23. Erfurter Schachfestival 2013 / Hauptturnier

Turnierinfos

Turniercode: B352-H00-EFH Runden: 8 Auswerter: Uwe Römhild Ende: 29.12.2013 Berechnet am: 07.01.2014 Anzahl Spieler: 144 Gew. Partien: 553

Auswertung

Nr.NameZPSVereinPkt.DWZ (alt)DWZ (neu)We.Le.NiveauSp.E
1 Sauer, Marko H2413-0099 SG Arnstadt-Stadtilm 5.5 1995-045 1977-046 6.336 1897 1747 8 30
2 Siebarth, Marco H2409-0090 SG Blau-Weiß Stadtilm 5.0 1977-099 1953-100 6.133 1855 1758 8 30
4 Kluger, Carsten 70224-0206 Peiner SV 0.0 1963-043 0 0 0 0
5 Marschner, Thomas 57001-1007 SVG Eppstein 1932 5.5 1954-042 1942-043 6.066 1892 1751 8 30
6 Salewski, Bernd F2808-0171 SG Grün-Weiß Dresden 6.0 1954-088 1963-089 5.595 1999 1801 8 30
7 Werner, Bernd-Michael C0618-0224 SK Lauffen 5.5 1942-623 1941-624 5.547 1937 1794 8 29
8 Hettstedt, Jörg G0219-1023 SV Merseburg 5.0 1944-079 1919-080 6.143 1823 1731 8 29
10 Minor, Viatcheslav H4340-0073 SV Wartburgstadt Eisenach 6.5 1920-057 1951-058 5.071 2082 1817 8 29
11 Völz, Stephan F3A09-0081 Muldental Wilkau-Haßlau 5.0 1914-080 1903-081 5.474 1867 1775 8 28
12 Haugk, Franko F3904-0003 SV Lengefeld 5.5 1911-054 1910-055 5.551 1906 1762 8 28
13 Muuss, Klaus A0606-0148 VSF Flintbek 6.0 1900-106 1921-107 5.077 1998 1798 8 28
14 Pölsterl, Hans 21201-0110 SG Siemens Erlangen e.V. 5.0 1899-090 1911-091 4.486 1959 1795 7 28
16 Petri, Wolfgang 63608-0060 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 6.5 1894-174 1911-175 5.757 1982 1727 8 28
17 Link, Klaus 28168-0113 SK 1982 Klingenberg e.V. 4.5 1866-105 1894-106 3.292 1997 1887 7 27
18 Machowitsch, Wolf 57012-1022 SC 1961 König Nied 4.5 1865-025 1840-026 5.609 1759 1713 8 27
19 Kirste, Olaf H2314-0067 ESV Lok Sömmerda 4.5 1861-094 1835-095 5.622 1750 1703 8 27
20 Dannhäuser, Kevin F3806-1006 Zwickauer Schachclub 5.5 1859-046 1888-047 4.403 1973 1818 8 22
21 Baumert, Andree H3584-0062 1. SV Pößneck 4.5 1723-095 1696-096 5.560 1620 1574 8 24
22 Böhm, Christian H3287-1018 SV Jenapharm Jena 5.5 1853-051 1863-052 5.143 1892 1739 8 22
23 Spitzl, Vinzent 56026-1038 SC Ladja Roßdorf 6.0 1843-046 1926-047 3.727 2147 1818 7 15
24 Völz, Michael F3A09-0082 Muldental Wilkau-Haßlau 4.5 1842-114 1813-115 5.581 1732 1686 8 22
25 Nießner, Ansgar 24433-0102 TSV 1861 Oberammergau 4.5 1841-036 1834-037 4.808 1810 1764 8 26
26 Jacob, Hannes G0219-0197 SV Merseburg 4.5 1836-053 1815-054 5.140 1770 1722 8 16
27 Hübner, Silvio F2302-0031 SV Schw.-Weiß Königsbrück 5.5 1835-029 1866-030 4.197 1975 1808 8 26
28 Jörges, Frank H4152-0031 ESV Lok Meiningen 5.5 1831-099 1855-100 4.474 1940 1778 8 26
29 Baum, Michael 10422-1039 Karlsruher SF 1853 4.5 1828-052 1835-053 4.197 1863 1753 7 26
30 Deubler, Bastian F1519-1086 SG Turm Leipzig 5.0 1824-028 1839-029 4.477 1892 1712 7 21
33 Deschner, Jürgen 62222-0049 Ratinger Schachklub 1950 3.0 1815-097 1751-098 5.740 1559 1650 8 26
34 Langer, Simon 28168-1030 SK 1982 Klingenberg e.V. 5.5 1815-023 1854-024 4.421 1932 1766 8 14
35 Hassler, Rolf 63608-0155 Hellertaler Schachfreunde 1954 e.V. 4.5 1813-189 1804-190 4.862 1775 1730 8 26
36 Henkel, Volker 64101-0122 Schachclub Rochade 1963 Beckum 3.5 1811-051 1756-052 5.842 1590 1635 8 26
37 Bohne, Alexander F1508-1194 Schachgemeinschaft Leipzig 5.0 1809-041 1849-042 3.542 1960 1847 8 21
38 Rößner, Uwe 28224-1034 Spvgg 1946 e.V. Stetten 4.0 1809-094 1770-095 5.666 1632 1618 8 26
39 Rochau, Normen 30008-0558 Schachfreunde Berlin 1903 e.V. 4.0 1847-044 1835-045 4.531 1783 1731 7 27
40 Zienert, Richard F2205-0111 Schachklub Heidenau 3.0 1803-029 1738-030 4.881 1580 1641 7 16
41 Causevic, Ismet 10415-0202 SF Forst 1971 5.5 1800-090 1792-091 5.818 1765 1619 8 25
43 Simon, Jonathan 28109-0144 SK 1928 Mömbris 4.5 1783-044 1777-045 4.673 1766 1720 8 15
44 Hänisch, Christoph H4152-0121 ESV Lok Meiningen 4.0 1780-036 1744-037 5.487 1628 1628 8 25
45 Körber, Thomas 21206-0245 SF Fürth 1951 e.V. 4.5 1779-108 1771-109 4.828 1745 1699 8 25
46 Hille, Wolfram F1515-1008 SV Springer Leipzig 4.0 1778-058 1755-059 4.912 1669 1619 7 25
47 Schröter, Maik H2409-1018 SG Blau-Weiß Stadtilm 4.5 1775-053 1746-054 5.498 1672 1628 8 20
48 Reinhardt, Michael F1203-0017 TuS Hartha 3.0 1771-024 1714-025 5.359 1539 1639 8 25
49 Siegl, Detlef H2219-0025 TSG Apolda 4.5 1765-135 1740-136 5.534 1655 1613 8 25
50 Budde, Michael 57025-0183 SC 1979 Hattersheim 5.5 1761-070 1810-071 3.476 1968 1807 8 25
53 Streit, Jürgen H3107-1000 Schachzirkel Elstertal Langenberg 3.0 1743-044 1730-045 3.495 1683 1745 7 24
54 Veith, Stefan 22040-0283 SC Roter Turm Altstadt 4.0 1736-068 1731-069 4.201 1715 1716 8 24
55 Wolf, Pablo 25101-1036 SC 1868 Bamberg 3.5 1739-027 1673-028 5.327 1555 1612 8 14
56 Schimmer, Michael 57004-1001 SV 1934 Ffm-Griesheim 3.5 1735-173 1709-174 4.540 1628 1681 8 24
58 Rieck, Timo C0601-0125 SV Bad Friedrichshall 3.5 1732-069 1718-070 4.025 1670 1677 7 24
59 Scholz, Michael 28109-1044 SK 1928 Mömbris 4.5 1731-022 1731-023 4.497 1731 1681 8 24
60 Heber, Markus F1508-1072 Schachgemeinschaft Leipzig 4.0 1722-030 1771-031 2.777 1847 1836 8 12
61 Apelt, Andreas 22001-1035 FC Bayern München e.V. 0.0 1720-088 0 0 0 0
62 Latka, Robert H2518-0165 SSV Vimaria 91 Weimar 4.0 1719-043 1701-044 4.475 1664 1615 7 14
63 Zalewski, Ulrich 55042-1039 SK 1858 Gießen 4.5 1742-067 1734-068 4.825 1708 1657 8 24
64 Kasper, Mike 30049-0007 Treptower SV 1949 e.V. 4.5 1715-100 1733-101 3.788 1794 1730 8 24
65 Retzlaff, Thomas 70230-0189 SF Fallersleben 4.5 1714-021 1706-022 4.839 1677 1628 8 24
66 Schmidt, Daniel F2102-0015 SV Traktor Priestewitz 4.5 1715-026 1782-027 2.828 1887 1822 8 12
67 Wolf, Jürgen H3287-0126 SV Jenapharm Jena 3.5 1707-034 1649-035 5.732 1461 1516 8 23
68 Kühn, Thomas 53002-0065 SF Braunfels 3.0 1701-168 1636-169 5.530 1442 1551 8 23
69 Wittkowski, Ralf 30085-1050 Schachpinguine Berlin e.V. 3.0 1698-002 1635-003 4.338 1526 1585 7 10
70 Auerswald, Klaus H3287-0003 SV Jenapharm Jena 4.0 1696-075 1687-076 4.355 1658 1653 8 23
71 Stempfle, Tobias 22059-1004 SC Garching 1980 e.V. 3.0 1696-047 1639-048 4.845 1496 1609 8 18
72 Klinge, Sabina E0222-0009 Think Rochade - SC HRO 3.5 1695-032 1626-033 5.306 1484 1540 8 13
73 Wunderlich, Matthias D1025-0017 BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 4.5 1694-093 1727-094 3.207 1834 1762 8 23
74 Reinfelder, Fabian 26005-1029 SG Siemens Amberg 3.5 1686-020 1663-021 4.263 1604 1646 8 18
75 Shen, Julian 21508-0111 SK Rothenburg e.V. 4.0 1683-029 1691-030 3.802 1705 1681 8 11
76 Grzeschniok, Anton 57022-0196 SC Eschborn 1974 5.5 1680-029 1722-030 3.868 1883 1677 8 23
77 Körber, Christian 21206-0253 SF Fürth 1951 e.V. 5.5 1676-050 1804-051 2.466 1988 1830 8 11
78 Mäder, Jürgen G0347-0009 Stendaler Schachklub 4.5 1675-093 1694-094 3.748 1756 1704 8 23
79 Weiland, Thomas 55024-1066 SV Oberursel 4.0 1674-114 1695-115 3.185 1768 1745 8 23
80 Lingl, Xenia 21211-0144 SV Puschendorf 1949 e.V. 2.5 1672-097 1588-098 4.591 1423 1554 7 13
81 Lubner, Wolfgang 81115-0071 HTC Bad Neuenahr 4.0 1665-034 1631-035 5.306 1528 1542 8 23
82 Hempel, Kevin F3A09-0133 Muldental Wilkau-Haßlau 4.0 1664-064 1668-065 3.898 1676 1677 8 11
83 Schirra, Maurice 51057-0023 SAbt TG 1949 Wehlheiden 4.0 1662-041 1750-042 2.125 1859 1808 7 10
85 Vinogradov, Anatoli 26005-0213 SG Siemens Amberg 3.5 1647-028 1678-029 2.805 1717 1762 8 10
86 Gruber, Johannes 26035-1006 Sportclub Sinzing e.V. 5.5 1655-029 1768-030 2.958 1907 1753 8 10
87 Rudolph, Jürgen F1515-0024 SV Springer Leipzig 3.5 1653-181 1654-182 3.474 1656 1686 8 22
88 Kohl, Gerald H2103-0109 SV Medizin Erfurt 3.0 1644-034 1641-035 3.110 1631 1683 7 22
89 Sprejz, Oliver F2B04-1009 SV Grün-Weiß Weißwasser 3.5 1643-039 1623-040 4.134 1578 1632 8 17
91 Möller, Frank H2105-0147 Erfurter Schachklub 4.0 1640-021 1634-022 4.214 1616 1616 8 22
92 Wähner, Manuel F2301-0071 SV "Gambit" Kamenz 3.5 1640-018 1663-019 2.768 1712 1757 8 17
93 Moseler, Thomas 70107-0407 HSK Lister Turm 0.0 1639-004 0 0 0 0
94 Markus, Nico G0225-0052 SV Sangerhausen 3.5 1635-137 1628-138 3.759 1606 1653 8 22
95 Krajinski, Lutz H2103-0026 SV Medizin Erfurt 3.0 1633-093 1578-094 5.054 1406 1525 8 22
96 Hegener, Thorsten 57022-0195 SC Eschborn 1974 4.0 1624-057 1630-058 3.779 1648 1639 8 22
97 Loose, Helmut H2314-1000 ESV Lok Sömmerda 3.5 1568-056 1581-057 3.037 1617 1666 8 21
98 Nicolai, Tim H2104-0215 SV Empor Erfurt 4.5 1623-050 1648-051 3.938 1691 1610 8 10
99 Makarow, Alexander H2103-0212 SV Medizin Erfurt 4.5 1622-037 1648-038 3.542 1728 1653 8 22
100 Gailis, Gunnar 62215-0261 Schachverein 1922 Hilden 3.0 1608-081 1586-082 3.826 1509 1616 8 22
101 Range, Felix F3A09-0130 Muldental Wilkau-Haßlau 4.5 1619-068 1719-069 2.239 1831 1786 8 10
102 Möller, Florian H3583-0099 SV Thuringia Königsee 0.0 1608-020 0 0 0 0
103 Müller, Markus 24211-0150 SK Bruckmühl e.V. 4.5 1603-133 1630-134 3.506 1710 1640 8 22
104 Vetter, Udo H2314-0038 ESV Lok Sömmerda 3.5 1599-095 1580-096 4.213 1522 1577 8 22
105 Link, Robert 28168-1023 SK 1982 Klingenberg e.V. 3.5 1594-021 1592-022 3.547 1589 1638 8 11
106 Heinrichs, Ralf 62425-0215 Rheydter Schachverein 1920 3.0 1535-076 1524-077 3.408 1488 1594 8 21
107 Roß, Norbert 55024-1076 SV Oberursel 3.5 1577-032 1580-033 3.380 1590 1634 8 21
109 Koenig, Jürgen F2305-0089 SV Ottendorf-Okrilla 5.0 1557-013 1627-014 2.473 1823 1702 8 21
110 Graf, Pia F2401-0055 FVS ASP Hoyerswerda 3.0 1554-047 1511-048 4.010 1435 1553 8 11
111 Kraus, Sebastian 21211-0191 SV Puschendorf 1949 e.V. 4.5 1549-036 1635-037 2.783 1730 1661 8 8
112 Riedel, Erich H2413-0153 SG Arnstadt-Stadtilm 4.5 1546-035 1680-036 1.811 1806 1761 8 8
113 Lorenz, Hermann 82023-1006 Sfr.Mainz 1928 3.5 1542-068 1561-069 2.821 1615 1650 8 21
114 Hoffmann, Lennard G0219-1010 SV Merseburg 3.0 1537-046 1612-047 1.502 1706 1801 8 8
115 Carnot, Luca H2219-1031 TSG Apolda 3.5 1537-026 1621-027 1.814 1709 1754 8 8
116 Duchrow, Fred G0225-0068 SV Sangerhausen 3.5 1532-032 1565-033 2.292 1656 1699 8 21
117 Hülle, Gunter F1515-1029 SV Springer Leipzig 3.0 1526-165 1511-166 3.535 1464 1567 8 20
118 Kreutz, Ralf 30035-1028 SV Königsjäger Süd-West e.V. 2.5 1521-022 1509-023 2.913 1476 1627 8 20
119 Heinke, Jasper H2104-1113 SV Empor Erfurt 4.5 1514-008 1670-009 1.383 1837 1792 8 8
120 Spinnler, Wolfgang 82006-0190 SC Landskrone 3.0 1509-102 1511-103 2.940 1516 1613 8 20
121 Gremmer, Dieter G0225-0047 SV Sangerhausen 3.0 1500-066 1530-067 1.946 1610 1702 8 20
122 Klausmann, Leonard 26032-0173 TSV Kareth-Lappersdorf 3.0 1493-008 1522-009 2.449 1551 1643 8 7
123 Fiedler, Gerd F1515-1018 SV Springer Leipzig 3.0 1483-010 1506-011 2.211 1570 1662 8 20
124 Schmidt, Jörg H2409-1019 SG Blau-Weiß Stadtilm 2.0 1481-008 1415-009 4.319 1215 1447 8 20
125 Ebeling, Hans-Jürgen 70224-0212 Peiner SV 2.0 1471-081 1406-082 4.262 1216 1452 8 20
127 Köhler, Ingo 70232-0255 SC Wolfsburg 2.5 1463-011 1451-012 2.907 1415 1572 8 20
128 Völler, Lothar 61210-0214 Freier Sportverein von 1898 Dortmund e.V. 3.5 1563-176 1598-177 2.226 1690 1738 8 21
129 Klinge, Alexandra E0222-0008 Think Rochade - SC HRO 3.0 1454-030 1524-031 1.682 1593 1684 8 7
130 Post, Hugo G0207-1049 Reideburger SV 90 Halle 2.5 1455-020 1431-021 3.000 1397 1550 8 9
132 Graf, Tristan 70217-0297 SV Caissa Wolfenbüttel 2.5 1406-016 1456-017 1.626 1504 1644 8 6
133 Heinz, Tobias 57022-1017 SC Eschborn 1974 2.5 1398-012 1370-013 3.103 1333 1490 8 9
135 Waldhelm, Bernward H21B0-1025 Schachclub Turm Erfurt 2.5 1376-003 1374-004 2.556 1369 1535 8 15
136 Arndt, Theodor 62425-0314 Rheydter Schachverein 1920 0.5 1369-072 1298-073 2.881 1003 1481 8 19
137 Schumacher, Ursula 81115-0079 HTC Bad Neuenahr 2.0 1359-256 1344-257 2.498 1299 1512 8 18
138 Staack, Maik 70230-0190 SF Fallersleben 2.0 1348-004 1340-005 2.245 1320 1524 8 18
139 Happel, Jürgen 57008-0433 SV 1920 Hofheim 2.0 1337-049 1338-050 1.953 1342 1545 8 18
140 Hoffmann, Thomas D2013-0067 BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. 2.5 1292-010 1321-011 1.542 1404 1548 8 18
141 Bodling, Florian H2219-1024 TSG Apolda 2.0 1261-027 1326-028 1.027 1408 1577 7 5
142 Hofmann, Florian G0347-0067 Stendaler Schachklub 2.0 1225-017 1265-018 1.343 1312 1516 8 5
143 Ducke, Jan G0229-0040 SG Döllnitz 2.0 1204-016 1237-017 0.959 1352 1550 8 17
144 Hansch, Bianca G0347-0065 Stendaler Schachklub 0.5 1179-019 1180-020 0.468 1189 1643 7 17

Es werden nur Spieler angezeigt, die Mitglied im DSB sind.