Bernhard Föster Bezirksmeister Schachbezirk Unterland 2018
Veröffentlicht am: 12.06.2018
von Hans-Joachim Petri
in: Schachbezirk Unterland » Turniere » Bezirkseinzelmeisterschaft
Bezirkseinzelmeisterschaft 2018 Schachbezirk Unterland
31.5.-3.6.2018 in Bietigheim-Bissingen
Andreas Meschke auch für Württ. Meisterschaft qualifiziert.
Auf dem Foto v. l.: vorne: Voiatzis, Förster, Meschke hinten: Abel, Herold, FranzRangliste: Endstand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | RaLst |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Förster,Bernhard | 2141 | SK Bietigheim-Bis | 7 | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 2144 |
2. | Meschke,Andreas | 2060 | SC Erdmannhausen | 7 | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 2061 |
3. | Herold,Hansjoerg | 1961 | SV Böckingen | 7 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 1977 |
4. | Abel,Manfred | 1796 | SK Bietigheim-Bis | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 1975 |
5. | Huber,Philipp | 2230 | SC Bad Wimpfen | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 1973 |
6. | Probst,Alexander | 2013 | SC Bad Wimpfen | 7 | 2 | 4 | 1 | 4.0 | 1861 |
7. | Franz,Michael | 1962 | SV Besigheim | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 1814 |
8. | Gabel,Reinhold | 1914 | SV Bad Rappenau | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 1760 |
9. | Voiatzis,Dumitru | 1637 | SK Bietigheim-Bis | 7 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 1751 |
10. | Pepi,Lucas | 1861 | SF Schwaigern | 7 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 1871 |
11. | Mayer,Markus | 1693 | SC Erdmannhausen | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 1714 |
12. | Bauer,Dieter | 1751 | SF Kornwestheim | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 1617 |
13. | Seidler,Ottmar | 1692 | SF Schwaigern | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 1504 |
14. | Hermann,Tobias | 2028 | SF Schwaigern | 7 | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 1828 |
15. | Kluger,Lukas | 1402 | SV Bad Rappenau | 7 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 1587 |
16. | Ellerichmann,Gerr | 1350 | SF Schwaigern | 7 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 1403 |
17. | Lauer,Dieter | 1300 | SV Marbach | 7 | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 951 |
Wenn die verzichten, kommen die nächsten zum Zug.
Es besteht auch die (unsichere) Möglichkeit mit einem Freiplatzantrag
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. | Teilnehmer | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Förster,Bernhard | 4w1 | 3s0 | 10w1 | 8s1 | 5w1 | 2s½ | 7w1 | 5.5 |
2. | Meschke,Andreas | 12s1 | 8w1 | 7s1 | 3w1 | 4s0 | 1w½ | 11w1 | 5.5 |
3. | Herold,Hansjoerg | 15s1 | 1w1 | 14s½ | 2s0 | 8w1 | 4w½ | 6s½ | 4.5 |
4. | Abel,Manfred | 1s0 | 11w1 | 16s1 | 14w1 | 2w1 | 3s½ | 5w0 | 4.5 |
5. | Huber,Philipp | 10s0 | 6s1 | 9w1 | 7w1 | 1s0 | 14w½ | 4s1 | 4.5 |
6. | Probst,Alexander | 11s½ | 5w0 | 15s1 | 10w½ | 14s½ | 12w1 | 3w½ | 4.0 |
7. | Franz,Michael | 9w1 | 17s1 | 2w0 | 5s0 | 16s1 | 10w1 | 1s0 | 4.0 |
8. | Gabel,Reinhold | 16w1 | 2s0 | 17w1 | 1w0 | 3s0 | + | 14s1 | 4.0 |
9. | Voiatzis,Dumitru | 7s0 | 12w1 | 5s0 | 16w1 | 10s½ | 13w½ | 15s1 | 4.0 |
10. | Pepi,Lucas | 5w1 | 14w½ | 1s0 | 6s½ | 9w½ | 7s0 | + | 3.5 |
11. | Mayer,Markus | 6w½ | 4s0 | 13w1 | 12s0 | + | 15w1 | 2s0 | 3.5 |
12. | Bauer,Dieter | 2w0 | 9s0 | + | 11w1 | 15s½ | 6s0 | 17w1 | 3.5 |
13. | Seidler,Ottmar | 14s0 | 15w0 | 11s0 | + | 17w1 | 9s½ | 16w1 | 3.5 |
14. | Hermann,Tobias | 13w1 | 10s½ | 3w½ | 4s0 | 6w½ | 5s½ | 8w0 | 3.0 |
15. | Kluger,Lukas | 3w0 | 13s1 | 6w0 | 17s1 | 12w½ | 11s0 | 9w0 | 2.5 |
16. | Ellerichmann,Gerrit | 8s0 | + | 4w0 | 9s0 | 7w0 | 17s1 | 13s0 | 2.0 |
17. | Lauer,Dieter | + | 7w0 | 8s0 | 15w0 | 13s0 | 16w0 | 12s0 | 1.0 |
Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. | Teilnehmer | TWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | Punk |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Förster,Bernhard | 2141 | ** | ½ | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | |||||||||
2. | Meschke,Andreas | 2060 | ½ | ** | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.5 | |||||||||
3. | Herold,Hansjoerg | 1961 | 1 | 0 | ** | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | 4.5 | |||||||||
4. | Abel,Manfred | 1796 | 0 | 1 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 1 | 4.5 | |||||||||
5. | Huber,Philipp | 2230 | 0 | 1 | ** | 1 | 1 | 1 | 0 | ½ | 4.5 | |||||||||
6. | Probst,Alexander | 2013 | ½ | 0 | ** | ½ | ½ | 1 | ½ | 1 | 4.0 | |||||||||
7. | Franz,Michael | 1962 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | |||||||||
8. | Gabel,Reinhold | 1914 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 4.0 | ||||||||||
9. | Voiatzis,Dumitru | 1637 | 0 | 0 | ** | ½ | 1 | ½ | 1 | 1 | 4.0 | |||||||||
10. | Pepi,Lucas | 1861 | 0 | 1 | ½ | 0 | ½ | ** | ½ | 3.5 | ||||||||||
11. | Mayer,Markus | 1693 | 0 | 0 | ½ | ** | 0 | 1 | 1 | 3.5 | ||||||||||
12. | Bauer,Dieter | 1751 | 0 | 0 | 0 | 1 | ** | ½ | 1 | 3.5 | ||||||||||
13. | Seidler,Ottmar | 1692 | ½ | 0 | ** | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.5 | ||||||||||
14. | Hermann,Tobias | 2028 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | 1 | ** | 3.0 | |||||||||
15. | Kluger,Lukas | 1402 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 1 | ** | 1 | 2.5 | |||||||||
16. | Ellerichmann,Gerr | 1350 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 2.0 | ||||||||||
17. | Lauer,Dieter | 1300 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1.0 |
DWZ < 1900 Endstand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | RaLst |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Herold,Hansjoerg | 1860 | SV Böckingen | 7 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 1977 |
2. | Abel,Manfred | 1847 | SK Bietigheim-Bis | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 1975 |
3. | Franz,Michael | 1797 | SV Besigheim | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 1814 |
4. | Gabel,Reinhold | 1855 | SV Bad Rappenau | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 1760 |
5. | Pepi,Lucas | 1838 | SF Schwaigern | 7 | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 1871 |
6. | Bauer,Dieter | 1742 | SF Kornwestheim | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 1617 |
DWZ < 1700 Endstand nach der 7. Runde
Rang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | RaLst |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Voiatzis,Dumitru | 1637 | SK Bietigheim-Bis | 7 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 1751 |
2. | Mayer,Markus | 1693 | SC Erdmannhausen | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 1714 |
3. | Seidler,Ottmar | 1692 | SF Schwaigern | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 1504 |
4. | Kluger,Lukas | 1402 | SV Bad Rappenau | 7 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 1587 |
5. | Ellerichmann,Gerr | 1350 | SF Schwaigern | 7 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 1403 |
6. | Lauer,Dieter | 1300 | SV Marbach | 7 | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 951 |
Senioren 60+ Endstand nach der 7. Runde
Selektion: Selektion: unbenanntRang | Teilnehmer | TWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Punkte | RaLst |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Abel,Manfred | 1847 | SK Bietigheim-Bis | 7 | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 1975 |
2. | Franz,Michael | 1797 | SV Besigheim | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 1814 |
3. | Voiatzis,Dumitru | 1637 | SK Bietigheim-Bis | 7 | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 1751 |
4. | Bauer,Dieter | 1742 | SF Kornwestheim | 7 | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 1617 |
Einzelergebnisse
Paarungsliste der 1. Runde | |||||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pepi,Lucas | () | - | Huber,Philipp | () | 1 - 0 | ||
Förster,Bernhard | () | - | Abel,Manfred | () | 1 - 0 | ||
Bauer,Dieter | () | - | Meschke,Andreas | () | 0 - 1 | ||
Hermann,Tobias | () | - | Seidler,Ottmar | () | 1 - 0 | ||
Mayer,Markus | () | - | Probst,Alexander | () | ½ - ½ | ||
Franz,Michael | () | - | Voiatzis,Dumitru | () | 1 - 0 | ||
Kluger,Lukas | () | - | Herold,Hansjoerg | () | 0 - 1 | ||
Gabel,Reinhold | () | - | Ellerichmann,Ger | () | 1 - 0 | ||
Lauer,Dieter | () | - | spielfrei | () | + - - | ||
Paarungsliste der 2. Runde | |||||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
Herold,Hansjoerg | (1) | - | Förster,Bernhard | (1) | 1 - 0 | ||
Meschke,Andreas | (1) | - | Gabel,Reinhold | (1) | 1 - 0 | ||
Pepi,Lucas | (1) | - | Hermann,Tobias | (1) | ½ - ½ | ||
Lauer,Dieter | (1) | - | Franz,Michael | (1) | 0 - 1 | ||
Probst,Alexander | (½) | - | Huber,Philipp | (0) | 0 - 1 | ||
Abel,Manfred | (0) | - | Mayer,Markus | (½) | 1 - 0 | ||
Voiatzis,Dumitru | (0) | - | Bauer,Dieter | (0) | 1 - 0 | ||
Seidler,Ottmar | (0) | - | Kluger,Lukas | (0) | 0 - 1 | ||
Ellerichmann,Ger | (0) | - | spielfrei | (0) | + - - | ||
Paarungsliste der 3. Runde | |||||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
Franz,Michael | (2) | - | Meschke,Andreas | (2) | 0 - 1 | ||
Hermann,Tobias | (1½) | - | Herold,Hansjoerg | (2) | ½ - ½ | ||
Förster,Bernhard | (1) | - | Pepi,Lucas | (1½) | 1 - 0 | ||
Huber,Philipp | (1) | - | Voiatzis,Dumitru | (1) | 1 - 0 | ||
Gabel,Reinhold | (1) | - | Lauer,Dieter | (1) | 1 - 0 | ||
Ellerichmann,Ger | (1) | - | Abel,Manfred | (1) | 0 - 1 | ||
Kluger,Lukas | (1) | - | Probst,Alexander | (½) | 0 - 1 | ||
Mayer,Markus | (½) | - | Seidler,Ottmar | (0) | 1 - 0 | ||
Bauer,Dieter | (0) | - | spielfrei | (0) | + - - | ||
Paarungsliste der 4. Runde | |||||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
Meschke,Andreas | (3) | - | Herold,Hansjoerg | (2½) | 1 - 0 | ||
Huber,Philipp | (2) | - | Franz,Michael | (2) | 1 - 0 | ||
Gabel,Reinhold | (2) | - | Förster,Bernhard | (2) | 0 - 1 | ||
Abel,Manfred | (2) | - | Hermann,Tobias | (2) | 1 - 0 | ||
Probst,Alexander | (1½) | - | Pepi,Lucas | (1½) | ½ - ½ | ||
Bauer,Dieter | (1) | - | Mayer,Markus | (1½) | 1 - 0 | ||
Voiatzis,Dumitru | (1) | - | Ellerichmann,Ger | (1) | 1 - 0 | ||
Lauer,Dieter | (1) | - | Kluger,Lukas | (1) | 0 - 1 | ||
Seidler,Ottmar | (0) | - | spielfrei | (0) | + - - | ||
Paarungsliste der 5. Runde | |||||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
Abel,Manfred | (3) | - | Meschke,Andreas | (4) | 1 - 0 | ||
Förster,Bernhard | (3) | - | Huber,Philipp | (3) | 1 - 0 | ||
Herold,Hansjoerg | (2½) | - | Gabel,Reinhold | (2) | 1 - 0 | ||
Hermann,Tobias | (2) | - | Probst,Alexander | (2) | ½ - ½ | ||
Pepi,Lucas | (2) | - | Voiatzis,Dumitru | (2) | ½ - ½ | ||
Kluger,Lukas | (2) | - | Bauer,Dieter | (2) | ½ - ½ | ||
Ellerichmann,Ger | (1) | - | Franz,Michael | (2) | 0 - 1 | ||
Seidler,Ottmar | (1) | - | Lauer,Dieter | (1) | 1 - 0 | ||
Mayer,Markus | (1½) | - | spielfrei | (0) | + - - | ||
Paarungsliste der 6. Runde | |||||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
Meschke,Andreas | (4) | - | Förster,Bernhard | (4) | ½ - ½ | ||
Herold,Hansjoerg | (3½) | - | Abel,Manfred | (4) | ½ - ½ | ||
Huber,Philipp | (3) | - | Hermann,Tobias | (2½) | ½ - ½ | ||
Franz,Michael | (3) | - | Pepi,Lucas | (2½) | 1 - 0 | ||
Probst,Alexander | (2½) | - | Bauer,Dieter | (2½) | 1 - 0 | ||
Mayer,Markus | (2½) | - | Kluger,Lukas | (2½) | 1 - 0 | ||
Voiatzis,Dumitru | (2½) | - | Seidler,Ottmar | (2) | ½ - ½ | ||
Lauer,Dieter | (1) | - | Ellerichmann,Ger | (1) | 0 - 1 | ||
Gabel,Reinhold | (2) | - | spielfrei | (0) | + - - | ||
Paarungsliste der 7. Runde | |||||||
Teilnehmer | Punkte | - | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
Förster,Bernhard | (4½) | - | Franz,Michael | (4) | 1 - 0 | ||
Meschke,Andreas | (4½) | - | Mayer,Markus | (3½) | 1 - 0 | ||
Abel,Manfred | (4½) | - | Huber,Philipp | (3½) | 0 - 1 | ||
Probst,Alexander | (3½) | - | Herold,Hansjoerg | (4) | ½ - ½ | ||
Hermann,Tobias | (3) | - | Gabel,Reinhold | (3) | 0 - 1 | ||
Kluger,Lukas | (2½) | - | Voiatzis,Dumitru | (3) | 0 - 1 | ||
Seidler,Ottmar | (2½) | - | Ellerichmann,Ger | (2) | 1 - 0 | ||
Bauer,Dieter | (2½) | - | Lauer,Dieter | (1) | 1 - 0 | ||
Pepi,Lucas | (2½) | - | spielfrei | (0) | + - - |