WAM am 17.02.2018 beim SV Schwaikheim
Veröffentlicht am: 01.03.2018
von Wolfgang Tölg
in: WAM-2017-18
Ergebnisse der WAM am 17.02.2018 beim SV Schwaikheim
Gruppe 1
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Brinckmann,Ulrich |
|
1801 |
SV Schwaikheim |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Geltz,Noah |
|
1838 |
SF HN-Biberach |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Taghiani,Afschin |
|
1634 |
Stuttgarter SF |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Sinner,Viktor |
|
1592 |
SV Backnang |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 2
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Schröter,Julian |
|
1426 |
SV Backnang |
** |
1 |
½ |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Kabakchiev,Alexander |
|
1476 |
DJK Stuttgart-Süd |
0 |
** |
1 |
½ |
1.5 - 1.5 |
--- |
3. |
Triantafillidis,Dimitrios |
|
1553 |
SF HN-Biberach |
½ |
0 |
** |
½ |
1.0 - 2.0 |
1 |
3. |
Tölg,Wolfgang |
|
1479 |
SF Oeffingen |
0 |
½ |
½ |
** |
1.0 - 2.0 |
1 |
Den Blitzentscheid um Platz 3 gewinnt Dimitrios Triantafillidis gegen Wolfgang Tölg mit 2 : 0 Punkten.
Gruppe 3
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Sinner,Arthur |
|
1248 |
SV Backnang |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Wörz,Ann-Sophie |
W |
1328 |
SpVgg Rommelshausen |
½ |
** |
1 |
½ |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Weller,Stefan |
|
1384 |
SV Schwaikheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Federau,Viktor |
|
|
SV Backnang |
0 |
½ |
0 |
** |
0.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 4
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Lechler,Walter |
|
1354 |
SC Ellwangen |
** |
½ |
½ |
1 |
2.0 - 1.0 |
1 |
1. |
Bächner,Stefan |
|
1287 |
SpVgg Rommelshausen |
½ |
** |
1 |
½ |
2.0 - 1.0 |
1 |
3. |
Kalia,Anant |
|
1274 |
SC Murrhardt |
½ |
0 |
** |
½ |
1.0 - 2.0 |
1 |
3. |
Al Khalaf,Mohamad |
|
1282 |
SV Backnang |
0 |
½ |
½ |
** |
1.0 - 2.0 |
1 |
Den Blitzentscheid um Platz 1 gewinnt Walter Lechler gegen Stefan Bächner mit 1,5 : 0,5 Punkten.
Den Blitzentscheid um Platz 3 gewinnt Anant Kalia gegen Mohamad Al Khalaf mit 1,5 : 0,5 Punkten.
Gruppe 5
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Antonava,Sviatlana |
W |
1117 |
SK Ladenburg |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
1 |
1. |
Spellenberg,Jakob |
|
1187 |
SV Schwaikheim |
½ |
** |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
1 |
3. |
Khachaturyan,Konstantin |
|
1143 |
Karlsruher SF |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Wolf,Gustav |
|
1142 |
Stuttgarter SF |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Den Blitzentscheid um Platz 1 gewinnt Sviatlana Antonava gegen Jakob Spellenberg mit 2,5 : 1,5 Punkten.
Gruppe 6
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Hess,Andreas |
|
1148 |
SR Kirchheim/Teck |
** |
1 |
1 |
0 |
2.0 - 1.0 |
2 |
2. |
Hebold,Max |
|
1101 |
SV Fellbach |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
0 |
3. |
Zehender,Leander |
|
1088 |
SV Schwaikheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
2 |
4. |
Gavrin,Tim |
|
1170 |
SC Waiblingen |
1 |
0 |
0 |
** |
1.0 - 2.0 |
0 |
Gruppe 7
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Finkenbeiner,Oliver |
|
1083 |
SV Schwaikheim |
** |
½ |
1 |
1 |
2.5 - 0.5 |
--- |
2. |
Walter,Romeo |
|
1084 |
SC Ostfildern |
½ |
** |
1 |
0 |
1.5 - 1.5 |
--- |
3. |
Wagner,Hendrik |
|
1068 |
SC Murrhardt |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
2 |
4. |
Wörz,Norbert |
|
1058 |
SpVgg Rommelshausen |
0 |
1 |
0 |
** |
1.0 - 2.0 |
0 |
Gruppe 8
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Schwab,Tizian |
|
1041 |
TV-Großostheim |
** |
1 |
1 |
0 |
2.0 - 1.0 |
2 |
2. |
Federau, Mark |
|
|
SV Backnang |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
0 |
3. |
Holste,Laurin |
|
989 |
SV Schwaikheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
2 |
4. |
Harsch,Axel |
|
1009 |
SC Murrhardt |
1 |
0 |
0 |
** |
1.0 - 2.0 |
0 |
Gruppe 9
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Günthner,Fabian |
|
917 |
SV Schwaikheim |
** |
1 |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
1. |
Barth,Philo |
|
885 |
SV Schwaikheim |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
1. |
Schilling,Kurt |
|
941 |
SC Murrhardt |
1 |
0 |
** |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
4. |
Großmann, Carl |
|
|
SV Schwaikheim |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 9 - Blitz-Entscheidung um Platz 1
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | Punkte | DiVgl |
1. |
Günthner,Fabian |
|
917 |
SV Schwaikheim |
** |
11 |
++ |
4.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Barth,Philo |
|
885 |
SV Schwaikheim |
00 |
** |
++ |
2.0 - 2.0 |
--- |
3. |
Schilling,Kurt |
|
941 |
SC Murrhardt |
-- |
-- |
** |
0.0 - 4.0 |
2 |
Gruppe 10
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Luckert,Fabian |
|
795 |
SV Schwaikheim |
** |
1 |
0 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
1. |
Aghabekyan,Ani |
W |
792 |
Karlsruher SF |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
1. |
Barth,Caio |
|
791 |
SV Schwaikheim |
1 |
0 |
** |
1 |
2.0 - 1.0 |
2 |
4. |
Schild,Jonas |
|
765 |
SV Schwaikheim |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 10 - Blitz-Entscheidung um Platz 1
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | Punkte | DiVgl |
1. |
Luckert,Fabian |
|
795 |
SV Schwaikheim |
** |
01 |
½1 |
2.5 - 1.5 |
--- |
2. |
Aghabekyan,Ani |
W |
792 |
Karlsruher SF |
10 |
** |
10 |
2.0 - 2.0 |
--- |
3. |
Barth,Caio |
|
791 |
SV Schwaikheim |
½0 |
01 |
** |
1.5 - 2.5 |
--- |
Gruppe 11
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Hennig,Finn |
|
|
SV Schwaikheim |
** |
1 |
1 |
1 |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Kretschmann,Casiopeya |
W |
|
SV Schwaikheim |
0 |
** |
1 |
1 |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Khachaturyan,Viktoria |
W |
702 |
Karlsruher SF |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Papoutsoglou,Christina |
W |
|
SV Schwaikheim |
0 |
0 |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
Gruppe 12
Rang | Teilnehmer | At | NWZ | Verein/Ort | 1 | 2 | 3 | 4 | Punkte | DiVgl |
1. |
Barth, Malo |
|
|
SV Schwaikheim |
** |
1 |
1 |
+ |
3.0 - 0.0 |
--- |
2. |
Winter, Phil |
|
|
SV Schwaikheim |
0 |
** |
1 |
+ |
2.0 - 1.0 |
--- |
3. |
Brudermüller, Ben |
|
|
SV Schwaikheim |
0 |
0 |
** |
1 |
1.0 - 2.0 |
--- |
4. |
Wolter, Marius |
|
|
SV Schwaikheim |
- |
- |
0 |
** |
0.0 - 3.0 |
--- |
DWZ-Auswertung
Turnierausschreibung
Turnier der Württembergischen
Amateurmeisterschaft (WAM) am
Samstag, 17.02.2018
in Schwaikheim
Für alle Schachfreunde, die an einem Tag ein nach DWZ-ausgewertetes Turnier spielen wollen, richtet der SV Schwaikheim am 17. Februar 2018 ein Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft aus.
Veranstalter: |
SV Schwaikheim |
Datum: |
Samstag, 17.02.2018 |
Austragungsort: |
Begegnungsstätte Schwaikheim, Goronner Platz, 71409 Schwaikheim |
Info/ Voranmeldung: |
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Zur Beschleunigung der Anmeldung im Turniersaal wird um eine Info an den Ausrichter bis zum 16.02.2018 gebeten. |
Anmeldung: |
17.02.2018, 8:15 Uhr bis 8:45 Uhr im Turniersaal Mit der Anmeldung verzichtet der Spieler auf das Recht am eigenen Bild (§23 KunstUrhG). |
Spielbeginn: |
Samstag, 17.02.2018: 9:15 Uhr |
Turnier-Modus: |
4 Spieler im Rundenturnier mit 90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht. Gemäß der Startrangliste aller Spieler werden Vierergruppen nach Spielstärke gebildet. Jugendlichen U18 (Stichtag: 01.01.2000) erhalten einen DWZ-Joker in Höhe von 50, 100 oder 150 DWZ-Punkten, mit dem sie sich auf Wunsch höher in die Startrangliste einordnen können. Das Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) wird nach DWZ ausgewertet. Es besteht Schreibpflicht bis fünf Minuten Restbedenkzeit. Es gelten die Regeln der FIDE und der WTO. Die Richtlinie III.4 der FIDE-Regeln wird nicht angewendet. Für einen Remis-Antrag gemäß FIDE-Regeln, Richtlinien III.5 sind 50 Züge erforderlich. |
Wertung: |
1. Punkte, 2. direkter Vergleich, 3. Stichkampf (Blitzschach), 4. Los |
Preise: |
Pokale für alle Gruppensieger, Medaillen für Platz 2 und 3, kleine Preise |
Startgeld: |
10,00 € mit Voranmeldung bis 13.02.2018, 12,00 € ohne Voranmeldung |
Einladung als PDF