Bezirkseinzelmeisterschaft 2001 - A-Turnier
Veröffentlicht am: 30.11.2001
von Alexander Geilfuß
in: Schachbezirk Unterland » Turniere » Bezirkseinzelmeisterschaft
| Name | Verein | Rd | Pu | Bh 1 | Bh 2 | g | u | v |
1 |
Holzinger,Eugen |
Sfr. HN-Biberach |
7 |
6.0 |
27.0 |
185.5 |
5 |
2 |
0 |
2 |
Gerhardt,Peter-Mich. |
SC Tamm |
7 |
5.0 |
28.0 |
184.5 |
4 |
2 |
1 |
3 |
Probst,Alexander |
SC BT Bad Wimpfen |
7 |
5.0 |
27.0 |
179.0 |
4 |
2 |
1 |
4 |
Knörzer,Michael |
TSV Gerabronn |
7 |
4.0 |
29.0 |
178.0 |
2 |
4 |
1 |
5 |
Wiesner,Michael |
SC Neckarsulm |
7 |
3.5 |
25.0 |
161.0 |
3 |
1 |
3 |
6 |
Puchas,Ralf |
SF Möglingen |
7 |
3.5 |
24.5 |
167.5 |
2 |
3 |
2 |
7 |
Däuber,Andreas |
TSV Gerabronn |
7 |
3.5 |
19.5 |
167.5 |
2 |
3 |
2 |
8 |
Siffring,Claus |
Sfr. HN-Biberach |
7 |
3.0 |
29.5 |
175.5 |
2 |
2 |
3 |
9 |
Klaus,Daniel |
SF Möglingen |
7 |
3.0 |
22.5 |
172.0 |
1 |
4 |
2 |
10 |
Krämer,Heinz |
Heibronner SV |
7 |
3.0 |
22.5 |
165.5 |
2 |
2 |
3 |
11 |
Christ,Gerhard |
SC RO Neuenstadt |
7 |
2.5 |
18.0 |
135.5 |
2 |
1 |
4 |
12 |
Merklinger,Otto |
TSG Öhringen |
6 |
0.0 |
19.0 |
132.0 |
0 |
0 |
6 |
Ergebnisse
Ergebnisse zur Runde 1 am 6.10.2001
Knörzer,Michael |
- |
Holzinger,Eugen |
remis |
Puchas,Ralf |
- |
Gerhardt,Peter-Mich. |
0:1 |
Christ,Gerhard |
- |
Probst,Alexander |
0:1 |
Wiesner,Michael |
- |
Klaus,Daniel |
remis |
Siffring,Claus |
- |
Däuber,Andreas |
1:0 |
Krämer,Heinz |
- |
Merklinger,Otto |
1:0 |
Ergebnisse zur Runde 2 am 13.10.2001
Holzinger,Eugen |
- |
Wiesner,Michael |
1:0 |
Gerhardt,Peter-Mich. |
- |
Krämer,Heinz |
remis |
Probst,Alexander |
- |
Siffring,Claus |
remis |
Klaus,Daniel |
- |
Knörzer,Michael |
0:1 |
Merklinger,Otto |
- |
Puchas,Ralf |
0:1 |
Däuber,Andreas |
- |
Christ,Gerhard |
1:0 |
Ergebnisse zur Runde 3 am 20.10.2001
Siffring,Claus |
- |
Holzinger,Eugen |
0:1 |
Knörzer,Michael |
- |
Gerhardt,Peter-Mich. |
remis |
Krämer,Heinz |
- |
Probst,Alexander |
0:1 |
Wiesner,Michael |
- |
Däuber,Andreas |
1:0 |
Puchas,Ralf |
- |
Klaus,Daniel |
remis |
Christ,Gerhard |
- |
Merklinger,Otto |
1:0 |
Ergebnisse zur Runde 4 am 27.10.2001
Probst,Alexander |
- |
Holzinger,Eugen |
remis |
Gerhardt,Peter-Mich. |
- |
Wiesner,Michael |
1:0 |
Siffring,Claus |
- |
Knörzer,Michael |
-:+ |
Puchas,Ralf |
- |
Krämer,Heinz |
1:0 |
Klaus,Daniel |
- |
Christ,Gerhard |
remis |
Merklinger,Otto |
- |
Däuber,Andreas |
0:1 |
Ergebnisse zur Runde 5 am 10.11.2001
Holzinger,Eugen |
- |
Gerhardt,Peter-Mich. |
1:0 |
Knörzer,Michael |
- |
Probst,Alexander |
0:1 |
Wiesner,Michael |
- |
Merklinger,Otto |
1:0 |
Klaus,Daniel |
- |
Siffring,Claus |
remis |
Däuber,Andreas |
- |
Puchas,Ralf |
remis |
Christ,Gerhard |
- |
Krämer,Heinz |
0:1 |
Ergebnisse zur Runde 6 am 17.11.2001
Holzinger,Eugen |
- |
Puchas,Ralf |
1:0 |
Gerhardt,Peter-Mich. |
- |
Probst,Alexander |
1:0 |
Däuber,Andreas |
- |
Knörzer,Michael |
remis |
Christ,Gerhard |
- |
Wiesner,Michael |
0:1 |
Krämer,Heinz |
- |
Siffring,Claus |
0:1 |
Merklinger,Otto |
- |
Klaus,Daniel |
-:+ |
Ergebnisse zur Runde 7 am 1.12.2001
Klaus,Daniel |
- |
Holzinger,Eugen |
0:1 |
Siffring,Claus |
- |
Gerhardt,Peter-Mich. |
-:+ |
Probst,Alexander |
- |
Wiesner,Michael |
1:0 |
Puchas,Ralf |
- |
Knörzer,Michael |
remis |
Krämer,Heinz |
- |
Däuber,Andreas |
remis |
Ausschreibung
Spielort: Bürgeramt, am Ratsplatz, 74078 Heilbronn-Biberach
Termine: jeweils samstags, ab 14.00 Uhr: 06.10., 13.10., 20.10., 27.10.,
10.11., 17.11. und 01.12.2001
Modus: 7 Runden nach Schweizer System,Bedenkzeit 2h / 40 Züge + 1h
Restbedenkzeit je Spieler
Qualifikation: Die sechs erstplazierten Spieler qualifizieren sich für das
württembergische Kandidatenturnier. Die Plätze 7 - 10 sichern den
Klassenerhalt.
Preise: 1. Platz: 100,- DM, 2. Platz: 70,- DM, 3. Platz: 40,- DM, sowie
Sachpreise bis Platz 10. Startgeld wird nicht erhoben.
Qualifizierte Spieler:
Absteiger württ. Kandidatenturnier: Eugen Holzinger, Peter-Michael Gerhardt,
Heinz Krämer, Daniel Klaus, Ralf Puchas
Die Nächstplazierten nach den Aufsteigern im A-Turnier 1999: Andreas Däuber,
Herbert Fröhling, Rudi Husser
Aufsteiger B-Turnier 2000: Alexander Probst, Heiko Arndt, Otto Merklinger,
Gerhard Christ, Igor Bulawin, Harald Klett
viele Grüße
Stefan Hamm