2. Offene BW Senioren-Einzel

Turnierinfos

Turniercode: B627-C00-SEM Runden: 9 Auswerter: Andreas Warsitz Ende: 09.07.2016 Berechnet am: 15.07.2016 Anzahl Spieler: 110 Gew. Partien: 489

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Ackermann, Hans Werner 61202-1169 Schachclub Hansa Dortmund e. V. 8.0 2260-158 2274-159 7.302 2366 1971 9 30
2 Herbrechtsmeier, Christof 10816-1026 SC Emmendingen 1937 e.V. 7.5 2210-248 2226-249 6.735 2304 1998 9 30
3 Adibekian, Roubik 70126-0261 Hannover 96 6.5 2043-133 2053-134 5.997 2098 1888 9 30
4 Bräuner, Uwe C0344-0461 SF Pfullingen 6.5 2122-112 2123-113 6.449 2128 1934 9 30
5 Seyfried, Claus C0521-1045 Stuttgarter SF 1879 6.5 2107-082 2094-083 7.114 2036 1823 9 30
6 Schmid, Hartmut C0521-0070 Stuttgarter SF 1879 6.5 2079-234 2090-235 5.985 2135 1942 9 30
7 Gierse, Heinz-Dieter 61417-0127 Schachverein Bottrop 1921 5.5 1954-186 1953-187 5.568 1948 1864 9 30
9 Villing, Dieter 83201-1117 SK 1912 Ludwigshafen 6.5 2008-374 2000-375 6.885 1969 1795 9 30
10 Schrems, Hermann 10816-1060 SC Emmendingen 1937 e.V. 6.0 2058-095 2056-096 6.103 2048 1913 9 30
11 Goldinger, Peter C0238-1033 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler e.V. 5.5 1939-105 1940-106 5.470 1942 1857 9 29
12 Pape, Manfred 70303-0069 SK Bad Harzburg 4.5 1927-180 1927-181 4.516 1925 1871 8 29
13 Eichner, Christian F2811-0038 SV TuR Dresden 6.5 1902-064 1923-065 5.542 1993 1815 9 28
15 Foltas, Hermann 22032-0006 SK Siemens München 5.5 1823-079 1850-080 4.319 1936 1842 9 26
16 Pfitzer, Norbert C0401-1033 SV Aalen-Ellwangen e.V. 5.5 1936-062 1955-063 4.611 2038 1881 8 29
17 Schwalb, Manfred 10509-0067 SV Calw 4.5 1936-058 1926-059 4.958 1889 1849 8 29
18 Walther, Reinhard 21207-0176 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 6.0 1930-103 1936-104 5.716 1955 1828 9 29
19 Weßbecher, Hubert 10434-0122 Slavija Karlsruhe 7.0 1908-142 1971-143 4.096 2208 1942 9 28
20 Sand, Rolf C0344-0534 SF Pfullingen 4.5 1970-191 1958-192 5.068 1915 1869 8 30
21 Keller, Harald C0222-0055 SV Rottweil 6.0 1971-111 1996-112 4.791 2089 1936 9 30
22 Hoeschele, Hans-Ulrich C0521-0613 Stuttgarter SF 1879 6.0 1931-239 1960-240 4.637 2063 1924 9 29
23 Taube, Hubertus 22030-1020 1.Schachklub Neuperlach e.V. 5.5 1941-122 1920-123 6.489 1851 1768 9 29
24 Cichy, Michael 70246-0004 SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 5.5 1973-115 1973-116 5.491 1974 1880 9 30
25 Reinhold, Klaus 65214-0138 Schachclub Gronau 1920 e. V. 6.0 1881-114 1898-115 5.209 1951 1821 9 28
26 Lainburg, Viktor C0131-0134 SC Weiße Dame Ulm e.V. 5.5 1865-127 1865-128 5.519 1863 1777 9 27
27 Macher, Claus C0335-0199 SF Ammerbuch 4.5 1830-091 1801-092 5.762 1723 1724 9 26
28 Bräunlin, Klaus 10A13-0066 SC Villingen-Schwenningen e.V. 5.5 1948-186 1938-187 5.986 1901 1803 9 29
29 Schäfer, Lutz 10621-1034 SV Vimbuch 5.0 1885-058 1891-059 4.701 1915 1847 9 28
30 Engbrecht, Helmut C0421-0089 Schachunion Schorndorf e.V. 5.0 1898-076 1854-077 7.027 1710 1668 9 28
31 Pfrommer, Martin C0421-1000 Schachunion Schorndorf e.V. 6.0 1954-023 1961-024 5.681 1986 1834 9 30
32 Streiter, Manfred C0536-1081 SGem Vaihingen-Rohr 5.0 1794-056 1801-057 4.713 1823 1754 9 25
33 Mangei, Paul 10712-0239 SVG Offenburg 5.0 1883-101 1892-102 4.572 1922 1879 9 28
34 Hund, Gerhard 10806-1101 SK Freiburg-Zähringen 1887 e.V. 5.5 1880-207 1883-208 5.387 1892 1790 9 27
35 Just, Gabriele F1508-1134 Schachgemeinschaft Leipzig 5.0 1846-285 1828-286 5.809 1770 1723 9 27
36 Schmidt, Heinrich C0534-0011 SV Nagold 3.0 1758-051 1742-052 3.628 1684 1753 7 25
37 Pfitzer, Martin C0406-0142 SC 1875 Ellwangen 4.5 1710-075 1738-076 3.363 1847 1778 8 24
38 Hünerberg, Clemens 10503-0191 SF 1954 Conweiler e.V. 4.0 1843-128 1836-129 4.309 1809 1812 8 27
39 Mertens, Gottfried 10129-0019 SK Weinheim 1911 e.V. 5.0 1773-181 1761-182 5.501 1724 1680 9 25
40 Schwertel, Johann 81206-0093 SV Koblenz 03/25 5.0 1751-219 1761-220 4.577 1789 1744 9 24
41 Schröter, Günter-Paul 10621-0175 SV Vimbuch 4.0 1741-095 1726-096 4.609 1680 1735 9 24
42 Grigat, Klaus-Dieter 62321-0012 Schachgemeinschaft Meiderich/Ruhrort e. V. 5.0 1802-157 1801-158 5.054 1797 1748 9 26
43 Weißflog, Hans-Dieter 10814-0151 SF Schwarz-Weiß Merzhausen 5.0 1735-079 1753-080 4.242 1807 1751 9 24
44 Biedermann, Herbert C0613-0101 SV 23 Böckingen 5.0 1781-068 1799-069 4.216 1854 1800 9 25
45 Krause, Peter 62222-0403 Ratinger Schachklub 1950 5.0 1822-197 1808-198 5.605 1764 1712 9 26
46 Kaufmann, Helmut 10515-0116 SK Eutingen 5.5 1832-262 1871-263 3.791 1992 1889 9 26
47 Slager, Anton 10703-0046 SK Randbauer Griesheim-Bohlsbach 4.5 1782-094 1750-095 5.845 1661 1665 9 25
48 Frank, Werner C0422-0275 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 4.0 1791-108 1762-109 5.233 1665 1698 9 25
49 Abel, Hans-Peter C0512-0044 SC Leinfelden 4.5 1735-111 1736-112 4.439 1741 1733 9 24
50 Dürr, Hanno C0536-0359 SGem Vaihingen-Rohr 3.5 1734-240 1681-241 5.690 1518 1617 9 24
51 Biermann-Ratjen, Matthias 40038-0379 SK Johanneum Eppendorf 3.5 1760-091 1720-092 5.194 1598 1687 9 25
53 Reimann, Günther C0547-0027 SC Magstadt 4.5 1734-159 1718-160 5.178 1662 1658 9 24
55 Sukatsch, Manfred C0505-1079 SC Böblingen 1975 e.V. 4.0 1717-091 1703-092 4.595 1651 1664 9 24
56 Woelbl, Josef C0222-0139 SV Rottweil 3.5 1617-149 1610-150 3.775 1586 1726 9 22
57 Zschorsch, Peter 10422-1048 Karlsruher SF 1853 4.5 1732-211 1725-212 4.789 1703 1720 9 24
58 Brummer, Bernfried 70527-0085 Fehntjer SK 5.0 1755-092 1793-093 3.430 1895 1849 9 24
59 Küpferle, Ernst 10702-0225 SK Kehl 4.0 1716-087 1668-088 5.968 1503 1582 9 24
60 Zerweck, Christoph C0509-0176 SV Herrenberg e.V. 4.5 1749-053 1793-054 2.705 1905 1906 9 24
62 Schwetje, Siegfried 70304-0095 SC Bad Salzdetfurth 4.0 1709-186 1710-187 3.953 1713 1757 9 24
63 Storkebaum, Karl-Heinrich 56001-0018 SAbt TEC Darmstadt 3.5 1686-138 1645-139 5.132 1532 1630 9 23
64 Fitzke, Ulrich 30048-0064 SV Bau-Union e.V. 4.5 1779-139 1807-140 3.292 1886 1879 9 25
65 Kreie, Günter 64316-0039 Turn- u. Sportverein Eichholz-Remmighausen 1946 e. V. 3.5 1695-210 1648-211 5.365 1498 1617 9 23
66 Höhler, Waldemar 10225-0307 SK 1947 Sandhausen e.V. 4.5 1863-181 1848-182 5.186 1800 1792 9 27
67 Blosze, Winfried 54008-1006 SV Königsspringer 1929 Großauheim 5.0 1702-180 1737-181 3.605 1823 1774 9 23
68 Hansch, Klaus-Michael 30021-1119 SC Weisse Dame e.V. 4.0 1676-053 1695-054 3.245 1739 1780 9 23
69 Marzluf, Dieter 10706-0208 SC Schwarz-Weiß Zell 4.0 1605-160 1618-161 3.498 1661 1664 8 22
70 Buhlmann, Werner C0211-0075 SK Horb 4.5 1567-115 1592-116 3.561 1659 1651 9 21
71 Schütze, Manfred G0122-1010 SV Blau-Rot Pratau 4.5 1652-075 1657-076 4.320 1670 1667 9 22
72 Jäger, Hans-Ulrich C0532-0053 SC Sillenbuch 4.5 1777-145 1762-146 5.152 1716 1706 9 25
73 Trefzer, Erhard C0604-0290 SV Besigheim 3.5 1747-122 1722-123 4.545 1655 1741 9 24
74 Neumann, Erwin C0629-0049 SK Schwäbisch Hall 4.5 1714-112 1717-113 4.374 1727 1712 9 24
75 Woisetschläger, Adolf 10706-0069 SC Schwarz-Weiß Zell 4.5 1648-122 1663-123 3.942 1714 1647 8 22
76 Klein, Peter C0211-0183 SK Horb 3.5 1550-017 1555-018 3.312 1568 1659 9 21
77 Heni, Norbert 10A05-0102 SC Donaueschingen 5.0 1735-040 1750-041 4.382 1789 1738 9 24
78 Rauscher, Joachim 55026-0171 SC Brett vorm Kopp Ffm 4.0 1737-050 1709-051 5.160 1621 1652 9 24
79 Weyand, Fernand 90051-1100 SVG Saarbrücken 1970 e.V. 4.5 1683-060 1732-061 2.521 1860 1860 9 23
80 Winter, Reinhold 65109-0117 Schachfreunde Neuenkirchen 3.5 1581-103 1572-104 3.838 1546 1644 9 21
81 Riegler, Markus 10118-0163 SK Mannheim-Lindenhof 1865 4.0 1642-137 1642-138 3.988 1643 1655 9 22
82 Pocrnic, Josip 10503-0079 SF 1954 Conweiler e.V. 4.5 1633-153 1639-154 4.259 1655 1647 9 22
83 Eppel, Werner C0215-0006 SC Möhringen 1961 3.5 1525-150 1521-151 3.641 1511 1615 9 20
84 Hoffmann, Peter C0312-0091 SC Ostfildern 1952 e.V. 4.0 1453-104 1469-105 3.457 1511 1558 9 19
85 Scholtyssek, Werner 10412-0072 SK Blankenloch 1947 e.V. 3.5 1538-067 1555-068 2.847 1606 1700 9 21
86 Müller, Herbert C0211-0021 SK Horb 3.0 1451-094 1438-095 3.455 1402 1563 9 19
87 Bernauer, Bernhard 10823-0158 SK Sölden 3.5 1408-038 1438-039 2.459 1514 1605 9 19
88 Sand, Rosemarie C0344-0535 SF Pfullingen 3.5 1664-112 1655-113 3.879 1632 1716 9 23
89 Ellensohn, Edwin 10717-0108 SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3.0 1320-021 1332-022 2.596 1372 1518 9 18
90 Titz, Waldemar C0222-0121 SV Rottweil 2.5 1493-134 1493-135 2.518 1491 1678 9 20
91 Pottgiesser, Ulrich C0512-0018 SC Leinfelden 3.0 1541-083 1541-084 3.006 1540 1668 9 21
92 Laubis, Roland 10717-0059 SC Brandeck-Turm Ohlsbach e.V. 3.5 1546-115 1545-116 3.527 1543 1626 9 21
93 Sträßer, Gerda C0222-0120 SV Rottweil 4.0 1509-205 1567-206 1.894 1706 1748 9 20
94 Lieber, Gerhard 10521-0122 SC Niefern-Öschelbronn 3.5 1488-098 1533-099 1.878 1650 1742 9 20
95 Müller, Norbert C0216-0224 SG Donautal Tuttlingen 3.0 1478-151 1490-152 2.553 1523 1654 9 20
96 Ludwig, Richard G0345-0042 SV Irxleben von 1919 3.5 1441-065 1475-066 2.313 1556 1641 9 19
97 Bartlitz, Heinz 40008-0003 Bramfelder SK 1947 e.V. 3.0 1397-146 1377-147 3.702 1313 1472 9 19
98 Daebel, Hasso 61706-0188 Schachgemeinschaft Drewer 54 e. V. 3.5 1399-149 1411-150 3.084 1440 1529 9 19
105 Rauer, Wilhelm C0406-0141 SC 1875 Ellwangen 2.0 1320-085 1338-086 1.431 1406 1632 8 18
107 Khadempour, Parviz C0346-1119 SV Reutlingen 4.0 1501-094 1537-095 2.679 1625 1669 9 20
109 Bauer, Robert 10404-0137 SABT Post Südstadt Karlsruhe 0.5 1200-092 1200-093 0.508 1198 1636 5 18
110 Walther, Renate 21207-1013 SK 1911 Herzogenaurach e.V. 1.0 945-038 967-039 0.346 1125 1501 8 16

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.