Bezirksblitzeinzelmeisterschaft 2017/2018

Veröffentlicht am: 13.02.2018 von Christof Beuter in: Schachbezirk Alb-Schwarzwald Drucken

Liebe Schachfreunde des Schachbezirks Alb-Schwarzwald,

zur diesjährigen Bezirksblitzeinzelmeisterschaft möchte ich Euch recht herzlich einladen.

Ausrichtungsort
Rangendingen Gemeindhaus, Schulstr. 6, Dofmitte ( hinter dem Rathaus)
Termin
Sonntag, 22.04.2018
Beginn
10.00 Uhr
Anmeldeschluss
9.50 Uhr
Voranmeldung
Bitte bis 21.04 zu- oder absagen
Bedenkzeit
5 Min. Bedenkzeit pro Spieler und Partie nach Angang B FIDE-Regeln
Modus
Jeder gegen Jeden
Preise
Der Sieger erhält einen Pokal und die drei ersten erhalten eine Urkunde
Qualifikation
Die drei Erstplatzierten qualifizieren sich für die Württembergische Blitz-Einzelmeisterschaft
Teilnahmeberechtigung
Die Teilnehmerliste wird nachgerecht

Sollten nicht alle teilnahmeberechtigten Spieler teilnehmen, so können weitere anwesende Spieler ersatzweise nachrücken.

Bitte bei Nichteilnahme rechtzeitig beim BSL abmelden, damit bisher nicht qualifizierte Spieler nachrücken können.

Mit freundlichen Grüßen
Thomas Schenk
Bezirksspielleiter


Teilnehmer der Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft 2018 22.4. 2018 in Rangendingen

A) die ersten 10 der letztjährigen BBEM (soweit noch im Bezirk spielberechtigt)

1. Patrick Seitz, SR Heuberg-Gosheim
2. Jorge Perez-Mustelier, SG DT Tuttlingen
3. Gerd Friedrich, SC Oberndorf
4. Armin Maier, SG Schramberg-Lauterbach
5. Jürgen Rutz, SV Winterlingen
6. Günther Hollstein, SC Bisingen-Steinhofen
7. Georg Hengstler, SR Heuberg-Gosheim
8. Rainer Braun, SG Schramberg-Lauterbach
9. Andre Dreyer, SV Sto.-Frommern
10. Kurt Sulzbacher, SG DT Tuttlingen

B) die jeweils ersten drei aus allen Kreisblitz-Meisterschaften (sowie noch nicht unter A)

B1) Schachkreis Donau-Neckar:
1. Oliver Karg, SR Spaichingen
2. Ottmar Stehle, SR Heuberg-Gosheim
3. Christoph Kemmler, SR Spaichingen

B2) Schachkreis Zollern-Alb
1. Reginald Borkert, SG Turm Albstadt
2. Klaus Fuss, SG Turm Albstadt
3. Wilfrid Kissling, SV Winterlingen

B3) Schachkreis Schwarzwald
1. Karlheinz Jetter, SG Dornstetten-Pfalzgrafenweiler
2. Daniel Schuler, SG Schramberg-Lauterbach
3. Christian Zeller, SG Dornstetten-Pfalzgrafenweiler

12 weitere Spieler nach d'Hondt abhängig von der Teilnehmerzahl an den Kreis-Blitz-Turnieren: (soweit noch nicht unter A) +B))

Donau-Neckar: 18 TN
Zollern-Alb: 13 TN
Schwarzwald: 9 TN

Donau-Neckar: 6 Plätze
Zollern-Alb: 4 Plätze
Schwarzwald: 3 Plätze

C1) Donau-Neckar 6 Plätze:
1. Gunther Kaufmann, SG DT Tuttlingen
2. Alexander Günther, SG DT Tuttlingen
3. Dominik Steiner, SR Heuberg-Gosheim
4. Armin Zimmermann, SR Spaichingen
5. Martin Braun, SR Heuberg-Gosheim
6. Lukas Hengstler, SR Spaichingen

C2) Zollern-Alb: 4 Plätze
1. Thomas Müller, SV Schömberg
2. Benjamin Esenwein, SG Turm Albstadr
3. Holger Wörz, SC Geislingen
4. Kai Müller SV Stockenhazsen-Frommern

C3) Schwarzwald 3 Plätze
1. Chakkrit Ronathee, SG Dornstetten-Pfalzgrafenweiler
2. Dominik Kaltenbach, SG Schramberg-Lauterbach
3. Julien Graf, SG Schramberg-Lauterbach

D) 1 Ausrichterfreiplatz

Summe: 33 Plätze


 

RangTeilnehmer1234567891011121314151617PunkteSoBerg
1. Fuß, Klaus ** ½ 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 93.50
2. Marquardt, Patrick ½ ** 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 13.0 94.75
3. Seitz, Patrickk 1 0 ** ½ ½ 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 12.5 87.25
4. Friedrich, Gerd 0 ½ ½ ** 1 ½ 1 0 1 1 0 1 1 1 1 ½ 1 11.0 76.75
5. Rutz, Jürgen 0 0 ½ 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 11.0 68.75
6. Maier, Armin 1 ½ 0 ½ ½ ** 1 1 ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 1 ½ 10.0 76.50
7. Borkert, Reginald 0 0 1 0 ½ 0 ** 1 0 1 ½ 1 0 1 1 1 1 9.0 56.75
8. Dreyer, Andre 0 ½ 0 1 0 0 0 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.0 52.50
9. Hollstein, Günter 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 8.5 48.50
10. Braun, Rainer 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ** 1 1 1 0 0 1 1 7.0 41.50
11. Schuler, Daniel 0 1 ½ 1 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 0 1 1 ½ 0 6.5 50.25
12. Stehle, Ottmar 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 1 0 0 ** 1 0 1 1 1 6.0 34.00
13. Sulzbacher, Kurt 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 ** 0 1 1 ½ 5.5 33.75
14. Kaufmann, Gunter 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 1 1 ** 0 0 ½ 4.0 24.75
15. Steiner, Dominik 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ** 1 1 4.0 16.50
16. Müller, Kai 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 ** 1 3.0 15.25
17. Braun, Martin 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1 0 ½ ½ 0 0 ** 2.5 16.25