5. Stuttgarter KJPT + WAM + SSGT 2018 in Weil der Stadt

Veröffentlicht am: 12.12.2018 von Wolfgang Tölg in: WJPT 2018-19 Drucken

Ergebnisse der KJPT am 08.12.2018 beim SV Weil der Stadt

Tabelle U 8

RangTeilnehmerGrAtNWZVerein/Ort123456PunkteSoBerg
1. Zhong,Letong U8   965 SGem Vaihingen-Rohr ** 1 1 1 1 1 5.0 - 0.0 10.00  
2. Bodriyenko,Daniel U8   949 SF Kornwestheim 0 ** 1 1 1 1 4.0 - 1.0 6.00  
3. Schuster,Ben U8   799 SG KK Hohentübingen 0 0 ** 1 1 1 3.0 - 2.0 3.00  
4. Tkatschenko,Michael U8   816 SC Steinlach 0 0 0 ** 1 1 2.0 - 3.0 1.00  
5. Ilnizki,David U8   790 SF HN-Biberach 0 0 0 0 ** 1 1.0 - 4.0 0.00  
6. Barth,Malo U8   801 SV Schwaikheim 0 0 0 0 0 ** 0.0 - 5.0 0.00  

DWZ-Auswertung U8


Tabelle U10

RangTeilnehmerGrAtNWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. Huang,Luca Hanson U10   991 SK Mannheim-Lindenhof 5 0 0 5.0 15.0 73.0
2. Moldovan,Tudor U10   984 SG KK Hohentübingen 4 0 1 4.0 16.0 71.0
3. Schönyan,Tom U10   943 SC Ostfildern 4 0 1 4.0 15.0 67.0
4. Lindl,Julian U10   908 Karlsruher SF 4 0 1 4.0 12.0 66.0
5. Velithkov,Martin U10   793 VfL Sindelfingen 3 0 2 3.0 17.0 70.0
6. Staudenmayer,Christian U10   892 SK Gerlingen 3 0 2 3.0 14.0 61.0
7. Erhardt,Daniel U10   981 Schach-Kids Bernhausen 3 0 2 3.0 13.0 72.0
8. Koryakin,David U10   880 TSG Steinheim 3 0 2 3.0 13.0 62.0
9. Drewitz,Pascal U10   743 Spvgg Böblingen 3 0 2 3.0 11.0 60.0
10. Holz,Ludwig U10   816 SV Reutlingen 2 0 3 2.0 14.0 65.0
11. Schulz,Timon U10   850 vereinslos 2 0 3 2.0 14.0 59.0
12. Sachenko,Daniel U10   793 SC Ostfildern 2 0 3 2.0 13.0 65.0
13. Velliangiripudur Prabhakara, U10   782 SV Stuttgart-Wolfbusch 2 0 3 2.0 11.0 58.0
14. Haffner,Damian U10   756 SF Riedlingen 2 0 3 2.0 11.0 52.0
15. Mannuß,Leonard Pablo U10     SpVgg Rommelshausen 1 0 4 1.0 10.0 58.0
16. Wotodzo,Christian U10   721 SpVgg Rommelshausen 1 0 4 1.0 10.0 55.0
17. Schreiber,Nicolas U10     Schach-Kids Bernhausen 1 0 4 1.0 9.0 60.0

DWZ-Auswertung U10


Fortschrittstabelle U10

RangTNrTeilnehmerGrAt12345PunkteBuchhBuSumm
1. 1. Huang,Luca Hanson U10   10w1 11s1 6w1 3s1 2w1 5.0 - 0.0 15.0   73.0
2. 2. Moldovan,Tudor U10   12s1 8w1 5s1 7w1 1s0 4.0 - 1.0 16.0   71.0
3. 4. Schönyan,Tom U10   13s1 9w1 12s1 1w0 5s1 4.0 - 1.0 15.0   67.0
4. 5. Lindl,Julian U10   14w1 5s0 13w1 11s1 8w1 4.0 - 1.0 12.0   66.0
5. 11. Velithkov,Martin U10   7s1 4w1 2w0 10s1 3w0 3.0 - 2.0 17.0   70.0
6. 6. Staudenmayer,Christian U10   9s1 17w1 1s0 8w0 12s1 3.0 - 2.0 14.0   61.0
7. 3. Erhardt,Daniel U10   5w0 14s1 10w1 2s0 11w1 3.0 - 2.0 13.0   72.0
8. 7. Koryakin,David U10   16w1 2s0 15w1 6s1 4s0 3.0 - 2.0 13.0   62.0
9. 14. Drewitz,Pascal U10   6w0 3s0 14w1 16s1 15w1 3.0 - 2.0 11.0   60.0
10. 9. Holz,Ludwig U10   1s0 13w1 7s0 5w0 17s1 2.0 - 3.0 14.0   65.0
11. 8. Schulz,Timon U10   15s1 1w0 17s1 4w0 7s0 2.0 - 3.0 14.0   59.0
12. 10. Sachenko,Daniel U10   2w0 16s1 3w0 15s1 6w0 2.0 - 3.0 13.0   65.0
13. 12. Velliangiripudur Prabhakara,Tukh U10   3w0 10s0 4s0 + 16w1 2.0 - 3.0 11.0   58.0
14. 13. Haffner,Damian U10   4s0 7w0 9s0 17w1 + 2.0 - 3.0 11.0   52.0
15. 16. Mannuß,Leonard Pablo U10   11w0 + 8s0 12w0 9s0 1.0 - 4.0 10.0   58.0
16. 15. Wotodzo,Christian U10   8s0 12w0 + 9w0 13s0 1.0 - 4.0 10.0   55.0
17. 17. Schreiber,Nicolas U10   + 6s0 11w0 14s0 10w0 1.0 - 4.0 9.0   60.0

Tabelle U12

RangTeilnehmerGrAtNWZVerein/OrtSRVPunkteBuchhBuSumm
1. Bopp,Aaron U12   946 Schach-Kids Bernhausen 4 1 0 4.5 15.5 70.5
2. Großmann,Moritz U12   1000 SG KK Hohentübingen 4 0 1 4.0 13.5 72.5
3. Strandhagen,Jakob U12   774 SG KK Hohentübingen 3 1 1 3.5 14.5 64.5
4. Haarmann,Belanna U12 W 924 SF Riedlingen 3 0 2 3.0 16.5 62.5
5. Gündüz,Ömer U12   968 SC Tamm 3 0 2 3.0 14.5 70.0
6. Barth,Caio U12   913 SV Schwaikheim 3 0 2 3.0 14.5 69.0
7. Kawaletz,Hanna U12 W 819 SK Endingen 3 0 2 3.0 13.5 61.0
8. Schreiber,Martin U12     Schach-Kids Bernhausen 3 0 2 3.0 10.5 61.5
9. Gu,Helen U12 W 937 VfL Sindelfingen 3 0 2 3.0 10.0 61.0
10. Schächtelin,Jakob U12   872 SG KK Hohentübingen 2 0 3 2.0 14.0 58.5
11. Niedoba,Marielle U12 W 826 SF Birkenfeld 2 0 3 2.0 13.0 59.0
12. Eisenmann,Laura U12 W 876 TSF Welzheim 2 0 3 2.0 10.5 52.0
13. Janssen Harms,Kevin U12     Spvgg Böblingen 2 0 3 2.0 9.0 55.5
14. Mühlberger,Giuliano U12     SV Schwaikheim 1 0 4 1.0 11.5 57.5
15. Mohammed,Shaif U12     SV Weil der Stadt 1 0 4 1.0 10.0 52.0
16. Schumacher,David U12 * 766 Schach-Kids Bernhausen 0 0 2 0.0 4.0 20.0

DWZ-Auswertung U12


Fortschrittstabelle U12

RangTNrTeilnehmerGrAt12345PunkteBuchhBuSumm
1. 3. Bopp,Aaron U12   3w½ 8s1 6w1 4w1 5s1 4.5 - 0.5 15.5   70.5
2. 1. Großmann,Moritz U12   11w1 6s0 3w1 10s1 4w1 4.0 - 1.0 13.5   72.5
3. 11. Strandhagen,Jakob U12   1s½ 12w1 2s0 14w1 7s1 3.5 - 1.5 14.5   64.5
4. 5. Haarmann,Belanna U12 W 13w1 5s1 9w1 1s0 2s0 3.0 - 2.0 16.5   62.5
5. 2. Gündüz,Ömer U12   7s1 4w0 15w1 6s1 1w0 3.0 - 2.0 14.5   70.0
6. 6. Barth,Caio U12   14s1 2w1 1s0 5w0 10w1 3.0 - 2.0 14.5   69.0
7. 10. Kawaletz,Hanna U12 W 5w0 13s1 11w1 9s1 3w0 3.0 - 2.0 13.5   61.0
8. 15. Schreiber,Martin U12   12s1 1w0 10s0 15w1 14s1 3.0 - 2.0 10.5   61.5
9. 4. Gu,Helen U12 W 16s1 10w1 4s0 7w0 11s1 3.0 - 2.0 10.0   61.0
10. 8. Schächtelin,Jakob U12   15s1 9s0 8w1 2w0 6s0 2.0 - 3.0 14.0   58.5
11. 9. Niedoba,Marielle U12 W 2s0 14w1 7s0 12w1 9w0 2.0 - 3.0 13.0   59.0
12. 7. Eisenmann,Laura U12 W 8w0 3s0 13w1 11s0 + 2.0 - 3.0 10.5   52.0
13. 13. Janssen Harms,Kevin U12   4s0 7w0 12s0 + 15s1 2.0 - 3.0 9.0   55.5
14. 14. Mühlberger,Giuliano U12   6w0 11s0 + 3s0 8w0 1.0 - 4.0 11.5   57.5
15. 16. Mohammed,Shaif U12   10w0 16/+ 5s0 8s0 13w0 1.0 - 4.0 10.0   52.0
16. 12. Schumacher,David U12 * 9w0 15/-       0.0 - 2.0 4.0   20.0

Ergebnisse des Schulschach-Grandprix Klassen 1-2 am 08.12.2018 beim SV Weil der Stadt

Tabelle Schulschach-Grandprix Klassen 1-2

RangTeilnehmerStufeAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Xu,Shaochen 1   Spvgg Böblingen 6 0 1 6.0 25.0 21.00
2. Lucht,Jonas 1   SC Sachsenheim 5 0 2 5.0 25.0 13.50
3. Giorgi,Revishvili 1   Anne-Frank-Schule Dußlingen 5 0 1 5.0 24.0 14.00
4. Braun,Kay 2   SC Tamm 74 4 1 2 4.5 24.0 11.00
5. Schächtelin,Clara 2   SG Königskinder Hohentübingen 3 2 2 4.0 27.5 13.00
6. Bayer,Gabriel 2   Heinrich-Steinhöwel-Schule 2 3 2 3.5 21.0 6.50
7. Czerwinski,Tabea 2   GMS Sachsenheim 1 3 3 2.5 22.5 4.25
8. Tekaev,Timur 1   GS Gündingen 1 1 5 1.5 27.5 2.75
9. Müller,Kai 1   Spvgg Böblingen 1 1 5 1.5 27.0 3.75
10. Eggert,Laurenziu 1   Hofgartengrundschule 0 3 4 1.5 22.0 3.50

Fortschrittstabelle Schulschach-Grandprix am 08.12.2018 beim SV Weil der Stadt

RangTNrTeilnehmerStufeAt1234567PunkteBuchhSoBerg
1. 5. Xu,Shaochen 1   8s1 9w1 2s1 4w1 3w1 5s0 6s1 6.0 - 1.0 25.0   176.0
2. 7. Lucht,Jonas 1   7s1 10w1 1w0 9s1 4s1 3w0 5w1 5.0 - 2.0 25.0   172.0
3. 10. Giorgi,Revishvili 1     7w1 9s1 5w1 1s0 2s1 8w1 5.0 - 1.0 24.0   154.5
4. 4. Braun,Kay 2   5s½ 8w1 6s1 1s0 2w0 7s1 10w1 4.5 - 2.5 24.0   170.5
5. 8. Schächtelin,Clara 2   4w½ 6s½ 10w1 3s0 8w1 1w1 2s0 4.0 - 3.0 27.5   168.5
6. 2. Bayer,Gabriel 2   10s½ 5w½ 4w0 7s½ 9w1 8s1 1w0 3.5 - 3.5 21.0   175.5
7. 3. Czerwinski,Tabea 2   2w0 3s0 8s½ 6w½ 10s½ 4w0 9w1 2.5 - 4.5 22.5   170.5
8. 1. Tekaev,Timur 1   1w0 4s0 7w½ 10s1 5s0 6w0 3s0 1.5 - 5.5 27.5   166.0
9. 9. Müller,Kai 1   + 1s0 3w0 2w0 6s0 10w½ 7s0 1.5 - 5.5 27.0   157.0
10. 6. Eggert,Laurenziu 1   6w½ 2s0 5s0 8w0 7w½ 9s½ 4s0 1.5 - 5.5 22.0   174.5

Ergebnisse des Schulschach-Grandprix Klassen 3-7 am 08.12.2018 beim SV Weil der Stadt

Tabelle Schulschach-Grandprix Klassen 3-7

RangTeilnehmerStufeAtVerein/OrtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Bisanz,Daniel 4   SG Fasanenhof 5 1 1 5.5 31.0 24.50
2. Kulm,Justin 7   Realschule Deutenberg VS 5 1 1 5.5 27.5 19.75
3. Stirle,Timo 5   Gymnasium Herrenberg 5 0 2 5.0 31.0 20.00
4. Voges,Felix 4   SF Illingen 4 1 2 4.5 28.5 16.25
5. Schmidtke,Gabriel 3   Rudolf--Steiner-Schule 4 1 2 4.5 28.0 15.75
6. Ionescu,David 3   Körschtalschule Pleiningen 3 2 2 4.0 25.5 12.25
7. Hofmeister,Alexander 3   GS Darmsheim 4 0 3 4.0 25.5 11.00
8. Czerwinski,Enrico 4   GMS Sachsenheim 3 1 3 3.5 28.5 11.25
9. Tekaev,Daniel 4   SV Nagold 3 0 4 3.0 24.0 7.50
10. De Fraia,Allesandro 3   GS Neckargröningen 3 0 4 3.0 23.5 6.00
11. Bork,Florian 4   Gustav-Sieber-Schule Tamm 3 0 4 3.0 22.5 7.00
12. Leka,Niklas 4   SC Tamm 74 3 0 4 3.0 19.5 4.50
13. Riedißer,Jonas 4   Haldenschule 3 0 4 3.0 18.5 4.50
14. Swinarski,Vadin 5   Realschule Nagold 1 2 4 2.0 19.5 4.00
15. Wahl,Fabian 3   Hofgartengrundschule 1 1 5 1.5 19.5 3.50
16. Friedrich,Danny 4   Hofgarten GS Welzheim 0 2 5 1.0 19.5 1.75

Fortschrittstabelle Schulschach-Grandprix am 08.12.2018 beim SV Weil der Stadt

RangTNrTeilnehmerStufeAt1234567PunkteBuchhSoBerg
1. 6. Bisanz,Daniel 4   4w1 8s1 2w1 3s1 7s1 5w0 6s½ 5.5 - 1.5 31.0   24.50
2. 7. Kulm,Justin 7   12s1 10w1 1s0 5s½ 11w1 3s1 8w1 5.5 - 1.5 27.5   19.75
3. 12. Stirle,Timo 5   6s1 7s1 5w1 1w0 4s1 2w0 9s1 5.0 - 2.0 31.0   20.00
4. 14. Voges,Felix 4   1s0 13w1 10s1 6w1 3w0 8s½ 5s1 4.5 - 2.5 28.5   16.25
5. 3. Schmidtke,Gabriel 3   15s1 11w1 3s0 2w½ 9s1 1s1 4w0 4.5 - 2.5 28.0   15.75
6. 4. Ionescu,David 3   3w0 14s½ 8w1 4s0 16w1 7s1 1w½ 4.0 - 3.0 25.5   12.25
7. 5. Hofmeister,Alexander 3   14s1 3w0 11s1 9s1 1w0 6w0 10s1 4.0 - 3.0 25.5   11.00
8. 16. Czerwinski,Enrico 4   13s1 1w0 6s0 10w1 12s1 4w½ 2s0 3.5 - 3.5 28.5   11.25
9. 1. Tekaev,Daniel 4   11s0 15w1 12s1 7w0 5w0 13s1 3w0 3.0 - 4.0 24.0   7.50
10. 2. De Fraia,Allesandro 3   16w1 2s0 4w0 8s0 14s1 12w1 7w0 3.0 - 4.0 23.5   6.00
11. 9. Bork,Florian 4   9w1 5s0 7w0 13w1 2s0 16s1 15w0 3.0 - 4.0 22.5   7.00
12. 15. Leka,Niklas 4   2w0 16s1 9w0 15s1 8w0 10s0 14s1 3.0 - 4.0 19.5   4.50
13. 8. Riedißer,Jonas 4   8w0 4s0 14w1 11s0 15w1 9w0 16s1 3.0 - 4.0 18.5   4.50
14. 13. Swinarski,Vadin 5   7w0 6w½ 13s0 16s½ 10w0 15s1 12w0 2.0 - 5.0 19.5   4.00
15. 11. Wahl,Fabian 3   5w0 9s0 16w½ 12w0 13s0 14w0 11s1 1.5 - 5.5 19.5   3.50
16. 10. Friedrich,Danny 4   10s0 12w0 15s½ 14w½ 6s0 11w0 13w0 1.0 - 6.0 19.5   1.75

 


Ausschreibung  -  Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere 2018

Die Bezirksjugend Stuttgart richtet gemeinsam mit den Stuttgarter Kreisen auch 2018 fünf Württembergische Jugend-Pokalturniere (WJPT) aus. Seit dem Beschluss der Württembergischen Jugendeinzelmeisterschaft U8 werden auch die Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere in den Altersklassen U8, U10 und U12 ausgetragen. Einzelne Altersklassen können dabei in einer Turniergruppe zusammengefasst werden. Alle Turniere werden nach DWZ ausgewertet. An die besten Spieler aus Vereinen des jeweils ausrichtenden Kreises werden Qualifikationsplätze zur BJEM Stuttgart vergeben. Die Turniere dienen dem Talentstützpunkt Stuttgart zugleich zur Sichtung von Talenten der Jahrgänge 2009 und jünger.

Parallel zu den Württembergischen Jugend-Pokalturnieren werden für alle, die an einem Tag ein Turnier mit DWZ-Auswertung auf ihrem Spielstärke-Niveau spielen wollen, Turniere der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) ausgerichtet. Darüber hinaus gibt es in den BIL-Schulen Stuttgart und in Weil der Stadt wieder ein Schulschach-Grandprix-Turnier (SSGT), das sich auf Schulschach-Einsteiger-Niveau an alle Kinder richten, die noch keine DWZ haben.



Termine und Spielorte (Kreis) in der Saison 2018/19:

03.10.2018 in Böblingen (West), WJPT & WAM

13.10.2018 in Murrhardt (Ost), WJPT & WAM & JGT

27.11.2018 in Schwaikheim (Ost), WJPT

17.11.2018 in Stuttgart (Mitte), WJPT & WAM & SSGT (Schulschach-Grandprix)

08.12.2018 in Weil der Stadt (West), WJPT & WAM & SSGT (Schulschach-Grandprix)



Stichtage für WJPT und WAM in der Saison 2018/19:

U8/U8w:         01.01.2011 und jünger           U10/U10w:     01.01.2009 und jünger

U12/U12w:     01.01.2007 und jünger           U18/U18w:     01.01.2001 und jünger

 

Qualifikation zur BJEM Stuttgart in den Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturnieren:


In den Altersklassen U8, U10 und U12 werden an die drei besten Spieler (männlich und weiblich) aus einem Verein des jeweils gastgebenden Kreises Startplätze zur Bezirksjugend-Einzelmeisterschaft (BJEM) an folgenden Turniertagen vergeben:

BJEM-Qualifikation in

Stuttgart-West

Stuttgart-Mitte

Stuttgart-Ost

Altersklasse U12:

03.10.2018

17.11.2018

13.10.2018

Altersklasse U8/U10:

03.10.2018

17.11.2018

27.10.2018

Diese Regelung gilt gemäß Spielordnung der Bezirksjugend Stuttgart für die Kreise Stuttgart-West, Stuttgart-Mitte und Stuttgart-Ost. Darüber hinaus ist eine Teilnahme an der BJEM Stuttgart 2019 nur für die Spieler möglich, die im Januar 2019 als Mitglied eines Vereins im Bezirk Stuttgart und im Schachverband Württemberg gemeldet sind.

Hinweis zur Freiplatzvergabe unter Fördergesichtspunkten in den Altersklassen U10 und U12 für die BJEM Stuttgart 2019:

Ohne Teilnahme an mindestens einem der Kreisjugend-Pokalturniere werden keine Freiplätze unter Fördergesichtspunkten für die BJEM Stuttgart 2019 vergeben. Kriterien für die Freiplatzvergabe sind das sportliche Ergebnis, die Anzahl der Teilnahmen an den Kreisjugend-Pokalturnieren sowie die DWZ und das Trainervotum aus dem Talentstützpunkt.

Ausschreibungen aller 5 Stuttgarter KJPT- und WAM-Turniere


5. Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturnier 2018 am 08.12.2018

Veranstalter:
Bezirksjugend Stuttgart
Gastgeber:
SV Weil der Stadt
Datum:
Samstag, 08.12.2018
Austragungsort:
Johannes-Kepler-Gymnasium, Max-Caspar-Str. 47, 71263 Weil der Stadt
Info/Voranmeldung:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Zur Beschleunigung der Anmeldung im Turniersaal wird um eine Voranmeldung bis 07.12.2018 gebeten.
Anmeldung:
08.12.2018, 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr im Turniersaal
Spielbeginn:
08.12.2018, 9:15 Uhr

Württembergisches Jugend-Pokalturnier (WJPT)

Turnier-Modus: Württembergisches Jugend-Pokalturnier in den Altersklassen U8, U10, und U12, 5 Runden Schweizer System, 60 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht. Am Turniertag können gemäß Spielordnung der Württembergischen Schachjugend einzelne Altersklassen in einem Turnier zusammengefasst werden.

Wertungen:  1. Punkte, 2. Buchholz-Punkte, 3. Summe der Buchholzpunkte der Gegner

Pokale und Preise:  je drei Pokale für die Sieger der Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere in den Altersklassen U8, U10 und U12, weitere Pokale in allen Altersklassen für die beste Spielerin und für den besten Spieler aus dem gastgebenden Kreis, Sachpreise und Trostpreise.

Stichtage:  U12: 01.01.2007, U10: 01.01.2009, und U8: 01.01.2011

Startgeld:  8,00 € mit Voranmeldung bis 05.12.2018, 10,00 € ohne Voranmeldung

 

Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM)

Turnier-Modus:  4 Spieler im Rundenturnier mit 90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht. Gemäß der Startrangliste aller Spieler werden Vierergruppen nach Spielstärke gebildet. Jugendliche U18 erhalten einen DWZ-Joker in Höhe von 50, 100 oder 150 DWZ-Punkten, mit dem sie sich auf Wunsch höher in die Startrangliste einordnen können.

Wertungen:  1. Punkte, 2. direkter Vergleich, 3. Stichkampf (Blitzschach), 4. Los

Pokale und Preise:  Pokale für alle Gruppensieger, Medaillen für Platz 2 und 3, kleine Preise

Stichtag für DWZ-Joker:  U18: 01.01.2001 und jünger

Startgeld:  10,00 € mit Voranmeldung bis 05.12.2018, 12,00 € ohne Voranmeldung

 

Hinweis zu DWZ-Auswertung und FIDE-Regeln

Das Württembergische Jugend-Pokalturnier (WJPT) und das Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) werden nach DWZ ausgewertet. Es besteht Schreibpflicht bis fünf Minuten Restbedenkzeit. Die Richtlinie III.4 der FIDE-Regeln wird nicht angewendet. Für einen Remis-Antrag gemäß FIDE-Regeln, Richtlinie III.5 sind 50 Züge erforderlich. 

Datenschutz

Es gilt die aktuelle Fassung der Datenschutzordnung des SVW, zu finden unter: http://www.svw.info/service/ordnungen

Ausschreibung als PDF

 


 

Schulschach-Grandprix-Turnier (SSGT) im Rahmen des
5. Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturnier 2018 am 08.12.2018

Veranstalter:
Bezirksjugend Stuttgart
Gastgeber:
SV Weil der Stadt
Datum:
Samstag, 08.12.2018
Austragungsort:
Johannes-Kepler-Gymnasium Weil der Stadt,
Max-Caspar-Straße 47, 71263 Weil der Stadt
Info/Voranmeldung:
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Zur Beschleunigung der Anmeldung im Turniersaal wird um eine Voranmeldung bis 07.12.2018 gebeten.
Anmeldung:
08.12.2018, 9:45 Uhr bis 10:15 Uhr im Turniersaal
Spielbeginn:
08.12.2018, 10:30 Uhr

 

Schulschach-Grandprix-Turnier (SSGT)

Wichtiger Hinweis: Die Schulschach-Grandprix-Turniere sind Turniere für Schulschach-Kinder auf Einsteiger-Niveau. Daher sind zu diesen Turnieren nur Spieler zugelassen, die sich noch keine DWZ erspielt haben.

Turnier-Modus: 7 Runden Schweizer System, 20 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Austragung in fünf Altersklassen entsprechend der Klassenstufe: 1./2. Klasse, 3./4. Klasse, 5./6. Klasse, 7./8. Klasse, 9.-13. Klasse, ohne Schreibpflicht, keine DWZ-Auswertung
Am Turniertag können einzelne Klassenstufen in einem Turnier zusammengefasst werden.
Die Siegerehrung ist gegen 17:00 Uhr geplant.

Wertungen: 1. Punkte, 2. Buchholz-Punkte, 3. Summe der Buchholzpunkte der Gegner

Pokale und Preise: je drei Pokale für die Sieger des Schulschach-Grandprix-Turniers im Rahmen der Stuttgarter Kreisjugend-Pokalturniere in den der Klassenstufen: 1./2. Klasse, 3./4. Klasse, 5./6. Klasse, 7./8. Klasse, 9.-13. Klasse, weitere Pokale für die beste Spielerin je Klassenstufe, Sachpreise und Trostpreise.

Startgeld: 6,00 € mit Voranmeldung bis 05.12.2018, 10,00 € ohne Voranmeldung

 

Datenschutz
Es gilt die aktuelle Fassung der Datenschutzordnung des SVW, zu finden unter: http://www.svw.info/service/ordnungen

Ausschreibung als PDF