27. Erfurter Schachfestival 2017 - Meisterturnier

Turnierinfos

Turniercode: B752-H00-EFM Runden: 8 Auswerter: Stefan Ritzheim Ende: 30.12.2017 Berechnet am: 31.12.2017 Anzahl Spieler: 148 Gew. Partien: 575

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Schmaltz, Roland 10614-0518 OSG Baden-Baden 6.5 2449-143 2456-144 6.155 2493 2231 8 30
2 Enders, Peter H2105-0154 Erfurter Schachklub 4.5 2409-117 2365-118 6.569 2189 2144 8 30
3 Lagunow, Alexander 30015-1061 SK Zehlendorf e.V. 6.5 2336-059 2365-060 5.111 2502 2226 8 30
4 Wöllermann, Jan G0314-1079 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.5 2355-093 2367-094 4.951 2429 2190 7 30
5 Pfreundt, Jakob 40055-0422 Königsspr. SC.1984 e.V. 5.5 2332-096 2323-097 5.924 2286 2143 8 30
6 Lagunow, Raphael 30015-1062 SK Zehlendorf e.V. 5.0 2339-105 2310-106 6.362 2194 2102 8 30
7 Meißner, Felix 40023-1237 Hamburger SK von 1830 eV 6.5 2323-131 2331-132 6.097 2376 2111 8 30
8 Glantz, Robert 30002-1127 SC Kreuzberg e.V. 5.0 2282-082 2286-083 4.802 2302 2204 8 30
9 Fries-Nielsen, Jens Ove A080E-0073 SV Bargteheide 5.0 2330-077 2330-078 4.985 2332 2229 8 30
10 Paul, Johannes G0314-1016 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.5 2318-089 2309-090 5.920 2271 2125 8 30
11 Wichmann, Cliff F3C01-0130 ESV Nickelhütte Aue 5.5 2300-233 2299-234 5.565 2293 2147 8 30
12 Schulz, Karsten E0101-1057 SF Schwerin 5.5 2233-281 2230-282 5.619 2220 2075 8 30
14 Petkidis, Anthony 70107-0408 HSK Lister Turm 6.0 2261-063 2273-064 5.417 2332 2118 8 30
15 Spitzl, Vinzent 56018-0345 SV Griesheim 1976 4.5 2187-086 2192-087 4.290 2208 2162 8 28
17 Liedtke, Matthias F1508-0137 Schachgemeinschaft Leipzig 5.5 2234-119 2268-120 3.862 2403 2244 8 30
18 Steinacker, Alex H2105-1033 Erfurter Schachklub 5.5 2276-105 2262-106 6.161 2204 2063 8 30
19 Pallas, Sebastian G0108-0116 SG 1871 Löberitz 6.0 2157-101 2194-102 4.361 2344 2121 8 27
20 Weber, Max E0312-1054 Greifswalder SV 5.5 2210-096 2207-097 5.619 2198 2055 8 30
21 Schiffer, Stefan 66304-1155 Brühler Schachklub 1920 e.V. 4.5 2229-066 2199-067 5.903 2091 2047 8 30
22 Osmanodja, Filiz F2813-0118 USV TU Dresden 6.0 2257-182 2290-183 4.449 2430 2211 8 30
23 Kaunzinger, Albert 24408-0109 SC Gröbenzell 4.0 2234-166 2196-167 5.807 2059 2059 8 30
24 Nothnagel, Marian Can 56018-0350 SV Griesheim 1976 6.0 2188-066 2235-067 3.872 2410 2201 8 28
25 Thannheiser, Thomas A080I-0142 Lübecker SV von 1873 4.0 2147-106 2138-107 4.421 2106 2111 8 30
26 Stein, Robert G0108-0138 SG 1871 Löberitz 4.0 2192-094 2198-095 3.736 2228 2100 6 28
27 Nguyen, Huy Dat H2103-0200 SV Medizin Erfurt 5.0 2145-080 2139-081 5.272 2119 2027 8 26
28 Haasler, Andreas 22043-1114 Münchener SC 1836 e.V. 4.0 2215-084 2197-085 4.817 2117 2065 7 30
29 Poghosyan, Tigran A080I-0095 Lübecker SV von 1873 4.5 2157-116 2146-117 4.964 2112 2068 8 27
30 Haag, Wolfgang 28390-1018 Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 4.5 2104-101 2102-102 4.605 2094 2049 8 30
31 Urban, Lars G0310-1051 SV Rochade Magdeburg 96 4.5 2179-136 2149-137 5.948 2036 1991 8 30
32 Neukirchner, Pascal 54010-1018 SK Gründau 5.5 2140-062 2165-063 4.427 2258 2104 8 26
33 Ruppert, Wolfgang 57003-0060 SC Flörsheim 1921 4.0 2202-156 2163-157 5.839 2026 2026 8 30
34 Schmid, Franz 23047-0042 SV Röhrnbach e.V. 4.5 2111-088 2105-089 4.769 2084 2045 8 30
35 Barthel, Ansgar 83508-0242 SC Pirmasens 1912 4.5 2162-288 2143-289 5.400 2077 2032 8 30
36 Partzsch, Lukas 55034-1017 SC Matt im Park Ffm 5.0 2151-058 2167-059 4.240 2234 2128 8 30
37 Sobolevsky, Leonid H1227-0177 SV Breitenworbis 5.0 2117-173 2143-174 3.760 2245 2141 8 30
38 Boos, Markus 62111-1004 Schachfreunde Vonkeln 1931 4.5 2168-102 2163-103 4.728 2141 2033 7 30
39 Weber, Samuel 55024-1133 SV Oberursel 3.0 2112-103 2042-104 5.872 1842 1933 8 25
40 Polster, Christian 70107-0500 HSK Lister Turm 4.5 2089-042 2119-043 3.315 2210 2156 8 24
41 Nguyen, Alex Dac-Vuong F1508-1327 Schachgemeinschaft Leipzig 5.5 2110-088 2125-089 4.873 2176 2028 8 25
42 van der Valk, Niklas 66202-1156 Godesberger Schachklub 1929 e.V. 3.5 2143-106 2114-107 4.854 2007 2060 8 30
43 Reyer, Ulli E0312-1006 Greifswalder SV 4.5 2078-188 2077-189 4.541 2074 2035 8 30
44 Wong, Gengchun F2806-1030 SV Dresden-Leuben 4.0 2132-081 2116-082 4.696 2061 2067 8 26
45 Pietzsch, Manuel F1508-1034 Schachgemeinschaft Leipzig 4.5 2145-151 2120-152 5.704 2029 1984 8 30
46 Vöge, Tobias 70107-0478 HSK Lister Turm 5.0 2142-116 2166-117 3.961 2245 2144 8 26
47 Kirschbaum, Gunnar H2103-0059 SV Medizin Erfurt 3.5 2108-146 2099-147 3.940 2062 2118 8 30
48 Mehlhorn, Uwe H2409-1113 SG Blau-Weiß Stadtilm 4.5 2159-102 2155-103 4.690 2138 2095 8 30
49 Naundorf, Maik 62106-1123 Elberfelder Schach-Gesellschaft 1851 5.0 2149-199 2146-200 5.155 2132 2035 8 30
50 Middelhoff, Cornelius H2219-1073 TSG Apolda 5.0 2077-104 2089-105 4.413 2135 2042 8 30
51 Taggatz, Mario 24408-0268 SC Gröbenzell 4.5 2150-095 2163-096 3.906 2209 2154 8 30
52 Wecker, Martin 66202-1096 Godesberger Schachklub 1929 e.V. 3.5 2120-095 2131-096 2.994 2186 2118 6 30
53 Buring, Matthias H2413-0084 SG Arnstadt-Stadtilm 4.5 2082-108 2092-109 4.035 2129 2081 8 30
54 Lopez-Rojas, Jeffrey G0314-1104 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.5 2104-021 2112-022 3.115 2146 2191 8 30
55 Klaus, Christian H1227-0053 SV Breitenworbis 3.0 2048-099 2052-100 2.826 2071 2072 6 30
56 Weidel, Albrecht C0115-1045 SF Ravensburg 4.0 2093-206 2070-207 5.107 1985 1990 8 30
57 Hoffmann, Tim H3164-1000 ESV Gera 4.0 2081-079 2092-080 3.558 2127 2128 8 24
58 Schröder, Jürgen 55034-1004 SC Matt im Park Ffm 4.5 2087-072 2069-073 5.369 2001 1957 8 30
60 Schupp, Uwe 56024-1060 SK 1980 Gernsheim 3.5 2013-065 2004-066 3.913 1973 2026 8 30
61 Bindig, Markus F3A09-0121 Muldental Wilkau-Haßlau 0.0 2138-036 0 0 0 0
63 Kutzner, Stephen 66202-1133 Godesberger Schachklub 1929 e.V. 4.5 2083-137 2089-138 4.198 2112 2063 8 30
64 Greiner, Timo H3583-0083 SV Thuringia Königsee 4.5 2094-069 2088-070 4.766 2067 2020 8 30
65 Sauer, Marko H2413-0099 SG Arnstadt-Stadtilm 5.0 2023-066 2076-067 2.497 2276 2170 8 30
66 Schmidt, Markus 52017-0042 SK Turm Bad Hersfeld 4.0 2052-087 2044-088 4.380 2015 2016 8 30
67 Weishäutel, Moritz H2104-1105 SV Empor Erfurt 4.5 2089-067 2080-068 4.843 2055 2009 8 24
68 Wanie, Karsten 55034-0082 SC Matt im Park Ffm 5.0 2043-068 2063-069 4.070 2137 2036 8 30
69 Budzyn, Matthias A0602-1016 SG Turm Kiel von 1910 4.5 2057-112 2071-113 3.843 2122 2070 8 30
70 Held, Carsten 56026-1034 SC Ladja Roßdorf 4.5 2070-100 2072-101 4.409 2079 2030 8 30
71 Röttig, Hans-Peter 10102-0096 SC Viernheim 1934 e.V. 4.5 2055-104 2048-105 4.820 2024 1982 8 30
72 Ammon, Tobias 21301-0102 SV Altensittenbach 4.5 2080-074 2097-075 3.696 2160 2106 8 30
73 Brendel, Bergit 57031-1083 SC Frankfurt-West 3.0 2045-151 2004-152 4.934 1859 1957 8 30
74 Stein, Marco 27407-0319 SK Marktoberdorf 3.5 1992-110 1986-111 3.763 1966 2023 8 30
75 Garzinsky, Dominik 59005-0119 SK Niederbrechen 1948 3.5 2117-057 2101-058 4.242 2038 2102 8 30
76 Henrich, David 55036-1140 Sabt Frankfurter TV 1860 3.5 2069-107 2077-108 3.149 2107 2156 8 28
77 Bader, Gerd C0422-0101 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 2.0 2043-148 2023-149 2.899 1917 2063 6 30
78 Gallien, Fabian 30036-1116 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 2.5 2046-090 2009-091 4.216 1849 1975 7 30
79 King, Alexander 27205-0155 SK Klosterlechfeld 3.0 2058-095 2039-096 3.917 1961 2073 8 30
80 Scheckenbach, Franz 24408-0183 SC Gröbenzell 4.0 2044-095 2063-096 3.110 2135 2133 8 30
81 Röhr, Tobias G0314-1109 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.5 2026-091 2031-092 3.330 2044 2094 8 22
82 Dehmel, Jens 66232-0163 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e.V. 2.5 1995-104 1981-105 3.146 1917 2038 7 30
83 Müller, Frank 61719-1075 SK Sodingen/Castrop 24/23 e.V. 3.5 2019-105 1996-106 4.614 1912 1966 8 30
84 Zech, Andreas G0330-0014 SV Eintracht Tangerhütte 3.5 1967-096 1988-097 2.486 2076 2123 8 30
85 Gramb, Marius 66304-1016 Brühler Schachklub 1920 e.V. 3.5 2072-092 2039-093 4.994 1922 1980 8 28
86 Pererva, Viktor E0203-1003 SSC Rostock 07 2.5 2046-063 2029-064 3.233 1956 2079 7 28
87 Sack, Matthias H3273-0057 TV 1887 Germania Hermsdorf 3.0 1974-043 1981-044 2.680 2018 2024 6 30
88 Kroneder, Christian 21415-0008 SK Schwanstetten 79 e.V. 4.5 1979-152 2006-153 3.239 2104 2055 8 30
89 Schieferstein, Michael 63614-0155 Schachverein Bad Laasphe 1954 3.0 1921-070 1910-071 3.524 1867 1977 8 29
90 Schulze, Lara 70156-1041 SK Lehrte von 1919 e. V. 4.5 2053-097 2082-098 3.427 2176 2061 7 23
93 Kuznecovs, Nikita H2409-1114 SG Blau-Weiß Stadtilm 5.0 2014-013 2083-014 2.482 2264 2161 8 21
94 Spitzl, Philipp 56018-0346 SV Griesheim 1976 2.5 1991-064 1956-065 4.122 1815 1927 7 30
95 Carnot, Luca H2219-1031 TSG Apolda 3.0 2000-062 2018-063 2.376 2071 2122 7 21
97 Wichmann, Adrian 21202-1085 SC Forchheim e.V. 4.5 2003-093 2044-094 3.010 2144 2095 8 21
98 Stock, Andreas 83508-0263 SC Pirmasens 1912 3.5 2002-212 1983-213 4.415 1911 1967 8 30
99 Maiwald, Harald H2219-0111 TSG Apolda 4.5 1982-115 2006-116 3.371 2092 2041 8 30
100 Hagemann, Sven 70244-0095 SV Königsspringer Braunschweig 3.5 2024-105 2017-106 3.816 1993 2040 8 30
101 Klippel, Jan E0203-1084 SSC Rostock 07 3.0 1983-087 1992-088 2.597 2028 2083 7 30
102 Petri, Wolfgang 63608-0060 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 3.5 1998-202 1987-203 4.008 1947 2005 8 30
103 Walter, Tobias 24408-1008 SC Gröbenzell 3.5 1970-055 1990-056 2.803 2040 2084 8 20
104 Dobierzin, Olaf F1508-1143 Schachgemeinschaft Leipzig 2.5 1960-214 1929-215 3.949 1811 1968 8 30
105 Böhm, Christian G0108-0125 SG 1871 Löberitz 5.5 1973-070 2033-071 2.643 2239 2099 8 30
106 Pössel, Christian F3C01-0127 ESV Nickelhütte Aue 2.5 2001-087 1971-088 3.939 1857 2005 8 30
107 Schulz, Phillip H3273-0052 TV 1887 Germania Hermsdorf 3.0 1926-080 1931-081 2.828 1943 2039 8 18
108 Schellmann, Frank G0209-0047 SG Einheit Halle 4.0 1977-240 1994-241 3.185 2055 2052 8 30
109 Lengfeld, Thomas 24408-0266 SC Gröbenzell 2.0 1908-057 1875-058 3.505 1751 1959 8 28
110 Mucha, Annegret H3374-1065 SC Rochade Zeulenroda 3.5 1958-120 1968-121 3.023 2011 2010 7 30
111 Wolf, Andreas F2401-0057 FVS ASP Hoyerswerda 3.5 2010-062 2028-063 2.662 2097 2097 7 30
112 Mao, Kevin 56024-0164 SK 1980 Gernsheim 4.0 1983-105 2013-106 2.754 2098 2098 8 25
113 Schmidt, Kai-Uwe 66319-0357 Klub Kölner Schachfreunde e.V. 1967 4.0 1940-081 1981-082 2.097 2124 2124 8 29
114 Biedeköpper, Robert 66202-0323 Godesberger Schachklub 1929 e.V. 4.0 1989-146 2030-147 2.061 2178 2179 8 30
115 Skibbe, Diana H3374-0084 SC Rochade Zeulenroda 3.0 1851-174 1870-175 2.213 1940 1994 7 27
116 Diehm, Alexander 56035-0075 SC FK Babenhausen 1994 3.5 1962-171 1947-172 4.228 1893 1942 8 30
117 Wachsmann, Dietmar 56022-0167 SC Groß-Umstadt 3.5 1962-054 1993-055 2.440 2064 2109 8 19
118 Busse, Tom Niklas 40008-1063 Bramfelder SK 1947 e.V. 3.5 1977-033 1994-034 2.913 2031 2076 8 20
119 Probst, Alexander C0603-0108 SC Blauer Turm Bad Wimpfen 3.0 1951-187 1942-188 3.406 1911 2006 8 29
120 Schlick, Stefan H1535-0082 Schachclub 1998 Gotha 2.5 1912-024 1910-025 2.557 1906 2048 8 18
121 Wagner, Dirk 55034-1019 SC Matt im Park Ffm 1.5 1920-055 1899-056 2.430 1798 2037 7 29
122 Bui, Hai Lam F2806-1029 SV Dresden-Leuben 2.5 1932-082 1917-083 3.013 1881 2023 8 19
123 Helms, Sven E0101-1008 SF Schwerin 3.5 1883-131 1911-132 2.273 2014 2014 7 28
124 Grohmann, Alexander F2401-0068 FVS ASP Hoyerswerda 2.5 1954-049 1957-050 2.416 1963 2068 7 19
125 Berberich, Christoph 10820-0251 SGEM Dreisamtal 3.5 1924-132 1947-133 2.453 2024 2069 8 29
126 Geißhirt, Marco H4149-0064 SG Barchfeld/Breitungen 4.5 1928-125 1968-126 2.631 2103 2057 8 29
127 Schneider, Wolfram 55024-1040 SV Oberursel 4.0 1940-080 1982-081 2.040 2128 2128 8 29
128 Wolf, Pablo 25101-1036 SC 1868 Bamberg 2.0 1899-066 1890-067 2.266 1867 2033 7 18
129 Troyke, Jannis E0312-1069 Greifswalder SV 2.5 1919-050 1885-051 3.636 1807 1953 8 19
130 Kurze, Christoph H1434-0093 SV Ammern 3.5 1843-077 1874-078 2.144 1979 2024 8 27
131 Wächter, Nathalie G0310-1049 SV Rochade Magdeburg 96 3.0 1951-097 1945-098 3.206 1932 2023 8 19
132 Apitzsch, Leon Fabian 40013-0504 SC Diogenes e.V. 3.5 1919-062 1935-063 2.991 1967 2012 8 18
133 Shen, Julian 21508-0111 SK Rothenburg e.V. 2.0 1885-055 1893-056 1.772 1914 2078 7 17
134 Fromm, Marius E0312-1073 Greifswalder SV 4.0 1934-047 1978-048 2.582 2066 2066 8 18
135 Meyer, Jürgen A0208-0139 Schachverein VHS Heide 1.5 1919-173 1911-174 1.848 1869 2066 6 29
136 Reinecke, Katharina 56011-1075 SK Langen 3.0 1896-073 1904-074 2.765 1919 2011 8 17
137 Richter, Philipp F2813-1183 USV TU Dresden 2.5 1932-058 1917-059 3.011 1882 2022 8 19
138 Cipra, Lothar 21415-0100 SK Schwanstetten 79 e.V. 2.5 1873-089 1872-090 2.547 1868 2009 8 27
139 Reucker, Friedrich H1535-0083 Schachclub 1998 Gotha 1.5 1836-028 1817-029 2.036 1768 1993 7 16
140 Popist, Florian 40062-0143 SK Weisse Dame Hamburg 2.5 1933-054 1915-055 3.095 1875 2015 8 19
141 Arnhold, Steffi F2A02-1007 SC Einheit Bautzen 3.0 1924-087 1933-088 2.695 1954 2047 8 18
142 Nguyen, Ha Thanh H2103-0205 SV Medizin Erfurt 2.0 1867-069 1840-070 2.842 1778 1975 8 17
143 Riegel, Arinna 10306-0262 SF Bad Mergentheim 1.5 1874-075 1832-076 2.806 1729 1985 8 17
144 Schoeneshoefer, Adrian 40062-0153 SK Weisse Dame Hamburg 2.5 1854-032 1849-033 2.666 1837 1979 8 17
145 Faßhauer, Jacob F1508-1214 Schachgemeinschaft Leipzig 4.5 1926-053 2026-054 1.387 2285 2177 7 18
146 Grund, Sebastian H3579-0180 MTV 1876 Saalfeld 2.5 1904-066 1898-067 2.701 1884 2024 8 18
147 Adam, Wilfried C0603-1014 SC Blauer Turm Bad Wimpfen 1.5 1801-199 1784-200 2.222 1716 1969 8 26
148 Kraus, Sebastian 21135-0031 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 1.5 1873-048 1848-049 2.416 1761 1987 7 22

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.