Deutsche Amateurmeisterschaft 1617 Magdeburg

Turnierinfos

Turniercode: B647-000-AV2 Runden: 5 Auswerter: Joachim Fleischer Ende: 27.11.2016 Berechnet am: 27.11.2016 Anzahl Spieler: 357 Gew. Partien: 872

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Menacher, Manfred 26048-1224 SC Bavaria Regensb.1881 3.5 2201-138 2218-139 2.746 2370 2211 5 30
2 Bente, Björn 40023-0324 Hamburger SK von 1830 eV 3.0 2262-226 2240-227 3.965 2101 2029 5 30
3 Rehberg, Raphael D3006-0076 SG Lok Brandenburg, Abt. Schach 5.0 2181-168 2227-169 2.978 2786 2109 5 30
4 Niering, Martin G0310-0029 SV Rochade Magdeburg 96 2.0 2172-121 2149-122 3.026 2021 2095 5 30
5 Reuber, Artur 40039-0303 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1.5 2199-052 2159-053 3.247 1935 2087 5 30
6 Friesen, Viktor 64406-1023 Herforder Schachverein Königsspringer v. 1917 e.V. 2.5 2149-069 2158-070 2.128 2216 2260 5 30
7 Zienert, Richard F2205-0111 Schachklub Heidenau 3.5 2177-052 2199-053 2.617 2373 2210 5 27
8 Roseneck, Jonas G0314-1058 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.5 2062-094 2070-095 2.219 2103 2103 5 23
9 Kreyssig, Bruno F1508-1107 Schachgemeinschaft Leipzig 1.5 2135-134 2129-135 1.722 0 2081 3 26
10 Thomas, Ingo 62512-0257 Schachklub Xanten e.V. 2.5 2073-169 2072-170 2.539 2067 2068 5 30
11 Woll, Wilfried E0312-0036 Greifswalder SV 1.5 2010-188 2014-189 1.311 2047 2271 5 30
12 Krüger, Kai Karl A0102-0218 Eckernförder SC von 1921 0.0 2009-085 1987-086 0.943 0 2311 4 30
13 Wagner, Ralph E0101-1013 SF Schwerin 2.5 2066-090 2073-091 2.200 2111 2112 5 30
14 Biastoch, Bennet G0314-1050 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.5 2062-100 2078-101 1.939 2145 2144 5 23
15 Kolthoff, Siegmund 70454-1025 Breloher SC 1.5 2072-134 2073-135 1.467 0 2171 4 30
16 Hünerfauth, Uwe 83410-0042 SK Landau 3.0 1990-083 2026-084 1.431 2229 2155 5 30
17 Dämmig, Matthias 70157-0074 SC Uetze-Hänigsen 1.5 2064-062 2063-063 1.553 0 2145 4 30
18 Walkewitz, Hubert D3026-0023 SV Grün-Weiß Niemegk 3.5 2027-136 2038-137 3.008 2103 1953 5 30
19 Prüsse, Horst E0302-1050 SG Eintracht Neubrandenburg 2.0 2017-190 1982-191 3.518 1790 1863 5 30
20 Möller, Dustin A0102-1059 Eckernförder SC von 1921 3.0 2082-062 2070-063 3.520 2001 1928 5 29
21 Oppitz, Peter 70217-0247 SV Caissa Wolfenbüttel 4.0 2076-161 2081-162 3.777 2119 1876 5 30
22 Siemes, Robert 62222-1039 Ratinger Schachklub 1950 2.0 2033-301 2003-302 3.307 1835 1910 5 30
23 Weber, Benedikt G0207-1027 Reideburger SV 90 Halle 3.5 1999-029 2002-030 3.401 2015 1865 5 26
24 Schöngart, Ralf 70455-0179 SF Buxtehude 3.0 2011-201 2008-202 3.137 1990 1915 5 30
25 Schober, Ralf 63403-1007 Schachverein Sundern 1973 2.0 1999-112 1985-113 2.576 0 1894 4 30
26 Schöne, Karsten 64113-0145 Schachklub Sieker Bielefeld 2.5 1938-106 1928-107 2.913 1877 1878 5 29
27 Schulze, Lara 70156-1041 SK Lehrte von 1919 e. V. 3.5 1956-078 1964-079 3.258 1995 1844 5 19
28 Ritter, Uwe 70526-1052 SC Schw. Springer Bad Zwischenahn 4.0 1935-264 1973-265 2.392 2192 1950 5 29
29 Czech, Ludwig 54018-0114 VSG 1880 Offenbach 3.5 1950-305 1964-306 2.913 2043 1889 5 29
30 Dörge, Sven 70217-0280 SV Caissa Wolfenbüttel 2.5 1952-112 1946-113 2.760 1914 1914 5 30
31 Schmitt, Michael 40007-0311 SchVgg Blankenese von 1923 e.V. 3.5 1964-124 1978-125 2.879 2063 1909 5 30
32 Kuhn, Udo F1105-0023 TSG 1861 Taucha 3.5 1949-064 1968-065 2.683 2075 1923 5 29
33 Franzke, Alexander D1013-0237 ESV Lok Raw Cottbus e.V. 2.5 1884-094 1878-095 2.742 1849 1849 5 28
34 Ahlers, Volkmar G0335-0003 SF Turm 2000 Wahrburg 2.5 1925-083 1920-084 2.694 1896 1897 5 29
35 Schiffner, Kevin G0317-1125 USC Magdeburg 3.5 1979-119 1998-120 2.785 2093 1936 5 25
36 Noack, Thomas D2022-0072 USC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V. 3.0 1885-154 1911-155 1.939 2045 1969 5 28
37 Keßler, Marcel 70232-0248 SC Wolfsburg 2.0 1980-075 1965-076 2.567 1893 1968 5 25
38 Breitfeld, Joachim G0327-0101 Union 1861 Schönebeck 1.5 1877-098 1860-099 2.187 1769 1924 5 27
39 Fenner, Martin 64305-0027 Schach-Klub Tönsberg Oerlinghausen 4.0 1945-254 1977-255 2.652 2176 1922 5 29
40 Ulrich, Karl-Heinz G0326-0061 TSG Calbe/Saale 2.5 1985-096 1981-097 2.663 1961 1961 5 30
41 Heise, Jürgen G0354-0007 SV Freibauer Barleben 2.5 1883-088 1892-089 2.137 1937 1936 5 28
42 Nülle, Christoph 70130-0158 SVg Seeprovinz Steinhude 2.5 1968-043 1963-044 2.698 1938 1939 5 25
43 Quehl, Thomas 64406-1022 Herforder Schachverein Königsspringer v. 1917 e.V. 2.5 1914-043 1919-044 2.302 1943 1943 5 28
44 Weishäutel, Moritz H2104-1105 SV Empor Erfurt 2.5 2027-054 2007-055 3.169 1928 1928 5 22
45 Schmidt, Peter A0601-0231 Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1.5 1862-145 1855-146 1.783 1817 1967 5 27
46 Erath, Daniel F3101-1014 SG Neukirchen/Erzg. 2.5 1780-078 1819-079 1.027 2015 2015 5 25
47 Bergmann, Marcus G0207-1003 Reideburger SV 90 Halle 0.0 1878-025 1859-026 0.687 0 1992 2 27
48 Rudolph, Jens-Erik 40003-0175 Barmbeker SK 1926 eV 2.0 1858-144 1857-145 2.039 1852 1928 5 27
49 Fahland, Maximilian F2205-0132 Schachklub Heidenau 3.0 1871-040 1921-041 1.692 2062 1990 5 16
50 Litfin, Boris 10816-1033 SC Emmendingen 1937 e.V. 0.5 1946-073 1896-074 2.644 1542 1924 5 29
51 Kelm, Daniel G030B-0031 SC Norbertus Magdeburg 2.5 1876-082 1886-083 2.113 1933 1933 5 27
52 Woynowski, Manfred 40039-0088 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 2.0 1846-133 1858-134 1.542 0 1929 4 27
53 Grigoleit, Steven D3003-0158 Potsdamer SV Mitte e.V. 2.5 1869-124 1887-125 1.790 1974 1975 5 27
54 Kunow, Frank E0302-0060 SG Eintracht Neubrandenburg 2.5 1900-163 1895-164 2.713 1869 1869 5 28
55 Schuemann, Joachim 40018-1029 TV Fischbek Suederelbe 2.0 1785-022 1793-023 1.689 1833 1906 5 25
56 Wagner, Benjamin G0314-1095 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.5 1858-055 1925-056 1.745 2121 1970 5 16
57 Bahr, Torsten A0102-1073 Eckernförder SC von 1921 2.5 1884-131 1888-132 2.330 1909 1909 5 28
58 Thomzik, Dirk 40018-0265 TV Fischbek Suederelbe 0.0 1825-055 1781-056 1.647 0 1888 4 26
59 Pohl, Gunnar F1902-0027 SV 1919 Grimma 1.5 1785-082 1798-083 1.041 0 1968 4 25
60 Schwarz, Hans G0310-0077 SV Rochade Magdeburg 96 1.0 1826-145 1816-146 1.364 0 1944 4 26
61 Schefter, Jürgen D1004-0013 SSG Lübbenau e.V. 0.5 1784-095 1749-096 1.794 1517 1889 5 25
63 Töpper, Olaf A080O-0038 SV Eutin von 1875 2.0 1799-082 1769-083 3.126 1633 1706 5 25
64 Stuhlmann, Alexander 40038-1010 SK Johanneum Eppendorf 2.5 1845-024 1819-025 3.542 1682 1683 5 27
65 Palmer, Harald 70442-0135 SK Verden 4.0 1762-061 1789-062 2.992 1932 1690 5 25
66 Schlierf, Heiko 70609-0247 SV Lingen 3.5 1823-080 1843-081 2.711 1965 1801 5 26
67 Sturm, Frank 70472-0029 TSV Germania Cadenberge 2.5 1817-107 1804-108 3.012 1742 1743 5 26
68 Schilling, René D3022-0021 Ludwigsfelder Schachclub 54 2.5 1780-056 1768-057 2.960 1714 1714 5 25
69 Grabenhorst, Jörg 70246-0078 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 3.0 1738-124 1741-125 2.897 1753 1680 5 24
70 Post, Hugo G0207-1049 Reideburger SV 90 Halle 4.0 1803-067 1848-068 2.936 2037 1744 5 14
71 Röhr, Tobias D3002-1045 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 3.0 1877-076 1857-077 3.547 1790 1715 5 17
72 Kurbangulov, Viktor 40038-0261 SK Johanneum Eppendorf 3.0 1787-078 1780-079 3.253 1749 1677 5 25
73 Müller, Mario G0317-0063 USC Magdeburg 2.5 1784-057 1782-058 2.557 1776 1776 5 25
74 Meiners, Detlef H. 70243-0001 SG Schöningen JFZ-I e.V. 2.0 1767-069 1737-070 3.134 1594 1671 5 25
75 Dian, Marcel F3101-1015 SG Neukirchen/Erzg. 3.5 1750-088 1782-089 2.326 1952 1787 5 24
76 Alvermann, Christian F1517-1010 VfB Schach Leipzig e.V. 4.0 1833-063 1842-064 3.654 1899 1652 5 26
77 Böttcher, Frank D3002-0043 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 4.0 1729-066 1769-067 2.552 1966 1721 5 24
78 Brassat, Jürgen 26004-1021 DJK-Regensburg Nord e.V. 2.5 1720-088 1705-089 3.041 1640 1640 5 24
79 Golitsyn, Yury G020D-0009 SV Roter Turm Halle 3.0 1657-014 1675-015 2.374 1749 1675 5 23
80 Weitz, Andreas G0310-0079 SV Rochade Magdeburg 96 3.0 1849-049 1840-050 3.371 1793 1719 5 27
82 Kanbach, Mike 70312-0192 Schachsport Plesse Bovenden 3.0 1765-085 1765-086 3.014 1763 1689 5 25
83 Domröse, Michael G030B-0027 SC Norbertus Magdeburg 3.0 1757-104 1768-105 2.605 1817 1740 5 25
84 Egelriede, Nikolas 40018-0218 TV Fischbek Suederelbe 4.5 1784-065 1834-066 2.641 2227 1774 5 25
85 Seigerschmidt, Uwe D1011-0009 SV Königsspringer Herzberg e.V. 2.5 1614-127 1619-128 2.343 1637 1636 5 22
86 Könze, Peter F1902-0007 SV 1919 Grimma 2.5 1752-092 1744-093 2.779 1711 1711 5 24
87 Merettig, Georg 70217-0272 SV Caissa Wolfenbüttel 3.0 1673-215 1690-216 2.413 1759 1686 5 23
88 Graetsch, Andreas 70426-0184 SV Winsen (Luhe) von 1929 e.V. 3.0 1813-053 1805-054 3.316 1765 1694 5 26
89 Nowack, Achim A080C-0038 SK Kaltenkirchen 2.0 1622-172 1617-173 2.162 1597 1672 5 22
91 Deckert, Frank 70307-0158 SG Holzminden 4.0 1714-181 1754-182 2.556 1953 1706 5 24
92 Schulz, Dietrich 64113-0121 Schachklub Sieker Bielefeld 2.5 1819-156 1796-157 3.389 1688 1688 5 26
93 Vieten, Mario G0118-0040 TSV Elbe Aken 1863 3.5 1631-061 1676-062 1.989 1891 1711 5 22
94 Albert, Gerhard 70103-0090 Sf Barsinghausen e.V. 4.0 1759-118 1801-119 2.433 2017 1768 5 25
95 Endres, Thomas 81229-0177 VfR-SC Koblenz 3.5 1680-054 1708-055 2.507 1837 1680 5 23
96 Ziabari, Morteza 61305-0240 Kettwiger Schachgesellschaft 1948 e.V. 3.0 1805-207 1807-208 2.937 1815 1741 5 26
97 Bertram, Thomas F1905-0001 Schachfreunde Bad Lausick 1.5 1721-143 1683-144 2.884 1514 1665 5 24
98 Heinze, Steffen G0309-0005 SV 90 Havelberg 1.5 1572-087 1557-088 1.993 1495 1646 5 21
99 Pubantz, Jan 70127-0302 SK Ricklingen 4.5 1821-026 1902-027 2.482 2238 1829 5 15
100 Miranda Laferte, Erick 70126-1124 Hannover 96 3.5 1730-021 1767-022 2.163 1930 1779 5 24
101 Skoerys, Michael 62209-1100 Schachclub Erkrath 1973 4.0 1817-085 1843-086 3.008 1987 1742 5 26
102 Stock, Achim 66108-1002 Eschweiler Schachclub 1921 e.V. 2.5 1744-065 1734-066 2.868 1691 1691 5 24
103 Brandt, Joachim G0327-0057 Union 1861 Schönebeck 3.0 1599-147 1618-148 2.369 1690 1618 5 22
104 Hilgert, Felix 53016-0257 SF Anderssen Wetzlar 3.5 1749-068 1787-069 2.370 1917 1768 5 19
105 Stein, Daniel 61311-1058 Schachklub Germania Kupferdreh 1924 e.V. 2.5 1649-083 1646-084 2.612 1633 1633 5 22
106 Ullrich, Jan F1105-0050 TSG 1861 Taucha 2.0 1758-068 1724-069 3.266 1572 1645 5 25
107 Klingler, Stefan 28247-0165 SK Lohr a.M. 1.0 1708-030 1673-031 2.227 0 1667 4 24
108 Wohlrabe, Jörg 70231-0316 SV Gifhorn 2.0 1687-107 1689-108 1.917 0 1702 4 23
109 Milare, Tyron D3003-0162 Potsdamer SV Mitte e.V. 3.0 1673-019 1733-020 1.797 1873 1796 5 11
110 Hödtke, Jörn 51025-0048 Schachklub Baunatal 1963 2.0 1739-117 1709-118 3.076 1582 1655 5 24
112 Rudolph, Max 70454-0094 Breloher SC 3.0 1701-024 1730-025 2.176 1821 1748 5 18
113 Meffert, Claudia G0317-0059 USC Magdeburg 2.0 1672-078 1656-079 2.552 1584 1661 5 23
114 Schulze, Nick G0310-1014 SV Rochade Magdeburg 96 3.0 1680-042 1718-043 2.244 1791 1717 5 11
115 Schmidt, Axel 70246-0021 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 2.5 1672-167 1666-168 2.726 1637 1636 5 23
116 Krüger, Bernd 10827-0197 SC Waldkirch 1910 e.V. 1.5 1684-104 1661-105 2.314 1559 1711 5 23
117 Watermann, Bernd 70103-0147 Sf Barsinghausen e.V. 0.5 1671-148 1613-149 2.526 1291 1667 5 23
118 Schnapke, Ralf 70408-1017 MTV Dannenberg 1.0 1667-052 1659-053 1.269 0 1723 3 23
119 Voigt, Maik G0354-0028 SV Freibauer Barleben 0.0 1725-037 1664-038 2.146 0 1699 4 24
120 Hundrieser, Malte G0207-1086 Reideburger SV 90 Halle 4.0 1774-051 1841-052 2.493 2020 1775 5 13
121 Kienel, Michael 70224-0221 Peiner SV 2.0 1684-017 1679-018 2.160 0 1655 4 23
122 Kalusche, Andreas G0327-0012 Union 1861 Schönebeck 1.0 1671-104 1658-105 1.413 0 1693 3 23
123 Könze, Heike F1902-1017 SV 1919 Grimma 3.0 1787-084 1782-085 3.127 1767 1694 5 15
124 Kiefer, Markus C0114-1020 SV Friedrichshafen 2.0 1568-041 1566-042 2.059 1558 1637 5 21
125 Tatliak, Stefan 40006-0115 SAbt SV Billst.-Horn 91 1.5 1671-093 1644-094 2.462 1524 1676 5 23
126 Raitza, Egon E0203-0059 SSC Rostock 07 2.5 1579-083 1613-084 1.384 1752 1751 5 21
128 Kaschuba, Jürgen G0214-1030 Schachfreunde Hettstedt 2.0 1564-145 1571-146 1.769 1604 1683 5 21
129 Kern, René G0207-1017 Reideburger SV 90 Halle 3.0 1653-016 1678-017 2.156 1776 1703 5 22
130 Hermes, Frank 62113-0062 Schachverein Wermelskirchen 32 1.5 1738-138 1712-139 2.447 1593 1746 5 24
131 Schumacher, Maik G0302-0020 SV Gardelegen 2.5 1764-058 1766-059 2.422 1776 1775 5 25
132 Holtmeier, Volker G0302-0082 SV Gardelegen 2.5 1742-023 1751-024 2.165 1798 1803 5 24
133 Renner, Michael 66517-1068 Schachverein Fideler Bauer Leverkusen 1.0 1700-030 1666-031 2.199 1495 1745 5 23
134 Hoffmann, Simon G0317-1073 USC Magdeburg 1.5 1646-057 1634-058 1.740 0 1694 4 12
135 Vogt, Jörg G030B-0036 SC Norbertus Magdeburg 1.0 1569-013 1560-014 1.297 1508 1783 5 21
136 Mothes, Rainer F3702-0025 SG Waldkirchen 2.0 1657-087 1643-088 2.505 1583 1656 5 23
137 Bielfeldt, Michael A080J-0004 SV Bad Schwartau von 1930 3.5 1712-086 1749-087 2.175 1918 1759 5 24
138 Thomas, Andreas A0220-1039 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 2.0 1659-083 1655-084 2.150 1637 1710 5 23
139 Kellner, Rene 30082-0086 Queer-Springer SSV Berlin 3.5 1713-161 1752-162 2.083 1921 1773 5 24
140 Rose, Torsten 30035-0007 SV Königsjäger Süd-West e.V. 1.5 1747-039 1709-040 2.885 1539 1691 5 24
141 Janeke, Thomas G0324-0002 SG Klötze Süd 2.5 1658-083 1666-084 2.222 1698 1698 5 23
142 Stuch, Hans-Ferdinand 66243-0190 Schachclub Bonn Beuel 1.5 1642-158 1622-159 2.173 1540 1689 5 22
143 Abele, Stefan 70501-0264 SC Aurich 1.5 1720-044 1694-045 2.425 1580 1731 5 24
144 Miltner, Andreas 52004-0119 SV Rochade Hünfeld 2.0 1428-062 1453-063 1.249 1549 1621 5 19
145 Seichter, Andreas D3026-0018 SV Grün-Weiß Niemegk 2.0 1632-072 1631-073 2.017 1630 1703 5 22
146 Stromberg, Peter 64213-0066 Schachclub Turm Beverungen 2.0 1579-056 1585-057 1.791 1612 1690 5 21
147 Hannemann, Manfred 70124-0100 SK Neustadt 2.0 1734-076 1717-077 2.601 1645 1719 5 24
148 Suliga, Eckhard 70476-0149 SC Turm Lüneburg e.V. 3.0 1569-198 1606-199 1.789 1747 1674 5 21
149 Kramer, Dirk G0204-0038 SG GW 90 Bischofrode 1.5 1610-077 1600-078 1.824 1557 1711 5 22
150 Krafzik, Roland D1004-0102 SSG Lübbenau e.V. 2.5 1652-077 1666-078 2.040 1730 1750 5 22
151 Marnyuk, Serhiy G0314-0165 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.5 1695-029 1733-030 2.165 1896 1744 5 23
152 Baar, Clemens 70107-0299 HSK Lister Turm 2.5 1634-034 1639-035 2.322 1661 1662 5 22
153 Troyke, Jannis E0312-1069 Greifswalder SV 1.5 1662-034 1634-035 2.128 1566 1716 5 13
154 Uecker, Mario G030B-0034 SC Norbertus Magdeburg 2.5 1600-119 1613-120 2.077 1663 1663 5 22
155 Lösche, Marian G0313-0045 VfB Ottersleben 0.5 1719-052 1653-053 2.899 1288 1660 5 24
156 Röhr, Oliver D3002-1057 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 2.0 1617-056 1612-057 2.106 1601 1675 5 12
157 Holzhüter, Thomas G0309-0016 SV 90 Havelberg 2.5 1670-067 1690-068 1.785 1775 1775 5 23
158 Langosch, Thomas G0354-0013 SV Freibauer Barleben 2.0 1601-044 1599-045 2.061 1592 1665 5 22
159 Hülse, Max D100B-0013 Glaskönig Döbern 1.5 1643-061 1614-062 2.301 1521 1672 5 17
160 Schomann, Michael A080N-0013 TSV Kücknitz von 1911 1.5 1591-144 1576-145 1.979 1513 1670 5 21
161 Baum, Frank-Christian 70107-0305 HSK Lister Turm 2.0 1641-104 1657-105 1.466 0 1739 4 22
162 Reyher, Susan D2004-1368 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 2.0 1572-106 1610-107 1.384 0 1688 4 9
163 Meier, Waldemar 70219-0199 Helmstedter SV 1.0 1710-057 1694-058 1.561 0 1789 4 24
164 Wartenberg, Benjamin 70231-0200 SV Gifhorn 1.0 1641-048 1627-049 1.467 0 1740 4 22
165 Zeuner, Ole G0353-0066 Schachzwerge Magdeburg 3.5 1669-086 1684-087 3.209 1718 1558 5 11
166 Erdmann, Frank F1105-0044 TSG 1861 Taucha 3.5 1627-085 1650-086 2.737 1743 1593 5 22
168 Tonn, Waldemar G0204-1009 SG GW 90 Bischofrode 4.0 1618-146 1663-147 2.487 1862 1620 5 22
169 Becker, Roland 70423-0030 SC Sottrum 3.0 1585-052 1598-053 2.582 1645 1573 5 21
170 Reichert, Lutz 30035-1056 SV Königsjäger Süd-West e.V. 0.5 1546-118 1486-119 2.441 1183 1554 5 21
171 Schlosser, Ralph G0207-1031 Reideburger SV 90 Halle 3.0 1678-011 1674-012 3.128 1658 1586 5 23
172 Thonig, Ralf G0204-0027 SG GW 90 Bischofrode 3.0 1566-083 1568-084 2.941 1575 1499 5 21
173 Hülse, Hagen D100B-0001 Glaskönig Döbern 3.0 1609-070 1614-071 2.834 1634 1560 5 22
174 Morczynski, Joachim 30085-1087 Schachpinguine Berlin e.V. 2.5 1381-022 1396-023 2.300 1411 1412 5 6
175 Skoerys, Fabian 62209-1070 Schachclub Erkrath 1973 3.5 1647-026 1677-027 2.930 1738 1583 5 10
176 Pubantz, Richard 70127-0306 SK Ricklingen 4.5 1640-029 1681-030 3.116 1921 1547 5 22
177 Jungklaus, Lars G020D-0037 SV Roter Turm Halle 4.5 1712-054 1746-055 3.784 1886 1507 5 12
178 Adelmeyer, Matti G020D-0028 SV Roter Turm Halle 3.5 1611-054 1621-055 3.331 1640 1480 5 9
179 Schmidt, Martin 53006-0126 SC Heuchelheim 2.5 1663-070 1654-071 2.795 0 1503 4 23
180 Wulff, Jens-Peter E0111-0018 SV Blau-Weiß Grevesmühlen 4.5 1666-118 1699-119 3.342 1920 1533 5 23
181 Beyer, Michael 61316-0269 Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 e.V. 2.0 1510-030 1499-031 2.355 1457 1531 5 20
182 Köhler, Ingo 70232-0255 SC Wolfsburg 2.5 1589-025 1563-026 3.355 1453 1454 5 21
183 Schlosser, Justin G0207-1026 Reideburger SV 90 Halle 3.0 1654-030 1633-031 3.452 1581 1503 5 12
184 Schoknecht, Sabine 40028-0162 SK Marmstorf GW Harburg 2.0 1554-127 1519-128 3.149 1369 1448 5 21
185 Röhr, Susanne D3002-1064 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 1.0 1552-044 1500-045 2.692 1283 1524 5 21
186 Köllmer, Hans 82018-0089 Sfr.Heidesheim 2.0 1322-183 1338-184 1.532 1397 1473 5 18
187 Tews, Steffen G0310-1004 SV Rochade Magdeburg 96 4.0 1671-033 1687-034 3.429 1774 1532 5 23
188 Eilenberg, Jonas 30085-1088 Schachpinguine Berlin e.V. 4.0 1699-030 1733-031 3.314 1827 1567 5 11
189 Lick, Helmut 70107-0238 HSK Lister Turm 2.0 1565-123 1538-124 2.875 1438 1510 5 21
190 Pietsch, Julius G020D-0029 SV Roter Turm Halle 1.5 1562-035 1461-036 3.520 1256 1407 5 11
191 Raedisch, Peter 40037-0240 SF Hamburg e.V. 1934 1.5 1518-436 1500-437 2.048 0 1509 4 20
192 Rasch, Wolfgang H4152-0138 ESV Lok Meiningen 3.0 1580-083 1600-084 2.340 1677 1603 5 21
193 Wiedemann, Thilo G0308-0042 Flechtinger SV 2.0 1445-059 1428-060 2.501 1370 1445 5 19
194 Peters, Antje G0335-0019 SF Turm 2000 Wahrburg 4.0 1582-059 1607-060 3.176 1734 1474 5 21
195 Turp, Hüseyin 61410-1083 Oberhausener Schachverein 1887 e.V. 2.0 1513-096 1478-097 3.091 1340 1417 5 20
196 Schlegel, Hagen F1807-1018 TSG Markkleeberg 3.0 1631-001 1567-002 3.800 1497 1422 5 5
197 Pätsch, Frank 40039-0199 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 2.5 1522-066 1529-067 2.279 1555 1555 5 20
198 Wagner, Mario E0119-0031 ESV 1888 Wittenberge 2.5 1477-065 1482-066 2.349 1499 1499 5 20
199 Pietsch, Johann G020D-0019 SV Roter Turm Halle 1.5 1128-034 1183-035 0.807 1272 1432 5 5
200 Ebeling, Hans-Jürgen 70224-0212 Peiner SV 3.5 1447-100 1502-101 1.853 1707 1547 5 19
201 Schoppe, Gottfried 40010-0193 SK Caissa Rahlstedt von 1965 e.V. 2.5 1546-190 1523-191 3.256 1430 1430 5 21
202 Morgenstern, Tobias G0353-0060 Schachzwerge Magdeburg 3.0 1473-057 1511-058 2.425 1562 1485 5 7
203 Abele, Anais 70501-0262 SC Aurich 2.5 1519-026 1495-027 2.955 1449 1448 5 10
204 Brüchner, Sören G0328-0117 SG Einheit Staßfurt 2.5 1610-029 1582-030 3.447 1455 1458 5 22
205 Sadewasser, Tom G0109-0050 Chemie Bitterfeld 3.0 1604-009 1628-010 2.350 1699 1626 5 17
206 König, Frank C0139-0074 SV Steinhausen 3.0 1558-070 1581-071 2.239 1669 1596 5 21
207 Reimann, Reinhold G0327-0023 Union 1861 Schönebeck 2.5 1604-073 1591-074 2.947 1535 1531 5 22
208 Wesche, Thomas G0309-0032 SV 90 Havelberg 3.5 1562-026 1589-027 2.615 1702 1544 5 21
209 Swosdyk, Peter 61316-0343 Schachclub Weiße Dame Borbeck 25 e.V. 2.0 1568-061 1547-062 2.673 1469 1542 5 21
210 Wolters, Tobias G0309-0033 SV 90 Havelberg 2.5 1594-002 1583-003 2.709 1561 1557 5 10
211 Steinhausen, Fred G0342-0043 GW Dahlenwarsleben 2.5 1401-021 1427-022 1.715 1524 1521 5 19
212 Hapke, Thorsten 70127-0254 SK Ricklingen 2.0 1515-025 1516-026 1.978 1518 1591 5 20
214 Haas, Ralf 64113-1031 Schachklub Sieker Bielefeld 2.5 1602-034 1589-035 2.952 1533 1530 5 22
215 Bachmann, Sylvia G0328-0008 SG Einheit Staßfurt 3.0 1586-095 1600-096 2.531 1654 1582 5 21
216 Brüggemann, Frank G0348-0013 Schachfreunde Zeitnot 1.5 1455-101 1441-102 1.908 1387 1548 5 19
217 Heckl, Philipp 70246-0131 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 1.5 1572-055 1531-056 2.583 1411 1560 5 16
218 Khanbekyan, Areg G0353-1403 Schachzwerge Magdeburg 1.5 1324-044 1367-045 0.967 1425 1579 5 5
219 Wach, Frank H3164-1035 ESV Gera 1.5 1432-007 1417-008 1.958 1355 1515 5 19
220 Rudolph, Karl-Heinz G0345-0041 SV Irxleben von 1919 1.0 1508-037 1467-038 2.293 1299 1537 5 20
222 Ellinger, Torsten F1105-0061 TSG 1861 Taucha 3.0 1562-017 1580-018 2.402 1656 1572 5 21
223 Köllmer, Dietrich 51003-0149 SC Eschwege 0.0 1225-013 1187-014 1.044 0 1433 4 18
224 Kisin, Riza G0207-1012 Reideburger SV 90 Halle 0.5 1441-030 1406-031 1.548 1216 1584 5 19
225 Nülken, Michael G0313-0047 VfB Ottersleben 2.0 1369-058 1381-059 1.628 1430 1505 5 19
226 Blechschmidt, Falk F3702-1012 SG Waldkirchen 3.0 1542-080 1559-081 2.446 1624 1550 5 21
227 Pohl, Caroline F1902-1047 SV 1919 Grimma 1.5 1348-043 1370-044 0.865 1468 1618 5 18
228 Ruhs, Joachim G0206-0063 WSG Halle-Neustadt 1.5 1416-028 1391-029 2.240 1284 1448 5 19
229 Gaul, Karl-Heinz 30036-1107 SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 2.0 1380-055 1403-056 1.306 1494 1569 5 19
230 Eschner, Fabian G0353-0394 Schachzwerge Magdeburg 1.5 1540-041 1516-042 1.946 0 1549 4 11
231 Brühe, Martin 70246-0104 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 2.5 1537-032 1550-033 2.093 1597 1597 5 21
232 Schenk, Jonatan 30066-0179 SG NARVA Berlin e.V. 2.5 1534-015 1540-016 2.312 1562 1562 5 21
233 Zimmer, Michel D3022-0105 Ludwigsfelder Schachclub 54 2.0 1516-012 1510-013 2.189 1488 1561 5 20
234 Scheunemann, Uwe 62140-0045 Turnverein Witzhelden 1884 e.V. 2.0 1516-134 1519-135 1.927 0 1384 3 20
235 Salm, Andreas B0003-1126 Bremer SG von 1877 2.5 1343-062 1389-063 1.178 1550 1550 5 18
236 Heinrich, Volker D2010-0025 Schachverein Briesen e.V. 2.5 1524-044 1521-045 2.589 1511 1511 5 20
237 Pollok, Horst A0220-0183 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 0.5 1537-095 1475-096 2.430 0 1456 4 21
238 Stein, Carmen G030B-0035 SC Norbertus Magdeburg 3.5 1424-011 1475-012 1.963 1694 1503 5 19
239 Moeck, Stephan G0342-0018 GW Dahlenwarsleben 1.5 1515-024 1481-025 2.557 1353 1507 5 20
240 Pietsch, Frank G020D-0018 SV Roter Turm Halle 2.0 1303-014 1331-015 1.182 1439 1513 5 18
241 Rothenberg, Jannik 70424-0275 Post SV Uelzen 2.0 1537-019 1492-020 2.904 1394 1469 5 11
242 Geldner, Werner C0405-0022 SV Crailsheim 3.0 1538-120 1566-121 2.098 1670 1597 5 21
244 Rack, Bruno 70217-0273 SV Caissa Wolfenbüttel 1.5 1470-048 1428-049 2.754 0 1305 4 20
245 Hoppe, Hanfried G0335-0007 SF Turm 2000 Wahrburg 3.0 1491-042 1479-043 3.370 1431 1353 5 20
246 Fuhrmann, Wolfgang D3026-0032 SV Grün-Weiß Niemegk 4.0 1489-011 1519-012 3.054 1653 1406 5 20
247 Keßler, Jürgen 70232-0247 SC Wolfsburg 4.0 1489-053 1508-054 3.394 1599 1354 5 20
248 Finster, Ulrich F1802-0007 SV Groitzsch 1861 2.0 1485-032 1437-033 3.492 1257 1331 5 20
249 Albrecht, Denise 70243-1044 SG Schöningen JFZ-I e.V. 2.0 1495-021 1447-022 2.832 0 1339 4 10
250 Rump, Bernd G0309-0012 SV 90 Havelberg 1.0 1478-049 1427-050 2.529 0 1382 4 20
251 Paris, Gerhard 30047-0137 TSG Oberschöneweide e.V. 0.0 1314-152 1244-153 2.004 713 1390 5 18
252 Döhne, Ralf D2008-0026 BSG Stahl Eisenhüttenstadt e.V. 3.0 1472-097 1468-098 3.127 1453 1380 5 20
253 Nebeling, Jörn G030B-0040 SC Norbertus Magdeburg 4.5 1514-025 1550-026 3.380 1754 1381 5 20
254 Stolzenwald, Frank 40023-1748 Hamburger SK von 1830 eV 3.5 1289-277 1354-278 1.630 1573 1421 5 18
255 Busch, Arno 40037-0059 SF Hamburg e.V. 1934 2.0 1444-166 1414-167 2.887 1311 1387 5 19
256 Will, Thomas 70435-0049 Caissa Schwarmstedt 1.0 1452-071 1368-072 3.530 1452 1267 5 19
257 Morgenstern, Joerg G0201-0007 1. FC ROMONTA Amsdorf 2.5 1462-029 1442-030 3.139 1368 1369 5 20
259 Knappe, Stefan G0314-1103 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.0 1039-033 1092-034 0.611 1311 1388 5 16
260 Lakotta, Werner G0112-0069 SK Dessau 93 2.5 1468-063 1433-064 3.594 1283 1270 5 20
261 Pikalow, Michael G0317-1104 USC Magdeburg 3.0 1273-031 1388-032 1.568 1490 1415 5 5
262 Block, Daniel B0012-1008 SF Leherheide von 1950 4.0 1437-023 1470-024 3.023 1622 1328 5 19
263 Bockheim, Guido 64210-0100 Schachklub Königsspringer Wewelsburg 4.0 1436-045 1478-046 2.750 1664 1385 5 19
264 Erl, Kiran G0207-1062 Reideburger SV 90 Halle 3.0 1434-027 1418-028 3.280 1388 1306 5 9
265 Dworatzek, Klaus D2004-1099 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 0.5 1431-049 1353-050 2.732 0 1276 4 19
266 Schulze, Lukas 70156-1051 SK Lehrte von 1919 e. V. 3.5 1491-067 1498-068 3.399 1508 1352 5 7
267 Schlegel, Holm F1807-1017 TSG Markkleeberg 2.0 1359-028 1320-029 3.114 1178 1249 5 18
268 Lützen, Werner A0220-0079 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 2.5 1411-075 1408-076 2.581 1399 1399 5 19
269 Grabs, Peter D3001-1044 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 1.0 1182-022 1170-023 1.352 1112 1367 5 18
270 Niemann, Leon 70126-1142 Hannover 96 3.0 1396-024 1438-025 2.427 1489 1395 5 6
271 Braun, Antonio G0314-1071 SG Aufbau Elbe Magdeburg 3.5 1468-030 1530-031 2.564 1608 1459 5 7
272 Winkler, Andreas D2014-0036 SV Preußen Frankfurt (Oder) e.V. 3.0 1416-113 1435-114 2.426 1501 1427 5 19
273 Schulz, Christian 70217-0263 SV Caissa Wolfenbüttel 3.0 1283-035 1316-036 2.037 1445 1352 5 18
275 Joppich, Til G0353-0687 Schachzwerge Magdeburg 2.0 1538-033 1484-034 3.018 0 1308 4 11
276 Rothenberg, Nina 70424-0276 Post SV Uelzen 2.5 1360-021 1400-022 1.955 1440 1440 5 6
279 Lichtenau, Dieter D1011-0026 SV Königsspringer Herzberg e.V. 3.0 1352-050 1382-051 2.129 1479 1406 5 18
280 Ogrisek, Gerd G0310-1001 SV Rochade Magdeburg 96 2.0 1397-015 1410-016 1.638 0 1462 4 19
281 Arndt, Wilfried F1105-0002 TSG 1861 Taucha 3.0 1367-055 1412-056 1.719 1553 1481 5 18
282 Ewert, Erich G0313-1041 VfB Ottersleben 2.5 1338-005 1356-006 1.986 1418 1413 5 18
283 Neumann, Peter 66202-0516 Godesberger Schachklub 1929 e.V. 1.5 1344-070 1306-071 2.603 1155 1320 5 18
284 Kanbach, Moritz 70312-0201 Schachsport Plesse Bovenden 1.5 1318-029 1308-030 1.666 1291 1441 5 8
285 Gielke, Heiko G0309-0003 SV 90 Havelberg 2.5 1304-079 1300-080 2.606 1286 1285 5 18
286 Limper, Cornelia 70161-0183 Schach-Drachen Isernhagen 0.0 940-021 935-022 0.174 0 1429 4 26
287 Schiffner, Robin G0317-1121 USC Magdeburg 2.0 1070-021 1172-022 0.724 1310 1383 5 5
288 Toma, Yanis 40023-2040 Hamburger SK von 1830 eV 3.5 1293-018 1429-019 1.806 1548 1396 5 5
290 Grabs, Peter D3001-1043 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 1.5 1218-036 1187-037 2.011 1128 1298 5 8
291 Morczynski, Ryszard 30015-1090 SK Zehlendorf e.V. 3.0 1299-001 1319-002 2.745 1345 1267 5 5
292 Ebert, Peter G0313-1093 VfB Ottersleben 3.5 1296-002 1292-003 3.624 1275 1123 5 18
293 Rothenberg, Anke 70424-0281 Post SV Uelzen 2.5 1287-001 1262-002 3.220 1166 1163 5 18
295 Heutling, Elina G0353-0065 Schachzwerge Magdeburg 4.5 1325-040 1383-041 3.772 1512 1116 5 5
296 Rausch, Darius 70127-0294 SK Ricklingen 4.5 1342-010 1415-011 3.493 1573 1185 5 6
297 Bertram, Marina F1905-0052 Schachfreunde Bad Lausick 1.0 1042-111 998-112 2.435 785 1053 5 21
298 Reißmann, Gerd F3807-0037 SV Empor West Zwickau 1.0 1272-001 1199-002 3.085 878 1165 5 18
299 Schönefeld, Daniel-Rene D100B-0004 Glaskönig Döbern 4.0 1336-012 1332-013 4.059 1322 1061 5 8
300 Stein, Wolfgang 61309-1043 Schachfreunde Essen Überruhr 46/53 e.V. 3.0 1253-006 1241-007 3.353 1178 1119 5 18
301 Zahn, Mario D3016-0016 Schach-Club Wittstock e.V. 3.5 1254-041 1270-042 3.061 1330 1161 5 17
303 Schönfeld, Anke F3304-1052 SV Grün-W. Niederwiesa 4.0 1357-016 1366-017 3.744 1412 1139 5 18
304 Braun, Anja D2010-0024 Schachverein Briesen e.V. 3.5 1238-060 1265-061 2.751 1358 1201 5 17
305 Hoffmann, Siegfried G0317-1083 USC Magdeburg 3.5 1283-045 1316-046 3.133 0 1040 4 5
306 Kuppe, Eugen G020D-0008 SV Roter Turm Halle 3.5 1216-014 1192-015 3.882 1146 989 5 8
307 Boll, Kai A0220-0217 SC Wrist-Kellinghusen von 1979 3.0 1191-053 1187-054 3.101 1174 1098 5 18
308 Schmidt, Sandra D3016-0084 Schach-Club Wittstock e.V. 4.5 1331-001 1444-002 3.089 1709 1226 5 5
309 Rothenberg, Stefan 70424-0280 Post SV Uelzen 3.0 1196-001 1167-002 3.823 1056 982 5 18
310 Knöchel, Rainer D3016-0057 Schach-Club Wittstock e.V. 2.5 1249-027 1206-028 3.743 1035 1041 5 18
311 Scholz, Jonathan 70243-1026 SG Schöningen JFZ-I e.V. 1.5 1192-013 1063-014 3.596 820 1000 5 8
312 Dornheim, Carl Friedrich G0353-0901 Schachzwerge Magdeburg 3.5 1168-014 1234-015 2.672 1312 1134 5 5
313 Symannek, Mark G0309-0030 SV 90 Havelberg 3.5 1188-007 1216-008 2.738 1330 1139 5 17
314 Ermitsch, Carolyn D3021-0112 Schachclub Oranienburg e.V. 3.0 1131-003 1162-004 2.232 1257 1165 5 15
315 Windelband, Rolf G0314-0175 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.5 1143-023 1136-024 2.719 1102 1091 5 19
316 Gaertig, Johannes G0349-0005 Haldensleber SC 2.0 1120-019 1124-020 1.897 1139 1206 5 17
317 Herter, Arne G0317-1112 USC Magdeburg 3.0 1043-012 1114-013 2.117 1210 1105 5 5
318 Adelmeyer, Nelly G020D-0015 SV Roter Turm Halle 2.5 1111-026 1135-027 2.205 1159 1158 5 5
319 Rose, Daniel 30035-1105 SV Königsjäger Süd-West e.V. 3.0 997-009 1126-010 1.387 1304 1191 5 5
320 Rische, Jörg G0339-1002 Wernigeröder SV Rot-Weiß 4.5 1084-008 1192-009 1.663 1601 1214 5 16
321 Gieseke, Karl-Heinz 70243-1032 SG Schöningen JFZ-I e.V. 1.5 1083-058 1082-059 1.533 0 1174 4 20
322 Scharf, Bennet 70243-1024 SG Schöningen JFZ-I e.V. 2.5 1123-012 1077-013 3.303 994 997 5 9
323 Stackfleth, Jarno G0353-0765 Schachzwerge Magdeburg 2.0 1042-010 1149-011 0.793 0 1287 4 5
324 Reyher, Bastian D2004-1367 SV "Glück auf" Rüdersdorf e.V. 3.0 994-045 1075-046 1.989 1172 1086 5 5
325 Heutling, Thomas G0314-1102 SG Aufbau Elbe Magdeburg 2.5 1061-004 1053-005 2.735 1013 1025 5 20
327 Scholz, Simon 70243-1028 SG Schöningen JFZ-I e.V. 1.5 1022-008 994-009 2.065 920 1093 5 11
328 Willsch, Justin D100B-0003 Glaskönig Döbern 3.0 1133-017 1257-018 1.451 1391 1316 5 5
329 Albrecht, Ina G0335-0021 SF Turm 2000 Wahrburg 2.0 1020-012 998-013 2.737 869 985 5 22
330 Meusel, Johannes H3164-1042 ESV Gera 0.0 1070-014 1034-015 0.539 0 1252 2 10
332 Wach, Otto H3164-1030 ESV Gera 3.5 1000-014 1194-015 1.079 1373 1224 5 5
333 Hostmann, Henning G0317-1102 USC Magdeburg 2.5 966-016 1023-017 1.787 1112 1099 5 5
334 Dupont, Paul 70127-0322 SK Ricklingen 2.5 978-006 1008-007 2.128 1044 1043 5 5
335 Rosenkranz, Richard G0349-0003 Haldensleber SC 1.5 963-014 958-015 1.689 926 1094 5 24
336 Mielewsky, Karl-Josef G020D-0026 SV Roter Turm Halle 2.0 961-008 1027-009 1.179 1097 1170 5 5
337 Kageler, Anton Paul G020D-0036 SV Roter Turm Halle 1.0 935-009 911-010 1.600 0 1035 4 16
338 Hülse, Kerstin D100B-0002 Glaskönig Döbern 3.0 943-007 1027-008 0.785 1312 1238 5 16
339 Mayer, Stefan G0345-0072 SV Irxleben von 1919 1.5 934-005 948-006 1.134 1000 1156 5 16
340 Rabenstein, Jonathan G0317-1120 USC Magdeburg 1.0 1060-013 988-014 2.262 0 998 4 10
341 Marquardt, Steven E0119-0092 ESV 1888 Wittenberge 1.5 931-002 923-003 1.706 887 1086 5 16
342 Wähler, Joris G020D-0052 SV Roter Turm Halle 1.0 917-011 890-012 1.764 763 1042 5 18
343 Kemper, Matti G020D-0002 SV Roter Turm Halle 1.0 916-006 907-007 1.237 0 1087 4 18
344 Adelmeyer, Jens G020D-0041 SV Roter Turm Halle 2.5 875-003 935-004 0.988 1123 1123 5 15
346 Troyke, Tilo E0309-1050 FHSG Stralsund 0.5 847-005 842-006 0.720 0 1115 4 35
347 Khanbekyan, Nare G0317-1114 USC Magdeburg 1.5 854-014 838-015 2.081 753 922 5 24
348 Stepanjan, Marianne E0119-0094 ESV 1888 Wittenberge 0.0 768-001 749-002 1.056 333 1010 5 39
349 Rabenstein, Magdalena G0317-1132 USC Magdeburg 2.0 804-003 872-004 1.147 946 1020 5 5
350 Wiese, Ronja G0353-0322 Schachzwerge Magdeburg 0.5 740-004 733-005 0.913 0 958 4 46
351 Altun, Ayhan 70127-0319 SK Ricklingen 2.0 1163-001 1109-002 2.870 1037 1109 5 8
352 Budach, Gwendolin D100B-0008 Glaskönig Döbern 1.0 757-001 787-002 0.666 0 1063 4 5
353 Ermitsch, Magnus 30071-1155 SC Borussia 1920 Friedrichsfelde e.V. 2.5 1054-001 1073-002 2.263 1096 1129 5 5
355 Hünig, Eberhard D3026-0035 SV Grün-Weiß Niemegk 3.5 1217-001 1160 1159 8 0
356 Margaryan, Venera E0119-0095 ESV 1888 Wittenberge 0.0 0 994 4 0
357 Wähler, Markus G020D-0051 SV Roter Turm Halle 3.0 1234-001 1234 1157 5 0

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.