28. Erfurter Schachfestival 2018 - Hauptturnier

Turnierinfos

Turniercode: B852-H00-EFH Runden: 8 Auswerter: Stefan Ritzheim Ende: 30.12.2018 Berechnet am: 30.12.2018 Anzahl Spieler: 166 Gew. Partien: 636

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Prüsse, Horst E0302-1050 SG Eintracht Neubrandenburg 6.5 1936-203 1942-204 6.206 1974 1713 8 29
2 Minor, Viatcheslav H4340-0073 SV Wartburgstadt Eisenach 6.5 1984-081 1999-082 5.803 2069 1809 8 30
3 Goeke, Bernd 5A001-0147 Sges Bensheim 1931 5.5 1949-163 1942-164 5.841 1912 1765 8 29
4 Siebarth, Marco H2409-0090 SG Blau-Weiß Stadtilm 7.0 1982-114 2011-115 5.600 2170 1821 8 30
5 Seifert, Martin C0657-1038 SV Oberstenfeld 3.5 1901-057 1869-058 4.903 1742 1741 7 28
6 Simon, Jonathan 28109-0144 SK 1928 Mömbris 5.0 1924-071 1905-072 5.744 1849 1758 8 24
7 Haugk, Franko F3904-0003 SV Lengefeld 3.5 1914-073 1846-074 6.553 1572 1592 8 28
8 Link, Robert 28168-1023 SK 1982 Klingenberg e.V. 5.0 1842-051 1838-052 5.135 1829 1737 8 17
9 Angermaier, Georg 24211-0069 SK Bruckmühl e.V. 5.5 1931-170 1924-171 5.815 1895 1744 8 29
10 Schönrock, Rüdiger E0201-1015 HSG Uni Rostock 5.0 1903-205 1879-206 6.071 1790 1697 8 28
11 Link, Klaus 28168-0113 SK 1982 Klingenberg e.V. 5.5 1888-146 1894-147 5.231 1916 1771 8 28
12 Niedzielski, Lars H1321-0213 SC 1951 Nordhausen 5.0 1897-043 1862-044 6.368 1741 1642 8 23
13 Rost, Detlef H2103-0119 SV Medizin Erfurt 4.0 1864-038 1821-039 5.869 1678 1679 8 27
14 Schindele, Andreas 10419-0100 SC Rheinstetten 1947 6.0 1946-113 1956-114 5.520 1999 1799 8 29
15 Kresse, Mathias G0330-0004 SV Eintracht Tangerhütte 5.0 1886-113 1876-114 5.455 1840 1743 8 28
16 Möller, Frank H3583-0055 SV Thuringia Königsee 4.5 1867-083 1832-084 6.050 1713 1668 8 27
17 Woost, Thomas G0330-0028 SV Eintracht Tangerhütte 5.0 1781-057 1788-058 4.720 1808 1713 8 25
18 Schulz, Stefan F2701-0127 SV Görlitz 1990 6.0 1841-079 1861-080 5.138 1931 1735 8 26
19 Pölsterl, Hans 21201-0110 SG Siemens Erlangen e.V. 4.5 1888-107 1874-108 5.102 1819 1715 7 28
20 Mix, Thomas 24232-0010 Inntaler Schachfreunde 4.5 1826-128 1818-129 4.838 1794 1747 8 26
23 Werner, Sebastian H1538-0120 SG Burgtonna 5.0 1856-076 1845-077 5.479 1809 1717 8 27
24 Felser, Martin 27423-0001 Schach-Club Füssen 2017 e.V. 4.5 1844-110 1821-111 5.525 1744 1699 8 27
25 Aniol, Adrian H3169-1014 VfL 1990 Gera 4.5 1809-049 1789-050 5.088 1753 1707 8 16
26 Günther, Oliver H2104-1202 SV Empor Erfurt 4.0 1658-065 1671-066 3.528 1707 1655 7 23
27 Siebel, Holger 63608-0038 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 4.5 1769-119 1776-120 4.202 1796 1750 8 25
28 Röhr, Oliver G0314-1108 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.5 1861-084 1862-085 5.455 1866 1725 8 16
29 Schmidt, Daniel H2409-1001 SG Blau-Weiß Stadtilm 5.5 1814-078 1821-079 5.318 1833 1689 8 14
30 Bussemer, Karsten H2419-0083 TSV Plaue 0.0 1906-045 1865-046 1.552 0 1683 2 28
31 Schönherr, Konrad 10911-1022 SGEM Waldshut-Tiengen 5.5 1849-054 1855-055 5.234 1878 1721 8 27
32 Siegl, Detlef H2219-0025 TSG Apolda 5.0 1799-161 1797-162 5.075 1792 1701 8 25
33 Grzeschniok, Anton 57022-0196 SC Eschborn 1974 5.5 1855-055 1867-056 4.973 1907 1765 8 27
34 Voellinger, Florian 54046-0038 SF Dettingen 1950 5.0 1876-056 1866-057 5.447 1830 1735 8 27
36 Reichelt, Ole 70318-1022 Hamelner SV 3.5 1903-057 1879-058 4.262 1818 1818 7 18
37 Scholz, Michael 28109-1044 SK 1928 Mömbris 4.0 1819-055 1802-056 4.726 1745 1747 8 26
38 Strätker, Sebastian 25311-1025 ASV Rehau 5.5 1882-045 1886-046 5.300 1903 1754 8 28
39 Denninger, David 21135-0051 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 2.5 1688-041 1672-042 3.086 1613 1678 6 23
40 Boerma, Daniel 70522-1092 Wilhelmshavener SC von 1887 e. V. 6.0 1869-069 1894-070 4.907 1990 1781 8 27
41 Held, Martin H2105-1015 Erfurter Schachklub 5.0 1821-045 1857-046 3.678 1955 1846 8 21
42 Alvermann, Christian F1517-1010 VfB Schach Leipzig e.V. 5.0 1795-089 1846-090 2.946 2028 1854 7 25
43 Reinke, Martin A0802-0062 Verein Segeberger SF 5.0 1790-101 1810-102 4.160 1873 1775 8 25
44 Bauer, Timon F1517-1044 VfB Schach Leipzig e.V. 4.5 1751-013 1791-014 3.215 1903 1778 7 19
45 Warnk, Torsten 5A001-0052 Sges Bensheim 1931 4.0 1824-196 1789-197 5.508 1678 1678 8 26
47 Hagenbeck-Hübert, Lara F1902-1019 SV 1919 Grimma 5.5 1834-091 1844-092 5.224 1867 1701 8 15
48 Kasper, Mike 30089-0006 SV Mattnetz Berlin e.V. 3.0 1679-119 1630-120 4.884 1501 1595 8 23
49 Hilgert, Viktor 52016-0091 SG Springer Burghaun 5.0 1773-058 1782-059 4.630 1815 1704 8 25
50 Limbrunner, Steven 24211-0172 SK Bruckmühl e.V. 6.0 1673-041 1787-042 3.289 1961 1740 8 11
51 Treiber, Marco G0206-0062 WSG Halle-Neustadt 5.0 1818-086 1810-087 5.333 1780 1669 8 26
52 Wähner, Manuel F2301-0071 SV "Gambit" Kamenz 5.0 1732-040 1771-041 3.431 1888 1782 8 24
53 Latka, Richard H3201-0014 fuß brothers Jena 4.5 1854-075 1849-076 4.649 1838 1781 8 17
54 Sikorski, Thomas 61324-0100 Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. 4.5 1769-120 1745-121 5.470 1671 1625 8 25
55 Töpfer, Roland H2314-0031 ESV Lok Sömmerda 3.5 1604-134 1602-135 3.566 1597 1650 8 22
56 Petersohn, Sadko F1517-1027 VfB Schach Leipzig e.V. 3.0 1752-065 1726-066 4.014 1632 1689 7 24
57 Hassler, Rolf 63608-0155 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 4.5 1792-234 1785-235 4.786 1763 1715 8 25
58 Apelt, Andreas 22017-1089 SV Höhenkirchen 4.5 1700-115 1700-116 4.483 1702 1655 8 23
59 Wunderlich, Matthias D1025-0017 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 4.5 1712-122 1715-123 4.380 1726 1638 8 24
61 Weiland, Thomas 55024-1066 SV Oberursel 4.5 1732-171 1758-172 3.469 1840 1776 8 24
62 Schimmer, Michael 57031-1072 SC Frankfurt-West 4.0 1738-218 1723-219 4.597 1678 1684 8 24
64 Gülsdorff, Florian H1401-0023 BSV Mühlhausen 04 3.5 1590-085 1571-086 4.201 1518 1581 8 21
65 Nickel, Jonas 54045-1008 SG Wächtersbach/Sotzbach 4.0 1747-029 1738-030 4.291 1717 1718 8 19
66 Fleischmann, Yannic A0802-0009 Verein Segeberger SF 6.0 1853-036 1898-037 4.655 1999 1787 8 16
67 Steinbach, Julian A0633-1166 SK Doppelbauer Kiel 4.5 1718-018 1712-019 4.660 1701 1651 8 14
68 Böhme, Sebastian G030A-0002 SV Aufbau Bernburg 4.0 1697-092 1683-093 4.534 1643 1644 8 23
69 Jansen-Karanatsios, Michael 66320-0265 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 4.5 1686-031 1717-032 3.288 1803 1754 8 23
70 Mantu, Eugen H2103-0235 SV Medizin Erfurt 3.5 1715-014 1707-015 3.794 1683 1684 7 24
71 Gütschow, Christian 62202-1122 Düsseldorfer Schachverein 1854 4.0 1760-097 1753-098 4.291 1730 1720 8 25
72 Hädrich, Dirk H3273-0007 TV 1887 Germania Hermsdorf 3.5 1773-043 1732-044 5.177 1609 1657 8 25
73 Gremmer, Dieter G0225-0047 SV Sangerhausen 3.0 1636-099 1592-100 4.635 1483 1578 8 22
75 Butenandt, Svenja 22001-1161 FC Bayern München e.V. 4.5 1788-046 1816-047 3.717 1862 1809 8 14
76 Storkebaum, Ulrike 56001-0168 SAbt TEC Darmstadt 5.5 1745-196 1778-197 4.179 1891 1719 8 24
77 Schicktanz, Florian 61708-0251 Schachverein Erkenschwick 1923 e. V. 3.5 1713-136 1691-137 4.391 1610 1640 8 24
78 Hielscher, Ursula A0633-0015 SK Doppelbauer Kiel 4.5 1754-219 1748-220 4.750 1728 1676 8 24
79 Czappa, Fabian Alexander 56036-0306 Schachforum Darmstadt 1994 4.5 1656-011 1710-012 2.811 1857 1734 7 18
80 Kompe, Jörg H2104-0014 SV Empor Erfurt 4.5 1716-090 1695-091 5.322 1627 1587 8 24
81 Reinhardt, Michael F1203-0017 TuS Hartha 6.0 1738-037 1808-038 3.207 2032 1811 8 24
82 Krüger, Christian 24408-1054 SC Gröbenzell 4.5 1744-010 1748-011 4.340 1761 1706 8 24
83 Homberger, Jan H2518-0164 SSV Vimaria 91 Weimar 4.0 1732-072 1724-073 4.276 1704 1706 8 19
84 Möller, Frank H2105-0147 Erfurter Schachklub 2.5 1676-038 1658-039 3.213 1600 1752 8 23
85 Schneider, Kevin 56010-0209 SC "Turm" Breuberg 4.5 1689-038 1703-039 3.970 1750 1651 8 23
86 Bonath, Michael 63306-0190 Schachfreunde Lindlar 1977 2.0 1764-071 1714-072 3.922 1497 1642 6 25
87 Deschner, Jürgen 62222-0049 Ratinger Schachklub 1950 4.5 1719-130 1739-131 3.690 1804 1741 8 24
88 Henschen, Patrick A0802-0014 Verein Segeberger SF 3.0 1736-064 1657-065 5.654 1458 1565 8 19
89 Happel, Jonas 57008-0432 SV 1920 Hofheim 4.0 1642-040 1689-041 2.255 1815 1814 8 22
90 Marchese, Eric 55034-1020 SC Matt im Park Ffm 4.0 1648-012 1684-013 2.646 1792 1780 8 22
91 Bursian, Tim 21135-0057 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 3.0 1668-061 1637-062 4.016 1561 1670 8 18
92 Niebur, Thorben Carl H2104-1099 SV Empor Erfurt 3.5 1559-041 1550-042 3.710 1534 1601 8 11
93 Möller, Florian H3583-0099 SV Thuringia Königsee 5.0 1637-034 1713-035 2.611 1884 1778 8 17
94 Lammich, David 63203-0272 Schachverein Hemer 1932 4.0 1609-050 1599-051 4.361 1570 1575 8 22
95 Metzger, Sven 83301-0243 Post SV Neustadt 2.5 1712-072 1716-073 2.352 1737 1725 5 24
96 Ringeltaube, Denny 66319-1074 Klub Kölner Schachfreunde e. V. 1967 3.0 1667-077 1630-078 4.438 1498 1597 8 23
97 Nahlik, Bernhard 21501-0158 SC Ansbach 1855 e.V. 4.0 1806-040 1803-041 4.130 1791 1730 7 26
98 Köhler, Ingo 70232-0255 SC Wolfsburg 4.0 1750-037 1718-038 5.278 1614 1621 8 24
99 Felber, Gerald 30036-1008 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 4.0 1568-056 1576-057 3.694 1604 1615 8 21
100 Rudolph, Jürgen F1515-0024 SV Springer Leipzig 3.5 1606-263 1603-264 3.611 1594 1648 8 22
101 Bertram, Thomas F1905-0001 Schachfreunde Bad Lausick 3.5 1663-174 1683-175 2.726 1741 1785 8 23
102 Müller, Markus 24211-0150 SK Bruckmühl e.V. 4.0 1609-172 1620-173 3.598 1650 1649 8 22
103 Schmieder, Kerstin F3C01-1084 ESV Nickelhütte Aue 3.0 1612-077 1563-078 4.856 1398 1510 8 22
104 Wichert, Eddi H1538-0094 SG Burgtonna 4.0 1761-024 1744-025 4.488 1709 1707 8 15
105 Völler, Lothar 61210-1090 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e. V. 4.0 1583-214 1611-215 2.979 1692 1689 8 21
106 Hill, Michael 58019-1014 Wiesbadener SV 1885 3.5 1606-043 1630-044 2.606 1697 1743 8 22
107 Urban, Jens H2104-1091 SV Empor Erfurt 3.5 1571-027 1595-028 2.624 1675 1694 8 21
108 Auerswald, Klaus H3287-0003 SV Jenapharm Jena 2.0 1584-104 1560-105 2.796 1472 1616 6 21
109 Röhr, Susanne D3003-0167 Potsdamer SV Mitte e.V. 4.5 1644-063 1653-064 4.164 1680 1624 8 22
110 Westphal, Simon F150A-0049 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 3.0 1682-057 1697-058 2.660 1719 1772 7 11
111 Völk, Tobias 21135-0015 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 3.5 1698-022 1688-023 3.768 1671 1716 8 13
112 Dehner, Christian F1517-0082 VfB Schach Leipzig e.V. 4.0 1685-046 1698-047 3.579 1734 1673 7 18
113 Oswald, Lena F1508-1128 Schachgemeinschaft Leipzig 3.5 1676-059 1714-060 2.638 1767 1767 7 11
114 Kellner, René D3003-0176 Potsdamer SV Mitte e.V. 2.0 1608-192 1585-193 2.847 1506 1683 7 22
115 Klemke, Kassandra F2806-1052 SV Dresden-Leuben 3.5 1733-063 1700-064 4.398 1643 1690 8 14
116 Hartmann, Wolfgang A. F. 30041-0148 SG Weißensee 49 e.V. 2.0 1557-061 1533-062 2.854 1447 1640 7 21
117 Münk, Johannes 56036-0285 Schachforum Darmstadt 1994 3.5 1759-010 1735-011 4.194 1691 1735 8 15
118 Meijerink, Inken 70616-0315 SK Nordhorn-Blanke 1.5 1734-066 1779-067 0.709 0 1840 2 12
119 Kissel, Ralf 10114-0369 SK Mannheim 1946 e.V. 1.0 1570-106 1515-107 2.912 1284 1641 7 21
120 Kroh, Christian H2219-1041 TSG Apolda 4.0 1701-062 1720-063 3.553 1742 1742 8 11
121 Paul, André David 66320-0237 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 2.5 1689-036 1660-037 3.599 1568 1679 7 23
122 Stetefeldt, Mario 66318-1001 Schachklub Sülz-Klettenberg 0.5 1611-059 1564-060 2.037 0 1609 4 22
123 Happel, Jürgen 57008-0433 SV 1920 Hofheim 3.0 1575-085 1551-086 3.870 1482 1596 8 21
124 Hagenbeck-Hübert, Ben F1902-1021 SV 1919 Grimma 4.0 1689-079 1710-080 3.490 1739 1737 8 11
125 Franke, Luca H3166-1065 SV 1861 Liebschwitz 5.5 1769-034 1872-035 2.797 2022 1881 8 13
126 Pohl, Max-Richard H3273-0054 TV 1887 Germania Hermsdorf 3.0 1643-063 1630-064 3.316 1609 1709 8 12
127 Böhm, Götz H2104-1161 SV Empor Erfurt 3.5 1570-031 1552-032 3.917 1522 1555 8 11
128 Niederdorfer, Mathias H2104-1196 SV Empor Erfurt 2.5 1602-023 1600-024 2.573 1594 1702 7 22
129 Seifert, Karl H2518-1092 SSV Vimaria 91 Weimar 1.0 1519-016 1469-017 2.609 1178 1560 6 20
130 Ortlepp, Konstanze F1519-1032 SG Turm Leipzig 3.0 1443-038 1468-039 2.179 1562 1590 7 19
131 Bodling, Florian H2219-1024 TSG Apolda 3.0 1657-065 1620-066 3.977 1551 1631 8 13
132 Blank, Stephan 56035-0082 SC FK Babenhausen 1994 4.0 1436-038 1524-039 1.581 1694 1695 8 14
133 Brahn, Helmut 52016-0059 SG Springer Burghaun 2.5 1451-150 1470-151 1.892 1524 1630 7 19
134 Müller, Richard F3C01-1040 ESV Nickelhütte Aue 2.0 1487-080 1427-081 3.354 1325 1562 8 10
135 Herrmann, Gerhard 28135-0214 SC Königsspringer Alzenau e.V 3.0 1513-020 1522-021 2.690 1547 1647 8 20
136 Geletzke, Hannah H2104-1074 SV Empor Erfurt 3.5 1553-064 1575-065 3.051 1603 1627 8 8
137 Banushi, Elsi 66225-0193 Schachklub Heimerzheim 4.5 1604-044 1693-045 2.614 1780 1735 8 9
138 Conitz, Helmut 25515-0063 SF Witzlasreuth 2.0 1406-081 1417-082 1.654 1454 1628 7 19
139 Rauch, Arwid H2459-1023 Ilmenauer SV 3.5 1682-035 1710-036 2.881 1748 1749 7 11
140 Ehrig, Leon Chris F3603-1117 USG Chemnitz 3.0 1641-041 1639-042 3.044 1636 1688 7 12
141 Lee, Kwan Ho 10235-0243 SK 1879 HD-Handschuhsheim 3.0 1571-001 1571 1668 8 0
142 Krajinski, Lutz H2103-0026 SV Medizin Erfurt 2.5 1508-139 1485-140 3.306 1407 1558 8 20
143 Metzner, Nikolaus F1517-1029 VfB Schach Leipzig e.V. 1.0 1474-023 1383-024 2.931 1109 1523 7 10
144 Schwier, Alexander 63608-1022 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 2.5 1575-067 1557-068 3.030 1511 1625 7 16
145 Gerber, Ingo 82023-1038 Sfr.Mainz 1928 2.5 1526-018 1535-019 2.200 1558 1702 8 20
146 Rößler, Jens-Hagen F2902-0012 SC 1994 Oberland 1.0 1400-105 1382-106 1.596 1301 1625 7 19
147 Schubert, Ralf H4357-0018 VfB 1919 Vacha 2.5 1381-053 1414-054 1.418 1520 1628 7 19
148 Roß, Heinrich 52016-0027 SG Springer Burghaun 2.5 1437-150 1444-151 2.268 1464 1615 8 19
149 Reichelt, Lena 70318-1027 Hamelner SV 3.0 1525-033 1555-034 2.394 1588 1685 8 8
150 Reuter, Marek H2104-1129 SV Empor Erfurt 2.5 1405-074 1402-075 2.555 1399 1550 8 9
151 Hildebrand, Georg 53007-1013 SK Marburg 1931/72 2.0 1387-074 1380-075 2.221 1362 1562 8 19
152 Kessler, Renè 63608-0205 Hellertaler Schachfreunde 1954 e. V. 2.0 1484-050 1491-051 1.748 1514 1713 8 20
153 Krüger, Aurelian 24408-1045 SC Gröbenzell 4.5 1566-029 1676-030 2.161 1796 1748 8 9
154 Cramer, Lydia H1536-0161 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 3.5 1311-026 1390-027 0.926 1614 1659 8 18
155 Kalina, Lena 82006-0240 SC Landskrone 4.5 1523-053 1654-054 1.870 1774 1729 8 8
156 Langer, Paul Georg H2409-1087 SG Blau-Weiß Stadtilm 4.5 1575-035 1668-036 2.524 1757 1712 8 9
157 Niedzielski, Björn H1401-0019 BSV Mühlhausen 04 0.5 1338-027 1302-028 1.632 1120 1557 7 18
158 Wiesemann, Tim H2314-1059 ESV Lok Sömmerda 2.0 1425-024 1444-025 1.663 1469 1639 7 7
159 Leithoff, Hans-Georg H4340-0167 SV Wartburgstadt Eisenach 4.5 1198-029 1466-030 0.141 1853 1808 8 5
160 Werthmann, Martin-Lorenz 66320-0236 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 3.5 1564-022 1604-023 2.066 1712 1760 8 21
161 Petersen, Sophie D2004-1407 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 2.5 1428-055 1449-056 2.107 1472 1618 8 7
162 Wolf, Vincent 25101-1104 SC 1868 Bamberg 3.5 1519-039 1596-040 1.952 1677 1723 8 8
163 Skopp, Jonathan H2104-1199 SV Empor Erfurt 2.5 1505-034 1498-035 2.665 1488 1631 8 10
164 Leithoff, Steffen H4340-0168 SV Wartburgstadt Eisenach 1.0 1083-010 1110-011 0.237 1303 1613 7 16
165 Bohrer, Katharina 81207-0122 SF Birkenfeld 3.0 1524-036 1546-037 2.553 1569 1663 8 8
166 Mohammadi, Sholeh 53007-1012 SK Marburg 1931/72 1.0 1005-066 1033-067 0.186 1272 1616 7 16

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.