Bezirksblitzmeisterschaft 2016

Veröffentlicht am: 02.11.2016 von Dietrich Noffke in: Schachbezirk Unterland » Turniere » Bezirksblitzeinzelmeisterschaft Drucken

G. Junesch und SC Erdmannhausen gewinnen Bezirks-Blitzmeisterschaften 2016 überlegen

Erstmals hat der SV Gemmrigheim Meisterschaften des Bezirks Unterland ausgerichtet. Die Bedingungen waren sehr gut. Turnierleiter Ottmar Seidler hatte keine Probleme.

Überlegen mit 13 Punkten aus 15 Partien sicherte sich Gerhard Junesch von der SG Ludwigsburg den Titel des Bezirksblitzmeisters. Er blieb als einziger ungeschlagen. 1,5 Punkte dahinter folgte Josef Gheng aus Erdmannhausen. Sehr knapp die Entscheidung auf den Plätzen drei bis fünf, die jeweils 10,5 Punkte erzielten. Nach der Buchholzwertung qualifizieren sich Tobias Schmidt (Erdmannhausen) und Armin Winkler (Kornwestheim) für die Württ. Blitz-Einzelmeisterschaft 2017, währen Marcel Bluma um eine halben Buchholzpunkt dieses Ziel verfehlte. Auch Hans-Peter Faißt hätte sich dank guter Buchholzzahl mit einem halben Brettpunkt mehr qualifiziert.
Mit 48 Teilnehmern war die Beteiligung überdurchschnittlich.

Die Mannschaftsmeisterschaft dagegen ging sehr eindeutig aus. Der SC Erdmannhausen schaffte mit 24:0 Punkten einen "Durchmarsch" und gab in zwölf Partien nur sechs Brettpunkte ab.  SF Kornwestheim mit der 1. und 2. Mannschaft, SC Ingersheim und SK Lauffen qualifizeren sich für die Württ. Mannschaftsmeisterschaft 2017.
Auch im Mannschaftswettbewerb war die Teilnehmerzahl im Vergleich zu den Vorjahren sehr groß.

 

Blitz 2016 Sieger
Blitz 2016 Sieger

von links: Armin Winkler (4), Marcel Bluma (5), Tobias Schmidt (3), Gerhard Junesch (1), Josef Gheng (2)

 

 

Vor der 10. Runde
Vor der 10. Runde

 

 


Bezirks-Unterland-Blitz Einzelmeisterschaft 2016

Rangliste: Endstand nach der 15. Runde
RangTeilnehmerVerein/OrtGSRVPunkteBuchh
1. Junesch,Gerhard SG Ludwigsburg 15 11 4 0 13.0 136.0
2. Gheng,Josef SC Erdmannhausen 15 10 3 2 11.5 136.5
3. Schmidt,Tobias SC Erdmannhausen 15 7 7 1 10.5 138.5
4. Winkler,Armin SF Kornwestheim 15 8 5 2 10.5 136.0
5. Bluma,Marcel SC Ingersheim 15 10 1 4 10.5 135.0
6. Faißt,Hans-Peter SF Kornwestheim 15 7 6 2 10.0 138.5
7. Meier,Thomas,Dr. SC Erdmannhausen 15 7 5 3 9.5 135.0
8. Kolb,Wolfgang TSV Willsbach 15 8 2 5 9.0 134.5
9. Schaffert,Walter SG Ludwigsburg 15 7 3 5 8.5 136.0
10. Amos,Frank SK Lauffen 15 6 5 4 8.5 134.5
11. Heer,Till SF Kornwestheim 15 7 3 5 8.5 128.0
12. Probst,Alexander SC Bad Wimpfen 15 6 5 4 8.5 113.0
13. Yi,Danny SF Kornwestheim 15 7 2 6 8.0 132.5
14. Lüdke,Joshua SF Kornwestheim 15 7 2 6 8.0 128.0
15. Hillermann,Vinzenz SC Ingersheim 15 8 0 7 8.0 127.5
16. Egger,Bernd SC Ingersheim 15 6 4 5 8.0 120.5
17. Adam,Wilfried SC Bad Wimpfen 15 8 0 7 8.0 119.5
18. Haußmann,Heiko SV Besigheim 15 6 4 5 8.0 117.0
19. Maisch,Julian SF Kornwestheim 15 6 4 5 8.0 113.5
20. Kölle,Tobias SF Kornwestheim 15 7 2 6 8.0 93.0
21. Bauer,Armin TSG Öhringen 15 6 3 6 7.5 117.0
22. Schuch,Armin SC Ingersheim 15 3 9 3 7.5 116.5
23. Meschke,Andreas SC Erdmannhausen 15 6 3 6 7.5 115.5
24. Turski,Tomasz SC Ingersheim 15 6 3 6 7.5 115.0
25. Langjahr,Marius SK Sachsenheim 15 6 3 6 7.5 108.0
26. Rabl,Joerg-Stefan SV Marbach 15 6 3 6 7.5 105.5
27. Pfaff,Alexander TSV Willsbach 15 7 1 7 7.5 105.0
28. Kleinert,Jürgen SV Böckingen 15 6 3 6 7.5 104.5
29. Volkmer,Herbert SV Marbach 15 5 5 5 7.5 99.5
30. Unterkoffler,Thomas TSV Willsbach 15 5 5 5 7.5 97.0
31. Zeh,Rolf SV Böckingen 15 6 3 6 7.5 94.0
32. Meyer,Martin SG Ludwigsburg 15 5 4 6 7.0 119.0
33. Schuster,Egon SV Böckingen 15 6 2 7 7.0 108.0
34. Walter,Rainer TSV Willsbach 15 6 2 7 7.0 107.0
35. Jurkic,Zarko SC Bad Wimpfen 15 6 2 7 7.0 93.5
36. Pfannenstiel,Adolf SV Marbach 15 7 0 8 7.0 89.0
37. Nidens,Vladimir SV Böckingen 15 5 3 7 6.5 111.5
38. Schmukal,Jens TSV Willsbach 15 4 5 6 6.5 109.0
39. Mayer,Markus SC Erdmannhausen 15 6 1 8 6.5 99.0
40. Berger,Thomas SF Schwaigern 15 5 2 8 6.0 104.0
41. Schulz,Volker SV Oberstenfeld 15 6 0 9 6.0 94.0
42. Götze,Peter SV Besigheim 15 6 0 9 6.0 94.0
43. Seybold,Marco SV Besigheim 15 5 1 9 5.5 89.0
44. Ihring,Uwe SV Besigheim 15 3 3 9 4.5 90.0
45. Konz,Andreas SC Ingersheim 15 4 1 10 4.5 86.0
46. Riedel,Thomas SF Kornwestheim 15 3 2 10 4.0 94.0
47. Speh,Hans TSV Willsbach 15 3 1 11 3.5 90.5
48. Riedel,Wolfram SV Besigheim 15 0 1 14 0.5 92.0

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 15. Runde (nach Rangliste)

Nr.Teilnehmer123456789101112131415Pkt
1. Junesch,Gerhard 11s1 8w½ 23s1 3w½ 22s1 9s½ 6w1 2w½ 10s1 7w1 4s1 5w1 16s1 14w1 13s1 13.0
2. Gheng,Josef 25w1 15s1 10w0 4s1 32w1 5s1 9w1 1s½ 6w½ 3s½ 8w1 14s1 7w0 17s1 19w1 11.5
3. Schmidt,Tobias 20w1 14s1 4w½ 1s½ 9w0 32s1 15s1 10w½ 5s1 2w½ 18s1 6w½ 8w1 7s½ 11s½ 10.5
4. Winkler,Armin 37s1 5w1 3s½ 2w0 7s½ 21w1 19s½ 23w1 8w½ 15s1 1w0 10s1 6s½ 13w1 14s1 10.5
5. Bluma,Marcel 31w1 4s0 46s1 12w1 11s1 2w0 7s1 13s1 3w0 6s½ 15w1 1s0 9w1 8s1 17w1 10.5
6. Faißt,Hans-Peter 18s1 32w½ 8s1 26w1 10s½ 15w1 1s0 9w1 2s½ 5w½ 13s1 3s½ 4w½ 11w1 7s0 10.0
7. Meier,Thomas 24w½ 36s1 32w½ 14s½ 4w½ 11s1 5w0 17s1 21w1 1s0 9s0 33w1 2s1 3w½ 6w1 9.5
8. Kolb,Wolfgang 42s1 1s½ 6w0 11w0 18s1 29w1 40s1 19w1 4s½ 10w1 2s0 13w1 3s0 5w0 16s1 9.0
9. Schaffert,Walter 33s1 12w1 27s1 10w½ 3s1 1w½ 2s0 6s0 13w0 24s1 7w1 18w½ 5s0 19s0 15w1 8.5
10. Amos,Frank 41s1 28w1 2s1 9s½ 6w½ 16s1 13w½ 3s½ 1w0 8s0 21w1 4w0 11s0 12w½ 24s1 8.5
11. Heer,Till 1w0 42s1 36w1 8s1 5w0 7w0 32s½ 34s1 38w1 13s0 16w½ 26s1 10w1 6s0 3w½ 8.5
12. Probst,Alexander 39w1 9s0 30w1 5s0 38w½ 24s0 41w1 31w½ 35s1 21s½ 37w½ 17s0 28w1 10s½ 26w1 8.5
13. Yi,Danny 16w½ 24s1 26w0 25s1 23s1 14w1 10s½ 5w0 9s1 11w1 6w0 8s0 15w1 4s0 1w0 8.0
14. Lüdke,Joshua 34s1 3w0 47s1 7w½ 26s1 13s0 16w½ 21w0 31s1 17s1 19w1 2w0 18s1 1s0 4w0 8.0
15. Hillermann,Vinz. 35s1 2w0 41s1 27w1 21s1 6s0 3w0 24s1 16w1 4w0 5s0 37w1 13s0 20w1 9s0 8.0
16. Egger,Bernd 13s½ 23w0 34s1 18w1 29s1 10w0 14s½ 22w½ 15s0 40w1 11s½ 39w1 1w0 27s1 8w0 8.0
17. Adam,Wilfried 21s0 37w1 22s0 34w0 39s1 36w1 27s1 7w0 23s1 14w0 32s1 12w1 24s1 2w0 5s0 8.0
18. Haußmann,Heiko 6w0 29s½ 31w1 16s0 8w0 46s1 30w1 37s1 19s1 33w1 3w0 9s½ 14w0 26s½ 27w½ 8.0
19. Maisch,Julian 30w½ 43s1 38w½ 32s0 47w1 41s1 4w½ 8s0 18w0 25s1 14s0 34w1 22s½ 9w1 2s0 8.0
20. Kölle,Tobias 3s0 34w0 48w½ 43s1 24w0 35w0 46s1 25s0 45w1 44s½ 42w1 32w1 38s1 15s0 33w1 8.0
21. Bauer,Armin 17w1 27s0 33w1 38s1 15w0 4s0 34w1 14s1 7s0 12w½ 10s0 22w½ 37s½ 24w0 39s1 7.5
22. Schuch,Armin 38w½ 30s½ 17w1 28s1 1w0 34s½ 24w½ 16s½ 33w0 37s0 25w1 21s½ 19w½ 23s½ 29w½ 7.5
23. Meschke,Andreas 43w½ 16s1 1w0 24s1 13w0 30s1 38w½ 4s0 17w0 35w1 39s0 28s0 41w1 22w½ 37s1 7.5
24. Turski,Tomasz 7s½ 13w0 44s1 23w0 20s1 12w1 22s½ 15w0 32s1 9w0 29s½ 38w1 17w0 21s1 10w0 7.5
25. Langjahr,Marius 2s0 35w0 37s1 13w0 42s0 39w1 29s½ 20w1 28s1 19w0 22s0 40w½ 34s½ 44w1 38s1 7.5
26. Rabl,Joerg-Stefan 47s1 46w½ 13s1 6s0 14w0 40w0 37s0 27w1 34w1 38s1 33s½ 11w0 39s1 18w½ 12s0 7.5
27. Pfaff,Alexander 44s1 21w1 9w0 15s0 41s0 42w1 17w0 26s0 37w0 45s1 31s1 29w1 33s1 16w0 18s½ 7.5
28. Kleinert,Jürgen 45w1 10s0 35w1 22w0 34s0 47s½ 33w0 30s1 25w0 29w½ 36s1 23w1 12s0 37w1 31s½ 7.5
29. Volkmer,Herbert 32s0 18w½ 43w1 46s1 16w0 8s0 25w½ 35s0 36w1 28s½ 24w½ 27s0 48s1 40w1 22s½ 7.5
30. Unterkoffler,Th. 19s½ 22w½ 12s0 42w1 40s½ 23w0 18s0 28w0 48w1 34s0 46s1 35w½ 32s1 39w½ 41w1 7.5
31. Zeh,Rolf 5s0 44w½ 18s0 48w1 46w1 38s0 47w1 12s½ 14w0 39s0 27w0 43s1 42w1 36s1 28w½ 7.5
32. Meyer,Martin 29w1 6s½ 7s½ 19w1 2s0 3w0 11w½ 38s½ 24w0 42s1 17w0 20s0 30w0 43s1 44s1 7.0
33. Schuster,Egon 9w0 39s1 21s0 47w0 35s1 37w½ 28s1 40w1 22s1 18s0 26w½ 7s0 27w0 34w1 20s0 7.0
34. Walter,Rainer 14w0 20s1 16w0 17s1 28w1 22w½ 21s0 11w0 26s0 30w1 40s1 19s0 25w½ 33s0 48w1 7.0
35. Jurkic,Zarko 15w0 25s1 28s0 40w0 33w0 20s1 45s1 29w1 12w0 23s0 44w½ 30s½ 43w0 48s1 47w1 7.0
36. Pfannenstiel,Ad. 40s1 7w0 11s0 41w0 48s1 17s0 42w0 46w1 29s0 43s1 28w0 44w1 47s1 31w0 45s1 7.0
37. Nidens,Vladimir 4w0 17s0 25w0 45w1 44s1 33s½ 26w1 18w0 27s1 22w1 12s½ 15s0 21w½ 28s0 23w0 6.5
38. Schmukal,Jens 22s½ 40w1 19s½ 21w0 12s½ 31w1 23s½ 32w½ 11s0 26w0 41s1 24s0 20w0 45s1 25w0 6.5
39. Mayer,Markus 12s0 33w0 40s0 44w1 17w0 25s0 43w1 48s1 41s1 31w1 23w1 16s0 26w0 30s½ 21w0 6.5
40. Berger,Thomas 36w0 38s0 39w1 35s1 30w½ 26s1 8w0 33s0 42w1 16s0 34w0 25s½ 45w1 29s0 43w0 6.0
41. Schulz,Volker 10w0 45s1 15w0 36s1 27w1 19w0 12s0 42s0 39w0 48s1 38w0 47w1 23s0 46w1 30s0 6.0
42. Götze,Peter 8w0 11w0 45s1 30s0 25w1 27s0 36s1 41w1 40s0 32w0 20s0 48w1 31s0 47w0 46s1 6.0
43. Seybold,Marco 23s½ 19w0 29s0 20w0 45s0 48w1 39s0 44w0 46s1 36w0 47s1 31w0 35s1 32w0 40s1 5.5
44. Ihring,Uwe 27w0 31s½ 24w0 39s0 37w0 45w0 48s1 43s1 47w1 20w½ 35s½ 36s0 46w0 25s0 32w0 4.5
45. Konz,Andreas 28s0 41w0 42w0 37s0 43w1 44s1 35w0 47s1 20s0 27w0 48w1 46s½ 40s0 38w0 36w0 4.5
46. Riedel,Thomas 48s1 26s½ 5w0 29w0 31s0 18w0 20w0 36s0 43w0 47s1 30w0 45w½ 44s1 41s0 42w0 4.0
47. Speh,Hans 26w0 48s1 14w0 33s1 19s0 28w½ 31s0 45w0 44s0 46w0 43w0 41s0 36w0 42s1 35s0 3.5
48. Riedel,Wolfram 46w0 47w0 20s½ 31s0 36w0 43s0 44w0 39w0 30s0 41w0 45s0 42s0 29w0 35w0 34s0 0.5

 

Unterland Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2016

am 01. Nov. 2016 in Gemmrigheim

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
RangMannschaftMan.Pkt.Brt.Pkt
1. SC Erdmannhausen 24 - 0 42.0
2. SF Kornwestheim 1 18 - 6 33.0
3. SC Ingersheim 1 17 - 7 32.5
4. SF Kornwestheim 2 17 - 7 28.0
5. SK Lauffen 16 - 8 28.5
6. SG Ludwigsburg 13 - 11 25.5
7. SV 23 Böckingen 12 - 12 23.5
8. SF HN-Biberach 1 11 - 13 22.0
9. SC Ingersheim 2 7 - 17 14.5
10. TSV Willsbach 6 - 18 18.5
11. SV Marbach 6 - 18 17.0
12. SV Besigheim 6 - 18 16.5
13. SF HN-Biberach 2 3 - 21 10.5

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 13. Runde   (nach Rangliste)

Nr.Mannschaft12345678910111213MPBrPu
1. SC Erdmannhsn 6h3½ 12g3½ 10h4 5g3½ 11h4 7g3   3h3½ 2g2½ 8h4 13g3 4h3½ 9g4 24 42.0
2. SF Kornwesth. 1 4h1½ 9g4 6h2½ 12g3 10h2 5g2½ 11h3 7g3½ 1h1½ 3g3½   8h2 13g4 18 33.0
3. SC Ingersheim 1 9h4 6g3 12h3½ 10g3½ 5h1½ 11g3½ 7h2 1g½   2h½ 8g3½ 13h4 4g3 17 32.5
4. SF Kornwesth. 2 2g2½ 8h2 13g3   9h4 6g2½ 12h3½ 10g2½ 5h2½ 11g2 7h2 1g½ 3h1 17 28.0
5. SK Lauffen   11h2 7g2 1h½ 3g2½ 2h1½ 8g4 13h2½ 4g1½ 9h3 6g3 12h3 10g3 16 28.5
6. SG Ludwigsburg 1g½ 3h1 2g1½ 8h3 13g3½ 4h1½ 9g2   12h3 10g3 5h1 11g2½ 7h3 13 25.5
7. SV 23 Böcking. 12h3 10g2½ 5h2 11g2½   1h1 3g2 2h½ 8g2 13h3½ 4g2 9h1½ 6g1 12 23.5
8. SF HN-Biber. 1 13h4 4g2 9h3 6g1 12h3 10g½ 5h0 11g4 7h2 1g0 3h½ 2g2   11 22.0
9. SC Ingersheim 2 3g0 2h0 8g1 13h2 4g0   6h2 12g1 10h2 5g1 11h3 7g2½ 1h0 7 14.5
10. TSV Willsbach 11g1 7h1½ 1g0 3h½ 2g2 8h3½ 13g1½ 4h1½ 9g2 6h1 12g3   5h1 6 18.5
11. SV Marbach 10h3 5g2   7h1½ 1g0 3h½ 2g1 8h0 13g3½ 4h2 9g1 6h1½ 12g1 6 17.0
12. SV Besigheim 7g1 1h½ 3g½ 2h1 8g1 13h3 4g½ 9h3 6g1   10h1 5g1 11h3 6 16.5
13. SF HN-Biber. 2 8g0   4h1 9g2 6h½ 12g1 10h2½ 5g1½ 11h½ 7g½ 1h1 3g0 2h0 3 10.5

Ausschreibung UL-Bezirksblitzmeisterschaften 2016 am 01. Nov. 2016

Ort:
Alte Kelter, Hofgasse 22, 74376 Gemmrigheim Parkmöglichkeiten begrenzt.
In der Nähe ist die Festhalle (Alte Besigheimer Straße 6). Hier sind ausreichend Parkplätze vorhanden.

Maximale Teilnehmerzahl: 80

Einzelmeisterschaft:
Anmeldung: ab 8.30 Uhr; Beginn: 9.00 Uhr 15 Runden Schweizer System, nach 8 Runden wird eine Mittagspause gemacht (ca. 30 Minuten).
Es qualifizieren sich 4 Spieler für die Württembergischen Einzelmeisterschaft

Mannschaftsmeisterschaft:
Nach Beendigung der Einzelmeisterschaft Anmeldung: ab 13.30 Uhr
Beginn: 14.00 Uhr (circa) Bis 9 Mannschaften: Rundenturnier, bei mehr: Schweizer System
Es qualifizieren sich 5 Mannschaften für die Württembergischen Mannschaftsmeisterschaft.

Turnierleitung: Ottmar Seidler und Andreas Luithle

Es wird ein kleiner Imbiss (Brötchen/Kuchen) und ein kleines Mittagessen geboten.

Weitere Information:
Andreas Luithle 07143-840090, Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Dietrich Noffke 07042-33931, E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ausschreibung als pdf