja Niederle, Benjamin Donath, Max Riedl und Daniel Beer