27. Erfurter Schachfestival 2017 - Hauptturnier

Turnierinfos

Turniercode: B752-H00-EFH Runden: 8 Auswerter: Stefan Ritzheim Ende: 30.12.2017 Berechnet am: 31.12.2017 Anzahl Spieler: 167 Gew. Partien: 642

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Stahr, Ralf-Peter D1007-0094 Hohenleipischer SV Lok 5.0 1999-155 1999-156 4.986 2001 1820 7 30
2 Werner, Bernd-Michael C0618-0224 SK Lauffen 6.5 1959-645 1979-646 5.539 2077 1801 8 30
3 Lenhardt, Manfred 30021-1062 SC Weisse Dame e.V. 5.0 1971-360 1958-361 5.590 1892 1727 7 30
4 Siebarth, Marco H2409-0090 SG Blau-Weiß Stadtilm 6.5 1938-109 1947-110 6.073 1994 1725 8 29
5 Schönrock, Rüdiger E0201-1015 HSG Uni Rostock 6.0 1925-199 1934-200 5.561 1973 1774 8 29
6 Minor, Viatcheslav H4340-0073 SV Wartburgstadt Eisenach 6.5 1950-077 1978-078 5.188 2106 1829 8 29
7 Haugk, Franko F3904-0003 SV Lengefeld 5.5 1867-071 1881-072 4.887 1928 1784 8 27
8 Bonacic, Jascha 70604-0169 Hagener SV 6.0 1949-105 1969-106 5.215 2034 1831 8 24
9 Kresse, Mathias G0330-0004 SV Eintracht Tangerhütte 4.0 1909-111 1867-112 5.905 1725 1725 8 28
10 Ritter, Uwe 70526-1052 SC Schw. Springer Bad Zwischenahn 6.0 1916-281 1919-282 5.854 1933 1736 8 28
11 Sabel, Reinhard 82023-0207 Sfr.Mainz 1928 5.0 1851-150 1848-151 5.113 1840 1748 8 27
12 Held, Maurice 56026-1064 SC Ladja Roßdorf 6.0 1905-059 1922-060 5.481 1962 1762 8 17
13 Schenk, Stefan H2459-0096 Ilmenauer SV 5.0 1895-059 1891-060 5.191 1871 1704 7 28
14 Vega Lopez de Nava, Cesar Octavi 57003-0297 SC Flörsheim 1921 5.5 1905-031 1892-032 6.065 1841 1696 8 28
15 Pölsterl, Hans 21201-0110 SG Siemens Erlangen e.V. 4.0 1904-105 1868-106 5.568 1708 1652 7 28
16 Budde, Michael 57003-0246 SC Flörsheim 1921 5.5 1826-118 1843-119 4.792 1897 1753 8 26
17 Jung, Florian H3290-1072 SV Schott Jena 5.5 1940-071 1939-072 5.540 1936 1785 8 29
18 Rost, Detlef H2103-0119 SV Medizin Erfurt 5.5 1814-034 1840-035 4.412 1949 1717 7 26
19 Klinkhart, Thorbjörn F2401-0112 FVS ASP Hoyerswerda 4.0 1844-032 1822-033 4.674 1772 1720 7 17
20 Woost, Thomas G0330-0028 SV Eintracht Tangerhütte 5.0 1717-055 1752-056 3.618 1845 1751 8 24
21 Schmidt, Daniel F2102-0015 SV Traktor Priestewitz 4.5 1839-055 1824-056 4.961 1795 1749 8 16
23 Möller, Frank H3583-0055 SV Thuringia Königsee 5.5 1849-080 1856-081 5.212 1879 1731 8 27
25 Zeh, Rolf C0613-0028 SV 23 Böckingen 5.5 1799-128 1803-129 5.346 1815 1672 8 25
28 Brinckmann, Dieter 82023-1037 Sfr.Mainz 1928 4.5 1880-060 1848-061 5.904 1739 1692 8 27
29 Siebel, Holger 63608-0038 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 5.0 1807-117 1805-118 5.081 1799 1708 8 26
30 Strätker, Sebastian 25311-1025 ASV Rehau 4.5 1855-040 1846-041 4.843 1820 1771 8 22
31 Schröter, Maik H2409-1018 SG Blau-Weiß Stadtilm 5.5 1826-065 1851-066 4.585 1922 1768 8 21
32 Achatz, Michael 83210-0179 SC 1997 Lambsheim 4.5 1825-139 1800-140 5.548 1725 1680 8 26
33 Schmidt, Daniel H2409-1001 SG Blau-Weiß Stadtilm 5.0 1883-073 1866-074 5.543 1827 1734 8 18
34 Retzlaff, Thomas 70230-0189 SF Fallersleben 3.0 1788-048 1731-049 5.346 1566 1659 8 25
35 Achatz, Kirstin 83210-0178 SC 1997 Lambsheim 5.5 1872-114 1896-115 4.462 1982 1820 8 27
36 Alvermann, Christian F1517-1010 VfB Schach Leipzig e.V. 4.0 1805-080 1795-081 4.405 1761 1709 7 26
37 Bauer, Timon F1517-1044 VfB Schach Leipzig e.V. 4.0 1693-006 1695-007 3.951 1698 1646 7 18
38 Loriguillo, Gregorio 62111-1001 Schachfreunde Vonkeln 1931 4.5 1845-063 1855-064 4.069 1896 1782 7 27
39 Siegl, Detlef H2219-0025 TSG Apolda 5.0 1824-156 1821-157 5.132 1810 1714 8 26
40 Laskow, Vincent F2401-0069 FVS ASP Hoyerswerda 3.5 1795-044 1778-045 3.969 1739 1742 7 15
41 Treiber, Marco G0206-0062 WSG Halle-Neustadt 4.0 1747-082 1709-083 5.503 1602 1600 8 24
42 Hassler, Rolf 63608-0155 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 4.5 1823-227 1790-228 5.916 1680 1635 8 26
43 Schimmer, Michael 57031-1072 SC Frankfurt-West 5.0 1818-208 1804-209 5.608 1756 1661 8 26
44 Theer, Tino H4149-0047 SG Barchfeld/Breitungen 4.5 1728-086 1749-087 3.657 1816 1764 8 24
45 Denninger, David 21135-0051 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 4.0 1656-033 1687-034 2.848 1799 1731 7 23
46 Kanbach, Mike 70312-0192 Schachsport Plesse Bovenden 4.0 1761-094 1756-095 4.203 1737 1684 7 25
47 Kretzschmar, Jan 30002-1003 SC Kreuzberg e.V. 4.0 1746-052 1717-053 5.177 1633 1633 8 24
48 Liebold, Aaron H3164-1024 ESV Gera 5.0 1847-054 1860-055 4.632 1888 1770 8 15
49 Knüpfer, Tim F1508-1043 Schachgemeinschaft Leipzig 5.0 1809-069 1827-070 4.516 1860 1754 8 14
50 Glienke, Michael 30002-0692 SC Kreuzberg e.V. 4.0 1770-083 1744-084 5.060 1665 1668 8 25
51 Biebinger, Eva 40039-0328 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 4.0 1620-094 1620-095 3.993 1621 1616 8 22
52 Roß, Norbert 55024-1076 SV Oberursel 4.5 1726-051 1714-052 4.999 1676 1628 8 24
53 Boerma, Daniel 70515-1183 SC Papenburg 5.0 1768-060 1762-061 5.265 1738 1625 8 25
55 Zalewski, Ulrich 53030-1086 Biebertaler Schachfreunde 3.0 1751-124 1727-125 3.945 1646 1706 7 24
56 Held, Martin H2105-1015 Erfurter Schachklub 5.5 1798-037 1846-038 3.822 1969 1804 8 20
57 Ratay, Meike H3579-0164 MTV 1876 Saalfeld 4.5 1823-079 1819-080 4.618 1807 1690 7 16
58 Wunderlich, Matthias D1025-0017 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 4.5 1732-115 1749-116 3.825 1805 1746 8 24
59 Funke, Johannes H1535-0080 Schachclub 1998 Gotha 5.5 1730-022 1825-023 3.132 1976 1796 8 12
60 Merettig, Georg 70217-0272 SV Caissa Wolfenbüttel 5.0 1655-231 1702-232 3.169 1856 1742 8 23
61 Röhr, Oliver G0314-1108 SG Aufbau Elbe Magdeburg 5.0 1768-072 1802-073 4.100 1865 1752 8 13
62 Müller, Mark 59008-0190 SC "Rochade 69" Diez e. V. 4.5 1792-037 1774-038 5.012 1739 1691 8 15
63 Geißler, Gerd H2219-1077 TSG Apolda 4.0 1656-029 1652-030 4.158 1638 1634 8 23
64 Sikorski, Thomas 61324-0100 Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V. 4.5 1737-116 1738-117 4.466 1741 1692 8 24
65 Petersohn, Sadko F1517-1027 VfB Schach Leipzig e.V. 4.0 1715-056 1741-057 3.000 1832 1769 7 24
66 Kohl, Torsten H3492-0009 Meuselwitzer SV 3.5 1699-078 1668-079 4.674 1566 1568 7 23
67 Weiland, Thomas 55024-1066 SV Oberursel 5.0 1698-161 1746-162 3.146 1878 1777 8 23
69 Weber, Andreas 57003-0199 SC Flörsheim 1921 3.0 1703-118 1647-119 5.176 1487 1587 8 23
70 Hagenbeck-Hübert, Ben F1902-1021 SV 1919 Grimma 4.0 1661-064 1698-065 3.174 1752 1740 8 10
71 Baumann, Marcel 70515-1038 SC Papenburg 5.5 1785-051 1837-052 4.082 1933 1767 8 14
72 Bonath, Michael 63306-0190 Schachfreunde Lindlar 1977 2.5 1685-066 1655-067 3.577 1501 1577 6 23
73 Kosev, Momchil H2105-1040 Erfurter Schachklub 4.5 1730-044 1765-045 3.630 1817 1753 8 12
74 Udaykumar, Arunn Mark 10705-0216 SC Neumühl 4.5 1765-059 1750-060 4.923 1718 1643 8 15
75 Hassemeier, Mika F2401-0081 FVS ASP Hoyerswerda 4.0 1757-055 1756-056 4.020 1755 1698 7 15
76 Ruhl, Moritz 51001-0181 SV Anderssen Arolsen 4.0 1683-043 1707-044 3.437 1745 1727 8 11
77 Zerhusen, Martin 55024-1041 SV Oberursel 4.5 1708-090 1686-091 5.372 1612 1570 8 24
78 Gremmer, Dieter G0225-0047 SV Sangerhausen 4.5 1568-091 1583-092 3.954 1621 1575 8 21
79 Möller, Florian H3583-0099 SV Thuringia Königsee 3.0 1624-032 1586-033 4.175 1508 1609 8 17
80 Hegener, Thorsten 57022-0195 SC Eschborn 1974 5.0 1644-087 1697-088 3.020 1855 1712 8 22
81 Reuter, Elisa H2104-1128 SV Empor Erfurt 4.5 1731-065 1708-066 5.127 1657 1575 8 14
82 Waldhelm, Bernward H21B0-1025 Schachclub Turm Erfurt 2.0 1651-015 1623-016 2.930 1456 1545 5 22
83 Homberger, Jan H2518-0164 SSV Vimaria 91 Weimar 4.0 1674-067 1684-068 3.752 1700 1699 8 11
84 Sikorra, Philipp 56026-1080 SC Ladja Roßdorf 4.5 1665-032 1664-033 4.528 1662 1615 8 23
85 Möller, Frank H2105-0147 Erfurter Schachklub 4.5 1604-034 1637-035 3.272 1739 1679 8 22
86 Auerswald, Klaus H3287-0003 SV Jenapharm Jena 3.0 1610-100 1600-101 3.368 1561 1609 7 22
87 Happel, Jonas 57008-0432 SV 1920 Hofheim 3.5 1625-037 1615-038 3.808 1592 1647 8 17
89 Petersen, Moritz D2004-1227 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 4.5 1785-086 1782-087 4.592 1776 1706 8 15
90 Deschner, Jürgen 62222-0049 Ratinger Schachklub 1950 3.0 1739-122 1705-123 4.311 1573 1643 7 24
91 Dietrich, Mareike H2104-1039 SV Empor Erfurt 4.0 1676-062 1676-063 4.007 1675 1675 8 18
92 Hagenbeck-Hübert, Lara F1902-1019 SV 1919 Grimma 5.0 1722-083 1798-084 3.093 1908 1804 8 12
94 Rudolph, Jürgen F1515-0024 SV Springer Leipzig 3.5 1621-250 1602-251 4.223 1544 1603 8 22
95 Schulz, Theresa Charlotte H2104-1097 SV Empor Erfurt 3.0 1719-073 1656-074 4.732 1523 1634 8 14
96 Urban, Jens H2104-1091 SV Empor Erfurt 3.5 1578-025 1563-026 4.041 1518 1588 8 21
97 Krüger, Christian 24408-1054 SC Gröbenzell 3.5 1653-007 1677-008 2.614 1754 1748 7 22
99 Nieke, Karl-Friedrich C0618-0052 SK Lauffen 2.5 1645-127 1581-128 4.826 1326 1453 7 22
100 Schmieder, Kerstin F3C01-1084 ESV Nickelhütte Aue 4.0 1616-073 1627-074 3.603 1656 1656 8 22
102 Völler, Lothar 61210-1090 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e.V. 2.0 1535-206 1470-207 4.373 1260 1490 8 21
103 Mann, Moritz H1227-0154 SV Breitenworbis 3.0 1501-057 1475-058 3.558 1435 1499 7 10
104 Jungklaus, Lars G020D-0037 SV Roter Turm Halle 3.0 1616-070 1560-071 4.323 1446 1512 7 12
105 Brandt, Wolfgang H2459-1002 Ilmenauer SV 2.0 1608-030 1590-031 2.614 1518 1661 6 22
106 Krajinski, Lutz H2103-0026 SV Medizin Erfurt 2.0 1613-129 1558-130 4.076 1359 1603 8 22
107 Wenzel, Calvin 56024-1099 SK 1980 Gernsheim 4.5 1776-039 1820-040 3.353 1880 1835 8 13
108 Seepe, Uwe 64304-0258 Schachverein Königsspringer Lemgo e.V. 3.0 1627-046 1587-047 4.483 1461 1572 8 22
109 Fromm, Johannes E0307-1027 SG Jasmund 1996 4.0 1670-031 1668-032 4.053 1664 1651 8 13
110 Wong, Kar Yan F2806-1034 SV Dresden-Leuben 4.5 1799-070 1771-071 5.318 1712 1653 8 15
111 Ruhl, Marcel 51001-0180 SV Anderssen Arolsen 4.0 1662-043 1695-044 3.261 1742 1709 8 10
112 Müller, Markus 24211-0150 SK Bruckmühl e.V. 4.5 1560-163 1608-164 2.752 1731 1680 8 21
113 Völk, Tobias 21135-0015 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 4.0 1686-018 1680-019 4.170 1665 1630 8 13
114 Metz, Marcus 10612-0048 SC Weitenung 3.0 1660-061 1669-062 2.671 1700 1749 7 23
115 Wachsmann, Elmar 56022-0180 SC Groß-Umstadt 3.5 1593-039 1524-040 5.142 1417 1481 8 11
116 Seifert, Tom F3603-0244 USG Chemnitz 2.0 1657-065 1623-066 3.063 1527 1702 7 18
117 Müller, Magnus H3164-1040 ESV Gera 5.5 1724-025 1803-026 3.523 1932 1732 8 12
118 Paul, André David 66320-0237 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e.V. 3.0 1561-027 1537-028 3.872 1467 1588 8 21
119 Köhler, Ingo 70232-0255 SC Wolfsburg 3.0 1572-032 1584-033 2.557 1618 1712 8 21
120 Butenandt, Svenja 22001-1161 FC Bayern München e.V. 4.0 1612-036 1601-037 4.279 1578 1558 8 12
121 Rapp, Lukas H2409-1046 SG Blau-Weiß Stadtilm 4.0 1580-054 1675-055 1.987 1782 1783 8 9
122 Bruss, Robert 21302-1014 SC Hersbruck 2.5 1636-005 1617-006 2.948 1577 1703 7 12
123 Schmidt, Alexandra F2102-0014 SV Traktor Priestewitz 2.5 1600-069 1610-070 2.308 1622 1732 7 9
124 Lorenz, Hermann 82023-1006 Sfr.Mainz 1928 0.5 1479-109 1466-110 0.882 0 1659 3 20
125 Happel, Jürgen 57008-0433 SV 1920 Hofheim 3.0 1563-081 1537-082 3.934 1464 1570 8 21
126 Cejda, Cecilia G0314-1063 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.0 1582-110 1611-111 2.380 1644 1736 8 9
127 Röhr, Susanne D3003-0167 Potsdamer SV Mitte e.V. 2.5 1558-055 1544-056 3.021 1503 1652 8 21
128 Weber, Detlef 64201-0010 Schach-Club Höxter 3.5 1593-022 1598-023 3.336 1612 1653 8 21
129 Ortlepp, Konstanze F1519-1032 SG Turm Leipzig 3.0 1454-034 1445-035 3.307 1417 1522 8 19
130 Ortlepp, Klaudia F1519-1083 SG Turm Leipzig 3.0 1554-055 1479-056 4.793 1348 1464 8 11
131 Banushi, Elsi 66225-0193 Schachklub Heimerzheim 2.5 1596-038 1558-039 3.403 1504 1651 8 11
132 Beilfuß, Björn 40023-0649 Hamburger SK von 1830 eV 2.5 1518-140 1517-141 2.518 1516 1656 8 20
133 Pillath, Marcus C0536-1004 SGem Vaihingen-Rohr 1.0 1247-260 1272-261 0.315 1448 1693 5 17
134 Rauch, Arwid H2459-1023 Ilmenauer SV 2.0 1628-030 1600-031 2.640 1540 1671 6 12
135 Matthäi, Jakob F3603-1128 USG Chemnitz 2.5 1623-017 1580-018 3.574 1515 1662 8 12
136 Reuter, Marek H2104-1129 SV Empor Erfurt 4.0 1423-050 1520-051 2.304 1616 1592 8 6
137 Staack, Maik 30085-1091 Schachpinguine Berlin e.V. 2.5 1433-016 1475-017 1.143 1611 1717 7 19
138 Krüger, Aurelian 24408-1045 SC Gröbenzell 1.5 1490-020 1392-021 3.707 1234 1523 8 10
139 Bodling, Florian H2219-1024 TSG Apolda 3.5 1470-060 1533-061 2.317 1585 1630 8 7
140 Bosse, Christian 30050-1028 Schachfreunde Nordost Berlin 2.0 1274-028 1292-029 1.435 1375 1555 7 18
141 Roß, Heinrich 52016-0027 SG Springer Burghaun 2.0 1484-145 1480-146 2.132 1468 1632 7 20
142 Dehner, Christian F1517-0082 VfB Schach Leipzig e.V. 3.0 1620-040 1630-041 2.709 1651 1703 7 17
143 Müller, Richard F3C01-1040 ESV Nickelhütte Aue 4.0 1460-075 1526-076 2.770 1597 1572 8 7
144 Pohl, Max-Richard H3273-0054 TV 1887 Germania Hermsdorf 3.5 1517-058 1596-059 1.928 1683 1734 8 8
145 Finke, Daniel H2104-1080 SV Empor Erfurt 2.5 1672-036 1648-037 3.109 1607 1712 7 13
146 Fromm, Nick 51014-1073 SVG CAISSA Kassel 3.5 1528-054 1563-055 2.796 1596 1643 8 8
147 Geletzke, Hannah H2104-1074 SV Empor Erfurt 3.0 1494-059 1541-060 2.117 1587 1682 8 7
148 Böhm, Götz H2104-1161 SV Empor Erfurt 4.0 1502-025 1590-026 2.239 1674 1674 8 8
149 Kroh, Christian H2219-1041 TSG Apolda 4.0 1609-055 1667-056 2.773 1726 1726 8 9
150 Hildebrand, Georg 53007-1013 SK Marburg 1931/72 1.5 1358-064 1320-065 2.725 1154 1489 8 18
151 Vetter, Udo H2314-0038 ESV Lok Sömmerda 1.0 1412-114 1365-115 2.542 1158 1514 7 19
152 Niebur, Thorben Carl H2104-1099 SV Empor Erfurt 4.0 1467-035 1563-036 2.193 1641 1641 8 7
153 Seinsoth, Paul H2105-1044 Erfurter Schachklub 2.0 1384-040 1416-041 1.479 1452 1616 7 6
154 Gandera, Moritz H4148-0053 SC Rochade Steinbach-Hallenberg 3.0 1446-025 1499-026 2.067 1550 1602 7 7
155 Cramer, Andreas H1536-0158 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 3.0 1348-025 1408-026 1.055 1580 1674 8 18
156 Cramer, Lydia H1536-0161 ZSG Grün-Weiß Waltershausen 1.5 1132-020 1161-021 0.643 1310 1564 7 17
157 Hänse, Nicolas H2104-1167 SV Empor Erfurt 2.5 1396-011 1414-012 2.213 1438 1546 7 6
158 Klemke, Kassandra F2806-1052 SV Dresden-Leuben 3.5 1635-055 1593-056 4.558 1529 1573 8 12
159 Ehrig, Leon Chris F3603-1117 USG Chemnitz 3.0 1495-026 1578-027 1.554 1663 1714 7 7
160 Happel, Janik 57008-0528 SV 1920 Hofheim 2.5 1276-032 1317-033 1.841 1359 1506 8 5
161 Leithoff, Steffen H4340-0168 SV Wartburgstadt Eisenach 1.5 1118-007 1131-008 1.104 1199 1470 7 17
162 Leithoff, Hans-Georg H4340-0167 SV Wartburgstadt Eisenach 3.0 1178-019 1355-020 0.343 1622 1677 7 5
163 Skopp, Jonathan H2104-1199 SV Empor Erfurt 3.5 1433-025 1515-026 1.957 1598 1649 8 7
164 Roncea, Andreea-Alexandra 70515-1149 SC Papenburg 2.0 1417-031 1370-032 3.005 1295 1505 8 9
165 Kanbach, Moritz 70312-0201 Schachsport Plesse Bovenden 1.5 1433-039 1417-040 1.826 1389 1621 7 9
166 Schnell, Andrea A080I-0122 Lübecker SV von 1873 1.0 1074-017 1089-018 0.576 1177 1518 7 16
167 Mohammadi, Sholeh 53007-1012 SK Marburg 1931/72 1.0 1049-056 1057-057 0.761 1109 1486 7 16

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.