1. Jugend-Grand-Prix 2017/2018 in Nusplingen

Veröffentlicht am: 20.09.2017 von Christof Beuter in: Bezirksjugend Alb/Schwarzwald » Jugend Grand-Prix Drucken

Der SC Nusplingen lädt alle schachbegeisterten Kinder & Jugendliche auf den Heuberg nach Nusplingen ein.

Dieses offene Turnier zählt als 1. Turnier in der wiedereingeführten Jugend-Grand-Prix-Wertung.

Wann?
Wo?
22.10.2017
Turn & Festhalle; Schulstraße 27, 72362 Nusplingen.
Wer darf mitspielen? Alle, die am 01.01.2000 oder später geboren sind.
Die Mitgliedschaft in einem Verein ist keine Voraussetzung.
Jahrgänge: U18 (2000/2001) – U 16 (2002/2003) – U 14 (2004/2005)
U 12 (2006/2007) – U10 (2008/2009) – U 8 (2010 und jünger)
Startgeld 6 € pro Teilnehmer
Preise: Die ersten drei Sieger der jeweiligen Gruppen erhalten einen Pokal. Alle Teilnehmer bekommen einen Sachpreis. Zusätzlich erhalten die bestplatzierten Mädchen einen Pokal (außer wenn sie selbst unter den ersten Drei sind). Alle Spieler mit erstmaliger Turnierteilnehme erhalten eine Medaille.
Info/Anmeldung: Spielmodus: 7 Runden Schweizer-System à 20 Minuten Bedenkzeit. In den regulären Klassen gelten die FIDE-Schnellschachregeln, d.h. dass ein ungültiger Zug verlieren kann.

Bitte geben Sie bei der Anmeldung an, ob es eine Erstteilnahme ist und ob die Jugendlichen in der Einsteigerklasse oder einer anderen Altersklasse spielen wollen.

Ingo Klaiber (gerne per Mail)
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! Handy: 0174 9360433

Wir bitten um eine Voranmeldung bis Samstag, den 21.10.2017,
um 17.00 Uhr.
Beginn: 10.00 Uhr
Anmeldeschluss: 9.30 Uhr für alle im Turniersaal.
Wir bitten vor allem bei noch ungemeldeten Spielern um Pünktlichkeit.
Hinweis an die Vereine: Bitte bringt genügend Uhren und Bretter mit.

Wegbeschreibung: Aus allen Richtungen: Hauptstraße bis in die Ortsmitte folgen/ dann an der Gaststätte „Karpfen“ am Dorfplatz abbiegen in „Marktplatz“/
dann Straße folgen und halblinks in „Schulstraße“ abbiegen /
Am Ende der Straße befindet sich die Kallenbergschule und die Turn-& Festhalle.

Auf euer zahlreiches Kommen freut sich der SC Nusplingen

Hier die Ausschreibung zum Ausdrucken: JGP-1-Nusplingen.pdf


Einsteiger U10
Nr.Teilnehmer1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Srey-Ouch, Kimi 4w1 6s½ 2w1 3w1 7s1 5s1 8s1 6.5 24.5 23.00
2. Di Muro, Adrian + 8w1 1s0 5s1 6w1 4w1 9s1 6.0 22.5 16.00
3. Habeck, Tim 7s½ 9w1 6w1 1s0 4s0 8w1 + 4.5 21.5 10.25
4. Fuchs, Jannik 1s0 + 5w0 9s1 3w1 2s0 7w1 4.0 25.5 9.50
5. Bartow, Joshua 8s0 7w1 4s1 2w0 9s1 1w0 6w1 4.0 23.5 9.50
6. Marsall, Ben 9w1 1w½ 3s0 8w1 2s0 + 5s0 3.5 25.5 8.75
7. Föll, Jana 3w½ 5s0 8s½ + 1w0 9w1 4s0 3.0 23.0 6.00
8. Schöba, Justin 5w1 2s0 7w½ 6s0 + 3s0 1w0 2.5 28.0 7.75
9. Glaser, Sebastian 6s0 3s0 + 4w0 5w0 7s0 2w0 1.0 24.5 2.00
Einsteiger U12
Nr.Teilnehmer1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Lucas, Lessing 3w0 10/+ 4s1 2w1 6s½ 7w1 8s1 5.5 24.5 18.00
2. Samuel, Reiner 9w1 5s1 3w1 1s0 4w0 6s1 10/+ 5.0 26.5 16.50
3. Haas, Fabian 1s1 6w1 2s0 4w1 5s1 8w1 7s0 5.0 25.5 18.00
4. Scharkin, Anastas 5w1 7s1 1w0 3s0 2s1 9w1 6w1 5.0 25.0 15.00
5. Siegel, Marvin 4s0 2w0 8s1 7s1 3w0 10/+ 9s1 4.0 22.5 8.00
6. Gartmann, Robert 10/+ 3s0 7w1 9s1 1w½ 2w0 4s0 3.5 26.5 9.50
7. Dräger, Paul 8s1 4w0 6s0 5w0 9w1 1s0 3w1 3.0 24.0 7.50
8. Beringer, Tobias 7w0 9s½ 5w0 10/+ 10/+ 3s0 1w0 2.5 22.0 5.00
9. Rehband, Vivien 2s0 8w½ 10/+ 6w0 7s0 4s0 5w0 1.5 23.0 3.25
10. Urban, Garbor 6/- 1/- 9/- 8/- 8/- 5/- 2/- 0.0 17.5 0.00
Einsteiger U18
Nr.Teilnehmer123PunkteBuchhSoBerg
1. Koch, Micha 4s4w11 2w2s½1 3s3w½1 5.0 10.50 4
2. Leute, Kai 3s3w½1 1s1w½0 4w4s11 4.0 7.00 3
3. Rehband, Pius 2w2s½0 4s4w11 1w1s½0 3.0 4.50 2
4. März, Maximilian 1w1s00 3w3s00 2s2w00 0.0 0.00 0

U10/U8

RangTeilnehmerJahrgang12345PunkteSoBerg
1. Schäfer, Neven  U10 2s2w11 ++ 3w3s11 4s4w10 5w5s11 9.0 37.00
2. Schoy, Fabian  U10 1w1s00 3s3w11 4w4s11 5s5w11 ++ 8.0 26.00
3. Dallmann, Max  U10 5s5w11 2w2s00 1s1w00 ++ 4w4s11 6.0 14.00
4. Nichter, Tim  U8 ++ 5w5s11 2s2w00 1w1s01 3s3w00 5.0 13.00
5. Wagner, Luis  U8 3w3s00 4s4w00 ++ 2w2s00 1s1w00 2.0 0.00

U12

RangTeilnehmer1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Schmid, Simon 15s1 17w1 10s1 2w1 3s1 4w0 5s1 6.0 27.0 22.00
2. Hapke Marvin 8w1 6s1 7w1 1s0 5w1 3w½ 4s1 5.5 32.5 23.75
3. Schmidt, Marc 5w1 7s1 4w1 6s1 1w0 2s½ 9w1 5.5 32.0 23.25
4. Bartow, Noah 17s1 18w1 3s0 10w1 14s1 1s1 2w0 5.0 25.0 14.00
5. Beck, Matthias 3s0 9w1 18s1 11w1 2s0 8w1 1w0 4.0 28.5 11.50
6. Klaiber, Max 12s1 2w0 15s1 3w0 9s0 13w1 10s1 4.0 26.0 11.50
7. Rentsch Tina 9s1 3w0 2s0 12w1 11s0 14w1 15s1 4.0 25.5 11.50
8. Chartschenko, Dan 2s0 12w1 14s½ 9w½ 10s1 5s0 11w1 4.0 24.5 12.00
9. Hoffmann, Felix 7w0 5s0 16w1 8s½ 6w1 11s1 3s0 3.5 26.5 11.00
10. Lotwin, Max 16w1 11s1 1w0 4s0 8w0 12s1 6w0 3.0 27.0 8.00
11. Schlotter Lukas 14s1 10w0 17s1 5s0 7w1 9w0 8s0 3.0 22.5 8.00
12. Grathwohl, Felix 6w0 8s0 13w1 7s0 17w1 10w0 18s1 3.0 20.5 5.50
13. Schmid, Luis 18s0 15w0 12s0 17w1 16w1 6s0 14s1 3.0 16.5 6.00
14. Kayis, Serkan 11w0 16s1 8w½ 15s1 4w0 7s0 13w0 2.5 23.5 6.50
15. Hua, Kevin 1w0 13s1 6w0 14w0 18s1 16s½ 7w0 2.5 22.5 5.00
16. Jeske, Michael 10s0 14w0 9s0 18w1 13s0 15w½ 17s½ 2.0 17.0 3.00
17. Schilling, Lukas 4w0 1s0 11w0 13s0 12s0 18w1 16w½ 1.5 23.0 2.00
18. Hartmann Tim 13w1 4s0 5w0 16s0 15w0 17s0 12w0 1.0 21.0 3.00

U14

RangTeilnehmer1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Karle, Sam 12s1 4w1 3w0 5s1 8w1 2s1 6s1 6.0 31.0 26.00
2. Schmid, Manuel + 6w½ 10s1 12s1 3w1 1w0 9s1 5.5 27.5 19.50
3. Parshin, Wladimir 16w1 10w1 1s1 7w1 2s0 4s1 5w0 5.0 30.5 20.50
4. Schmidt, Felix 14w1 1s0 15s1 11w1 7s1 3w0 13s1 5.0 27.0 16.00
5. Grimm, Roland 6s0 18s1 19w1 1w0 14s1 7w1 3s1 5.0 24.0 14.00
6. Schlaich, Leonard 5w1 2s½ 8w0 15s1 17w½ 12s1 1w0 4.0 28.0 14.25
7. Hapke, Lara 18w1 13s1 11w1 3s0 4w0 5s0 12w1 4.0 26.0 11.00
8. Bistram, Lars 15w1 11s0 6s1 13w1 1s0 9w0 14s1 4.0 25.5 12.50
9. Süss, Marlon 13s0 + 12w0 10w1 11s1 8s1 2w0 4.0 24.0 13.00
10. Hager,Lukas 17w1 3s0 2w0 9s0 18s1 11w½ + 3.5 23.5 8.25
11. Müller, Julian 19w1 8w1 7s0 4s0 9w0 10s½ 17w1 3.5 22.5 8.50
12. Yaroshuk, Anton 1w0 14s1 9s1 2w0 13s1 6w0 7s0 3.0 28.5 9.50
13. Weber, Simon 9w1 7w0 17s1 8s0 12w0 16s1 4w0 3.0 24.5 8.50
14. Ferruggia, Giovan 4s0 12w0 16w1 19s1 5w0 17s1 8w0 3.0 22.5 5.50
15. Alkor, Omar 8s0 19s1 4w0 6w0 16s0 + 18w1 3.0 19.0 3.50
16. Städele, Marco 3s0 17w0 14s0 + 15w1 13w0 19s1 3.0 18.0 4.50
17. Demir, Deniz 10s0 16s1 13w0 18w1 6s½ 14w0 11s0 2.5 20.5 6.00
18. Dallmann, Marc 7s0 5w0 + 17s0 10w0 19w1 15s0 2.0 19.5 2.50
19. Martin, Lisa 11s0 15w0 5s0 14w0 + 18s0 16w0 1.0 19.0 1.00

U16/U18

RangTeilnehmerJahrgang1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Steiner, Dominik U16 10s1 13w1 2s1 3w1 4s1 5w1 7s1 7.0 30.5 30.50
2. Seitz, Patrick U18 15s1 6s1 1w0 12w1 5s1 3w1 4w1 6.0 30.0 23.00
3. Föst, Kai U16 14w1 7s1 17w1 1s0 15w1 2s0 6s1 5.0 28.0 15.00
4. Hengstler, Lukas U16 8s1 5s½ 6w1 7s1 1w0 10w1 2s0 4.5 33.0 17.75
5. Hass, Roman U16 9s1 4w½ 8s1 17w1 2w0 1s0 11w1 4.5 30.0 14.75
6. Gmelin, Linus U16 12s1 2w0 4s0 9w1 13s1 8s1 3w0 4.0 28.5 13.00
7. Lazarz, Weronika U18 18s1 3w0 13s1 4w0 17s1 15w1 1w0 4.0 25.5 9.00
8. Backmann,Florin U16 4w0 9s1 5w0 14s1 12s1 6w0 15s1 4.0 24.0 11.00
9. Schlaich, Antonia U18 5w0 8w0 + 6s0 19s1 13w1 12s1 4.0 21.5 9.00
10. Rothacker, Moritz U16 1w0 19s1 12w0 16w½ 18s1 4s0 17w1 3.5 21.0 6.00
11. Raible, Marvin U18 + 17s0 15w½ 13w0 16s1 14w1 5s0 3.5 19.5 8.75
12. Schneemilch, Kai U18 6w0 + 10s1 2s0 8w0 17s1 9w0 3.0 25.5 8.00
13. Raible, Elias U16 19w1 1s0 7w0 11s1 6w0 9s0 18w1 3.0 24.5 6.00
14. Eppler, Frank U18 3s0 18w1 16s0 8w0 + 11s0 19w1 3.0 19.0 5.00
15. Jenter, Tim U16 2w0 16w1 11s½ 18w1 3s0 7s0 8w0 2.5 25.5 5.00
16. Wulfert, Edith U16 17w0 15s0 14w1 10s½ 11w0 19s0 + 2.5 16.5 5.75
17. Martin, Tilman U16 16s1 11w1 3s0 5s0 7w0 12w0 10s0 2.0 24.5 5.00
18. Egler, Andre U16 7w0 14s0 19w1 15s0 10w0 + 13s0 2.0 18.5 3.00
19. Schilling, Yannick U16 13s0 10w0 18s0 + 9w0 16w1 14s0 2.0 17.5 3.50