27. Erfurter Schachfestival 2017 - Seniorenturnier

Turnierinfos

Turniercode: B752-H00-EFS Runden: 5 Auswerter: Stefan Ritzheim Ende: 30.12.2017 Berechnet am: 31.12.2017 Anzahl Spieler: 47 Gew. Partien: 113

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Weidlich, Günter F2806-0134 SV Dresden-Leuben 3.5 2096-183 2087-184 3.907 2015 1839 5 30
2 Bonacic, Nenad 70604-0261 Hagener SV 4.0 2026-130 2036-131 3.567 2112 1847 5 30
3 Rüther, Rudolf H2105-1077 Erfurter Schachklub 3.5 2027-077 2014-078 4.077 1907 1736 5 30
4 Etzold, Walter H3375-1028 Thüringer Schachverein Triebes 3.5 1903-113 1919-114 2.859 2014 1841 5 28
5 Hüttemann, Karl-Heinz 61205-0094 Dortmunder Schachverein 1875 3.5 1965-116 1963-117 3.601 1946 1780 5 30
6 Villing, Dieter 83201-1117 SK 1912 Ludwigshafen 3.5 2020-395 2028-396 3.130 2095 1910 5 30
7 Albrecht, Ulrich H2105-1059 Erfurter Schachklub 3.0 1987-086 1974-087 3.566 1878 1776 5 30
8 Wünsch, Ulrich F3603-0134 USG Chemnitz 3.5 1956-129 1977-130 2.573 2134 1949 5 30
9 Muuss, Klaus A0606-0148 VSF Flintbek 4.5 1960-120 1990-121 3.171 2268 1836 5 30
10 Kröncke, Manfred A0206-1004 SG Glückstadt von 1920 3.0 1967-210 1956-211 3.477 1869 1784 5 30
11 Schmidt, Matthias H2219-0151 TSG Apolda 3.0 1952-108 1936-109 3.694 1827 1754 5 30
12 Lares, Harald 83508-0272 SC Pirmasens 1912 2.5 1983-179 1978-180 2.737 1934 1925 5 30
13 Jaeger, Andre 30069-0011 SC Rochade e.V. 3.0 1911-198 1908-199 3.121 1891 1811 5 28
14 Vogel, Alfred H2314-0111 ESV Lok Sömmerda 3.0 1737-116 1741-117 2.838 1772 1682 5 24
15 Hölting, Siegfried 62414-0014 Schachclub Kevelaer 1948 e.V. 3.0 1764-190 1764-191 2.989 1766 1684 5 25
16 Heß, Jürgen H2108-0033 SV 1899 Vieselbach 3.0 1806-059 1819-060 2.501 1907 1791 5 26
17 Streit, Jürgen H3107-1000 Schachzirkel Elstertal Langenberg 2.5 1760-059 1756-060 2.645 1733 1740 5 25
18 Schulz, Uwe H3290-0031 SV Schott Jena 2.5 1795-111 1752-112 4.121 1524 1525 5 25
19 Just, Gabriele F1508-1134 Schachgemeinschaft Leipzig 3.0 1711-295 1716-296 2.811 1742 1664 5 24
20 Hadlich, Gerald H3273-0006 TV 1887 Germania Hermsdorf 3.0 1802-052 1822-053 2.242 0 1736 4 26
21 Abel, Hans-Peter C0512-0044 SC Leinfelden 2.5 1674-121 1676-122 2.416 1691 1700 5 23
22 Wolf, Mario 30036-0308 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 2.5 1594-041 1607-042 2.091 1675 1683 5 21
23 Töpfer, Roland H2314-0031 ESV Lok Sömmerda 2.0 1623-130 1609-131 2.474 1511 1679 5 22
24 Welsch, Dieter Sen. 81109-0019 SC Cochem 3.0 1659-079 1669-080 2.649 1727 1632 5 23
25 Loose, Helmut H2314-1000 ESV Lok Sömmerda 2.5 1611-074 1629-075 1.889 1717 1732 5 22
26 Hülle, Gunter F1515-1029 SV Springer Leipzig 2.0 1631-201 1618-202 2.424 1556 1657 5 22
27 Rauscher, Joachim 55026-0171 SC Brett vorm Kopp Ffm 2.5 1680-061 1712-062 1.394 1889 1880 5 23
28 Brandt, Fred 30035-0226 SV Königsjäger Süd-West e.V. 0.0 1606-103 1565-104 1.269 0 1672 3 22
29 Flockerzi, Armin 81229-1038 VfR-SC Koblenz 2.0 1670-086 1639-087 3.088 1469 1574 5 23
30 Kaschuba, Jürgen G0214-1030 Schachfreunde Hettstedt 1.5 1629-154 1604-155 2.337 1484 1670 5 22
31 Teichmann, Axel 66225-0192 Schachklub Heimerzheim 2.0 1412-111 1429-112 1.497 1515 1618 5 19
32 Neudecker, Georg 25111-0045 SV Walsdorf 2.0 1720-039 1703-040 2.629 1616 1700 5 24
33 Duchrow, Fred G0225-0068 SV Sangerhausen 0.5 1599-042 1570-043 1.429 0 1780 4 22
34 Hauke, Hans G0222-1049 Naumburger Sportverein 1951 2.5 1583-019 1602-020 1.879 1692 1691 5 21
35 Lehmann, Joachim H2459-1053 Ilmenauer SV 2.5 1625-039 1638-040 2.051 1699 1701 5 22
36 Weyand, Fernand 90051-1100 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 1.5 1562-068 1556-069 1.706 1526 1698 5 21
37 Herborth, Manfred 66320-0025 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e.V. 2.5 1701-090 1707-091 2.287 1736 1740 5 23
38 Wraga, Hermann 70608-0208 SG Osnabrück 1.5 1483-143 1513-144 0.630 0 1718 3 20
39 Baumann, Bettina 81229-0085 VfR-SC Koblenz 1.5 1587-142 1561-143 2.342 1454 1611 5 21
40 Wraga, Teresa 70608-0209 SG Osnabrück 1.5 1469-153 1470-154 1.478 1473 1632 5 20
42 Schneiderheinze, Roland H3579-0021 MTV 1876 Saalfeld 2.0 1509-118 1539-119 1.078 1663 1736 5 20
43 Helm, Helga F1515-1044 SV Springer Leipzig 1.5 1474-051 1473-052 1.528 1469 1625 5 20
44 Jackisch, Johannes F1515-1034 SV Springer Leipzig 2.0 1437-038 1462-039 1.238 1573 1648 5 19
46 Hornung, Gerd H21B0-1030 Schachclub Turm Erfurt 0.0 1297-006 1273-007 0.661 0 1591 4 18
47 Becker, Ralf 40023-2204 Hamburger SK von 1830 eV 1.5 1494-074 1516-075 0.838 0 1761 4 20

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.