25. Erfurter Schachfestival 2015 - Hauptturnier

Turnierinfos

Turniercode: B553-H00-EFH Runden: 8 Auswerter: Claus Kuhlemann Ende: 30.12.2015 Berechnet am: 01.01.2016 Anzahl Spieler: 132 Gew. Partien: 512

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Zech, Andreas G0330-0014 SV Eintracht Tangerhütte 5.5 1926-090 1925-091 5.534 1923 1777 8 29
2 Sack, Matthias H3273-0057 TV 1887 Germania Hermsdorf 5.0 1962-036 1949-037 5.624 1897 1791 8 30
3 Diehl, Andreas 53002-0108 SF Braunfels 5.0 1993-138 2010-139 4.256 2114 1832 6 30
4 Prüsse, Horst E0302-1050 SG Eintracht Neubrandenburg 6.0 1981-181 1980-182 6.067 1973 1779 8 30
5 Grund, Erwin F2305-0105 SV Ottendorf-Okrilla 4.0 1944-052 1907-053 5.660 1729 1669 7 29
6 Woost, Thomas G0330-0028 SV Eintracht Tangerhütte 4.0 1807-051 1767-052 5.702 1638 1638 8 26
7 Minor, Viatcheslav H4340-0073 SV Wartburgstadt Eisenach 4.0 1970-067 1914-068 6.663 1679 1676 8 30
8 Kresse, Mathias G0330-0004 SV Eintracht Tangerhütte 5.0 1948-105 1924-106 6.100 1829 1730 8 29
9 Siebarth, Marco H2409-0090 SG Blau-Weiß Stadtilm 6.0 1962-103 1953-104 6.446 1905 1700 8 30
10 Petri, Wolfgang 63608-0060 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 5.0 1943-192 1913-193 6.395 1785 1689 8 29
11 Haugk, Franko F3904-0003 SV Lengefeld 6.0 1905-062 1921-063 5.300 1980 1783 8 28
12 Schindele, Andreas 10419-0100 SC Rheinstetten 1947 5.5 1949-094 1951-095 5.400 1959 1817 8 29
14 Schlick, Stefan H1535-0082 Schachclub 1998 Gotha 4.5 1685-009 1714-010 3.823 1748 1701 8 11
15 Moos, Gerd Anton Ferdinand 66232-1040 Vereinigung der Schachsportfreunde Stadtverw. Bonn e.V. 4.5 1877-150 1882-151 4.286 1901 1790 7 27
16 Belz, Frank-Martin 24103-1055 SK Freising 4.5 1928-037 1877-038 6.863 1651 1598 8 29
17 Pölsterl, Hans 21201-0110 SG Siemens Erlangen e.V. 5.0 1887-098 1894-099 4.708 1922 1755 7 28
18 Makilla, Tobias 57025-0228 SC 1979 Hattersheim 5.5 1830-068 1840-069 5.092 1872 1724 8 26
19 Modric, Vladimir 57012-0104 SC 1961 König Nied 6.5 1882-074 1910-075 5.228 2036 1757 8 28
20 Kuhn, Luis 57003-0259 SC Flörsheim 1921 5.0 1899-047 1883-048 5.615 1838 1746 8 23
21 Hille, Wolfram F1515-1008 SV Springer Leipzig 3.0 1743-073 1713-074 4.115 1602 1602 6 24
22 Budde, Michael 57003-0246 SC Flörsheim 1921 6.0 1922-094 1938-095 5.243 2007 1798 8 29
25 Lubbe, Alexander 70604-0292 Hagener SV 6.5 1907-117 1928-118 5.571 2029 1742 8 28
26 Schulz, Phillip H3273-0052 TV 1887 Germania Hermsdorf 4.5 1717-063 1680-064 5.523 1617 1572 8 14
27 Völz, Stephan F3A09-0081 Muldental Wilkau-Haßlau 5.0 1891-090 1870-091 5.948 1790 1692 8 28
28 Sunderbrink, Heino H2103-0094 SV Medizin Erfurt 4.5 1932-058 1887-059 6.567 1706 1662 8 29
29 Körber, Thomas 21112-1094 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 3.0 1774-113 1695-114 6.263 1427 1525 8 25
30 Schröter, Maik H2409-1018 SG Blau-Weiß Stadtilm 5.0 1764-058 1790-059 4.099 1856 1753 8 20
31 Sander, Dirk 30002-1179 SC Kreuzberg e.V. 4.5 1873-048 1841-049 5.900 1713 1653 8 27
32 Adam, Wilfried C0603-1014 SC Blauer Turm Bad Wimpfen 3.5 1747-185 1694-186 5.620 1545 1591 8 24
33 Thon, Philipp H1434-1008 SV Ammern 4.5 1890-033 1850-034 6.043 1728 1678 8 23
34 Möller, Frank H3583-0055 SV Thuringia Königsee 5.0 1821-073 1818-074 5.141 1806 1706 8 26
35 Arnold, Mark 57025-0120 SC 1979 Hattersheim 4.5 1880-047 1883-048 4.366 1894 1830 8 27
36 Alvermann, Christian F1517-1010 VfB Schach Leipzig e.V. 5.0 1820-049 1848-050 3.823 1940 1831 8 26
37 Knosowski, Hans Josef 66225-0030 Schachklub Heimerzheim 4.0 1730-170 1698-171 5.296 1603 1605 8 24
38 Spielberger, Horst 22019-0259 SC Ismaning 4.5 1820-105 1816-106 4.663 1800 1691 8 26
39 Mann, Jonas H2409-1009 SG Blau-Weiß Stadtilm 5.0 1777-069 1806-070 4.239 1867 1745 8 13
40 Werner, Sebastian H1538-0088 SG Burgtonna 5.0 1751-064 1759-065 4.744 1779 1679 8 19
41 Retzlaff, Thomas 70230-0189 SF Fallersleben 5.0 1808-031 1801-032 5.293 1773 1656 8 26
42 Hassler, Rolf 63608-0155 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 3.5 1759-207 1721-208 5.088 1603 1655 8 25
43 Grzeschniok, Anton 57022-0196 SC Eschborn 1974 5.0 1722-041 1758-042 3.551 1867 1768 8 24
44 Dittrich, Tom H2409-1025 SG Blau-Weiß Stadtilm 4.5 1730-067 1711-068 5.030 1673 1627 8 14
45 Müller, Mark 59008-0190 SC "Rochade 69" Diez e. V. 5.5 1723-022 1831-023 2.805 2012 1841 8 12
46 Walther, Jonas 70156-0137 SK Lehrte von 1919 e. V. 3.0 1757-065 1686-066 5.469 1480 1596 8 20
47 Wolf, Pablo 25101-1036 SC 1868 Bamberg 5.0 1792-049 1782-050 5.296 1755 1636 8 15
50 Wagner, Andreas 51020-0176 SK Vellmar 1950 3.5 1582-078 1577-079 3.666 1566 1615 8 21
51 Schmidt, Daniel H2409-1001 SG Blau-Weiß Stadtilm 4.5 1744-057 1768-058 3.897 1815 1733 8 12
52 Röhr, Tobias D3002-1045 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 4.0 1833-062 1778-063 5.660 1629 1628 8 16
53 Hilbert, Stephan-Jörg H3166-1022 SV 1861 Liebschwitz 5.0 1746-066 1752-067 4.771 1771 1668 8 24
55 Jung, Florian H3287-1021 SV Jenapharm Jena 6.0 1825-061 1857-062 4.831 1966 1725 8 21
56 Shen, Julian 21508-0111 SK Rothenburg e.V. 5.0 1751-046 1784-047 4.132 1854 1723 8 13
57 Naundorf, Johannes H3492-0078 Meuselwitzer SV 4.0 1777-049 1769-050 4.227 1752 1741 8 15
58 Sikorra, Philipp 56026-1080 SC Ladja Roßdorf 4.0 1676-022 1683-023 3.720 1706 1712 8 23
59 Möller, Frank H2105-0147 Erfurter Schachklub 3.5 1634-026 1590-027 5.139 1466 1519 8 22
60 Hilgert, Viktor 52016-0091 SG Springer Burghaun 3.5 1604-045 1630-046 2.572 1726 1714 7 22
61 Mauersberger, Uwe 57022-1034 SC Eschborn 1974 4.5 1620-013 1658-014 3.090 1791 1725 8 22
62 Weiland, Thomas 55024-1066 SV Oberursel 4.0 1719-139 1695-140 4.952 1620 1623 8 24
63 Amato, Riccardo 10225-0304 SK 1947 Sandhausen e.V. 3.5 1606-011 1563-012 5.116 1453 1500 8 22
64 Rößner, Uwe 28224-1034 Spvgg 1946 e.V. Stetten 3.5 1735-106 1765-107 2.354 1869 1861 7 24
65 Kühn, Thomas 53002-0065 SF Braunfels 4.0 1576-182 1577-183 3.950 1581 1588 8 21
66 Großmann, Dominic H3492-0081 Meuselwitzer SV 2.0 1450-055 1419-056 2.651 1374 1598 8 9
67 Riedel, Erich H2413-0153 SG Arnstadt-Stadtilm 0.0 1742-051 1693-052 0.982 0 1751 2 14
68 Schicktanz, Florian 61708-0251 Schachverein Erkenschwick 1923 e.V. 3.5 1718-106 1701-107 4.166 1635 1680 8 24
69 Markus, Nico G0225-0052 SV Sangerhausen 3.5 1661-150 1643-151 4.204 1573 1602 8 23
70 Zalewski, Ulrich 55042-1039 SK 1858 Gießen 4.0 1641-093 1703-094 1.742 1892 1839 7 22
71 Theer, Tino H4149-0047 SG Barchfeld/Breitungen 4.0 1710-080 1714-081 3.831 1729 1726 8 24
72 Metz, Marcus 10612-0048 SC Weitenung 3.5 1630-056 1604-057 4.466 1523 1585 8 22
73 Siegl, Detlef H2219-0025 TSG Apolda 4.5 1716-146 1750-147 3.131 1854 1798 8 24
74 Fahland, Maximilian F2205-0132 Schachklub Heidenau 3.5 1753-032 1765-033 3.204 1787 1787 7 13
75 Körber, Christian 21112-1093 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 3.5 1786-061 1765-062 4.106 1723 1766 8 15
76 Schimmer, Michael 57031-1072 SC Frankfurt-West 4.0 1704-190 1696-191 4.322 1670 1666 8 23
77 Troyke, Jannis E0309-1029 FHSG Stralsund 4.0 1445-022 1558-023 2.017 1687 1633 7 7
78 Ortmeier, Leonhard 65126-1055 Schachclub Rochade Emsdetten 5.0 1742-033 1805-034 3.416 1902 1790 8 12
79 Schmidt, Daniel F2102-0015 SV Traktor Priestewitz 4.5 1700-042 1739-043 3.574 1801 1739 8 11
80 Roß, Norbert 55024-1076 SV Oberursel 3.5 1695-042 1679-043 4.102 1636 1685 8 23
81 Wähner, Manuel F2301-0071 SV "Gambit" Kamenz 4.0 1653-025 1684-026 3.030 1763 1758 8 17
82 Rudolph, Jürgen F1515-0024 SV Springer Leipzig 4.0 1561-217 1583-218 3.199 1652 1645 8 21
83 Duchrow, Fred G0225-0068 SV Sangerhausen 3.0 1548-037 1540-038 3.302 1512 1632 8 21
84 Böhme, Sebastian G030A-0002 SV Aufbau Bernburg 4.5 1649-083 1682-084 3.263 1787 1724 8 22
85 Storkebaum, Ulrike 56001-0168 SAbt TEC Darmstadt 4.5 1683-174 1711-175 3.428 1805 1732 8 23
86 Möller, Florian H3583-0099 SV Thuringia Königsee 4.0 1602-028 1643-029 2.704 1736 1729 8 17
87 Reucker, Friedrich H1535-0083 Schachclub 1998 Gotha 4.0 1592-015 1660-016 2.549 1750 1737 8 9
88 Waldhelm, Bernward H21B0-1025 Schachclub Turm Erfurt 2.0 1566-009 1522-010 3.523 1380 1566 7 21
89 Völler, Lothar 61210-1090 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e.V. 3.5 1578-191 1601-192 2.653 1664 1712 8 21
90 Hegener, Thorsten 57022-0195 SC Eschborn 1974 3.5 1607-073 1623-074 2.887 1672 1717 8 22
91 Gremmer, Dieter G0225-0047 SV Sangerhausen 3.5 1562-081 1566-082 3.345 1581 1642 8 21
92 Delere, Adrian 65126-1047 Schachclub Rochade Emsdetten 3.0 1657-037 1594-038 4.664 1459 1580 8 13
93 Müller, Markus 24211-0150 SK Bruckmühl e.V. 3.0 1536-147 1556-148 2.287 1616 1711 8 21
94 Ulrich, Thomas H2104-0189 SV Empor Erfurt 2.0 1532-024 1467-025 4.371 1233 1480 8 21
96 Ahmed, Daniel H3166-1025 SV 1861 Liebschwitz 4.0 1580-032 1680-033 1.867 1791 1792 8 9
97 Apitzsch, Leon Fabian 40036-0301 SF Sasel 1947 3.5 1812-028 1765-029 4.912 1681 1728 8 16
98 Kraus, Sebastian 21135-0031 SC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V. 4.5 1861-043 1891-044 3.607 1943 1896 8 16
99 Röhr, Oliver D3002-1057 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 3.5 1483-045 1566-046 1.939 1670 1714 8 7
100 Weber, Detlef 64201-0010 Schach-Club Höxter 3.5 1619-006 1593-007 4.474 1499 1569 8 22
101 Deschner, Jürgen 62222-0049 Ratinger Schachklub 1950 4.5 1727-109 1752-110 3.509 1822 1774 8 24
102 Fiedler, Gerd F1515-1018 SV Springer Leipzig 4.0 1511-028 1576-029 1.736 1740 1739 8 20
104 Homberger, Jan H2518-0164 SSV Vimaria 91 Weimar 3.0 1479-054 1528-055 2.077 1582 1685 8 7
105 Krajinski, Lutz H2103-0026 SV Medizin Erfurt 3.0 1638-109 1627-110 3.403 1597 1694 8 22
106 Schmieder, Kerstin F3C01-1084 ESV Nickelhütte Aue 3.0 1509-057 1538-058 1.999 1613 1706 8 20
108 Kellner, René D3002-1066 USV Potsdam e.V., Abt. Schach 2.5 1613-142 1583-143 3.622 1499 1644 8 22
109 Witt, Holger 10102-1022 SC Viernheim 1934 e.V. 3.5 1593-110 1602-111 3.191 1623 1668 8 21
111 Hörkner, Nico F3B01-1051 Schachklub König Plauen 2.5 1542-049 1546-050 2.419 1551 1656 7 8
112 Koenig, Jürgen F2305-0089 SV Ottendorf-Okrilla 3.5 1493-023 1551-024 1.460 1724 1773 8 20
113 Schoeneshoefer, Adrian 40062-0153 SK Weisse Dame Hamburg 5.0 1711-013 1787-014 3.107 1887 1794 8 12
114 Reum, Jonathan H4149-1020 SG Barchfeld/Breitungen 3.0 1653-057 1627-058 3.652 1582 1687 8 12
115 Ortlepp, Konstanze F1519-1032 SG Turm Leipzig 3.0 1318-023 1356-024 1.774 1519 1610 8 18
116 Münster, Klaus 66360-0059 Schachgemeinschaft Kalker/Deutzer 19/25 3.0 1588-131 1568-132 3.719 1509 1617 8 21
117 Happel, Jürgen 57008-0433 SV 1920 Hofheim 2.0 1495-064 1453-065 3.454 1335 1551 8 20
118 Vetter, Udo H2314-0038 ESV Lok Sömmerda 2.5 1474-104 1482-105 2.227 1504 1649 8 20
119 Köhler, Ingo 70232-0255 SC Wolfsburg 3.5 1540-021 1588-022 1.771 1724 1771 8 21
120 Goldmund, Heike H3166-1021 SV 1861 Liebschwitz 3.0 1343-051 1388-052 1.543 1517 1611 8 18
121 Müller, Richard F3C01-1040 ESV Nickelhütte Aue 1.0 1364-050 1272-051 2.722 1033 1463 7 8
122 Winterberg, Johanna H1538-0063 SG Burgtonna 4.0 1514-045 1552-046 3.235 1586 1586 8 8
123 Krutsch, Thomas H1538-0007 SG Burgtonna 1.5 1361-160 1350-161 1.830 1311 1519 6 18
124 Schubert, Ralf H4357-0018 VfB 1919 Vacha 3.0 1411-046 1464-047 1.288 1626 1679 7 19
125 Staack, Maik 30085-1091 Schachpinguine Berlin e.V. 2.5 1342-008 1379-009 1.294 1491 1638 8 18
126 Kitzig, Tobias H3166-1026 SV 1861 Liebschwitz 1.5 1419-023 1382-024 2.249 1321 1555 7 9
127 Herrmann, Nick H3169-1007 VfL 1990 Gera 1.0 1395-034 1338-035 2.140 1216 1553 7 9
128 Winterberg, Ingo H1538-0068 SG Burgtonna 2.5 1390-008 1418-009 1.554 1509 1670 8 19
129 Rauch, Arwid H2459-1023 Ilmenauer SV 2.0 1353-018 1391-019 1.381 1436 1601 7 6
130 Burges, Florian 24408-1052 SC Gröbenzell 0.5 1001-001 1001 1501 7 0
131 Jeß, Geralf 55034-1026 SC Matt im Park Ffm 2.5 1583-012 1588-013 2.341 1601 1708 7 21
132 Bodling, Florian H2219-1024 TSG Apolda 1.0 1308-045 1287-046 1.365 1240 1536 6 8

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.